кризис 5-ти лет - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.06.2010, 22:23
ответ для линн , на сообщение « У нас все началось 6 лет назад у... »
  #21
Морская нимфа
Активный участник
 
Аватар для Морская нимфа
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Долгоозерная
Сообщений: 516


Цитата:
Сообщение от линн Посмотреть сообщение
У нас все началось 6 лет назад у старшего. Теперь добавилась мелкая. Так и живем: кризис у одного плавно перетекает в кризис другого.
кризис - это ступень к след этапу развития. надо деткам помогать, им тоже, имхо, тяжело
Морская нимфа is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 22:24   #22
Морская нимфа
Активный участник
 
Аватар для Морская нимфа
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Долгоозерная
Сообщений: 516


Цитата:
Сообщение от Lidia-Yan Посмотреть сообщение
Нам тоже в декабре 5 лет. Изменившийся приехал после лета у бабушек (сначала у одной, потом у другой), был капризным, непослушным. Справились довольно быстро - где-то дней за 10. Сейчас все нормально. Для себя я давно сделала вывод, что все от меня зависит, я эмоциональная (папа у нас спокойный), как только у меня на работе неприятности или еще чего и я от этого раздражаюсь, ребенок сразу реагирует, капризится.
Но "не хочу" и "не буду" - такого нет. У нас закон - родителей нужно слушаться, папа так вообще кремень. А вот воспитательница в саду молодая, не очень справляется с активными мальчиками, они это чувствуют и доводят ее. Так что мне кажется, что ребенок чувствует, когда чего-то можно добиться манипуляциями...
Наказываем запрещением просмотра мультиков и отсутствием сладкого. Плачет, страдает во время озвучания наказания, но сами наказания переносит легко, нормально ему жить и без сладкого и без мультиков... А вот если видит, что мама расстроилась, то все, в лепешку расшибется, но прощение выпросит. А если еще скажу, что не буду с тобой разговаривать, пока не исправишься - вообще в миг шелковый. Но это у нас такая связь с мамой сильная
Ой какая Вы молодец!!я тоже жду детя от бабушек, 3 мес не видела...
Морская нимфа is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2010, 03:05
ответ для Mariu , на сообщение « кризис 5-ти лет »
  #23
mary-l
Элита
 
Аватар для mary-l
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Академическая (до этого Замшина)
Сообщений: 2 063


У моей тоже (4,10) - спокойная послушная девочка в последнее время (где-то месяц) стала резко упрямой, капризной, делает назло (не скрывая этого), может обозвать, постоянное "ПОТОМУ ЧТО Я ХОЧУ / НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ". Как себя вести - не знаю, иногда срываюсь. Думала, это только у нас так.
mary-l is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2010, 08:58
ответ для YaSamaya , на сообщение « Ух ты..,а кризис 5-ти тоже... »
  #24
iriskka
Наш человек
 
Аватар для iriskka
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Где-где? В Караганде!
Сообщений: 6 385


Цитата:
Сообщение от YaSamaya Посмотреть сообщение
Ух ты..,а кризис 5-ти тоже бывает?? Я так поняла,что кризис у детей,а может и у взрослых тоже,каждый год?
+ миллион!!!!!!!!!!!!!!!
Доче сейчас 5 и каждый год, само собой, она меняется, где-то проявляет излишнюю самостоятельность, где-то пробует родителей и прочих родственников на прочность.
Но я бы не стала все-таки называть это именно кризисом 5 лет, а просто очередным этапом её развития.
iriskka is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 10:53   #25
Lidia-Yan
Активный участник
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 462


Цитата:
Сообщение от Морская нимфа Посмотреть сообщение
Ой какая Вы молодец!!я тоже жду детя от бабушек, 3 мес не видела...
Спасибо за добрые слова. А мы своего через 3 недели к бабушке отправляем на месяц. Но мне кажется, что в этом году он реально сильно повзрослел.
Вообще все-таки от эмоционального состояния родителей сильно зависит, как ведет себя ребенок. У нас в этом году все как-то спокойнее дома, так и ребенок без капризов.
Кстати, кризиса 5 лет никакого мы не заметили
Lidia-Yan is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 17:47
ответ для Mariu , на сообщение « кризис 5-ти лет »
  #26
TaШka
Наш человек
 
Аватар для TaШka
 
Регистрация: 01.06.2004
Адрес: Купчино
Сообщений: 5 107


Ой! А я думала мы одни такие.
Нам 5,5 можем закатить скандал по любому поводу.
Чуть что: вы все ДУРАКИ! Последнее выступление на даче в магазине. Купили мороженое не в той обертке. Боже!!! Как она орала на весь магазин! Я готова была провалиться со стыда под землю. Пришлось наказать, все выходные не смотрели ТЕЛЕ-НЯНЮ вообще и до следующих выходных никаких вкусняшек в магазине.
Вот не знаю выдержала мама характер или нет.
TaШka is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2010, 23:39
ответ для Mylene , на сообщение « Не знаю кризис это или что-то еще, но у... »
  #27
ЕВит
Гость
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Московский район
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Mylene Посмотреть сообщение
Не знаю кризис это или что-то еще, но у меня ребенок (4.5 года) сейчас очень сильно изменился. Не слушается вообще. На просьбы сделать что-либо и наоборот не делать начинает обзываться, кривляться. Стал очень капризным и упрямым. На первом месте у него сейчас "Я ХОЧУ". Хочу делать именно это, именно здесь и прямо сейчас. Длится это уже около месяца. Я стараюсь воспринимать это спокойно и объяснять ему, что так нельзя, но не всегда получается. Начинаю кричать, наказывать.
Не кричать и не наказывать. Дети пятого года жизни отличаются упрямством, несговорчивостью, капризностью, иногда даже грубостью. Ругать бесполезно. Они не выносят крика, нотаций, воспринимают, как личную обиду. Необходимо терпеливо объяснять нормы и правила поведения на примере других детей, вымышленных героев, т.е. воспитываем опосредованно. Вы увидите, как ребенок будет включаться в беседу и сравнивать себя с другими и говорить, что он так не будет делать или так не поступает. Удачи и терпения!!!
ЕВит is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 00:03
ответ для Mariu , на сообщение « кризис 5-ти лет »
  #28
Вредный Батамушка
Элита
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Комендантский
Сообщений: 1 713


У моего, наверно, тоже кризис 5 лет. Стал упрямым, капризным. Самое интересное, что это проявляется, когда меня видит. С остальными - шелковый.
Вредный Батамушка is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 00:17
ответ для Mariu , на сообщение « кризис 5-ти лет »
  #29
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Гм...
Подозреваю, что речь идёт не о кризисе 5, а о кризисе 6 лет.
Он-таки давно известен, ещё до моего рождения маме на курсах рассказывали про три переходных возраста - кризис трёх лет, второй переходный - кризис шести и третий переходный - подростковый. Только вот нынешние детки развиваются быстрее, у многих детей из моего окружения кризис трёх лет - в два года проходил... Может быть, и то, что автор темы называет "кризисом 5 лет" и есть рано начавшийся "второй переходный возраст"?
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 01:12
ответ для bella Vita , на сообщение « Гм... Подозреваю, что речь идёт не о... »
  #30
Кисанькая
Наш человек
 
Аватар для Кисанькая
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Петроградка
Сообщений: 6 969


http://www.tymama.ru/content/view/384/47/
У моего - в 5,5. Сейчас. к 6ти полегче стало.

Наш рецепт был - оставить в покое, ослабив дисциплину и всяческие требования. И - больше ласки, больше времени (плюнув на всякие важные дела), в непринципиальных вопросах - больше уступок.
__________________
Сослик 2008 Услик 2004
______________________________________
Мама, ты моя любимая женщина
Мама, знаешь как вяжут шапки-невидимки? Двумя волшебными палочками! (с)
Кисанькая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena