Ураган на севере Ленобласти - Страница 83 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2010, 13:39   #821
Ольга Ш
Наш человек
 
Аватар для Ольга Ш
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Пискарёвка-Калининский р-он
Сообщений: 6 122


Цитата:
Сообщение от Люблю хоккей Посмотреть сообщение
Мы были с дочкой и моей подругой на даче в Моторном (это 10 км от Приозерска). Когда на горизонте начало полыхать, мы ужинали на улице. Подумали, что наверно к ночи гроза до нас дойдет. Но она неслась с огромной скоростью. Через 10 минут фронт дошел до нас. Я побежала снимать белье с веревок, а подруга стала собирала посуду со стола. Моя дочка ещё сидела за столом. Ветер резко усилился. Вдруг я услышала какой-то рокот, как-будто приближалось 10 поездов или шла огромная волна. Я закричала подруге, что бы они бежали в дом. У меня дочка сильно испугалась, вцепилась в тарелку, кричала: борщ мой спасайте! Подруга выдернула её из-за стола прямо с тарелкой и она понеслась в дом, за ней вбежала я, потом подруга. В последний момент мы захлопнули дверь. Налетел страшный порыв ветра, как будно стеной долбануло. Перевернуло стол с посудой, стулья, все что было на учасатке подхватило и понесло. Свет вырубило. Слава Богу около дома нет больших деревьев. В одной из комнат осталась открыта форточка и там сорвало карниз с занавесками. На утро мы пошли на озеро и увидели скошаные сосны. Все выходные не было света и связи. Но когда мы ехали в воскресенье в город и проезжали Колосково, Сосново, Игору - мы поняли, что нам крупно повезло.

вот и у нас почти так же было, сынуля уже спал, а я собирала бельё с верёвки, а потом еле успела забежать в дачку.
мы были в пос. Коммунары, в 20 км. от Приозерска.
у нас молния ударила в телефонную вышку, искры летели в разные стороны
я тоже вчера испытала шок- проехав по трассе и увидев скошенные деревья.
__________________
шоколад я не ем, зато люблю вяленого желтого полосатика
Ольга Ш is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 13:45
ответ для bara-aleksandra , на сообщение « посмотрите эти фотки »
  #822
гинора
Активный участник
 
Аватар для гинора
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: м. комендантский пр.
Сообщений: 447


Цитата:
Сообщение от bara-aleksandra Посмотреть сообщение
м-да, я в шоке , правильно меня предупредили, что приехав не узнаю сосново...там ведь такая красивая природа была, а теперь... грустно даже у здания в центре крышу разнесло, представляю, что там произошло со старенькими времянками, сараями и т.п....
гинора is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 13:45
ответ для tumannost , на сообщение « Ураган на севере Ленобласти »
  #823
KatIva
Элита
 
Аватар для KatIva
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург (Коломяги) ранее Москва
Сообщений: 2 062


Тут дошли слухи что на 67 км со стороны трассы дали сегодня электричество. Давайте обмениватся сведениями, а то генераторов в Питере нет, заказывать надо из других регионов и стоят они немало... а в городе с ребенком тяжеловато (.
KatIva is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 13:48
ответ для KatIva , на сообщение « Тут дошли слухи что на 67 км со стороны... »
  #824
Иришечка
В перезагрузке
 
Аватар для Иришечка
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Север
Сообщений: 46 758


Цитата:
Сообщение от KatIva Посмотреть сообщение
Тут дошли слухи что на 67 км со стороны трассы дали сегодня электричество. Давайте обмениватся сведениями, а то генераторов в Питере нет, заказывать надо из других регионов и стоят они немало... а в городе с ребенком тяжеловато (.
29 км...свет дали позавчера вечером.
Иришечка is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 13:50   #825
NatikKab
Мега-элита
 
Аватар для NatikKab
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: СПб, м. пр.Большевиков, Восстания,Нарвская, временами Купчино,
Сообщений: 3 239


Цитата:
Сообщение от Сардинка Посмотреть сообщение
я вчера в это время была в Волхове, в доме жара, все окна на распашку... Все буквально за несколько секунд началось, еще за несколько минут до этого видела гуляющие кучки людей. Ветер был такой, что пока я оббежала все окна и закрыла их, было ощущение, что сквозняком из дома вынесет. Я такого не видела никогда, реально было страшно, вспомнилось по Элли.
Стеклопакеты дрожали, была мысля, что вырвет их и капец. Ветки деревьев летатли в воздухе как копья, мне страшно представить, что было с теми кто на улице. Крышу с жд вокзало сорвало вместе с досками. У некоторых балконов сорвало обшивку, про деревья я молчу. Поезда утром не ходили. Садики не работали. По всему городу очень много постов милиции стояло с утра.
Удивляет, что яндекс это совсем не интересует.
Вообще по тому, как освящается та или иная проблема, можно судить о ее масшатабах.
Вчера только приехали из Волхова, поехали разгребать последствия у бабушки на участке. В городе и на подъездах к городу полно сваленых деревьев, впечатление не из приятных.
__________________
NatikKab is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 13:52
ответ для tumannost , на сообщение « Ураган на севере Ленобласти »
  #826
barsum
Активный участник
 
Аватар для barsum
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 395


Мы снимали дачу на 69 км, в день урагана должны были быть там вдвоем с трехлетней дочкой, за 4 дня до урагана уехали домой, я как ненормальная рвалась домой, мне крутили пальцем у виска. В итоге начал ныть у меня зуб, и под этим предлогом уехали мы все таки. У нас участок весь в соснах , просто все! И задней частью выходит на лес. Я когда узнала, что там произошло, меня долго трясло и опухшая моя морда после неудачного удаления такой ерундой показалась.
barsum is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 14:10
ответ для KatIva , на сообщение « Тут дошли слухи что на 67 км со стороны... »
  #827
ValeriLeri
Элита
 
Аватар для ValeriLeri
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 895


Цитата:
Сообщение от KatIva Посмотреть сообщение
Тут дошли слухи что на 67 км со стороны трассы дали сегодня электричество. Давайте обмениваться сведениями, а то генераторов в Питере нет, заказывать надо из других регионов и стоят они немало... а в городе с ребенком тяжеловато (.
Дельная мысль, тоже в городе ребенка парим из-за отсутствия света.
Вроде как и жара сейчас не +37, но у ребенка вчера был тепловой удар (от встречи с городом), ночью тем-ра +40,5
104 км - света нет. У соседей сели все телефоны-не дозвониться.
ValeriLeri is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 14:18   #828
Dream
Активный участник
 
Регистрация: 21.03.2004
Сообщений: 501


Цитата:
Сообщение от сладкая N Посмотреть сообщение
У нас ближе к Снетково, но тоже легко отделались.
А сильно на берегу выкосило сосны? Я не была. И там вроде с палатками стояли, как раз в соснах.
Там неделю назад было полно народа в лесу, и не просто отдельные палатки - а целые городки... Пляж в Моторном - это наше любимое место на Ладоге, мы туда всегда ездим - правда, только на день без ночевки. И всегда поражались тем, кто там останавливается иногда на целый месяц. Как-то семья из Москвы (судя по номерам у машины) прожила там целый месяц с маленьким ребенком, которому еще и года не было... Просто с Ладоги всегда такие ветра дуют, да и когда дождливое лето - это отдых для выносливых. Но выдержать таааакой ураган...
Как я теперь понимаю, Суходолье он тоже, можно сказать, слегка коснулся - в лесу повалена каждая 10 сосна, а может и меньше... На участках, где дачи, попадало по одной, максимум три. А в самом поселке - перегородило две дороги соснами, еще одна упала между домами вместе со столбами и пара осин - одна лежала на крыше одного из двухэтажных домов - но осинка была не слишком толстая - крыша выдержала.

Я вот никак не могу понять как двигался этот ураган?
Около 23.00 я позвонила мужу в Питер, он сказал что у них начинается гроза.
Дальше смотрела новости по НТВ 23.15 - они все ждали грозу в Москве и рассказывали, что творилось в Белоруссии. Где-то в 23.40 стало темнеть и свет стал пропадать. Я решила закрыть все окна - как понимаю, сделала очень вовремя, поскольку, как говорили потом соседи и знакомые, окна, которые выходили окнами (не знаю какая это сторона - короче, это направление с Приозерска) было почти не закрыть - такой был сильный ветер. С закрытыми окнами, в пятиэтажке, почти в полной темноте, разряды молний не в счет - все равно ничего толком не было видно, был такой гул, что было не слышно падающих деревьев, - в общем было совсем и не страшно. Боялась, что только дочка проснется (она, кстати, утром переживала, что не увидела урагана и ждала, глупая, повторения - которое обещали в пятницу вечером). Короче, я толком и испугаться не успела, пока бегала из комнаты в комнату. Грохот и ливень закончились довольно быстро - в начале первого уже остались только молнии вдалеке и дождь уже не слишком сильный... Я уже периодически открывала окна - было очень душно в комнате, но поскольку сверкали молнии на всё небо, было страшновато их открывать - почему-то боялась шаровой молнии...
Итак, если в нашу сторону он шел со стороны Приозерска, о чем говорит и расположение упавших деревьев - они лежат в лесу верхушками в направлении Питера, то: 1. почему в некоторых местах (Сосново, Игора) деревья и примятая трава лежат по кругу и частично в другом направлении (это заметила знакомая, когда возвращалась в субботу в город) 2. и если это тот самый фронт, который захватил сначала Питер, почему к нам все пришло со стороны Приозерска...
Dream is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 14:24
ответ для KatIva , на сообщение « Тут дошли слухи что на 67 км со стороны... »
  #829
Olggaa
Старожил
 
Аватар для Olggaa
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1 049


Цитата:
Сообщение от KatIva Посмотреть сообщение
Тут дошли слухи что на 67 км со стороны трассы дали сегодня электричество. Давайте обмениватся сведениями, а то генераторов в Питере нет, заказывать надо из других регионов и стоят они немало... а в городе с ребенком тяжеловато (.
Постою и послушаю.
А кстати, почему слухи? У кого-то есть представление, на чьем балансе порушенные столбы и провода? С точки зрения закона, восстанавливать должен тот, у кого они на балансе (собственник). Это Ленэнерго? или кто-то другой? Но точно, что не садоводства. У кого-нибудь родственники работают в этих энергетических кормушках, может, узнаете, как там перспективы по восстановлению?
__________________
подпись отсутствует... ... ...
Olggaa is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2010, 14:25
ответ для Dream , на сообщение « Там неделю назад было полно народа в... »
  #830
Megawolt2
Участник
 
Аватар для Megawolt2
 
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 264


67км. садоводство ломо 2. здесь был огромный лес,а теперь...
Изображения
Тип файла: jpg Изображение 060.jpgj.jpg (51.9 Кб, 383 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 074.jpg8.jpg (51.3 Кб, 386 просмотров)
Megawolt2 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena