Долевая собственность! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.08.2010, 19:02   #1
Мурлык@
Активный участник
 
Аватар для Мурлык@
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 306
Долевая собственность!



Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Ситуация следующая: есть приватизированная квартира, в которой собственники я (1/3 доля), моя мать (1/3 доля), отчим (1/3 доля). Отчим умирает, наследство распределили так 2/3 его доли в пользу моей матери и по 1/6 от его доли двум дочерям отчима от первого брака. Эти дочери подают на нас в суд, я так понимаю на компенсацию им стоимости их долей. По приблизительным подсчетам это порядка 400 тыс.рублей. Но у нас таких денег нет, живем мы скромно, мать не работает (как и отчим весь последний год своей жизни был на моем полном обеспечении). Мы выплачивать не отказываемся, но целой суммы нет, повторюсь. В связи с этим возникает вопрос: возможно ли выплата этой компенсации в рассрочку на законных основаниях? И вообще как происходит процедура этой выплаты?


Буду искренне благодарна за ваш ответ. Спасибо.
__________________
Все в наших руках, поэтому нельзя их опускать! К.Шанель.

Мурлык@ is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2010, 20:28
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #2
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Здравствуйте!
Вам лучше всего заключить с ними соглашение о разделе наследственного имущества, где согласовать размер компенсации и порядок выплат.А также Вы можете согласовать с нимив этом соглашении рассрочку выплат на несколько лет.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 00:00
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Вам лучше всего... »
  #3
Мурлык@
Активный участник
 
Аватар для Мурлык@
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 306


Спасибо за ответ! Но договориться у нас не получается, рассрочка их не устраивает, сумма им нужна вся сразу. Просто я не понимаю, может ли нас суд принудить выплачивать компенсацию за их доли или нет, если да, то суд будет рассматривать наши доходы для определения рассрочки или обяжет выплатить всю сумму целиком.
__________________
Все в наших руках, поэтому нельзя их опускать! К.Шанель.

Мурлык@ is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2010, 15:13
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #4
Н_И_Н_А
Частый гость
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 80


Здравствуйте!Скажите,у меня квартира приватизированная 1/2 доля моя и 1/2доля несовершеннолетний дочери.Могу ли я что то сделать,чтобы моя дочь после 18 лет без моего ведомо не могла никого прописать и ничего сделать с квартирой?Заранее спасибо.
Н_И_Н_А is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2010, 20:37   #5
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Мурлык@ Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! Но договориться у нас не получается, рассрочка их не устраивает, сумма им нужна вся сразу. Просто я не понимаю, может ли нас суд принудить выплачивать компенсацию за их доли или нет, если да, то суд будет рассматривать наши доходы для определения рассрочки или обяжет выплатить всю сумму целиком.
Здравствуйте!
Суд может принудить вынести решение о выплате им компенсации, после вынесения решения Вы можете подать заявление об отсрочке исполнения решения,однако считаю, что долгосрочную отсрочку суд не предоставит,т.к. в Вашем случае это будет ущемление прав другого собственника.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2010, 20:40   #6
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Н_И_Н_А Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Скажите,у меня квартира приватизированная 1/2 доля моя и 1/2доля несовершеннолетний дочери.Могу ли я что то сделать,чтобы моя дочь после 18 лет без моего ведомо не могла никого прописать и ничего сделать с квартирой?Заранее спасибо.

Здравствуйте!
К сожалению, ничего не сможете.Если только будут серьезные основания признать ее недееспособной.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 18:17
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #7
мама Софи
Участник
 
Аватар для мама Софи
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: СПб, Кировский район
Сообщений: 294


здравствуйте! у меня тоже вопрос по долевой собственности. у нас есть квартира в которой собственников 5 человек(папа, мама, я и две моих родных сестры), но сейчас там живут только родители, две мои сестры и я там не живем и выписаилсь оттуда. Родители не платят коммунальные услуги и налог на квратиру уже много лет.Я пытаюсь договориться с родителями,предлагаю разделить сумму долга на 5 частей и чтобы каждый собственник гасил свою долю, но мои родители со мной не идут на контакт. А я получаюсь тоже злостным неплательщиком из-за них.Что мне делать, подскажите?
мама Софи is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 18:30
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #8
ivanosla
Участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 212
Как продать свою долю в квартире?



Здравствуйте!
У нас 3-комнатная квартира в собственности на троих: я (1/3), моя сестра(1/3), третий собственник (1/3). Квартира приобреталась нами троими по договору купли-продажи. Прописаны в ней же все трое.
Решили разменять квартиру. Но третий собственник против. Через суд, как я понимаю, приватизированную квартиру разменять нельзя. Поэтому сейчас мы с сестрой хотим продать свои доли в квартире, т.е. 2/3 доли. Слышали, что есть право преимущественной покупки. Мы предложили третьему собственнику купить у нас наши доли, она отказалась, письменный отказ не дает, к нотариусу идти заверять свой отказ- категорически отказывается. Говорит только, что мы без неё всё равно свои доли никак не продадим.
Подскажите, пож-та, как в нашем случае мы с сестрой можем продать свои 2/3 доли в квартире, если третий собственник устно отказывается покупать наши доли и свою долю продавать тоже не хочет? Т.е.третий собственник живет в своей комнате, выезжать оттуда не собирается, а продать нам свои доли не разрешает.
ivanosla is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 15:04
ответ для ivanosla , на сообщение « Как продать свою долю в квартире? »
  #9
Августа
Мега-элита
 
Аватар для Августа
 
Регистрация: 16.05.2004
Адрес: Парнас
Сообщений: 4 057
Как выделить долю в квартире?



Здравствуйте!
Я живу вместе с сестрой в квартире, которая оформлена полностью на нее, но по устной договоренности наша общая. Я хочу официально оформить свою долю в этой квартире, сестра не против. Подскажите, как нам это сделать?
Августа is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 16:20   #10
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от мама Софи Посмотреть сообщение
здравствуйте! у меня тоже вопрос по долевой собственности. у нас есть квартира в которой собственников 5 человек(папа, мама, я и две моих родных сестры), но сейчас там живут только родители, две мои сестры и я там не живем и выписаилсь оттуда. Родители не платят коммунальные услуги и налог на квратиру уже много лет.Я пытаюсь договориться с родителями,предлагаю разделить сумму долга на 5 частей и чтобы каждый собственник гасил свою долю, но мои родители со мной не идут на контакт. А я получаюсь тоже злостным неплательщиком из-за них.Что мне делать, подскажите?
Здравствуйте!
ст. 249 ГК РФ гласит:
Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Поэтому, Вы можете подать иск в суд о выделе доли в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и Вам выделят вашу долю.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena