Шпаргалка по Чехии - Страница 187 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.08.2010, 16:00   #1861
Джил
Участник
 
Аватар для Джил
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: В.О.
Сообщений: 142


Спасибо за топик!
Буду изучать... а то мечта детства съездить в Чехию....
Джил is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2010, 20:09
ответ для Wise , на сообщение « А "слайды" будут? :) Как Вас там..... »
  #1862
Велена
Старожил
 
Аватар для Велена
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: м.Удельная
Сообщений: 1 289


Цитата:
Сообщение от Wise Посмотреть сообщение
А "слайды" будут?
Как Вас там.. непогода не застала? Дожди-наводнения?

P.S. Отель наверно Шопен
Наверное,Шопен.
Непогода застала,только в первый день не было дождя,остальные два ходили постоянно вымокшие.Но впечатления от этого не хуже.А пиво какое!Я до этого пива вообще не пила,а тут...
Велена is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2010, 20:17
ответ для Bezeke , на сообщение « Такси - дорого. Есть еще какие-то... »
  #1863
Tigreshka
Мега-элита
 
Аватар для Tigreshka
 
Регистрация: 23.06.2006
Сообщений: 4 582


Цитата:
Сообщение от Schatje Посмотреть сообщение
Такси - дорого. Есть еще какие-то автобусики типа маршруток, по стоимости не подскажу, не знаю.

автобусики эти от а/к ЧСА, каждые 30 минут ходят, очень удобно! стоимость 120 крон на человека. везет до улицы V Celnice (до офиса "ЧСА" - это центр, в двух шагах от м. Нам.Републики и м.Фроренц,
и обратно в аэропорт на нем тоже очень удобно!
__________________

Живи сейчас, а не однажды! Жизнь одна и не дается дважды(с)
Tigreshka is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2010, 22:59
ответ для Tigreshka , на сообщение « автобусики эти от а/к ЧСА, каждые 30... »
  #1864
Hellen
Элита
 
Аватар для Hellen
 
Регистрация: 19.02.2004
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 545


Цитата:
Сообщение от Wise Посмотреть сообщение
покупать езденки в аэропорту. в автобусе не продаются)))
Там при выходе есть куча разных "ларечков" - информационные стойки, билетные эти, стойки сотовых операторов (можно прям там купить сразу симку Водафона, например) и т.п. Вот там и купите.


Езденку надо за 26 крон, Вы же собираетесь менять вид транспорта? И ехать потом после автобуса на трамвае или метро? Тогда точно за 26 крон. + не забудьте купить багажный билетик.

Денег наличных можно снять в банкомате, если у Вас, конечно, есть карта какая-либо.
Если нет, можно обменять чуть евро в аэропорту. Либо привезти чуть крон с собой, купив их еще в Питере.

Если и эти варианты Вам не подходят, можно действительно купить езденку по смс. НО для этого придется сначала купить сим-карту местную) чешскую)

"Заказать" смс-йизденку просто: отправляете DPT на номер 90206 (стоит смс-ка столько же, сколько обычная у вашего оператора+снимут со счета 26 крон -стоимость езденки) в ответ получите смс-ку, которую надо сохранить (она за 26 крон, действует 90 минут) на время действия езденки. Если встретите контролера, ему показываете смс-ку в телефоне Вот и вся премудрость.
Здесь подробнее (если млувити чески)))) http://www.smsjizdenka.cz/MATicketsDPP/sms/index.do
Цитата:
Сообщение от Филис Посмотреть сообщение
такси, ИМХО, вполне недорогое есть. можно заказать заранее - http://www.aeroport-praga.ru/
если в аэропорту - то рекомендовали стойки дешевого такси АА (дай бог памяти, вроде так называется )
Цитата:
Сообщение от korn Посмотреть сообщение
Для этого вначале нужно купить чешскую симку. Проще купить на стойке билет. Обменник там тоже есть, немного поменять можно. А можно и картой расплатиться.
Заказать такси можно на сайте аэропорта https://www.prague-airport-transfers...ansfers-ru.php
Цена фиксированная за целую машину, цена зависит от мест в авто (до 4-х и выше 4-х)
За чемодан так же нужен билет, стоит 13 Кр.
Цитата:
Сообщение от Tigreshka Посмотреть сообщение
автобусики эти от а/к ЧСА, каждые 30 минут ходят, очень удобно! стоимость 120 крон на человека. везет до улицы V Celnice (до офиса "ЧСА" - это центр, в двух шагах от м. Нам.Републики и м.Фроренц,
и обратно в аэропорт на нем тоже очень удобно!
Спасибо всем большущее за информацию о транспорте! На всякий случай собрала в одном месте - вдруг ещё кому-нибудь пригодится?
Карта у меня есть, так что, думаю, проблем с покупкой билетов быть не должно.

А вот ещё такой вопрос возник: действительно ли лучше оплачивать жильё в кронах? Почитала я отзывы по отелям и апартаментам, многие пишут, что при оплате картой или в евро курс очень невыгодный, получается значительно дороже. Советуют поменять в банке кроны и расплачиваться ими. Кто-нибудь с таким сталкивался?
__________________
Лена, мама Алёши (18 лет) и Гриши (14 лет)
Hellen is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 10:04   #1865
Grizlik
Мега-элита
 
Аватар для Grizlik
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 4 745


Цитата:
Сообщение от Hellen Посмотреть сообщение

А вот ещё такой вопрос возник: действительно ли лучше оплачивать жильё в кронах? Почитала я отзывы по отелям и апартаментам, многие пишут, что при оплате картой или в евро курс очень невыгодный, получается значительно дороже. Советуют поменять в банке кроны и расплачиваться ими. Кто-нибудь с таким сталкивался?
у меня с карты списывается всегда копейка в копейку, без комиссии
Grizlik is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 20:20
ответ для Grizlik , на сообщение « у меня с карты списывается всегда... »
  #1866
Hellen
Элита
 
Аватар для Hellen
 
Регистрация: 19.02.2004
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 545


Цитата:
Сообщение от Grizlik Посмотреть сообщение
у меня с карты списывается всегда копейка в копейку, без комиссии
Я так поняла, что проблема бывает вот в чём: вот я забронировала апартаменты через Букинг, там указана цена в евро. А у хозяев есть свой ценник в кронах. И вот эту сумму в кронах они переводят в евро по невыгодному курсу. В результате получается больше, чем заявлено на Букинге.
Просто я с таким первый раз сталкиваюсь, раньше бронировала отели в зоне евро - там снимают "копейка в копейку".
__________________
Лена, мама Алёши (18 лет) и Гриши (14 лет)
Hellen is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2010, 09:49   #1867
Grizlik
Мега-элита
 
Аватар для Grizlik
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 4 745


Цитата:
Сообщение от Hellen Посмотреть сообщение
Я так поняла, что проблема бывает вот в чём: вот я забронировала апартаменты через Букинг, там указана цена в евро. А у хозяев есть свой ценник в кронах. И вот эту сумму в кронах они переводят в евро по невыгодному курсу. В результате получается больше, чем заявлено на Букинге.
Просто я с таким первый раз сталкиваюсь, раньше бронировала отели в зоне евро - там снимают "копейка в копейку".
не буду точно утверждать, но в кронах действительно дешевле, НО, если вы сразу меняете рубли на кроны, а не рубли-евро-кроны.
Мы так в Латвии за гостиницу расплачивались (за 1 ночь), вышло на 230 рублей дешевле нежели в евро расплачиваться.
Grizlik is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2010, 15:57
ответ для Grizlik , на сообщение « не буду точно утверждать, но в кронах... »
  #1868
Wise
Небожитель
 
Аватар для Wise
 
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 18 327


Цитата:
Сообщение от Grizlik Посмотреть сообщение
вышло на 230 рублей дешевле нежели в евро расплачиваться.
ну,согласитесь, эта не та сумма, из-за которой стоит заморачиваться
__________________
Умные учатся на чужих ошибках, дураки на своих, а Мудрые смотрят на тех и других и не спеша пьют пиво...
Wise is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2010, 16:05
ответ для Wise , на сообщение « ну,согласитесь, эта не та сумма, из-за... »
  #1869
Grizlik
Мега-элита
 
Аватар для Grizlik
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 4 745


Цитата:
Сообщение от Wise Посмотреть сообщение
ну,согласитесь, эта не та сумма, из-за которой стоит заморачиваться
конечно, не стоит, поэтому расплачиваюсь карточкой и лишена как минимум одной проблемой
Grizlik is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2010, 12:48
ответ для Wise , на сообщение « ну,согласитесь, эта не та сумма, из-за... »
  #1870
Hellen
Элита
 
Аватар для Hellen
 
Регистрация: 19.02.2004
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 545


Цитата:
Сообщение от Wise Посмотреть сообщение
ну,согласитесь, эта не та сумма, из-за которой стоит заморачиваться
Теперь я поняла, почему об этой проблеме в отзывах пишут только иностранцы - наши действительно просто не заморачиваются с ерундой!
Я-то ещё озаботилась, поскольку организовываю отдых для "группы товарищей" и, соответственно, высчитала стоимость на брата (точнее, на сестру ), исходя из букинговских цен. Если бы разница в цене оказывалась существенной, было бы неловко перед товарищами .
__________________
Лена, мама Алёши (18 лет) и Гриши (14 лет)
Hellen is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena