консервация 2011+ (2009 и 2010 г) - Страница 91 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.08.2010, 17:26   #901
ПЕККА
Активный участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 426


Девочки подскажите, кто имеет опыт баклажановых заготовок: пожарила их, а шкурка вообще не жуется. А в заготовке ее можно будет прожевать...?
ПЕККА is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2010, 17:39
ответ для KIPARIS , на сообщение « Девочки, опытные хозяйки, подскажите... »
  #902
нюто4ка
Частый гость
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Г. Нижний Тагил (под Екатеринбургом)
Сообщений: 32


Доброго времени суток, девочки, а зачем такие сложности с засолкой огурцов? Почти 14 лет( как вышла замуж) солю по рецепту бабушки моего мужа. Попробуйте, очень вкусные, не кислые, стоят в яме не один год. На вкус как малосольные.
На дно банки, положить лист черной смородины, зонтик укропа, зубчик чеснока, лаврушку, лист вишни( если есть), хрен( я люблю корень, бабушка клала лист, не целый конечно), перчик горошком, потом сверху огурцы( попки ни разу не обрезала), Все залить кипятком, дать постоять минут 15, эту воду слить в кастрюлю, добавить туда ( из расчета на 1ЛИТР ВОДЫ): 2 СТ.ЛОЖКИ СОЛИ, 1 СТ. ЛОЖКУ САХАРА. Вскипятить, разлить в банки и в каждую банку налить 1,5-2 чайной ложки эссенции, закатать, перевернуть, укутать, оставить на сутки закутанными. Все, легко и просто. Попробуйте. Да, я еще в последнее время добавляю немного тархуна, но это на любителя.
Огурцы перед этим замачиваю, часа на 3-4.
нюто4ка is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2010, 17:41   #903
Жена_Вовы_Коровкина
Небожитель
 
Аватар для Жена_Вовы_Коровкина
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Самый низ карты
Сообщений: 16 026


Цитата:
Сообщение от нюто4ка Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, девочки, а зачем такие сложности с засолкой огурцов? Почти 14 лет( как вышла замуж) солю по рецепту бабушки моего мужа. Попробуйте, очень вкусные, не кислые, стоят в яме не один год. На вкус как малосольные.
На дно банки, положить лист черной смородины, зонтик укропа, зубчик чеснока, лаврушку, лист вишни( если есть), хрен( я люблю корень, бабушка клала лист, не целый конечно), перчик горошком, потом сверху огурцы( попки ни разу не обрезала), Все залить кипятком, дать постоять минут 15, эту воду слить в кастрюлю, добавить туда ( из расчета на 1ЛИТР ВОДЫ): 2 СТ.ЛОЖКИ СОЛИ, 1 СТ. ЛОЖКУ САХАРА. Вскипятить, разлить в банки и в каждую банку налить 1,5-2 чайной ложки эссенции, закатать, перевернуть, укутать, оставить на сутки закутанными. Все, легко и просто. Попробуйте. Да, я еще в последнее время добавляю немного тархуна, но это на любителя.
и у вас это видимо хранится в прохладном месте?
Жена_Вовы_Коровкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2010, 17:43   #904
ямамулька
Элита
 
Аватар для ямамулька
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 2 488


Цитата:
Сообщение от Жена_Вовы_Коровкина Посмотреть сообщение
Наташик, а ты что думаешь об этом рецепте?


Мой тоже очень любит это Лечо, а помидорки под снегом ты где взяла рецепт? я что-то не видела...
А я вчера сварила варенье из арбузных корок, очень вкусно

А ещё откопала вот такой рецепт
Баклажаны в томатном соке
думаю надо сделать
ой чтото много всего .. масла много и уксуса.. мой муж бы раскретиковал что много масла

помидорки под снегом - это я обозвала рецептик где надо класть на помидорки ложку тертого чеснока сейчас стоят баночки .. на вид оч смахивает как будто они заснежены

а я буду делать БАКЛАЖАНЫ В АДЖИКЕ:
2 кг баклажан вымыть, срезать хвостик, нарезать кольцами толщиной в 1 см. посолить и оставить на 20 минут. затем промыть, дать стечь и обжарить в муке. Сложить в отдельную посудину.
2кг помидор +0,5 кг лук +0,5 кг морковь+0,5 кг перец сладкий 2 горьких перчика, провернуть ч/з мясорубку (или через комбайн перемолоть), + 2/3 стакана раст. масла, 2 ст л соли с горкой, 4 ст. л сахара. Эту аджику варить после закипания 15 минут, затем добавить обжаренные баклажаны, кипятить 15 мин.
За 5 минут до конца варки добавить 1 головку чеснока (выдавить), и 0,5 стакан уксуса, доварить, разложить, закатать и укутать.
выход 9-10 банок по 0,5л
__________________



Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это не значит, что я не врежу ногой в глаз, как меня учил папа!
Обнимайте малышей под любым предлогом! Ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!
Мне бога есть за что благодарить...Со мною рядом те, кто всех дороже...Мне есть кого любить...мне есть кого растить...Мне в жизни повезло. Пусть повезет вам тоже!

Я Наташа (старна)
ямамулька is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2010, 17:52   #905
Жена_Вовы_Коровкина
Небожитель
 
Аватар для Жена_Вовы_Коровкина
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Самый низ карты
Сообщений: 16 026


Цитата:
Сообщение от starnata Посмотреть сообщение
ой чтото много всего .. масла много и уксуса.. мой муж бы раскретиковал что много масла

там в комментариях написано что ушло не больше 1/3 бутылки масла, в принципе это не очень много

помидорки под снегом - это я обозвала рецептик где надо класть на помидорки ложку тертого чеснока сейчас стоят баночки .. на вид оч смахивает как будто они заснежены
а я что-то не вижу - где такой рецепт?

а я буду делать БАКЛАЖАНЫ В АДЖИКЕ:
2 кг баклажан вымыть, срезать хвостик, нарезать кольцами толщиной в 1 см. посолить и оставить на 20 минут. затем промыть, дать стечь и обжарить в муке. Сложить в отдельную посудину.
2кг помидор +0,5 кг лук +0,5 кг морковь+0,5 кг перец сладкий 2 горьких перчика, провернуть ч/з мясорубку (или через комбайн перемолоть), + 2/3 стакана раст. масла, 2 ст л соли с горкой, 4 ст. л сахара. Эту аджику варить после закипания 15 минут, затем добавить обжаренные баклажаны, кипятить 15 мин.
За 5 минут до конца варки добавить 1 головку чеснока (выдавить), и 0,5 стакан уксуса, доварить, разложить, закатать и укутать.
выход 9-10 банок по 0,5л
а вот это очень интересненько
Про огурцы по-венгерски ещё расскажу
Лень мне тут было их стерилизовать. И решила сделать по-другому.
Залила кипятком. Остыло - слила в кастрюльку - туда специи. Этот маринад залила в банки с огурцами, закатала, перевернула и укутала. Через недельку муж не выдержал - открыл баночку. Очень вкусненько получилось так что можно не заморачиваться со стерилизацией
Жена_Вовы_Коровкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2010, 18:02   #906
нюто4ка
Частый гость
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Г. Нижний Тагил (под Екатеринбургом)
Сообщений: 32


Да, но думаю, что и дома в кладовке им ничего не будет. Правда воду привозим с родника, т.к. у нас из крана бее течет.Дома просто в течении года съесть надо, чтоб не испортились, хотя их лопают отлично, не остается у меня ничего. В том году 20 банок солила, 15 мариновала, если надо могу поделится болгарскими огурчиками, тоже очень вкусные, они и дома хранятся хорошо.
нюто4ка is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2010, 18:04   #907
нюто4ка
Частый гость
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Г. Нижний Тагил (под Екатеринбургом)
Сообщений: 32


Кстати, тоже давно не стерилизую, просто закутываю в старое одеяло, переворачиваю на крышки и стоят они день пока не остынут.
нюто4ка is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2010, 18:21   #908
Жена_Вовы_Коровкина
Небожитель
 
Аватар для Жена_Вовы_Коровкина
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Самый низ карты
Сообщений: 16 026


Цитата:
Сообщение от нюто4ка Посмотреть сообщение
Да, но думаю, что и дома в кладовке им ничего не будет. Правда воду привозим с родника, т.к. у нас из крана бее течет.Дома просто в течении года съесть надо, чтоб не испортились, хотя их лопают отлично, не остается у меня ничего. В том году 20 банок солила, 15 мариновала, если надо могу поделится болгарскими огурчиками, тоже очень вкусные, они и дома хранятся хорошо.
у меня в кладовке +35 наверное даже зимой...
маринованные у меня хорошо стоят, а вот солёные пока боязно делать из-за жары
Жена_Вовы_Коровкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2010, 18:28   #909
нюто4ка
Частый гость
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Г. Нижний Тагил (под Екатеринбургом)
Сообщений: 32


Да, с такой температурой наверно не выстоят. У меня муж яму в гараже выкопал, там даже при нашей нынешней аномальной жаре температура не поднялась выше +15. Зимой у нас 0+2. Вам только мариновать видимо. Попробуйте баночку закатать и на зиму оставить, вздуется, значит ешьте маринованные огурчики.
нюто4ка is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2010, 18:39
ответ для jaba , на сообщение « консервация 2011+ (2009 и 2010 г) »
  #910
нюто4ка
Частый гость
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Г. Нижний Тагил (под Екатеринбургом)
Сообщений: 32


Девочки, поделитесь проверенным рецептом какой нибудь вкуснятины с кабачками. А то в этом году их наросло много, сделала икру кабачковую с майонезом, больше не знаю еще что.
нюто4ка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena