Заставлять ли учиться читать? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.08.2010, 23:10   #31
Сандрин
Активный участник
 
Аватар для Сандрин
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Васильевский Остров
Сообщений: 501


Цитата:
Сообщение от Soul... Посмотреть сообщение
Может быть. Слышала мнение, что очень часто бывает, что ребенок не восприниает родственников в качестве учителей!
А мы с дочкой играем в "лесную школу" Она - бельчонок, котенок, кто захочет.. ну а я белка-учительница, или кошка Ставим "парту", доску, рюкзак, учебники-тетрадки, и перекус берем, все по настоящему Под такой маскировкой занятия идут на ура! Сама просит в школу поиграть. Но я слежу, чтобы она не уставала. Как только вижу, что теряет интерес, сразу сворачиваю игру.
Сандрин is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2010, 23:28
ответ для Marsel27 , на сообщение « а существует вообще требования к... »
  #32
Нюркин кот
Элита
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 1 907


Цитата:
Сообщение от Marsel27 Посмотреть сообщение
а существует вообще требования к будующим первоклассникам типа: должен читать, считать до 100? Мы можем читать слоги, соединяя слоги в слова что получается не понимаем((( Учу сына сама, не напрягаю, он сам просит чтобы оценки ставила (дневник сам выбирал), но только пятерки.
Вот у нас та же проблема - слоги называет, а слово целиком не слышит. А нам уже 6,5 лет!!! (благо в школу идем в 7,5).
Наш племянник (ровесник) уже читает, как взрослый. А мы все никак. Но не хочет и все!!!! Иногда, когда у меня приступ родительского честолюбия случается, то пытаюсь с пристрастием научить. В итоге попорченные нервы у обоих, а рузультат - ноль. Решила пока не трогать. Сейчас на подготовительные к школе пойдем, может там научат и заинтересуют.
Нюркин кот is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2010, 23:57   #33
Дисанна
Мега-элита
 
Аватар для Дисанна
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Димитрова/Малая Бухарестская
Сообщений: 3 549


Цитата:
Сообщение от Soul... Посмотреть сообщение
Может быть. Слышала мнение, что очень часто бывает, что ребенок не восприниает родственников в качестве учителей!
вот точно меня не воспринимает совсем смотрит на меня как баран на новые ворота а я из за этого начинаю нервничать и доходить до белого каления так что пусть этим занимаются специалисты
__________________

Дисанна is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 00:01   #34
Дисанна
Мега-элита
 
Аватар для Дисанна
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Димитрова/Малая Бухарестская
Сообщений: 3 549


Цитата:
Сообщение от Soul... Посмотреть сообщение
На самом деле беспокоит, что это умение именно к школе надо. Хотя время еще есть...
А стихи, например, влет учит - нравится!

Меня в свое время заставили почти из-под палки! Интерес не отбило! Много читала всегда! Как угадаешь?
отправила свою как то в сад пришла забирать она мне такое стихотворение Тютчева длинющее наизусть рассказала я обалдела я сама бы не запомнила столько
им воспитательница сказала кто выучит тот приз получит (конфетку), так что стимул был
__________________

Дисанна is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 10:08   #35
Busy_lady
Мега-элита
 
Аватар для Busy_lady
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Спб, Московский р-н
Сообщений: 4 631


Цитата:
Сообщение от Дролечка Посмотреть сообщение
Скажите, Ирина, откуда у Вас такое мнение, что к школе ребёнок должен уметь читать?...
Вспомните себя, своих друзей, знакомых в преддошкольном возрасте.. все ли умели читать?
И потом, подумайте, Ваш ребёнок прийдёт в первый класс школы уже читающий, считающий... Скажите, что он будет делать в этом первом классе? Чему его будет учить учитель?...
Это ПРАВИЛЬНОЕ мнение. Не сравнивайте "тогда" и "сейчас" ...Сейчас ребёнок, который к первому классу не умеет читать, писать и считать не сможет нормально учиться. Школьная программа построена так с первога класса,что предполагает,что ренок читающий и пишущий ( как минимум печатными буквами) А то, что на обучение по прописям вообще совершенно мизерное время отводится - это очень плохо. У наших родитлей в школе чистописания было, а теперь только первые полгода их там учат как-то писать,да и то почерк красивый у пары детей в классе - остальные , как кура лапой


Только вот "заставлять" не правильно...нужно всё-таки как-то заинтересовывать. У нас со старшей дочкой были очень большие проблемы - очень долго потом пришлось после "заставлений" возвращать нормальное отношение к чтению - воспринимала чтение, практически как наказание
__________________
Мои дети - сущие ангелы.... и Поля ...и Петя


Идите все в жопу - я фея
Busy_lady is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 17:13
ответ для Мечтаю , на сообщение « Заставлять ли учиться читать? »
  #36
Анитта
Элита
 
Аватар для Анитта
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Парк Победы, у "Радуги"
Сообщений: 2 260


И у моего мальчишки тоже проблема с буквами и чтением.... Алфавита не знает (от силы 5 букв) и не имеет ни малейшего желания узнать. Хорошо хоть за это лето цифры выучил - спасибо бабушке
Но у нас проблема отягощена тем, что уже год ходим в лого группу и они там на занятиях уже с февраля начали учить буквы, складывать их в слоги.... А у нас не идет и всё.
На лето было задание - хотя бы не забыть то, что учили в саду, но, похоже, в голове осталось не очень много. Тем более, что заниматься летом не хочет категорически.
К тому же он у меня еще и СДВГ-шка....

З.Ы. Тоже в октябре будет 5 лет
__________________
Солнышко-Тёма 16.10.2005
___________________________________

Допустим я взяла у тебя 100 рублей. Пошла в магазин и потеряла их. Встретила подругу. Взяла у нее 50 рублей. Купила 2 шоколадки по 10 рублей. Оставшиеся 30 рублей отдала тебе. И осталась должна 70.И подруге 50. Итого 120. Плюс у меня 2 шоколадки. Итого 140. Где 10 рублей????
Анитта is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 17:29   #37
Diana2004
Мега-элита
 
Аватар для Diana2004
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Ветеранов/пр.М.Жукова
Сообщений: 4 500


Цитата:
Сообщение от Busy_lady Посмотреть сообщение
Это ПРАВИЛЬНОЕ мнение. Не сравнивайте "тогда" и "сейчас" ...Сейчас ребёнок, который к первому классу не умеет читать, писать и считать не сможет нормально учиться. Школьная программа построена так с первога класса,что предполагает,что ренок читающий и пишущий ( как минимум печатными буквами) А то, что на обучение по прописям вообще совершенно мизерное время отводится - это очень плохо.
Не всегда!!!
У моей подруги дочь пошла в школу кое как зная алфавит в 7,5 лет!
Программа в классе 2100!Учительница сказала,СПАСИБО,что не учили читать!
В итоге девочка научилась читать за два месяца,и обогнала всех кто умел читать до школы.
Я просто хочу сказать,что не во всех школах надо приходить с умеющим читать дитем
Diana2004 is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 17:36   #38
Busy_lady
Мега-элита
 
Аватар для Busy_lady
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Спб, Московский р-н
Сообщений: 4 631


Цитата:
Сообщение от Diana2004 Посмотреть сообщение
Не всегда!!!
У моей подруги дочь пошла в школу кое как зная алфавит в 7,5 лет!
Программа в классе 2100!Учительница сказала,СПАСИБО,что не учили читать!
В итоге девочка научилась читать за два месяца,и обогнала всех кто умел читать до школы.
Я просто хочу сказать,что не во всех школах надо приходить с умеющим читать дитем
Возможно, но это скорее выглядит, как исключение. У нас тоже была программа 2100...но все преподавалось так,как будно уже все дети в классе читают, пишут и свободно считают в пределах десятка ( имею в виду сложение и вычитание), хотя школа никакая ни гимназия - обычная дворовая...да и большинство знакомых детей в такой же ситуации были....Скорее не отпрограммы даже, от конкретной школы или учителся зависит.
__________________
Мои дети - сущие ангелы.... и Поля ...и Петя


Идите все в жопу - я фея
Busy_lady is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 17:41   #39
Diana2004
Мега-элита
 
Аватар для Diana2004
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Ветеранов/пр.М.Жукова
Сообщений: 4 500


Цитата:
Сообщение от Busy_lady Посмотреть сообщение
Возможно, но это скорее выглядит, как исключение. У нас тоже была программа 2100...но все преподавалось так,как будно уже все дети в классе читают, пишут и свободно считают в пределах десятка ( имею в виду сложение и вычитание), хотя школа никакая ни гимназия - обычная дворовая...да и большинство знакомых детей в такой же ситуации были....Скорее не отпрограммы даже, от конкретной школы или учителся зависит.
Скорее от учителя,вот исходя из этого опыта пойду знакомиться с учительницей заранее,и на курсы пойдем,хоть и смысл только в том чтобы в эту именно школу попасть
Читаем,пишем,считаем уже давненькопсихолог в школу нас в этом году отправляла,я испугалась 6,4какая школа,жаалко!
Diana2004 is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 19:42   #40
Дролечка
Участник
 
Аватар для Дролечка
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщений: 255


Цитата:
Сообщение от Diana2004 Посмотреть сообщение
Скорее от учителя,вот исходя из этого опыта пойду знакомиться с учительницей заранее,и на курсы пойдем,хоть и смысл только в том чтобы в эту именно школу попасть
Читаем,пишем,считаем уже давненькопсихолог в школу нас в этом году отправляла,я испугалась 6,4какая школа,жаалко!

+100
Действительно, многое зависит от учителя, от его опыта, знаний, индивидуального подхода.. но и администрация школы должна быть солидарна с таким учителем, а иначе получится, что все к 1 классу должны и читать, и писать, и считать... ну сами посудите, чему тогда детей учить, ведь существует программа обучения и ещё раз напишу МУДРЫЙ и ЗНАЮЩИЙ УЧИТЕЛЬ!
Вот поэтому, когда собираете ребёнка в школу, не школу ищите, а УЧИТЕЛЯ, который даст вашему ребятёнку не только знания, но и интерес, творческий подход и самостоятельность в обучении.
Дролечка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena