Отзывы о пароме Принцесса Мария, круиз СПб-Хельсинки - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.08.2010, 18:22   #121
Татка75
Старожил
 
Аватар для Татка75
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 370


Мы с мужем и ребенком ездили на этом пароме только в одну сторону, в Хельсинки, 21 июля этого года. Машина была в трюме, каюта на 4 палубе с иллюминатором. Видно, что малость обшарпана, но в целом нам понравилось, тк сравнивать было не с чем... Ужинать ходили во втором потоке (или как это назвать? было указано два времени для прихода на ужин, мы выбрали то, что позже). При бронировании ужин не оплачивали, решили на месте. Нам при входе выдали карту с отмеченным красным местом за столиком. С нами рядом сидел только один человек и кушал в одиночестве Но большинство столиков были заняты. Ребенок у нас мало едящий, поэтому мы его на шведский стол не взяли - накормили в кафешке на нашей палубе. А вот на завтрак взяли и пожалели - денег заплатили, а кушать он ничего не стал, сказал, что "едет в Финляндию отдыхать, а не есть и не приставайте ко мне со своей едой!" (ну, еда- это у нас отдельная больная тема).
Сильно пьяных не видели, хотя возможно дело в том, что мы устали и легли достаточно рано относительно других путешественников на пароме. Уложив ребенка, погуляли по открытой палубе, посмотрели на заходящее солнышко
Когда заходили на паром в Питере, муж проходил таможню отдельно (то есть без нас), я с сыном проходила таможню вместе с другими пассажирами. Негативных впечатлений не осталось, не слишком быстро, но и не очень долго. Обратила внимание, что мало было русских, почти одни скандинавы. Таможня напомнила Пулково А когда прибыли в Хельсинки, муж спросил на ресепшн парома, можно ли всей семье выехать с парома на машине и не проходить таможню по-отдельности, как в Питере? Ему сказали, что да, можно. Мы зашли на палубу, где ехали машины (их было мало, машин 8 примерно). Сели в машину, выехали. Кто-то махнул нам рукой, куда повернуть, мы встали в хвост небольшой очереди (были последними). Таможню прошли быстро, минут за 10. Нас спросили, сколько дней планируем провести в Финляндии и какие города посетить. Далее проехали еще через какой-то шлагбаум, который кто-то из персонала таможни просто поднял, даже ничего не спросив нас, мы выехали из терминала. Зато увидели огромную толпу людей, которые, как я теперь понимаю, проходили в очереди на таможню.
Обратно в Россию мы ехали на машине, через Иматру (знакомые сказали, там очереди меньше, а тк это был первый наш визит в эту страну, мы решили не экспериментировать). Финскую таможню прошли быстро, шлепнули штамп такс-фри и поехали к российской таможне. И вот тут соглашусь с высказыванием выше про "здравствуй, Родина!" Не буду описывать свой негатив, но контраст был сильный и не в пользу РФ. Возможно другие, кто часто ездит, уже привыкли и не обращают внимания, но меня очень напрягло откровенное хамство дамочки в "стакане", проверяющей паспорта. Просто решила промолчать, дабы не огрести проблем...
Так что в целом относительно парома у нас остались положительные эмоции.
__________________


Вязаные сувениры
Татка75 is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2010, 23:13
ответ для Nighta , на сообщение « ммм... а мы за 100 евро (каюта на 4х) +... »
  #122
Всегда
Элита
 
Аватар для Всегда
 
Регистрация: 09.12.2003
Адрес: Калинский район
Сообщений: 1 769


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Июнь, когда ездили Вы, наверное было не 35 градусов жары? У меня самой больные ноги - я хоть слово написала о себе, или что я прикрываюсь ребенком? Про переждать на пароме - как-то любезные служащие нас не предупредили, что нам предстоит стоять в неосвещенном некондиционированном накопителе 1,5 часа. Что, можно было вернуться обратно, когда мы это увидели спустившись с парома? И где Вы там скамейки, интересно, увидели? Проблема, кстати, основная была не в стоянии на ногах, а в духоте.

Прочитала и решила написть свой отзыв:
Мы тоже ездили с мужем в эти выходные, в каюте B (без окна) 5 палуба и нам очень понравилось, хотя окна реально не хватало При регистрации попросили каюту потише.
На ужин мы зарегистрировались заранее (2я смена) поэтому сидели у окна. Как человек часто юзающий шведский стол могу сказать что он рельно не плох. Особенно на мой, предпочитающий рыбу, вкус.
У администратора на 4 этаже спросила, когда стоит прийти занять место на выход в Хельсинки, чтобы быть первыми, и во сколько в СПБ чтобы быть последними и не стоять в очередях, т.к. в моем положении стоять в духоте не очень мягко говоря. В результате муж занял утром очередь в Хельсинки заранее, а в Спб мы сошли в 11.30 примерно, на воскресенье планов не было. Позавтракали утром на палубе, купленным в Хельсинки на рынке, дальше просто сидели, лежали, пили кофе. Оставаться на пароме можно до 12.00, хотя в 11.00 просили освободить каюты, т.к. начинается уборка.
Когда ехали туда, спать пошли достаточно рано (в 23,30 по Спб), поэтому пьяных не особо видели, обратно так же. Но мы не ходили на дискотеки, только в барчики где нет громкой музыки и на палубе сидели.
Кондиционер в каюте работал хорошо, там есть регулировка теплоты. На обратном пути проснулась от того, что жарко, переставила температуру.
В Хельсинки провели "культурный" досуг, наконец-то съездив в Свеаборг.
Может быть ничего не ждали особенного, поэтому получили удовольствие. Как вариант добраться до Хельсинки без таможни, да еще с машиной при желании - очень удобно. Как вариант провести уик-енд - тоже неплохо.
Ранее ездили автомобильном и жд транспортом.

ПыСы: Хотя соотечественники, тушащие сигареты о палубу (пластиковое покрытие) мягко говоря . И это сейчас, когда о пожарах чуть ли не из утюга говорят.
__________________
Она жила в ожидании чуда в то время, как чудо стояло у нее за спиной в ожидании момента, когда она наконец перестанет ждать, чтобы появиться неожиданно
Всегда is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 00:15   #123
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Это всё только говорит о том, что всё в нашей жизни - лотерея)))
Я видела регулировки на кондиционере - у нас они не работали. В каюте был постоянный гул (4 палуба), но похоже не от моторов, а от кондиционера. Духота.
Муж мой, видимо, не занимать очередей, не резервировать столики не умеет. Ну что же делать, у всех свои недостатки.
Короче, последователи наши - будет обидно, если вы прочитав все наши отзывы не сможете сделать свое путешествие на этом пароме максимально комфортным в рамках своих средств
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 17:39   #124
Сандрочка
Активный участник
 
Аватар для Сандрочка
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: пр. Просвещения, Агалатово
Сообщений: 470


Только сегодня вернулись с круиза! В целом, все оч понравилось Может, потому, что не с чем сравнивать, т.к. в первый раз на пароме! Полноценный отзыв позже
Сандрочка is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 19:42   #125
Marzena
Старожил
 
Аватар для Marzena
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: М.Балканская
Сообщений: 1 293


Присоединяюсь к положительному отзыву. Действительно, было очень хорошо, и в плане облегчённого переезда-прохода границы мои расчёты тоже оправдвлись. Машину оставила рядом на б/п парковке, места хватило всем желающим, и ещё осталось. Проход границы занял 1 час, с детьми проводили в начало очереди. Публика негатива не вызывала, пьяных не видела. Оговорюсь, правда, что в ночные бары мы не ходили, в 24ч ложились спать. Песонал приветлив и всегда готов придти на помощь. Обшарпанности не заметила. Ну поскромнее, конечно, чем на Симфонии-Серенаде, ну и что?
Ужины нормальные. Опять же, не так разносольны и качественны, как на Силье,но в целом, вкусно и разнообразно.
Про экскурсии ничего не могу написать - развлекали себя сами. Разговаривала с теми, кто пользовался - довольны.
Очень хочу похвалить детскую анимацию: к сожалению, не взяла координат аниматорши (Зайчика-Принцессы), все дни в течение полутора часов она замечательно занималась с детьми, причём увлечены были все: от 3 до 13. Детская комната и "пиратша" (девочка, которая присматривала) тоже очень понравились ребёнку.
Вышли с парома в СПб вообще за 15 мин. Заранее попросили первыми на выход пассажиров с детьми.
Так что мы остались очень довольны, видимо, паромная компания отрабатывает практику круизов и учитывает негативный опыт. Спасибо всем, оставившим отзывы.
Жаль, что не предупредили, поэтому пишу для будущих пассажиров: при входе на борт изымают все эл/нагревательные приборы, как то: чайники, кипятильники, пароварки, микроволновки и плиты . При выходе стол ломился от гор этой техники. Мы, конечно, не были исключением, поэтому чай-кофе в каюте удавалось попить, только купив стакан кипятка за 50 центов
И ещё из полезного для тех, кто планирует самостоятельно передвигаться по Таллину-Стокгольму: прямо в порту стоит и ждёт туристов экскурсионный автобус Hop-On-Hop-Off, который возит по городу, и где можно в наушниках слушать экскурсию в т.ч. на русском. К тому же, на любой остановке можно сойти, а потом продолжить поездку на следующем автобусе. Про такие автобусы знают многие, но что они уже стоят в порту, и не надо думать, как добраться до центра, для нас было приятной неожиданностью.
Marzena is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 19:48   #126
Marzena
Старожил
 
Аватар для Marzena
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: М.Балканская
Сообщений: 1 293


Забыла про бассейн написать. Мы не пользовались: только посмотрели, и желание погрузиться туда отпало. Этакое корыто 3 на 3м, вода коричневатая, плещутся дяди, видимо, после сауны охлаждаются
К тому же, те, кто ходил, сказали, что вода очень прохладная, и в детском корыте тоже, действительно, самое то после сауны плюхнуться...
Marzena is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 20:28   #127
Аглая
Наш человек
 
Аватар для Аглая
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Красногвардейский
Сообщений: 5 508


ой, а про парковку я и не узнала. подскажите, где оставить машину в СПБ? и как вообще к терминалу подъехать, все просто?
Аглая is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 22:24
ответ для Аглая , на сообщение « ой, а про парковку я и не узнала.... »
  #128
Marzena
Старожил
 
Аватар для Marzena
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: М.Балканская
Сообщений: 1 293


Цитата:
Сообщение от Аглая Посмотреть сообщение
ой, а про парковку я и не узнала. подскажите, где оставить машину в СПБ? и как вообще к терминалу подъехать, все просто?
Я подъезжала первый раз, поэтому мне было непросто. Вывесок и указателей нет, к тому же был ливень. Ориентировалась на пассажиров с чемоданами. В общем, надо въехать между магазином "Метрика" и зданием Морвокзала, затем налево под шлагбаум, высадить у входа в вокзал своих с багажом, а на машине проехать чуть дальше и направо за синий забор. За этим забором паркуются сотрудники порта, места там хватает на всех. Меня туда отправил сам сотрудник службы охраны.
Marzena is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2010, 21:09   #129
Сандрочка
Активный участник
 
Аватар для Сандрочка
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: пр. Просвещения, Агалатово
Сообщений: 470


Вот, наконец, я созрела для отзыва на тему Балтийского круиза!
Как я уже писала, мне понравилось
На регистрации мы, конечно, не 15 минут стояли... побольше. Не додумались, когда стояли в очереди за самими ваучерами в Неву, сразу занять очередь и на регистрацию
Т.к. первый раз, купили в дютике алко, который при входе сразу и отобрали - чемоданы осматривали, но мы и не скрывали... На обратном пути при выходе все вернули.
Номер сразу был, рядом, на 4-ой палубе. Как там где-то написано, убирают каждый день только мусор, полотенца меняют по просьбе, и ничего не уибирают и не пылесосят, тем более пост. белье не меняют... Так что к концу было немного грязненько
В Хельсиники мы сами гуляли... Очень пожалела, что на трамвае так и не прокатились, ну может в след. раз... В Стокгольме уже брали обзорку и Дротингхольм. Рассказывали интерено, но долго... и самим походить и пофоткаться времени почти не оставалось...ну мин.10. Да и вечно приходилось кого-то ждать, кто запаздывал... В Дротингхольме экскурсия по дворцу, фотать внутри нельзя, только снаружи. Парк там оч красивый... Тоже дали тока 10 минут пофотаться... И то одна парочка умудрилась куда-то пропасть, их ждали минут 25, так и не нашли.... Оказывается, они сами хотели погулять и вернуться своим ходом. Но могли бы и предупредить
После экскурсии оставалось примерно 1-1,5 часа, высадили в центре, где торговая улица (4 км), так что мы голопом по европам, да и то метров 400 только прошли..еще и дождь пошел.Потом автобусы до парома забирали. В Таллине мы ездили до замка Раквере (90 км от Таллина), так что тоже весь день ушел, оставался час... Но паром там, как и в Хельсинки рядом с магазинами, так что немножко побродили. Да и на саму экскурсию поехали с часовым опозданием, т.к. многие еще выходили с парома. Так что если у вас экскурсия, постарайтесь выйти с парома пораньше, чтобы не заставлять всех ждать, ведь это время можно потратить на более полезные вещи... Кста, экскурсии на пароме дороже на 300-400 руб. примерно.
Отплывали всегда как-то в опозданием, но, кроме Таллина, приплывали часа за пол раньше. А тут еще уже отплыв немного, смотрю, возвращаемся... Минут 30 парковались...потом еще чего-то. Оказывается женщина с ребенком опаздала. Короче, мы чуть ли не на 2 часа позже отплыли. Не знаю, как она там договрилась, но по идее они не должны были возвращаться, опоздавшие сами должны добираться за свой счет (это у них в правилах оговорено). Но хорошо, что есть хорошие люди, и кончилось все ок.
А так в общем, очень красивые представления от Мюзик-Холла (с 10 до 11), после 11-ти час идет развлекательная программа с конкурсами и подарками, очень весело
В сауну ходили (10 евро 1,5 часа), в самой сауне нормально (м и ж отдельно), но долго идти до бассейна (через раздевалку, через коридорчик), я пока шла, вся уже остывала и залазила в холоднющий бассейн с большим трудом
В ресторане мы не питались, так что ничего сказать не могу. Можно было перекусить в кафе на 4-ой палубе, там и супчики были, выпечка, салатики и т.д.
Цены, конечно, высоковаты...пиво 5,5, вино (ж.п. шане мал. бутылочка) 5, мороженое из 3-х шариков 5. Так что иногда в дютике покупали и пили в номере (а по идее запрещено), там ограничений нет...
В ХХХХ, как обычно, полный беспредел (ведь это "бар без ограничений"). Цены такие же, как и в барах всего парома, например, В-52 - 10 евро. Стриптиз за вечер раза 4 танцует одна девушка, да и отдыхающие тоже стрип. устраивали - пару раз лифчики при мне летали. Матом ругаются....короче, это точно не для всех...

Вот так выглядит каюта класса В.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_6878.JPG (25.1 Кб, 770 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_6879.JPG (37.3 Кб, 743 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_6880.JPG (42.1 Кб, 744 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_6881.JPG (32.7 Кб, 745 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_6882.JPG (28.8 Кб, 747 просмотров)
Сандрочка is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2010, 18:44   #130
Ананасовый бизнес
Элита
 
Аватар для Ананасовый бизнес
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 1 904


Мы были на пароме в конце июля. Ехали в одну сторону на машине. Мы воспринимали паром как альтернативу машине/поезду. Поспали - приехали. Все нормально было. Да, в 6 утра у нас сработала пожарная тревога. Кто-то умный пришел из бара и закурил в каюте. Всех успокоили достаточно быстро. Наши родственники вообще не поняли, что надо было волноваться.
Регистрация и таможня - часа полтора продолжалась. Надоело - жуть. В Хельсинки не стали ломиться в первых рядах. Никто до 11 никого с парома не выгоняет. Мы подождали на пароме, сошли когда очередь рассосалась.
Ананасовый бизнес is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena