Как я влюбилась в Ригу, чем была огорчена, порадована и удивлена в Юрмале - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.08.2010, 16:14   #1
Kanapushka
Участник
 
Аватар для Kanapushka
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Центральный район
Сообщений: 272
Как я влюбилась в Ригу, чем была огорчена, порадована и удивлена в Юрмале



Всем привет!
Наконец-то после приезда из Латвии нашлось время, чтобы поделиться позитивом от прекрасной поездки. Отчет, наверно, получится длинным, но надеюсь незанудным и полезным для всех любителей путешествовать.
И так, отпуск оказался неожиданным и мы с мужем решили рвануть на недельку в Ригу и Юрмалу. Ответственность за проработку маршрутов отдыха, развлечений и посещения мест достопримечательности лежит всегда на мне. За несколько часов я собрала всю возможную инфу на любимом ЛВ, немного расстроилась, что не хватило времени узнать координаты расхваливаемой здесь гида-Ольги, мы собрали шмотки и выехали в прекрасную страну Латвию

Первый день 11 августа
Выехали в 6-30 утра из Мшинского (недалеко от Луги), около 11 утра благополучно и быстро прошли границу в Шумилкино и рванули дальше. Около 13-30 мы решили развеяться и сделали остановку в Цесисе, где посетили старый замок, там со старыми подсвечниками карабкались в башню, спускались в старый карцер и тп, довольно приятно, а потом пошли прогуляться по прилегающему парку. В водоеме плавали прекрасные черные лебеди
Город Цесис чистый, красивый и приятный.
Пару часов проведя в Цесисе и немного размяв ноги, мы поехали дальше, кстати по дороге нам все время встречались аисты, которые то летали, то просто сидели на обочине дороги. Около 17 часов мы приехали в Ригу. Забросив вещи в гостиницу (находилась она на территории нового города, не очень близко от Старого, но была выбрана по принципу подешевле), мы пошли поужинать, по наводке из топика на ЛВ, отправились в " Pie Kristape kunga", который оказался не так далеко от нашей гостиницы. Обсалютно не пожалели о выбранном месте, спасибо автору одного из топиков за наводку, отличная атмосфера, 4 разнооформленных зала, ОЧЕНЬ вкусно, такого грибного супчика из боровичков я никогда не ела, а утиная ножка с огромным количеством яблок в меду меня вообще повергла в шок своим размером, обалденное пиво местного разлива Piebalga, и это при том, что пиво, я как-то не очень и люблю. В общем 5 этому заведению по всем показателям. Кстати, хочу развеять миф о дороговизне в Латвии, здесь мы покушали всего на 1200 р, у нас в Питере так в ресторане не посидишь, да еще и такие огромные порции. Потом мы как-то поели и на 3 лата (более подробно далее), а в магазине на 4 лата накупили как у нас на 1000. Тч надо просто знать места.
После мы пошли в Старый город. Тк с дороги устали, мы просто покатались по каналу, особо удивить жителей Санкт-Петербурга своими видами с набережных Рига не могла, но вполне приятное развлечение.
Затем мы сходили В Reval Hotel Latvia на 26 этаж в Скай-лайн бар, откуда открылся супер вид на ночную Ригу, выпили по вкусному коктейлю и на полном позитиве отправились отдыхать. Впереди нас ждал очень насыщенный день.
Ну а теперь немного фоток.
Цесис. Старый замок, вид на новый, паркоые зоны
Изображения
Тип файла: jpg цесис.jpg (41.7 Кб, 481 просмотров)
Тип файла: jpg башня.jpg (43.0 Кб, 475 просмотров)
Тип файла: jpg вид.jpg (41.2 Кб, 474 просмотров)
Тип файла: jpg вид2.jpg (55.0 Кб, 476 просмотров)
Тип файла: jpg вид3.jpg (59.8 Кб, 478 просмотров)
Тип файла: jpg лебеди.jpg (49.9 Кб, 473 просмотров)
__________________
Kanapushka is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 16:29
ответ для Kanapushka , на сообщение « Как я влюбилась в Ригу, чем была... »
  #2
Kanapushka
Участник
 
Аватар для Kanapushka
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Центральный район
Сообщений: 272


И еще немного фоток
Изображения
Тип файла: jpg ресторан.jpg (33.9 Кб, 403 просмотров)
Тип файла: jpg лодка.jpg (47.5 Кб, 406 просмотров)
Тип файла: jpg вид.jpg (21.2 Кб, 400 просмотров)
Тип файла: jpg вид2.jpg (16.6 Кб, 397 просмотров)
Тип файла: jpg бар.jpg (29.8 Кб, 398 просмотров)
__________________
Kanapushka is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 17:04
ответ для Kanapushka , на сообщение « И еще немного фоток »
  #3
Kanapushka
Участник
 
Аватар для Kanapushka
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Центральный район
Сообщений: 272


Продолжаю.

Второй день 12 августа. Отправились с утра в Старый город, прямиком в Домский Собор на органный концерт. Честно: не впечатлил, были с мужем в Калининграде вот там в Кафедральном соборе на концерте как-то тронуло, здесь не зацепило, но может просто не повезло с репертуаром и исполнением. Зато очень понравились витражи и внутренний дворик.
Затем отправились по улочкам и вышли к дому Черноголовых, там что-то долго шатались, меняли деньги на мелочь, чтобы воды купить, и вот тогда произошла НЕОБЫКНОВЕННАЯ встреча. Стоим, к нам подходит женщина и предлагает индивидуальную экскурсию по городу, смотрю на бейдж и вижу имя Ольга, спрашиваю, не про нее ли пишут на ЛВ и в контакте, ПРО НЕЕ!!! Что это, судьба? Думаю, да, я так хотела ее найти, а она нашла нас сама Отправились с ней на 3-х часовую потрясающюю экскурсию. Не просто объекты из путеводителя, но другие маленькие улочки и дворики, разные исторические местечки, много полезных советов и бумажной информации - целая стопка на руском языке инфы куда сходить, что посмотреть и не только по Риге, но и регионам. Старая аптека, винный погреб, летящая лестница и многое другое. Ольга все живо рассказывает, город тут же оживает и вы в него влюбляетесь, если конечно это чувство вас не накрыло еще раньше, как меня.
Уставшие, голодные, но очень довольные мы отправились поужинать в винный погреб (абсолютно историческое место), где сейчас находиться самый разрекламированный в Риге ресторан со средневековым меню "Rosengrals. Очень красивое и запоминающееся место, дорогое по сравнению со всеми, но не дорогое для Питера (посидели менее чем на 2000), но !!! вкуснее в первом местечке, о которм я писала ранее.
Ну а потом мы просто погуляли по улочкам вечернего Старого города, в котором начала зажигаться ночная жизнь с музыкой в открытых кафе, мимами и тп. В одном месте играла рокн-ролл потрясающая группа с очень харизматичными и экспрессивными гитаристом-вокалистом и женщиной с контрабасом Pete Andorson & Ko, на следующий вечер мы пришли прямо к началу их выступления и даже приобрели альбом
Вообще Рига нам показалась городом всего: красивой архитектуры, в воздухе витает история, город красивых и жизнерадостных людей (муж отметил, что такого наплыва, особенно к вечеру, красивых девушек он не видел со студенческих лет в Краснодаре, я с ним соглашусь на все 100%), город для любителей хорошой кухни в интересно оформленных заведениях, все они разные и оригинальные, получаешь не только удовольствие от еды, но и эстетическое, иной раз как в музее рассматриваешь разные интересные детали интерьера. Кстати, никакого негатива к русским (про который мне рассказывала мама и свекровь), все любезны, улыбчивы и приятны. И главное везде русская речь, никакой языковой проблемы.
А теперь немного фоток
В Старом городе, в ресторане, виды со смотровой
Изображения
Тип файла: jpg собор.jpg (30.6 Кб, 394 просмотров)
Тип файла: jpg витраж.jpg (51.5 Кб, 398 просмотров)
Тип файла: jpg дворик.jpg (55.6 Кб, 401 просмотров)
Тип файла: jpg елка.jpg (44.1 Кб, 396 просмотров)
Тип файла: jpg бейкер.jpg (50.9 Кб, 394 просмотров)
Тип файла: jpg ресторан 2.jpg (44.5 Кб, 397 просмотров)
__________________
Kanapushka is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 17:26
ответ для Kanapushka , на сообщение « Продолжаю. :) Второй день 12... »
  #4
Kanapushka
Участник
 
Аватар для Kanapushka
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Центральный район
Сообщений: 272


Продолжаю
Изображения
Тип файла: jpg я.jpg (43.7 Кб, 393 просмотров)
Тип файла: jpg р.jpg (36.0 Кб, 392 просмотров)
Тип файла: jpg рес.jpg (36.6 Кб, 387 просмотров)
Тип файла: jpg рес2.jpg (40.8 Кб, 387 просмотров)
Тип файла: jpg я2.jpg (45.5 Кб, 388 просмотров)
Тип файла: jpg три брата.jpg (38.6 Кб, 386 просмотров)
__________________
Kanapushka is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 17:34
ответ для Kanapushka , на сообщение « Как я влюбилась в Ригу, чем была... »
  #5
Olena
Активный участник
 
Аватар для Olena
 
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Ладожская
Сообщений: 457


Спасибо за отчет, очень интересно и душевно написано!
Olena is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 17:39
ответ для Kanapushka , на сообщение « Продолжаю »
  #6
Kanapushka
Участник
 
Аватар для Kanapushka
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Центральный район
Сообщений: 272


И еще
Изображения
Тип файла: jpg вид.jpg (19.4 Кб, 383 просмотров)
Тип файла: jpg вид 2.jpg (24.1 Кб, 383 просмотров)
Тип файла: jpg вид3.jpg (30.4 Кб, 382 просмотров)
Тип файла: jpg кот.jpg (31.9 Кб, 383 просмотров)
Тип файла: jpg площадь.jpg (33.3 Кб, 381 просмотров)
Тип файла: jpg дом.jpg (29.5 Кб, 385 просмотров)
__________________
Kanapushka is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 17:46
ответ для Kanapushka , на сообщение « И еще »
  #7
Kanapushka
Участник
 
Аватар для Kanapushka
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Центральный район
Сообщений: 272


И еще немного разных домиков и старая аптека, в которой был разработан рижский бальзам, в Советское время здесь тоже была аптека, а сейчас кондитерская, со всякими сладостями с фокусами: шокаладка с вылетающей бабочкой, коробка-обманка с кофетами. Очень душено и комфортно в этом местечке, очень вкусный кофе и шоколадный торт с рижским бальзамом
Изображения
Тип файла: jpg дом солнца.jpg (35.3 Кб, 385 просмотров)
Тип файла: jpg дом3.jpg (33.5 Кб, 383 просмотров)
Тип файла: jpg гербы.jpg (27.6 Кб, 381 просмотров)
Тип файла: jpg аптека.jpg (33.5 Кб, 383 просмотров)
Тип файла: jpg аптека2.jpg (52.1 Кб, 381 просмотров)
Тип файла: jpg аптека3.jpg (28.6 Кб, 377 просмотров)
__________________
Kanapushka is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 17:49   #8
Kanapushka
Участник
 
Аватар для Kanapushka
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Центральный район
Сообщений: 272


и немного вечерней жизни
Изображения
Тип файла: jpg аптека4.jpg (27.5 Кб, 386 просмотров)
Тип файла: jpg группа.jpg (31.5 Кб, 386 просмотров)
Тип файла: jpg огонь.jpg (22.5 Кб, 388 просмотров)
__________________
Kanapushka is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 17:51
ответ для Olena , на сообщение « Спасибо за отчет, очень интересно и... »
  #9
Kanapushka
Участник
 
Аватар для Kanapushka
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Центральный район
Сообщений: 272


Спасибо. Мне будет очень приятно, если после прочтения отчета, кому-нибудь очень захочется съездить в Ригу. Кстати, я отвечу на любые вопросы и с огромным удовольствием дам координаты Ольги.
__________________
Kanapushka is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 18:24   #10
Kanapushka
Участник
 
Аватар для Kanapushka
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Центральный район
Сообщений: 272


И так третий день 13 августа.

Отправились в Сигулду и Турайду. В Сигулде мы посетили развалины Старого замка, со стороны посмотрели на Новый, но подойти к нему близко не смогли, тк был какой-то европейский съезд. По дороге к замкам мы зашли в лютеранскую церковь, в которой нас ожидал потрясающий сюрприз, в ней была выставка латышского художника, картины были сделаны из ПУГОВИЦ. Честно,я такой красоты не видела, из множества различных пуговиц и пуговок сотворены настоящие произведения исскуства!!!
Затем мы на фаникулере прокатились в Кримулду, по сути там делать нечего, просто открываются красивые виды и просто захотелось мне прокатиться. Но так, можно и не тратить на это время и деньги.
После этого мы отправились в Турайдский замок. Очень нам там понравилось, главная башня прям отправляет в 13 век, и как только там жили люди? В парковой зоне располагается еще типа старой деревушки, где можно посетить старую конюшню, кузницу, баньку с огромной коллекцией всевозможных веников, покататься на огромных старых качелях.
Нагулявшись до упадув этот день мы поехали в Ригу через Рагану и по совету Ольги остановились пообедать в местечке под названием Ragana Kekis, где на входе сидит Баба Яга и все оформлено с элементами нечести. Вкусно как дома, дешево и отличное расположение, прям по пути к "дому".
Ну и на последок мы заехали в парк атракционов Рамкални (опять по совету Ольги), где прокатились всего за 50 сантимов на отличном атракциони, что-то типа бобслейных саней, поднимаешься по старой канатке и вниз спускаешься на этих санях по трассе. Супер! Кстати в Сигулде тоже есть такой атракцион в "Тарзане" недалеко от фаникулера, но стоимость там этого развленчения 2 лата!
В общем на абсолютном позитиве, усталые мы вернулись в Ригу, но на этом не остановились, а вечером пошли в Старый город на рокн-ролл.

немного фото: Сигулда, картины из пуговиц
Изображения
Тип файла: jpg сигулда.jpg (38.1 Кб, 376 просмотров)
Тип файла: jpg замок.jpg (49.0 Кб, 382 просмотров)
Тип файла: jpg лют.jpg (30.1 Кб, 372 просмотров)
Тип файла: jpg картина.jpg (59.5 Кб, 376 просмотров)
Тип файла: jpg картина2.jpg (55.8 Кб, 388 просмотров)
Тип файла: jpg картина3.jpg (55.9 Кб, 388 просмотров)
__________________
Kanapushka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena