Прошу откликнуться сметчиков! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2010, 20:22   #1
Бaрби
Частый гость
 
Аватар для Бaрби
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 51
Прошу откликнуться сметчиков!



Я работаю инженером-конструктором на заводе, в судостроении, по образованию-технолог в машиностроении.Хочу попробовать себя в новой специальности-инженер-сметчик, знаю, что необходимо закончить курсы, но немного боюсь, вдруг этого совсем недостаточно..Расскажите, как Вы стали сметчиком, что необходимо закончить, напишите, стоит ли игра свеч, пока у меня только положительные отзывы...желание учиться есть, помогите советом!
Бaрби is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 16:15
ответ для Бaрби , на сообщение « Прошу откликнуться сметчиков! »
  #2
Katherinka
Частый гость
 
Аватар для Katherinka
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: м.Купчино Дунайский пр.
Сообщений: 77


Я стала сметчиком отчасти по тому что у меня закончен Архитектурно-строительный университет по специальности экономист-менеджер на строительном предприятии( у нас в институте был предмет Ценообразование и сметное нормирование) в общих чертах имела представление об этой специальности.Вела предмет Барановская Н.И. очень хороший преподаватель. Она же выпускает книги по этой тематике. Курсы у меня не закончены. Сначало очень хотела пойти, чтобы иметь корочку сметчика, подруга работающая сметчиком отговорила и сказала читай нормативную литературу и книги. Сама до всего дойдешь. Она так тоже начинала. Мое устройство на работу это отдельная песня. В резюме я уверенно писала что хочу работать инженером-сметчиком при этом опыта работы у меня нет.Полгода сидела ждала, что может кто-то откликнется. Сама не звонила, потому что знала что первый вопрос будет опыт работы и о чудо ребята у которых я сейчас работую пригласили меня на должность инженера-сметчика.На собеседовании, да и в резюме у меня често было указано что опыта работы не имею. Они меня научили работать в сметной программе и конечно рассказали некоторые тонкости в сметном деле. Но все равно могу сказать, что все равно все познается в бою т.е на практике. Раз вы хотите сменить специализацию конечно курсы закончить надо(они дают азы), а дальше уже самой сидеть разбираться или хотя бы консультироваться с хорошим спецом. Стоит ли игра свеч? Я могу сказать что хороший сметчик получает приличную з/п и может делать сметы для нескольких организации и иметь с этого определенный процент.На первых порах на много не рассчитывайте. Необходимо набраться опыта.По этому смотрите сами.
Katherinka is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 18:06
ответ для Бaрби , на сообщение « Прошу откликнуться сметчиков! »
  #3
элео
Активный участник
 
Аватар для элео
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: М. Ленинский пр. 8-921-3019849
Сообщений: 352


Я также как и Катерина закончила ГАСУ, по той же специальности, но начала карьеру с бухгалтерии и поняла , что это не мое! потом просмотрев объявления, где требовался сметчик без опыта работы, пошла собственно работать. ВСЕ объяснили там))) На курсы позже ходила в РЦЦС - не понравились совсем. Если ничего не знаешь-ничему и не научат. (конкретно эти курсы). Думаю, может без курсов Вам попробовать? просто поискать работу с нуля?
элео is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 11:37
ответ для Бaрби , на сообщение « Прошу откликнуться сметчиков! »
  #4
capitel
Элита
 
Аватар для capitel
 
Регистрация: 27.09.2004
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 2 692


знаю двух девушек, закончивших курсы сметчиков
1. специальность в ВУЗе - коммерция , закончила курсы, потом папа ее устроил в одну крупную компанию, сначала она там проверяла сметы, потом начала делать их сама - по прошествии 5 лет - руководит отделом и очень хорошо зарабатывает. к слову, девушка сама очень толковая, кроме того, что папа придает ей ускорение.
2. после технического, не строительного ВУЗа. все сама - и курсы и трудоустройство. сразу вышла на очень маленькую зарплату (около 2 лет), но с опытом верно растет и заработок. появилась возможность выбирать, где работать, перспективы...

--------
a, вообще, хорошая специальность, востребованная, всегда будет хлеб. возможно с маслом.
недавно на ЛВ видела объявление "требуется инженер ПТО с зп 50 т.р." и это далеко не предел...
capitel is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 14:20
ответ для Бaрби , на сообщение « Прошу откликнуться сметчиков! »
  #5
Teplos
Гость
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 25


Я закончила ЛИСИ (теперь он переименован - ГАСУ) по специальности "водоснабжение и канализация, рациональное использование водных ресурсов". Дело было в начале 90-х, работы не было.. Чуть не пошла куртки шить.. Потом нашлось место в проектной организации. В основном потому, что все работники разбежались из-за низкой зарплаты. Все мое "обучение" свелось к 3-х часовому объяснению сотрудницы, которая была в декрете. Дальше - все сама. Обучения никакого не проходила. В то время обучения по этой профессии не было. А потом руководство не пускало.. Работаю сметчиком более 15 лет. Работа нравится Раза три меня хотели сделать начальником отдела - отказывалась, так как начальник больше занимается администрированием и решением распределения работы, контролирования сроков, а сметы сам уже не делает. Я решила расти "вширь", а не "вверх". Меня очень удивляет, когда в резюме пишут "знаю все виды работ", имея стаж 2-3 года. Я и сейчас не готова сделать такое смелое заявление.
Особенности профессии: надо хорошо знать технологию производства работ, иметь технический склад ума и уметь находить общий язык с разными людьми.
Большой плюс профессии в том, что много вариантов работы (сидеть на месте у компа, ездить на стройку, согласовывать сметы) и можно подобрать под себя, что больше нравится.
Когда я работала в проектных институтах, то в одном сидела целый день за компом делала сметы, во втором - сметы + прохождение экспертизы. В этой работе сметчика конечная сумма сметы не очень волнует, работа более спокойная.
Работая у заказчиков я делала сметы, проверяла сметы подрядчиков (нужно было снизить стоимость работ), у некоторых - выезжала на объект для приемки объемов работ.
Работая у подрядчика - делала сметы, отстаивала их у заказчика (чтобы не снизили), иногда ездила на объект, иногда прорабы писали объемы.
Самая напряженная работа - у генподрядчика. Там ты находишься между заказчиком и многочисленными субподрядчиками со всеми вытекающими удовольствиями.
Курсы все-же лучше закончить, а дальше - только наработка опыта.
Teplos is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 19:28
ответ для Бaрби , на сообщение « Прошу откликнуться сметчиков! »
  #6
Sweetness
Элита
 
Аватар для Sweetness
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: пр.Культуры, возле ТРК Родео-Драйв
Сообщений: 1 539


Только вот где опыт нарабатывать, если его нет, имея строительное образование? Все хотят уже опытных работников.
Sweetness is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2010, 01:24
ответ для Бaрби , на сообщение « Прошу откликнуться сметчиков! »
  #7
Liho
Элита
 
Аватар для Liho
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 2 890


а Вы ищите, и удача Вам обязательно улыбнется, кто ищет, то всегда найдет! )
расскажу и свою историю - я закончила в другом городе строительный факультет экономического ВУЗа. приехала на ПМЖ в Питер, устроилась экономистом, 4 месяцев мне хватило за глаза и за уши. спасибо главному бухгалтеру, она меня попинала, что с моей специальностью - прямая дорога в сметчики. я подала объявление в интернет, и первая фирма, которая мне отзвонилась - сразу же согласились взять меня без опыта, всему научили, ну с тех пор так и живу )))) иногда хочется все бросить, начать жизнь с чистого листа, а потом понимаю, что ничего больше делать не умею )))
убеждайте работодателей, что Вы толковый человек, быстро схватывающий, что все рождаются не с опытом работы, ну и так далее. и будет Вас счастье! удачи
Liho is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2010, 02:25
ответ для Liho , на сообщение « а Вы ищите, и удача Вам обязательно... »
  #8
Sweetness
Элита
 
Аватар для Sweetness
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: пр.Культуры, возле ТРК Родео-Драйв
Сообщений: 1 539


Цитата:
Сообщение от Liho Посмотреть сообщение
а Вы ищите, и удача Вам обязательно улыбнется, кто ищет, то всегда найдет! )
расскажу и свою историю - я закончила в другом городе строительный факультет экономического ВУЗа. приехала на ПМЖ в Питер, устроилась экономистом, 4 месяцев мне хватило за глаза и за уши. спасибо главному бухгалтеру, она меня попинала, что с моей специальностью - прямая дорога в сметчики. я подала объявление в интернет, и первая фирма, которая мне отзвонилась - сразу же согласились взять меня без опыта, всему научили, ну с тех пор так и живу )))) иногда хочется все бросить, начать жизнь с чистого листа, а потом понимаю, что ничего больше делать не умею )))
убеждайте работодателей, что Вы толковый человек, быстро схватывающий, что все рождаются не с опытом работы, ну и так далее. и будет Вас счастье! удачи
Спасибо Вам за поддержку!
__________________
Sweetness is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2010, 18:29
ответ для Sweetness , на сообщение « Спасибо Вам за поддержку! »
  #9
Bulya
Активный участник
 
Аватар для Bulya
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 423


Тоже стою на распутье, то ли пойти в бухгалтера то ли в сметчики, окончила ИНЖЭКОН по специальности экономика и управление в строительстве, проходили конечно и сметное дело и ценообразование, и много всяких других предметов по строительству, но не помню НИЧЕГО. По специальности не работала, сейчас в декрете, думаю что надо приобретать нормальную специальность, которая будет кормить.
Bulya is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2010, 19:56
ответ для Bulya , на сообщение « Тоже стою на распутье, то ли пойти в... »
  #10
Бaрби
Частый гость
 
Аватар для Бaрби
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 51


Тогда однозначно в сметчики, тем более у Вас образование позволяет, моя тетя очень довольна работой, а особенно-зарплатой))
Бaрби is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena