Первоклассник в 6,5? Рассмотрите наш случай, пожалуйста! - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.09.2010, 17:32   #21
Kriss
Ветеран
 
Аватар для Kriss
 
Регистрация: 17.10.2002
Адрес: Гражданка
Сообщений: 801


Если это про гимназия с тихим часом ... как в садике, то может быть, но мы пошли в 7.10 вот буквально на днях, мальчик. Читаем с 5 лет. Да, очень устал от сада. хотя последний год в логопежической группе загружали достаточно, + так же за год до этого метались и отдали в подготовишку, отучились с уроками по выходным, я особого интузиазма у ребенка не заметила. результаты были по8 предметам (в конце года) 4 четверки и 4 тройки, после разговора с психологом отдали в логопедичекую группу у нас в саду. Очень хотел в школу, ну наконец пошел. Правда случай у нас тоже не совсем типичный, но в вашем случае, может и армия Вам грозить не будет, кто знает. А привыкнуть и адаптироваться к школе, я чувствую, тяжело даже моему, уже достаточно самостоятельному и каманикабельному. Это очень важный аспект. А специальную школу не рассматриваете? Мы пошли в речевой класс (немного западает буква "р") - 14 человек, не жалеем. После началки, а может и раньше пойдем в нашу гимназию по прописке, ой как туда не хочеться.
Kriss is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2010, 17:44
ответ для Kriss , на сообщение « Если это про гимназия с тихим часом ...... »
  #22
страна чудес
Элита
 
Аватар для страна чудес
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 1 688


В вашем случае я бы дала ребенку окрепнуть и стабилизироваться. Тяжело ему будет, тк зрение подвело да еще буде маленьким по сравнению с 7летками и кому 7,6.
у меня февральский, хочу отдать в 6,7. Но у нас другая проблема, почему и решили отдать, мы высокие и его принемают за более старшего. В итоге он сам зочет быстрее стать школьником. Сейчас его начали готовить к школе, но все же точку будет ставить тест у психолога.
__________________
Наша семья-мама, папа и два пацана!!!!!!
Я творческая личность- хочу творю, хочу вытворяю!!!
страна чудес is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2010, 17:47
ответ для Masharia , на сообщение « Интересно, где это 3 урока в первом... »
  #23
страна чудес
Элита
 
Аватар для страна чудес
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 1 688


Цитата:
Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
Интересно, где это 3 урока в первом классе. Разве что осенью. У нас со второй четверти было 5. Со второго класса несколько раз в неделю 6. Размазать-то ее размазали, но и учебу по субботам отменили, и иностранный стали раньше изучать.
+ 1000 Размазали старую программу, но к ней добавилидополнительные предметы.
__________________
Наша семья-мама, папа и два пацана!!!!!!
Я творческая личность- хочу творю, хочу вытворяю!!!
страна чудес is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2010, 17:53   #24
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Во-первых, про зрение. У нас +4 и +6. Тоже думаю о школе (Заранее) в 6 и 3 или 7 и 3. Чисто технически гораздо удобнее будет отдать в 6 лет (в соответствии с жизненными обстоятельствами), парень умный. Специально спрашивала у нашего окулиста (доктор наук, между прочим) о том, стоит ли учитывать ситуацию со зрением при решении вопроса о школе. Получила твердый и неожиданный ответ - НЕТ! Идите, когда надо. Вот так вот. Дальнозоркость - это не близорукость, нагрузка тут особой роли не играет.
Во-вторых, научить читать - дело пары месяцев, тут беспокоится не о чем.
В-третьих, садик и школа, как говорится, две большие разницы, адаптация в них у разных де тей различна, одно с другим не связано.
Будь мой февральско-мартовский, я бы и не парилась, наверно, отдавала в 6. А так... Понимаю, что 2 месяца мало что решают, но некоторые сомнения есть. Программа растянутая, ничего суперсложного в ней нет. У меня дочка-подросток, поэтому я думаю, прежде всего, об этом возрасте. Она пошла в 6 и 9, сейчас ей 14, она в 9 классе. Недавно читала новость в Интернете о повесившемся 1 сентября 7-класснике. Ужаснулась - за что такой мальчик себя мог?! Читаю дальше... ему уже 14 лет было, юноша уже. Я не говорю, что причина в этом... Просто, речь о стереотипах и об отношении: 7-8 классники - это все-таки дети, соответственно и программа, отношение к ним взрослых. Но при программе 1-4 в 7-8 классе учатся "дети" лет 14-15 (если в школу шли лет в 7-8), которые совсем уже не дети. Многие говорят, что об этом рано думать... Вот только потом что-то менять будет ой как трудно. ИМХО
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2010, 17:58   #25
<NATALIYA>
Ветеран
 
Аватар для <NATALIYA>
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 719


Да кто вам сказал что сейчас много детей идут в школу с 6,5 лет? Я вот тоже так думала и отдала сына в 6,10 и он в классе самый младший. Есть мальчик ровно на 1 год старше его, а основная масса детей в нашем классе пошли с 7,5 лет. Дочери в декабре будет 5 и думаю что пойдет в школу не раньше 7,8.
<NATALIYA> is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2010, 18:15   #26
Аксютка
Ветеран
 
Аватар для Аксютка
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: ул. М. Захарова
Сообщений: 857


у нас в классе большинство детей пошли в первый класс после 7,5 лет. На вашем месте я бы не торопилась. Тяжело в школе учится. Не торопитесь!
__________________
Аксютка is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2010, 18:20   #27
Ленусичек
Элита
 
Аватар для Ленусичек
 
Регистрация: 23.03.2006
Сообщений: 2 165


Главное-зрение. Не стоит перегружать, чтобы не было хуже для глаз. Мартовский ребенок это еще малыш 6-летка. Дочь тоже с глазными проблемами, ходили в спец. д/с. У нас никто раньше времени в школу не стремился. Врачи все время твердили, что нагрузка на глаза д.б. минимальна и соответствовать возрасту.
Если ваш мальчик нуждается в дневном сне, то тем более лучше его еще подержать в д/с.
У нас были дети в д/с, которые родились зимой (декабрь), но их родители оставили в д/с, при этом дома с ними усиленно занимались, в том числе много спорта, в результате эти дети поступили во 2 класс гимназии.
Единственный плюс, это если школа только началка, в таких школах предусмотрен даже дневной сон, занятия для разного уровня подготовки, психолог. разгрузки и др.
Но лично я бы оставила в д/с.
Ленусичек is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2010, 18:21   #28
шапокляк76
Наш человек
 
Аватар для шапокляк76
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 5 614


Пусть у ребенка будет детство.Отдайте в 7.5л.
шапокляк76 is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2010, 18:23
ответ для <NATALIYA> , на сообщение « Да кто вам сказал что сейчас много... »
  #29
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
Интересно, где это 3 урока в первом классе. Разве что осенью. У нас со второй четверти было 5. Со второго класса несколько раз в неделю 6. Размазать-то ее размазали, но и учебу по субботам отменили, и иностранный стали раньше изучать.
По стандартам в 1-м классе по четыре урока в день (первые две - четыре недели вообще три) продолжительностью 35 минут. Пять уроков в день появляются за счет факультативов, которые во многих гимназиях де-факто обязательны.

Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
но ведь бытовое никуда не денется - была по весне очень хорошее сообщение на эту тему.
Надо в раздевалке раздеться, до класса дойти, там приготовиться и т.д. по расписанию уроков.
Меня это тоже озадачивало - потом узнала, что первоклашек, как правило, встречает учитель в раздевалке и отводит в класс, а после уроков - выводит. По одиночке они по школе не бегают.

Цитата:
Сообщение от <NATALIYA> Посмотреть сообщение
Да кто вам сказал что сейчас много детей идут в школу с 6,5 лет? Я вот тоже так думала и отдала сына в 6,10 и он в классе самый младший. Есть мальчик ровно на 1 год старше его, а основная масса детей в нашем классе пошли с 7,5 лет.
А вот это правда. Моему 6,7, он в классе самый младший. Остальным от 7 до 8 лет. То есть, нагрузки в первом классе снизили, ориентируясь на детей 6,5 лет, официальные оценки отменили (чтобы их не травмировать), домашние задания тоже стали неофициальными, а большинство детей как шли в школу с семи лет, так и идут.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2010, 18:33   #30
Helga.Li
Частый гость
 
Аватар для Helga.Li
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 50


Мне кажется,что лучше до весны подождите, а там увидите и решите, как ваш мальчик, будет готов к школе или нет.
Helga.Li is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena