Через границу с собакой - Страница 48 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.09.2010, 22:17
ответ для juja , на сообщение « Спасибо за ответы! »
  #471
Tina_
Старожил
 
Аватар для Tina_
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Обитаемый остров
Сообщений: 1 109


У нас я свою тоечку боюсь оставлять в машине, т. к. могут разбить стекло и украсть.
В Финляндии, перед тем, как оставить в машине у магазина, прогуливаюсь с ней пару минут, после этого она спокойно сидит на подстилке на заднем сиденье. Иначе очень громко лает, когда уходим без неё.
В супермаркеты и кафе (не за уличные столики) с собакой тоже не разрешают.
Из магазинов одежды и т. п. просили выйти с собакой только из Сокосов.

А относительно чипа, на границе только сверяют номер в паспорте и на сканере.
__________________
Tina_ is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2010, 12:38
ответ для kalderika , на сообщение « Через границу с собакой »
  #472
Martlet
Активный участник
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 576


Девушки, у меня уже совсем голова квадратная - подскажите, пожалуйста, какие справки надо брать при таком раскладе:
Едем в Чехию на машине с собаками через Эстонскую таможню. Обратилась в Эстонское консульство по мэйлу, попросила их требования, но пока ни ответа - ни привета. Собаки чипированы, прививка от бешенства сделана в мае, наклейками от Дронтала запаслась Для Эстонии нужна сейчас Евросправка или достаточно паспортов со всеми прививками и глистами? Могут ли впоследствии наличие справки проверить, например, в Польше или Чехии?
Спасибо заранее за ответы!
Martlet is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2010, 14:20
ответ для kalderika , на сообщение « Через границу с собакой »
  #473
JannaS
Хранитель
 
Аватар для JannaS
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 14 435


Эстонцы смотрят паспорт и сканируют чип. Наклейка должна быть в паспорте +печать ветеринарки. Дата не ранее 3-х дней до выезда. Справки в Польше и Чехии не нужны.
JannaS is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2010, 19:42
ответ для kalderika , на сообщение « Через границу с собакой »
  #474
Mustikka
Активный участник
 
Аватар для Mustikka
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 313


Я по Стокманну гуляла с собакой она на полу была, ничего нико не сказал. Но в Стокманне есть отдел зоо. Только нельзя что бы собака на эскалаторе была. В Сокосе есть знак перечеркнутая собака и в Призме тоже. Но мы обычно минимум в 3-м ездим с собакой а то в 4-м и более, так что нет проблем один остается с собакой.
Mustikka is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2010, 21:19
ответ для Lubaha , на сообщение « Мне тоже это не понятно, когда люди... »
  #475
Lizokka
Элита
 
Аватар для Lizokka
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Академическая, улица Вавиловых
Сообщений: 1 945



Отчитаюсь о свежих "новостях"!
Скажу сразу, я абсолютный профан в вопросах провоза собак через границу, первый раз ехала отдыхать с мохнатым другом. Литтлван мне в помощь и отдельное спасибо Жанне JannaS!!! Во многом ориентировалась именно на Ваши добрые советы.

Итак, ехали через Брусничное в Финляндию. Граждане России, машина, соответственно, с питерскими номерами (тут хто-то писал про финские...).

Документы:
  • Паспорт европейского образца на собаку - его выдали в государственной ветеринарной клинике в г.Всеволожске. Паспорт темного цвета, на обложке - далматин, внутри много рекламы "Нобивак". Есть место для собачьего фото
    Отметки о прививках:
    - Вакцина об бешенства сделана в середине июля, требование, чтобы не менее, чем за 30 дней. В нашем случае - дата вывоза из РФ - 08.09.2010, всё соблюдено.
    Кстати, вакцина была не Нобивак, а Дефенсор. Это вакцина, допускаемая Всмемирной Организацией Здравоохранения (полный список легко найти в гугле).
    - Отметка о Дронтале (глистогонное) стояла 03.09.2010 срок от месяца до 3 дней также соблюден.
  • Чип - Дата постановки была поставлена до даты вакцинации от бещенства. На всякий случай. Сам чип ставила заводчица за 3 дня до выезда. Кстати, в той же ветеринарной поликлиннике можно попросить врача проверить, читается ли чип (за благодарность в 100р.)
    Помимо чипа у Прайда 2 тату (клейма) - на правом ухе и на животе. Пограничники спросили, чип или тату, то есть, допустимо и то, и то. С чипом им, конечно удобнее.
  • Справка международного образца - нам выдали в той же поликлиннике. Так же её 100% дают на Чапаева 16, по собачьему паспорту (сама собака не нужна). Нам повезло, что сделали все сразу в одном месте. Справка выглядит так - лист формата А4, заполненный врачом по-английски, дублирует информациюо сделанных прививках из паспорта, каждая запись заверена подписью врача и печатью поликлинники.Нам обошлась в 400р.

Теперь непосредственно о прохождении границы. КПП Брусничное, соответственно, на финской стороне, Nuijamaa.
На русской стороне машину попросили поставить в сторону (но не отогнать на стоянку, а между рядами, так что потом долго не ждали), девушка-таможенник сказала идти в ветеринарную службу, которая расположена в здании, где оформляются дальнобойщики - если смотреть в сторону Финляндии, это ближайшее сооружение слева. Там мы минут пять ждали тетечку из природного надзора, она пришла, бормоча, что ей не до нас, у нее там фуры пришли, тем не менее, попросила зайти в кабинет, посмотрела справку и паспорт и выдала бумажку, на которой написано "1 собака". При этом она была как-то не уверена, я уточнила, все ли в порядке и какие документы нужны на будущее, мол, мы в первый раз, она четко ответить не смогла, сказала: "идите, идите". Дальше бумажку никто не смотрел, но (!) девушка-таможенник, которая смотрела машину и увидела собаку, уточнила, были ли у вет.врача.
Маразм

На финской границе сказали на паспортом контроле, что везем собаку, машину попросили остановить за домиком на осмотр. Вышла женщина, пролистала паспорт, сверила со справкой, просканировала чип, посмотрела клеймо и спросила мой паспорт и грин-карту. Всё это буквально в течение одной минуты, но смотрела она внимательно.
На стене около вертушек на паспортном контроле даже висит памятка, в которой указано, что требуется для провоза живности, справка в этом списке фигурировала.

На обратном пути никто ничего не спрашивал.
Вомзожно, если бы мы не афишировали, что везем щенка, то никто бы вообще ничего не спрашивал, но, какя поняла, это моя обязанность всё-таки заявить,что везу животное, а право таможни смотреть или не смотреть документы на собаку, равно такое же, как и право досматривать машину или нет.

Последний раз редактировалось Lizokka; 17.09.2010 в 14:58.
Lizokka is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2010, 21:29
ответ для Облачко , на сообщение « ППКС! ПыСы голдены...моя... »
  #476
Lizokka
Элита
 
Аватар для Lizokka
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Академическая, улица Вавиловых
Сообщений: 1 945


Кстати, по поводу финских магазинов, я специально смотрела, запрещающих знаков, как у нас на дверях нигде не видела.
Подозреваю, что это просто может быть закреплено в финском законодательстве как общее правило и владельцы магазинов не видят необходимости дублировать этот запрет (возможно, что-то аналогичное нашему Кодексу об административных правонарушениях...?).

Да и с собакой как-то не хотелось, если честно, идти в магазин, мне кажется, для любого животного, даже взрослого и "бывалого" это все равно определенный стресс - звуки, запахи, люди - много и чужие. Ну а у нас, тем более, 4 месячный щенок и могли произойти неприятности иного толка

Так что мы пришли к компромиссу - если оставлять собаку, то максимум на полчаса и ставить машину как-нибудь так, поукромнее, под деревом, в самом углу парковки, чтобы и ему спокойнее и у меня проскакивали определенное параноидальные мысли - а вдруг украдут, красавца-то нашего А если в магазин больше, чем на 30 минут - то кто-то из хозяев сидит с собакой, се ля ви, магазинов - их сколько в жизни, а собачье и хозяйское здоровье и спокойствие всяко дороже.
Lizokka is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2010, 00:19   #477
korn
Мега-элита
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 4 433


Цитата:
Сообщение от Штеффания Посмотреть сообщение
У финских магазинов рядом с входом везде сделаны крючки для поводков и там же висит знак(собака).Зачем говорить финнам,что везете собаку?Никогда не говорю.Один раз увидили собакин паспорт,торчящий из кармана-пошли проверять.Теперь паспорт убираю в сумку.
Дело в том, что Вы ОБЯЗАНЫ говорить о собаке финнам. Иначе это может быть расценено как контробанда, так как животные относятся к разряду обязательно декларируемых объектов (декларирование устное). Более того, на Торфяновке с собакой необходимо проходить через красный коридор и здание таможни, но финны на это закрывают глаза, но все равно заставляют туда идти.
korn is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2010, 00:22   #478
korn
Мега-элита
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 4 433


Цитата:
Сообщение от Lizokka Посмотреть сообщение
Кстати, по поводу финских магазинов, я специально смотрела, запрещающих знаков, как у нас на дверях нигде не видела.
Подозреваю, что это просто может быть закреплено в финском законодательстве как общее правило и владельцы магазинов не видят необходимости дублировать этот запрет (возможно, что-то аналогичное нашему Кодексу об административных правонарушениях...?).
.
Знаков на самом деле предостаточно. Но они, как правило, висят на продовольственных магазинах либо на ТЦ с продовольственными секциями. Призма тому подтверждение.
korn is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2010, 01:07
ответ для korn , на сообщение « Дело в том, что Вы ОБЯЗАНЫ говорить о... »
  #479
JannaS
Хранитель
 
Аватар для JannaS
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 14 435


Цитата:
Сообщение от korn Посмотреть сообщение
Дело в том, что Вы ОБЯЗАНЫ говорить о собаке финнам. Иначе это может быть расценено как контробанда, так как животные относятся к разряду обязательно декларируемых объектов (декларирование устное). Более того, на Торфяновке с собакой необходимо проходить через красный коридор и здание таможни, но финны на это закрывают глаза, но все равно заставляют туда идти.

Ну не знаю.... Однажды я оббежала всю финскую таможню, держа в руке паспорт собачий и справку (это, начитавшись форумов, в первый раз), меня буквально усадили в машину и отправили на просторы Финляндии БЕЗ какого-либо досмотра и проверки собачих документов.
На финской таможне иногда попадаем под "досмотр", т.е. это когда на улице ходят погранцы (или таможенники) и проверяют содержимое салонов авто. Если попадаем под такой досмотр, то попросят собачий паспорт, чип не сверяют! Иногда, совсем редко, к машине подходит женщина НЕ в форме погранцов-таможенников, тогда проверяет паспорт собачий, сверяет чип, справок не просит. В основном, проезжаем без декларирования. Собаки крупные, машина без тонировки, как они ходят по багажнику (машина кроссовер) видно невооруженным взглядом. собак частенько выгуливаем, если очередь на финской стороне, т.е. ничего не скрываем. Проезжаем таможню без всяких отстойников. Кстати, объявления на финской таможне об обязательном декларировании собак не видела.
__________________
Жанна
JannaS is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2010, 01:10
ответ для kalderika , на сообщение « Через границу с собакой »
  #480
JannaS
Хранитель
 
Аватар для JannaS
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 14 435


Интересно, а почему вопрос посещения магазинов интересует только владельцев мелких пород Я вот даже и не задумывалась никогда об этом
JannaS is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena