Королевство Норвегия - Страница 326 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2010, 13:20
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #3251
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


не знаю, но на ибее много всего видела, в 200нок можно уложиться точно.
russakowalena is offline  
Старый 22.09.2010, 13:25   #3252
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
не знаю, но на ибее много всего видела, в 200нок можно уложиться точно.
не, одежда по интернету это для меня как-то слишком сложно
Ridzene is offline  
Старый 22.09.2010, 13:42
ответ для Ridzene , на сообщение « не, одежда по интернету это для меня... »
  #3253
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
не, одежда по интернету это для меня как-то слишком сложно
а мне там только красивые вещички понравилось выбирать. вот сыну для фотографирования в саду жду комплектик из Австралии, а так из США и ГОнконга пришли быстрее, чем из Германии и Норвегии. Здесь какие-то веселенькие и красивые платьица запредельно стоят, а простую и добротную одежду найти можно.
Вот понравилась на пароме датская me too, несколько красивых вещичек по 50% взяла, хотя дома девичьего склады, но мужское так не впечатляет.
верхняя одежда у них тоже восхитительных расцветок:
http://www.metoo.dk/Pige-380.aspx?Gr...INIGIRLOVERTOJ


купила такие:
http://www.metoo.dk/Pige-380.aspx?Pr...NIGIRLOVERDELE
http://www.metoo.dk/Pige-380.aspx?Pr...NIGIRLOVERDELE
а вот этого не было нужного размера:
http://www.metoo.dk/Pige-380.aspx?Pr...MINIGIRLKJOLER
да, на сайте последнее стоит 998 евро
russakowalena is offline  
Старый 22.09.2010, 13:56
ответ для russakowalena , на сообщение « а мне там только красивые вещички... »
  #3254
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
http://www.metoo.dk/Pige-380.aspx?Pr...MINIGIRLKJOLER
да, на сайте последнее стоит 998 евро
да уж. фантастик дресс и фантастик прайс

я по инету мало того, что боюсь размер не угадать, так еще и ждать надо неопределенный срок. нам и так этот наряд на 1 раз, а если он придет еще и после карнавала, так вообще как-то тупо получится.
Ridzene is offline  
Старый 22.09.2010, 14:35
ответ для russakowalena , на сообщение « а оно всем надо? :016: »
  #3255
lenagv
Участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 230


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
а оно всем надо?
По мне так - да, надо. Получил гражданство и спи спокойно. Если грянет очередной кризис, при наличии гражданства всегда можно найти работу в другой стране хотя бы для одного члена семьи на некоторый промежуток времени. Или можно жить, например, на юге Швеции (Сконе), а работать в Дании, в Дании зарплаты выше. Или жить в Германии (Франции), а работать в Швейцарии. В общем, возможностей гораздо больше.
lenagv is offline  
Старый 22.09.2010, 15:21   #3256
lenagv
Участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 230


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
ну вот и настало время для ежегодного отчета))) Уже год (без пары недель), как мы переехали в Осло... Уезжала из Швеции со слезами- уж так не хотелось покидать страну! Выматерив как следует непостоянство и превратности этой жизни, я собрала чемоданы и поехала ночным автобусов в неприветливую столицу. Но все оказалось в общем-то не так уж и плохо... Человек привыкает ко всему))) Муж трудится и получает удовольствие от бесконечных статей и конференций (правда, он и джунглям будет рад- были бы образцы для экспериментов и установка), Юлия с удовольствием отходила в сад, и с не меньшим удовольствием ходит в школу. Я работаю, так что все как у людей)))

Что шокировало: - зарплата в вычетом в 50%- первые пару месяцев. Положительное в этом- оказывается, я все-таки умею экономить, если приспичит)))
- отпускные (просто неприлично маленькая сумма)- но, к счастью, это только в этом году

Понравилось (и это, пожалуй, единственное, что отличает эту страну от Швеции) то, что я с пол- оборота нашла квартиру. Предложения превышают спрос- и это факт.


Хочется сказать преогромное спасибо тем, к кому я обращалась за помощью в плане информации- друзья! ваша помощь была просто бесценна и помогла быстро и не теряя времени соориентироваться в стране и, главное, мы очень оперативно уладили все дела с документами.

Неделю назад подали документы на продление моей и Юлькиной визы- причем дама, которая принимала документы, зуб дала, что с января 2011 года семье специалиста будут давать визы на тот же срок, что и специалистам. Видя мою скептическую улыбку, еще раз подтвердила этот факт- звучало это примерно так: Вот тебе крест во все пузо, что в след. раз вы тоже получите визы на пару лет ну или на столько, на сколько продлят оппхольд вашему папе. Почему-то хочется ей верить- достало выкидывать 1100 NOK просто ни за что...

Теперь о самом главном для меня))) Горжусь нашим ребенком и испытываю чувство огромной благодарности к нашему репетитору- она сделала практически невозможное и за две недели научила нашего ребенка читать и писАть по-норвежски. Занимались 4 раза в неделю по полтора часа+ огромные домашние задания. Ребенок читает- медленно, но сама, пишет маленькие диктанты на слова- не всегда успешно, но мы стараемся изо-всех сил. Трудность вызывают слова типа regnbue- пишем одни буковки, а звучит-то слово по-другому...пару раз рыдали над учебником- было трудно, но иначе никак. Вчера выдали книгу на неделю+ задания к тексту. Теперь я уверена- мы справимся, да и ребенок чувствует себя поуверенней. Заниматься мы будем продолжать, не так интенсивно, но оставили два раза в неделю по полтора часа. Вчера было родительское собрание- я вся переплевалась, если честно. У меня был список вопросов к учителям, а они только поздоровались, попросили записаться к ним на беседу (лежала бумажка и можно было выбрать наиболее подходящее время- встречи будут только начиная с 1 ноября), и срыли видимо до дому))) Осталась ректор, которая вынесла мозг на предмет, что не стоит подвозить деток прямо к школе- это мешает пешим учащимся и велосипедистам, и повторяла постоянно, что программа для 1 класса основана на доверии к учащемуся, на его уважении и понимании. Я время не тратила зря- накатала клагу на предмет, где обещанный логопед ну и прочие обещанные блага для ребенка, у которого оба родители не норги. Написала коротенько так, но по существу. По окончании собрания занесла все это добро в администрацию- пообещали ответ в течение недели.

Хочу заметить, что интересная здесь жизнь))) Да и люди такие....тоже интересные)))

Рада за Вас. Можно несколько вопросов? Где работаете? Уже на норвежском? Или на английском? Дочка пошла в школу и уже нужно читать? А в школе не учат? Как нашли учителя для девочки? Через школу? Вопросы не праздные, т.к. у нас ребенок скоро пойдет в школу, со шведским плохо. Но читать мы учимся только на русском
lenagv is offline  
Старый 22.09.2010, 16:15
ответ для lenagv , на сообщение « :flower: Рада за Вас. Можно... »
  #3257
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от lenagv Посмотреть сообщение
Дочка пошла в школу и уже нужно читать? А в школе не учат? Как нашли учителя для девочки? Через школу? Вопросы не праздные, т.к. у нас ребенок скоро пойдет в школу, со шведским плохо. Но читать мы учимся только на русском
Извиняюсь что влезаю. На сколько я поняла это в Осло в некоторых школах специальная программа, потому что в среднем по Норвегии при поступлении в школу даже буквы знать не обязательно.
А вы в Швеции где живете? Что касается самого чтения, то принцып то одинаков для всех языков, так что если ребенок научится читать на одном, позже он это умение перенесет и в другой язык (проверено на своих старших ) единственное надо потом будет научить читать некоторые сочетания звуков.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline  
Старый 22.09.2010, 16:24
ответ для Svetka , на сообщение « Извиняюсь что влезаю. На сколько я... »
  #3258
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Что касается самого чтения, то принцып то одинаков для всех языков, так что если ребенок научится читать на одном, позже он это умение перенесет и в другой язык
вот так мы сейчас и переносим русские умения на английский
не знаю везде так на англ учат детей читать или нет, но наших учат читать сразу словами, что, конечно, можно сравнить, например, с кубиками Зайцева, но не с чтением по слогам.
Ridzene is offline  
Старый 22.09.2010, 18:50
ответ для lenagv , на сообщение « :flower: Рада за Вас. Можно... »
  #3259
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от lenagv Посмотреть сообщение
т.к. у нас ребенок скоро пойдет в школу, со шведским плохо. Но читать мы учимся только на русском
Мой сын приехал в 6,5, сразу пошел в подготовительный класс. Как только выучил буквы, сразу зачитал по-шведски. Совершенно согласна, что дети легко переносят навыки, в том числе чтения, на другой язык.
BlackWych is offline  
Старый 22.09.2010, 19:02
ответ для Ridzene , на сообщение « вот так мы сейчас и переносим русские... »
  #3260
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
вот так мы сейчас и переносим русские умения на английский
не знаю везде так на англ учат детей читать или нет, но наших учат читать сразу словами, что, конечно, можно сравнить, например, с кубиками Зайцева, но не с чтением по слогам.
а у вас интернешл скул в Беккесута ходит?
russakowalena is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena