поступление в ФТШ - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: как вы готовились к поступлению в ФТШ (ШГН)?
ЦОД 15 13.76%
ОДО 19 17.43%
матцентр при 239 15 13.76%
кружок ЮМШ 10 9.17%
кружок 30 3 2.75%
фрактал 9 8.26%
репетитор 11 10.09%
сами - дома с родителями, участвовали в открытых олимпиадах и т.п. 19 17.43%
совсем не готовились - просто учились в районной школе 33 30.28%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 109. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2010, 00:07
ответ для barkar , на сообщение « Об этом и топик - о камнях подводных -... »
  #121
saima
Частый гость
 
Аватар для saima
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 72


Про бумагу вроде бы писали на сайте - при себе иметь 2 тетради в клетку и письменные принадлежности.
И не волнуйтесь так. Просчитать шансы и конкурс будущего года действительно невозможно.
Хотя нам сказали, что в 8 конкурс был меньше, чем раньше. Может еще и потому, что в 239 стали набирать 7-е классы.
saima is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 15:21
ответ для barkar , на сообщение « Об этом и топик - о камнях подводных -... »
  #122
white whale
Частый гость
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 37


barkar, позвольте снова поднять Ваш топик. Мне бы хотелось с Вами и мамами поступивших детей несколько моментов обсудить. Как не навредить детям своими лучшими побуждениями

Лично у меня большие сомнения по поводу необходимости поступления в 8-й класс в "городскую" школу. Вот с чем связаны:
1. Ездить далеко, одного буду бояться отпускать, а возить каждый день и ососбе6нно забирать, сложно. Хотелось бы, чтобы подобный переход совпал со "взрослением", чтобы он мог спокойно пользоваться транспортом, а я была спокойна.
2.Психологическая готовность. Во-первых, другие требования и правила. Во-вторых, 8-й - самые младшие в школе (каково это???) В-третьих, сложности адаптации.
3. Потеря "детства". Можно еще немного себя поискать. В 8-м химия добавится. Возможно, она ребенка заинтересует.
Я сама училась в "городской" школе в 10-11. Прекрасно помню, как в первые месяцы нам всем, отличникам районным, ставили единицы(!) и двойки. Через месяц я рыдала и говорила родителям, что ухожу. Они не возражали, потому что школу я нашла сама. А потом был спортивный азарт, неужели не выдержу. Как выяснилось позже, все плакали, и все выдержали. Никто не ушел из класса. Я закончила школу с золотой медалью, на школу было три золотых (хвастаюсь), много серебряных. С особенной благодарностью вспоминаю эту школу: новый уровень образования, интересные учителя-наставники, потрясающе интересные целеустремленные самостоятельные ребята, нацеленность на результат
Это я к чему,
1.я ездила сама: автобус-метро-трамвай, больше часа
2.в 13 лет я бы точно не выдержала нагрузки и сбежала, а потом бы никогда поступать не пробовала.
3.при поступлении я точно знала, кем хочу быть, и что мне для этого нужно делать. Меня очень поддерживала "самость" моего решения


Спасибо, что дочитали

Поэтому и хочу послушать умных людей с разными мнениями, почему стоит в 8 или в 9 детей отдавать? И как их мотивировать?

А девочки обязательно должны быть в классе! И лучше-больше!
white whale is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 15:38
ответ для white whale , на сообщение « barkar, позвольте снова поднять Ваш... »
  #123
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от white whale Посмотреть сообщение
Я сама училась в "городской" школе в 10-11. Я закончила школу с золотой медалью, на школу было три золотых (хвастаюсь), много серебряных.
Заинтересовалась... Что это за "городская школа", где столько медалей дают?
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 16:29
ответ для white whale , на сообщение « barkar, позвольте снова поднять Ваш... »
  #124
lisitsa
Наш человек
 
Аватар для lisitsa
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Приморский район
Сообщений: 8 023


Цитата:
Сообщение от white whale Посмотреть сообщение
Лично у меня большие сомнения по поводу необходимости поступления в 8-й класс в "городскую" школу. Вот с чем связаны:
1. Ездить далеко, одного буду бояться отпускать
2.Психологическая готовность. Во-первых, другие требования и правила. Во-вторых, 8-й - самые младшие в школе (каково это???) В-третьих, сложности адаптации.
3. Потеря "детства"..
мои сомнения тоже связаны с поступлением, больше не с чем
1. возить буду
2. с точки зрения психологов чем раньше привыкать к требованиям, тем лучше, можно подумать в обычной школе когда в классе дети начнут курить (пить), будет лучше.
3. не знаю... мне показалась жизнь в школе очень интересная: слеты, олимпиады, лагеря, поездки в США
А трудно... так моему ребенку и сейчас не легко: ведь приходится к школе еще "догонять" теми же кружками.
Так у нас сейчас в 6 классе суббота выходной и ежедневно у деток по 8 уроков, только один день 6 уроков. Плюс нам еще 11 лет. Плюс 4 раза в неделю бассейн... ну и математика в ФТШ а на след год нужно будет еще и физику дополнительно брать
__________________
мама Женятки
lisitsa is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 17:09
ответ для barkar , на сообщение « поступление в ФТШ, олимпиады »
  #125
barkar
Ветеран
 
Аватар для barkar
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 728


поддержу lisitsa
1. буду возить - пораньше встанем - наконец-то, буду вовремя приезжать на работу (ФТШ ближе к моей работе -сегодня тоже вожу, правда, не так далеко - каждый день опаздываю)
2. больше требований в школе - больше знаний останется в голове после школы
3. полагаю, что в данном случае имеет место не "потеря дества", а обретение "другого детства" -(за что, собственно, и "боремся")
4. из психологических проблем пока столкнулась только с выраженной ребенком темой "жаль расставаться со своим классом, где проучилась 7 лет" - надеюсь, если поступит (тьфу-тьфу-тьфу), быстро переболеет, уверена, что в ФТШ у нее будут интересные одноклассники, которые не позволят ей долго печалиться.
Считаю, что лучше жалеть о сделанном - к тому же вернуться всегда можно ...
В настоящий момент самая большая забота - что еще сделать, чтобы увеличить шансы на поступление.
barkar is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 17:39
ответ для white whale , на сообщение « barkar, позвольте снова поднять Ваш... »
  #126
barkar
Ветеран
 
Аватар для barkar
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 728


Цитата:
Сообщение от white whale Посмотреть сообщение
почему стоит в 8 или в 9 детей отдавать? И как их мотивировать?
Лично я, вообще, считаю, что лучше их отдавать в 5-7 классах?
Почему: начальная школа не показательна - учителя зачастую сильно завышают оценки детям (например, родительского комитета) - к сожалению, общий уровень знаний в начальной школе с каждым годом падает - во многом это связано с используемыми учебниками и методиками - например, мою дочь учили читать закрытыми слогами (к-от, а не ко-т), несомненно, закрытый слог прочитать легче, но как я потом с этим котом намучилась, т.к. потом было п-от-ом, и никак оно в по-то-м не складывалось - или математика: мы учились по петерсону - не знаю, может быть, это было инновацией учителя, но вычитание преподавалось так: 8-2=6 - 8-это целое, обводим его кружочком, 2 и 6 - это части, подчеркиваем их, теперь действуем по правилу: "чтобы найди неизвестную часть, надо найти такое число, которое при сложении с известной частью давало бы целое" - так-то, вроде, все правильно - даже неизвестная часть находится - НО знак минус плавает неизвестно где, и в средней школе дети начинаю спотыкаться на действиях с отрицательными числами, т.к. они еще в началке привыкли, что ЧИСЛО и ЗНАК НЕ СВЯЗАНЫ друг с другом!!!!!
в результате так вот наученные дети приходят в 5 класс - если им везет с педагогом, то героический УЧИТЕЛЬ средней школы сначала целый год (а то и два) выбивает из них эти волшебные знания и пытается вбить новые, а они туда (в голову) как-то плохо уже залезают - мешает им (знаниям) что-то на входе. если же с педагогом не повезло, то успеваемость падает до беспредела, родители начинают беспокоиться, тут то и выясняются "аспекты вычитания", тогда родители начинают бить во все колокола (т.е. приглашать репетиторов, сами как-то перенаучить свое чадо)
стараниями учителей и родителей к началу 7 класса дети опять становятся практически "белым листом" - потенциал есть - надо срочно его заполнять, но уже чем-то таким, чтобы потом не переписывать снова.
И дай Вам бог, чтобы в этот самый момент в классе, где учится Ваш ребенок, не "преподавал" т.с. "учитель" - третьей попытки не будет...

Если же Вы беспокойный родитель, и свое чадо еще в началке мучили "знаками и котами", то Ваш ребенок пару лет в средней школе практически стоит на месте, что, собственно, понуждает Вас отправить ребеночка в маткружки, где он до 9 вечера трудится (после 6 часов "школы" + дорога) - возникает вопрос: зачем ребенок просиживает время в школе? - и как следствие появляется нестерпимое желание отдать ребенка в иную Школу.
barkar is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 19:20
ответ для barkar , на сообщение « поддержу lisitsa 1. буду возить -... »
  #127
lisitsa
Наш человек
 
Аватар для lisitsa
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Приморский район
Сообщений: 8 023


Цитата:
Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
поддержу lisitsa
1. буду возить - пораньше встанем - наконец-то, буду вовремя приезжать на работу (ФТШ ближе к моей работе -сегодня тоже вожу, правда, не так далеко - каждый день опаздываю)
2. больше требований в школе - больше знаний останется в голове после школы
3. полагаю, что в данном случае имеет место не "потеря дества", а обретение "другого детства" -(за что, собственно, и "боремся")
4. из психологических проблем пока столкнулась только с выраженной ребенком темой "жаль расставаться со своим классом, где проучилась 7 лет" - надеюсь, если поступит (тьфу-тьфу-тьфу), быстро переболеет, уверена, что в ФТШ у нее будут интересные одноклассники, которые не позволят ей долго печалиться.
Считаю, что лучше жалеть о сделанном - к тому же вернуться всегда можно ...
В настоящий момент самая большая забота - что еще сделать, чтобы увеличить шансы на поступление.
вот почти тоже самое ... и ФТШ мне ближе к работе
А с классом жаль ... мой ребенок не сказал, потому что поменял в началке не одну школу, пока искали сильную, и его практика такая " каждый следующий класс лучше предыдущего"
__________________
мама Женятки
lisitsa is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 19:41
ответ для barkar , на сообщение « Лично я, вообще, считаю, что лучше их... »
  #128
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
Лично я, вообще, считаю, что лучше их отдавать в 5-7 классах?
Почему: начальная школа не показательна - учителя зачастую сильно завышают оценки детям (например, родительского комитета) - к сожалению, общий уровень знаний в начальной школе с каждым годом падает - во многом это связано с используемыми учебниками и методиками - например, мою дочь учили читать закрытыми слогами (к-от, а не ко-т), несомненно, закрытый слог прочитать легче, но как я потом с этим котом намучилась, т.к. потом было п-от-ом, и никак оно в по-то-м не складывалось - или математика: мы учились по петерсону - не знаю, может быть, это было инновацией учителя, но вычитание преподавалось так: 8-2=6 - 8-это целое, обводим его кружочком, 2 и 6 - это части, подчеркиваем их, теперь действуем по правилу: "чтобы найди неизвестную часть, надо найти такое число, которое при сложении с известной частью давало бы целое" - так-то, вроде, все правильно - даже неизвестная часть находится - НО знак минус плавает неизвестно где, и в средней школе дети начинаю спотыкаться на действиях с отрицательными числами, т.к. они еще в началке привыкли, что ЧИСЛО и ЗНАК НЕ СВЯЗАНЫ друг с другом!!!!!
в результате так вот наученные дети приходят в 5 класс - если им везет с педагогом, то героический УЧИТЕЛЬ средней школы сначала целый год (а то и два) выбивает из них эти волшебные знания и пытается вбить новые, а они туда (в голову) как-то плохо уже залезают - мешает им (знаниям) что-то на входе. если же с педагогом не повезло, то успеваемость падает до беспредела, родители начинают беспокоиться, тут то и выясняются "аспекты вычитания", тогда родители начинают бить во все колокола (т.е. приглашать репетиторов, сами как-то перенаучить свое чадо)
стараниями учителей и родителей к началу 7 класса дети опять становятся практически "белым листом" - потенциал есть - надо срочно его заполнять, но уже чем-то таким, чтобы потом не переписывать снова.
И дай Вам бог, чтобы в этот самый момент в классе, где учится Ваш ребенок, не "преподавал" т.с. "учитель" - третьей попытки не будет...

Если же Вы беспокойный родитель, и свое чадо еще в началке мучили "знаками и котами", то Ваш ребенок пару лет в средней школе практически стоит на месте, что, собственно, понуждает Вас отправить ребеночка в маткружки, где он до 9 вечера трудится (после 6 часов "школы" + дорога) - возникает вопрос: зачем ребенок просиживает время в школе? - и как следствие появляется нестерпимое желание отдать ребенка в иную Школу.
Какие-то Вы ужасы рассказываете
Уже второй ребенок в школе учится и ни с чем подобным никогда не сталкивалась... ни с котами (какие еще закрытые, открытые слоги... ), ни с каким-то загадочным вычитанием...
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 20:04
ответ для suhov , на сообщение « Какие-то Вы ужасы рассказываете :0007:... »
  #129
barkar
Ветеран
 
Аватар для barkar
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 728


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Какие-то Вы ужасы рассказываете
Уже второй ребенок в школе учится и ни с чем подобным никогда не сталкивалась... ни с котами (какие еще закрытые, открытые слоги... ), ни с каким-то загадочным вычитанием...
Я очень рада за Ваших детей - считайте, что им повезло
А нам - нет

А впрочем, нам тоже повезло - с нами все это было - но уже прошло - ребенок с удовольствием ходит в ОДО - говорит, что там все понятно и интересно
barkar is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 20:07
ответ для barkar , на сообщение « Я очень рада за Ваших детей - считайте,... »
  #130
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
Я очень рада за Ваших детей - считайте, что им повезло
А нам - нет

А впрочем, нам тоже повезло - с нами все это было - но уже прошло - ребенок с удовольствием ходит в ОДО - говорит, что там все понятно и интересно
Нет, ну нельзя исключать, что что-то такое у них и было. Только мне об этом неизвестно
Особенно меня убили коты. Не очень поняла про что это. Какая разница какой слог? Открытый или закрытый? Где это вообще может понадобиться? Даже не представляю...
suhov is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena