В гости за рубеж....все "ЗА" и "ПРОТИВ"... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.10.2010, 23:59   #1
coccolino
Гость
 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 18
В гости за рубеж....



Я новенькая, но читаю форум давно, восхищает доброжелательная атмосфера которая здесь царит. Вот и я решила попросить совета... и вообще разобраться в себе, правильно ли я поступаю.
Немного о нашей семье. Я русская, но живу в Италии, муж итальянец. Уже год, как мы готовим документы на усыновление, но конца еще и не видно. (((( Хочу сразу сказать, что на счет усыновления у меня ввобще нет никаких сомнений. Дело в другом.
Буквально на днях у нас появилась идея, пока готовятся доки на усыновление, взять из ДД ребенка в гости на зимние каникулы и попробовать себя в роли папы и мамы. Я прекрасно знаю, что мы не должны давать никаких надежд этому ребенку, но чем сидеть и нервничать в ожидании доков, хочется сделать что-то хорошее. Как известно в Италии такой гостевой режим практикуется уже давно. Мы обратились в одну ассоциацию которая занимаются этим и приглашает детей именно из детских домов. И, о чудо!, нам повезло! Руководитель тут же сделала запрос, и сказала, что есть девочка 7,5 лет (именно то, что мы с мужем хотели). Дети должны приехать 17 декабря и уехать 19 января. Далее, если все будет нормально и ребенку с нами понравиться, то мы можем эту же девочку взять на летние каникулы на 3 месяца.
Я волнуюсь и переживаю, муж не меньше. Вопросов куча.... как ребенок воспримет первое наше знакомство, ведь ему прийдется с двумя незнакомыми взрослым из аэропорта сразу уехать одному в чужую квартиру. Руководитель сказала, что многие малыши плачут. Что в этом случае лучше сделать и как успокоить? Как уговорить, чтобы не боялся? Может быть взять с собой какие-то игрушки? У меня есть большой плюс в отличии от других ит. семей, я могу с ребенком первое время на русском говорить.
Какие трудности могут возникнуть первое время? Очень боюсь привыкнуть с этому ребенку, что потом будет трудно расставаться. Есть маленькая надежда на то, что возможно потом можно будет найти какой-то выход и усыновить конкретно эту девочку (если она конечно будет с этим статусом). Информация по таким детям минимальная, ассоциация сразу предупредила, что усыновлением они не занимаются, поэтому нам прийдется обращаться в другое агентство, но согласится ли другое агентство на усыновление конкретного ребенка? это пока все очень призрачно...
И вот опять у меня сомнения, а хорошо ли мы делаем, что берем ребенка на время, не будет ли он травмирован, когда вернется назад.
Хотела поговорить на эту тему на одном украинском форуме, но прочитала несколько тем и поняла, что там все против того, чтобы отправлять детей в гости за рубеж. Поэтому не стала рисковать и писать там что-то.
Мы берем девочку с Украины. Я бы с удовольствием взяла ребенка из России, я сама россиянка, но насколько мне известно, Россия такой опыт не практикует.

Буду очень признательна, если кто-то что-то скажет по этому поводу. И вообще, можно я буду здесь задавать вам вопросы которые появятся у меня? Мы с мужем хоть уже и не молодые, но своих детей у нас не было, поэтому можно сказать, мы "будущие молодые родители", в смысле совсем неопытные...

Последний раз редактировалось coccolino; 22.01.2011 в 01:57.
coccolino is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 00:14
ответ для coccolino , на сообщение « В гости за рубеж.... »
  #2
marinkarowan
Участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 231


Вообще, мне эта идея кажется очень сомнительной. Начнем с того что в России например таких маленьких деток в гости не дадут никогда. И это мне кажется правильным. Ну не может такой малыш понять слова гости, не в состоянии, тем более на контрасте сытая Европа/провинциальный ДД в Украине. Кроме того, ему будет вдвойне труднее, т.к. вы его планируете брать "для тренировки"( что само по себе на мой взгляд как-то...ну не хорошо что ли). Подумайте, что будет если вы хорошо потренируетесь, а девочку усыновить не получится/не захочется? как вы будете смотреть ей в глаза(да и друг-другу).

Если вы хотите взять ребенка в гости, берите тех, кто постарше. И четко для себя ответьте на вопрос зачем. Если ваша цель - потренироваться, откажитесь от гостевого сразу. Если дать человеку новые впечатления, и завязать дружбу... может быть что-то получится.
marinkarowan is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 00:24
ответ для marinkarowan , на сообщение « Вообще, мне эта идея кажется очень... »
  #3
coccolino
Гость
 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от marinkarowan Посмотреть сообщение
Вообще, мне эта идея кажется очень сомнительной. Начнем с того что в России например таких маленьких деток в гости не дадут никогда. И это мне кажется правильным. Ну не может такой малыш понять слова гости, не в состоянии, тем более на контрасте сытая Европа/провинциальный ДД в Украине. Кроме того, ему будет вдвойне труднее, т.к. вы его планируете брать "для тренировки"( что само по себе на мой взгляд как-то...ну не хорошо что ли). Подумайте, что будет если вы хорошо потренируетесь, а девочку усыновить не получится/не захочется? как вы будете смотреть ей в глаза(да и друг-другу).

Если вы хотите взять ребенка в гости, берите тех, кто постарше. И четко для себя ответьте на вопрос зачем. Если ваша цель - потренироваться, откажитесь от гостевого сразу. Если дать человеку новые впечатления, и завязать дружбу... может быть что-то получится.
Нет, вы видимо меня не совсем правильно поняли или я неправильно выразилась (это насчет "тренировки"). Я с огромным удовольствием усыновила бы этого ребенка, но поймите, что это может быть не в моих силах , имеется ввиду юридических. Мы обязаны усыновлять ТОЛЬКО через агентства и не имеем права выбирать ребенка. Я ОЧЕНЬ надеюсь, что мы сможем найти выход и в будущем попробуем усыновить эту девочку. опять-таки повторяюсь, я не знаю ее статуса и руководитель этого не знает. Что касается ребенка по-старше, а постарше не дают и постарше ездят уже в "свои" семьи, т.е. в те, в которые начинали ездить с 7 лет.
coccolino is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 00:30
ответ для coccolino , на сообщение « В гости за рубеж.... »
  #4
marinkarowan
Участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 231


Я-то понимаю что это может быть не в ваших силах, только вот девочка боюсь не поймет, тем более что вариант усыновить именно эту осложняется двумя НО: 1) Может и скорее всего(насколько я вас поняла) не получиться
юридически. 2) Тренировка может пройти не успешно например для вас, а для девочки наоборот.

Отношения с ребенком из приюта - это всегда очень тонкая сфера, и такая крошка так или иначе будет травмирована, если только не сойдется абсолютно все, и вы ей понравитесь, и она вам, и юридически все будет осуществимо, а вероятность этого не 100%.

Так что повторюсь, идея не удачная.

Да, еще вопрос, вы пишете что готовите документы. Готовите на конкретного ребенка, или просто о возможности быть усыновителями?
marinkarowan is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 00:33
ответ для coccolino , на сообщение « В гости за рубеж.... »
  #5
coccolino
Гость
 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 18


Я честно говоря не совсем поняла, откуда взялось слово"тренировка", вроде бы я не писала про это.
Я хочу пояснить. Мы планируем усыновить ребенка 6-8 лет. Но мне все в один голос кричат, что я сошла с ума усыновлять такого взрослого, что я не привыкну и с таким детьми будет тяжело. Вот это я имела ввиду, когда писала "попробовать". Разумеется, никто эту девочку ("гостевую") не соберется бросать. Если ей понравится у нас, мы и дальше будет ее приглашать, даже если усыновим другого ребенка. У меня куча таких примеров здесь, когда детям уже по 24-25 лет, а они продолжают ездить к своих "иностранным" родителям.
coccolino is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 00:39
ответ для coccolino , на сообщение « В гости за рубеж.... »
  #6
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Но если девочка поедет не к автору, то в какую-то другую семью, правильно? Или останется в дд когда другие дети поедут.
То, что Вы по-русски говорите это хорошо - проще будет первое время конечно ребенку. Посоветовать пока ничего не могу - спрашивайте по мере возникновения вопросов.
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 00:40   #7
coccolino
Гость
 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от marinkarowan Посмотреть сообщение
Да, еще вопрос, вы пишете что готовите документы. Готовите на конкретного ребенка, или просто о возможности быть усыновителями?
Нет, не на конкретного ребенка, конкретного ребенка здесь не усыновляют. Кого дадут, тому и должны быть рады.
Мы ждем декрет на возможность быть усыновителями, у нас это длится от 1,5 до 2-х лет. Затем с этим декретом мы должны будем обратится в агентства, а там тоже неизвестно сколько можно ждать. Если не ставить конкретных параметров (пол ребенка, возраст, страна), то возможно уложится в 2-3 года, если все это указать, то процесс растягивается на года. 80% потенциальных усыновителей отказывается от этой идеи, я тоже уже на грани.... Если на будущий год ничего не получится, то я тоже откажусь.....
coccolino is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 00:45   #8
coccolino
Гость
 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
Но если девочка поедет не к автору, то в какую-то другую семью, правильно? Или останется в дд когда другие дети поедут.
То, что Вы по-русски говорите это хорошо - проще будет первое время конечно ребенку. Посоветовать пока ничего не могу - спрашивайте по мере возникновения вопросов.
Неизвестно поедет или нет, может остаться в ДД. Документы на поездку начинают готовить за 2-3 месяца. Как мне объяснила руководитель, не всех детей отправляют в гости за рубеж. Если ребенок непослушный либо с проблемным характером, таких детей стараются не отправлять. Это я пишу со слов руководителя ассоциации, а ей это говорят директора ДД. Не знаю чем уж они руководствуются.
coccolino is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 00:46
ответ для coccolino , на сообщение « В гости за рубеж.... »
  #9
marinkarowan
Участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 231


coccolino с фразы "попробовать себя в роли папы и мамы", ребенок едет в гости не к маме и папе, а к тете и дяде. Здорово будет, если и тетя и дядя будут ждать девочку в гости, а не дочку(по крайней мере пока не будут 100% уверены что это дочка, и что они могут быть вместе). Мне показалось(отлично если показалось) что вы ждете дочку.
И это на мой взгляд не правильно.

Относительно того что кто-то там кричит, глупости это все. Да, есть люди, которые считают детей старше 5-ти "перестарками"(причина мне не ясна до сих пор). Вы планируете усыновить маленького ребенка, который скорее всего будет куда беззащитнее своих домашних сверстников. У меня язык не повернется назвать девочку 8-ми лет взрослой. И, поверьте пожалуйста, не может ребенок в таком возрасте четко понимать что едет только в гости,
что это не мама и папа его наконец нашли.

Относительно примеров. Здорово что так, всякое в жизни бывает, но сможете ли вы разрулить ваши отношения правильно? так чтобы ребенок вас понял в любом случае, не получил травмы? "Не бросать"- это одно, забрать в семью - другое. Для ребенка отсутствие последнего варианта в какой-то мере все равно будет звучать как "бросили".

Я бы не советовала вам брать девочку в гости. Понимаю что видимо для себя вы уже приняли решение, но мне кажется что и ситуация не очень, и вы к ней не готовы еще. Сходите на тот форум, где все против этой затеи, почитайте о причинах. Поговорите с семьями, которые уже брали детей, обсудите как они это делали. Поговорите с теми, у кого дети уже выросли, расспросите как строились их отношения.

Решать безусловно вам, но я еще раз повторюсь, мне кажется что перед таким шагом нужно многое в себе перелопатить, и на многие вопросы найти ответы. Гостевой в какой-то мере сложнее усыновлений и опек,
т.к. ребенок для вас гость и об этом надо не забывать, и не дать забыть ему, да еще и остаться при этом друзьями.
marinkarowan is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 00:46   #10
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от marinkarowan Посмотреть сообщение
Я-то понимаю что это может быть не в ваших силах, только вот девочка боюсь не поймет, тем более что вариант усыновить именно эту осложняется двумя НО: 1) Может и скорее всего(насколько я вас поняла) не получиться
юридически. 2) Тренировка может пройти не успешно например для вас, а для девочки наоборот.

Отношения с ребенком из приюта - это всегда очень тонкая сфера, и такая крошка так или иначе будет травмирована, если только не сойдется абсолютно все, и вы ей понравитесь, и она вам, и юридически все будет осуществимо, а вероятность этого не 100%.

Так что повторюсь, идея не удачная.

Да, еще вопрос, вы пишете что готовите документы. Готовите на конкретного ребенка, или просто о возможности быть усыновителями?
Если дело все уже организовано, то дети БОЛЬШИНСТВО детей ездят в гости в Италию. И те кто ездит в более выигрышном положении если можно так выразиться. Я общалась с детьми которые ездят В Финляндию - они очень тепло о своих "хозяевах" отзываются и поездки им нравятся и язык подучили.
Это вечный спор о вреде или пользе гостевого режима.
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena