Как пережить смерть близкого человека? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2010, 15:10   #31
Koshka Vi
Хранитель
 
Аватар для Koshka Vi
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Академка
Сообщений: 10 648


Очень мало ремени прошло, автор. Всего полгода.
Меня после смерти мамы через полгода только накрыло. Ух, как накрыло. А отпустило лет через 10 аж...
Психолога бы да, надо.
И просто ждать.
Станет легче. Когда-нибудь, станет...
Koshka Vi is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 15:12   #32
Увлечение
Banned
 
Аватар для Увлечение
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 21 503


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
У меня полгода назад умер отец.
Умер страшно...нашли мы его не сразу,пришлось вскрывать квартиру с МЧС,а там пятидневный труп...моего любимого папы.В огромной трупной луже,,, Как он выглядел,описывать не буду,это действительно было страшно.Все выбегали из квартиры,не могли там дышать.А я упала на колени рядом с ним,и не чувствую ничего,только плачу.Я бы в обнимку с ним лежала,да меня муж оттащил...
До часу ночи мы ждали машину,которая увезет тело.Они приехали,на носилки папу было не уложить,так раздулось тело и закостенели раскинутые руки.Они выламывали ему руки из суставов и связывали веревкой,что бы все-таки хоть как-то...
Мы им заплатили.Но они стали требовать денег еще,наверно за то что руки пришлось выламывать...А у меня денег больше не было.И тогда когда они его увезли,они сорвали с него большой серебряный крест с ладанками и в морге мы уже увидели папу без креста...
Хоронили в закрытом гробу,который даже толком не закрывался.Я перед отпеванием сидела обняв гроб...и что-то ему говорила,говорила...
Папа умер на Пасху.Что,конечно,для меня большое утешение.
Но я никак не могу пережить его смерть.Время меня не лечит.
Я никого и никогда так не любила как своего отца.Он был очень талантливый и харизматичный человек.С жуткой,трагической судьбой...

Так вот не могу я никак успокоиться.Забыть эту страшную картину не могу.Все что полагается с христианской точки зрения,все сделано и делается.За него молится много людей,мы...
Но я не могу - мне очень больно и никак не отпускает.
я бегала тупо по 3 км в день... со своим тогда еще весом... болели голеностопы - завязаывала эластичными бинтами... После пробежки становится гораздо легче... Можно бегать и на бегавых дорожках в спортзале... После 1 км бега странотся ни до чего, главное добежать
Увлечение is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 15:56   #33
Има
Классика
 
Аватар для Има
 
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Питер, Комендантский пр.
Сообщений: 4 535


Постарайтесь поверить, то, что вы видели - уже не было вашим отцом. Это всего лишь тело, оболочка. Сам он к тому времени уже давно был не здесь. И наверняка ему очень больно было смотреть на ваши мучения. И сейчас - все было бы хорошо для него, если бы не ваши слезы и не ваша скорбь. Он же любит вас.

Знаешь, мне легко теперь,
Только жаль, что ты все плачешь.
Веришь - это просто дверь,
За которой все иначе.

А еще - я прочла, что вы человек верующий. Но все же рискну вам предложить почитать две книги, они меня реально вытянули, когда умер мой близкий человек, может, и вам помогут. Во-первых, Раймонд Моуди, "Жизнь после жизни", во-вторых, Майкл Ньютон, "Путешествие души".
Ну и еще - говорят, что боль притупляется, уходит. Не знаю. Мне не повезло, у меня ничего не прошло. Единственное, что удалось - осознать, что он со мной и желает мне счастья. Желаю вам того же, от всей души.
Има is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 16:02   #34
Konstan
Хранитель
 
Аватар для Konstan
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: О'Бухалофф стрит
Сообщений: 10 203


Цитата:
Сообщение от Катя-Катерина Посмотреть сообщение
Время не лечит, время учит на какой-то период выключать эти эмоции. Иначе можно умом тронуться, вроде инстинкта самосохранения. У боль всегда будет такая же как и в первые минуты... Это я по своему опыту пишу, так что ИХМО...
Воемя лечит.
Есть даже такой термин "эффект вытеснения" - мозг человека затуманивает, снижает остроту особенно мучительных воспоминаний. Иначе дальше просто невозможно жить, психика не выдерживает, человек просто сойдет с ума...
__________________
if (software==trial) { msgbox("patch it "); }
Шалостей не хулиганю, безобразий не нарушаю, сижу тихо, починяю примуса...
Konstan is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 16:04
ответ для Има , на сообщение « Постарайтесь поверить, то, что вы... »
  #35
kor
Старожил
 
Аватар для kor
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 1 019


Полгода - очень мало. Часть жизни с папой ушла, а вы хотите, чтобы так быстро отпустило... постепенно, полегче будет становиться, но до конца не отпустит. Потом вытеснится плохое из воспоминаний, чувство вины, уйдет, будет легче, но нескоро, увы.
если совсем невмоготу, то лучше к специалисту. Он лекарства не выпишет, он поможет найти "зацепки" в голове, которые помогут вытеснить боль хотя бы частично, сделать ее менее острой...
__________________
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся!

Дин Кунц. Темные реки сердца
kor is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 16:04
ответ для Увлечение , на сообщение « я бегала тупо по 3 км в день... со... »
  #36
kor
Старожил
 
Аватар для kor
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 1 019


Цитата:
Сообщение от Увлечение Посмотреть сообщение
я бегала тупо по 3 км в день... со своим тогда еще весом... болели голеностопы - завязаывала эластичными бинтами... После пробежки становится гораздо легче... Можно бегать и на бегавых дорожках в спортзале... После 1 км бега странотся ни до чего, главное добежать

Кстати,замечательная терапия
__________________
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся!

Дин Кунц. Темные реки сердца
kor is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 16:06   #37
Брусни4ка
Активный участник
 
Аватар для Брусни4ка
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 346


Хочется Вас поддержать...
Моего папы не стало 5 лет назад... Мне было всего 19... Это не было долгой и мучительной смертью... Утром он как обычно пошел на работу, а вечером уже был в реанимации.... Под утро его не стало... Для меня это был шок, я тогда сразу похудела на 10 килограмм.... Ночами ревела, днем пыталась держать себя в руках, потому что чувствовала что маме нужна моя поддержка...
Боль есть и сейчас, но ее не сравнить с той что была первый год после его смерти... Сейчас мне иногда его просто дико не хватает... Я всегда была "папиной дочкой"... Не хватает его совета, его иронии и юмора в трудный момент... Он мечтал, чтобы я родила ему внука, а он научил его играть в хоккей... Но не успел...
Подождите.... Полгода это слишком мало, чтобы научиться жить с мыслью что он больше не с нами....
Брусни4ка is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 16:08   #38
Lench
Наш человек
 
Аватар для Lench
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Питер , Дюкло
Сообщений: 5 178


СИл вам автор!
Ещё мало времени прошло!
Держитесь!
Ходите по-чаще в церковь, молитесь за отца, подавайте записки за упокой, молебны и т.д.
ЦАРСТВИЕ ЕМУ НЕБЕСНОЕ!
и ВАМ -всё это пережить и вспоминать только хорошее.
Lench is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 16:09   #39
Anna26
Наш человек
 
Аватар для Anna26
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 5 778


Я всегда очень боялась смерти, пока не побывала в Псковском монастыре. Мне было 24 года, поехали на экскурсию с ребенком, Вышли из автобуса, ребенок капризничает, я иду молча. Вдруг подходит старик, берет меня за руку и уводит от всей группы вместе с ребенком. Деть замолчал, как будто ему рот заклеили, хотя никто не проронил не слова. Зашли в храм, там отпевают какого-то монаха. Простояли наверно минут 30-40 . Потом молча вышли и тут он говорит " Видишь ничего страшного, все приходят и уходят отсюда, мы здесь все временные. Кто-то раньше, кто-то позже у каждого свой срок. " Развернулся и ушел. До сих пор мучаюсь вопросом откуда он знал, чего я боюсь. После этого 4 раза ездила, специально, но того старика я больше не видела. И смерть для меня больше не страшна. Мы обязательно встретимся с теми кто ушел от нас в мир без боли и страданий.
Anna26 is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 16:29   #40
Каттлея
Мега-элита
 
Аватар для Каттлея
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Стародеревенская/Ситцевая
Сообщений: 3 345


Автор, сейчас самый тяжелый момент - Вам правильно написали, только через полгода и обрушивается настоящее понимание, что всё. Окружающие к этому моменту обычно уже считают, что подзабылось-подуспокоилось, а тебя накрывает волной и не вдохнуть-не выдохнуть...
Ведь это же Ваш выбор? Вы не отпускаете эти воспоминания. Почему Вы считаете, что помнить его здоровым, полным сил и живым хуже, чем таким, каким Вы его увидели в последний раз? Вы - его продолжение. Поэтому даже отпустив всю память о нём (как кажется), это не будет предательством и отречением.
Для чего губить себя? (а такие воспоминания разъедают душу и разбивают связи с живыми)
Или вопрос "Как же можно жить, если его не стало так страшно и отвратительно?" и Вас подкосил?
Тогда я согласна с теми, кто рекомендует психолога. Есть направление в психологии - "психология потерь".
И цель - не забыть. Цель - собрать себя по кускам так, чтобы образ умершего стал светлой и дорогой частью Вас, а не царапал душу вечной выщербленой пустотой...

Я себя пока так и не собрала заново...

Сил Вам!!!
Каттлея is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena