Вот такая у меня девочка или что делать? - Страница 21 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2010, 15:14   #201
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840
Как мы применили методику из книжки Б.Гросхэнс (ч. 2)



(продолжаю)

Мне потребовалось применить эту методику, в полном ее виде, ТОЛЬКО ОДИН РАЗ. Конечно, этот «раз» был довольно-таки жестким, он тяжело дался нам обоим и стоил многих душевных и физических сил. Я много раз пыталась вспомнить впоследствии, что именно явилось поводом — в смысле, о чем я его тогда просила, что он должен был сделать... хоть убейте, не могу вспомнить Сценарий был стандартный. Моя просьба — его отказ в вызывающе-угрожающе-истеричном тоне — второе напоминание — тот же эффект — и сразу «пятая ступенька», минуя промежуточные стадии, потому что ребенок должен понять, что у него не только нет права выбора: делать или не делать то, о чем мама попросила, но он НЕ МОЖЕТ разговаривать с родителями таким образом. Дело осложнялось тем, что отдельной комнаты для «тайм-аута» у моего ребенка нет. Но уверяю, это не препятствие. Усадила его на кровать, крепко обняла и держала. Крепко и жестко. Не для того чтобы наказать, а для того чтобы успокоить. Деть бесновался просто как безумный — с ним еще никогда так не обращались!!!! Его чуть не разорвало тогда от ярости и бессилия. Он рыдал, орал, дрался, пинался... Я держалась из последних сил — во-первых, он очень сильный, пришлось всю силу напрячь, чтобы его удержать, а во-вторых, психологически это было очень непросто. И повторяла ему, как мантру (исправляю, чтобы у читателей не возникло ненужных ассоциаций) - повторяла постоянно что-то вроде: я с тобой, я тебя люблю, сейчас ты очень злишься и не владеешь собой, но ничего плохого с тобой не случится, я тебя отпущу, когда ты снова сможешь снова себя контролировать. И вот в таком состоянии мы провели ПОЛТОРА ЧАСА. Потом силы у нас обоих кончились. Минут 10 мы приходили в себя. А потом ребенок сказал мне совершенно другим голосом и тоном, какого я никогда у него не слышала: мам, прости меня, я неправ. И отправился на кухню мыть посуду, хотя я его об этом не просила. (Собственно, до применения «лестницы» даже и в голову не пришло бы попросить, потому что я слишком хорошо представляла себе последствия такой просьбы...) Просить прощения, кстати, тоже не просила. Так что ребенок абсолютно по собственной инициативе совершил такой символический жест примирения

ЭТО ВСЁ. Можете мне не верить, но после этого дня бОльшая часть наших проблем исчезла, просто испарилась куда-то. Ребенок стал спокойным и адекватным, прекратились истерики, прекратилась ежедневная борьба. Мне удалось сделать главное: система моих отношений с ребенком наконец-то вошла в свое правильное положение. Все остальное произошло уже автоматически - и повседневные дела, включая и уборку, перестали быть для нас проблемой. После того, как отношения встали на свои места, уже можно заключать с ребенком "семейные договоры", придумывать для него систему напоминаний и поощрений и что угодно, но только ПОСЛЕ этого, а не вместо.

Кому-то может показаться, что я поступила с ребенком жестоко — как это так, применила жесткий захват, ограничение подвижности... прям насилие над личностью злобная мамаша устроила, а всё из-за какой-то ерунды, подумаешь, мусор не вынес или еще что. Можете относиться к этому как угодно. Да, это было жестко — но необходимо. Тот, кто решится применить "лестницу", должен быть готов сохранять спокойствие и проявить, если понадобится, некоторую жесткость - потому что ребенок, привыкший к ничем не ограничиваемой власти, просто так от нее не откажется. Я думаю, можно это назвать своего рода «психологической хирургией», ну типа - сделать больно, чтобы потом было хорошо. В нашем случае ничего хуже того, что уже было, я представить себе не могла, так что терять особо было нечего. Но насколько сильным окажется эффект, я тоже не предполагала. Для сомневающихся еще отмечу особо, что наши отношения с ребенком стали гораздо более близкими и теплыми, ни доверие ни любовь не пострадали ничуть.

Сейчас прошел примерно год (может быть, чуть меньше), и это выглядит так. Я спокойно сообщаю Илье: «Сынок, ты можешь почитать еще 10 минут, а потом тебе нужно... (собрать учебники на завтра, сходить в магазин, готовиться ко сну, садиться за уроки... etc)». И ребенок мне так же спокойно отвечает: «Да, мам, хорошо». Потом нужно только напомнить ему, когда пройдут эти 10 минут (и то не всегда). В доме мир и спокойствие. КАКОЕ ЭТО СЧАСТЬЕ!!!! Кто вел бесконечные ежедневные войны с собственным ребенком — тот меня поймет.
Да, деть может поворчать и повозмущаться насчет несправедливости жизни. Он у меня не особо организованный по характеру, фанатом чистоты и порядка как не был, так и не стал (я, впрочем, тоже))), придет из школы или с кружка — и лишь бы в книжку уткнуться... но все равно он идет и делает то, о чем я его прошу. Иногда бывают срывы, конечно. Особенно после того, как он возвращается от папы, с которым проводит 1 сутки в неделю. После погружения в «творческую атмосферу свободных людей» он настолько перевозбужденный и нервный, что ему требуется время, чтобы прийти в себя — иногда несколько часов, а иногда и пара дней. И в это время самое главное для меня — не сорваться, именно в эмоциональном плане, продолжать оставаться спокойной и уверенной. Если это удается — ребенок быстро приходит в норму, и никаких проблем.

Тем, у кого дети не дошли до такой стадии протеста, как мой сын, будет значительно проще вернуть семейные отношения в нормальное состояние. Если мы справились — сможете справиться и вы.

Еще хочу сказать, что, судя по всему, я еле-еле успела. 7-8-9 лет — критический срок, уже и ребенок становится сильным физически, и переходный возраст не за горами. А какие беды грозят подросткам, в которых бушует такой гнев, какой я видела в своем несчастном ребенке, - думаю, никому не надо объяснять.

Вот как-то так, девочки. Буду рада, если мой рассказ кому-то поможет. Если еще есть вопросы — пишите, отвечу
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 16:28   #202
kust-ira
Участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщений: 178


Nata Lee Ваш вариант вполне имеет право на жизнь. Лично меня смущает только одно - очень страшна та ступень когда вы его скрутили и удерживали руками в течении полутора часов. И даже это не так страшно, но если еще представить что вы все это время нраспев что то повторяли в виде мантры, то даже мне, взрослому человеку, честно говоря стало бы просто жутко страшно. Я бы сразу подумала "Мама сошла с ума". Может он теперь и слушается вас только потому что реально увидел Вас НЕ В СЕБЕ, то есть малость на голову повернутую. Слишком сильный стресс для ребенка. Но это мое личное мнение.
Я нашла свой способ борьбы с бардаком - все что валяется на полу - это мусор. Так было и объявлено дочери. Достаточно было несколько раз при ней собрать ВСЕ вещи которые валялись на полу и выкинуть в мусорный контейнер на улице без лишних слов, с тех пор проблема валяющихся вещей на полу у нас решена. В первый раз мне пришлось пожертвовать парой колготок, юбкой, 3-мя кулами, кучей ручек гелевых, скакалками. Она в шоке смотрела на улетающий в мусорку пакет минут 5. Потом она повернулась ко мне и сказала что она никогда больше не будет ничего кидать на пол и попросила достать пакет. Я отказалась и предложила ей самой в пухто слазить. Она слазила и достала. Теперь каждый вечер она знает что на пол лучше ничего не бросать.
Тоже наверное жестоко, но как то так.
kust-ira is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 16:30   #203
Сентябрина
Элита
 
Аватар для Сентябрина
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 2 579


Наталья, спасибо за такой подробный рассказ! Вы правы, уроки и уборка - всего лишь элементы общей проблемы. Наверное, она не такая острая, как было в вашей ситуации, но все же. С нетерпением жду возможности прочитать "волшебную" книгу.
Сентябрина is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 16:40
ответ для kust-ira , на сообщение « Nata Lee Ваш вариант вполне имеет право... »
  #204
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от kust-ira Посмотреть сообщение
Nata Lee Ваш вариант вполне имеет право на жизнь. Лично меня смущает только одно - очень страшна та ступень когда вы его скрутили и удерживали руками в течении полутора часов. И даже это не так страшно, но если еще представить что вы все это время нраспев что то повторяли в виде мантры, то даже мне, взрослому человеку, честно говоря стало бы просто жутко страшно. Я бы сразу подумала "Мама сошла с ума". Может он теперь и слушается вас только потому что реально увидел Вас НЕ В СЕБЕ, то есть малость на голову повернутую. Слишком сильный стресс для ребенка. Но это мое личное мнение.
Я нашла свой способ борьбы с бардаком - все что валяется на полу - это мусор. Так было и объявлено дочери. Достаточно было несколько раз при ней собрать ВСЕ вещи которые валялись на полу и выкинуть в мусорный контейнер на улице без лишних слов, с тех пор проблема валяющихся вещей на полу у нас решена. В первый раз мне пришлось пожертвовать парой колготок, юбкой, 3-мя кулами, кучей ручек гелевых, скакалками. Она в шоке смотрела на улетающий в мусорку пакет минут 5. Потом она повернулась ко мне и сказала что она никогда больше не будет ничего кидать на пол и попросила достать пакет. Я отказалась и предложила ей самой в пухто слазить. Она слазила и достала. Теперь каждый вечер она знает что на пол лучше ничего не бросать.
Тоже наверное жестоко, но как то так.
мдя... как-то я наверное неправильно всё описала или у Вас восприятие какое-то странное
читать, видимо, еще много кто будет, поэтому повторю еще раз: ребенок удерживался не в виде наказания или еще чего-то такого, а для того, чтобы он не мог причинить физического вреда ни себе, ни мне - т.к. он вел себя агрессивно... и никаких мантр я конечно же не повторяла, просто говорила ему все время, что я рядом, что все хорошо, что ему нужно успокоиться и все в таком роде. Если родитель, применяющий "лестницу", не спокоен и не может держать себя в руках, ведет себя неуверенно или неадекватно - ничего не получится, это совершенно точно Идея не в том, чтобы подавить или наказать ребенка, а в том, чтобы он увидел в своем родителе лидера, который способен держать ситуацию под контролем. У нас - получилось, так что выводы делайте сами.
Внесу, пожалуй, кое-какие исправления в предыдущий пост, чтобы народ не пугать
А вот это
Цитата:
Может он теперь и слушается вас только потому что реально увидел Вас НЕ В СЕБЕ, то есть малость на голову повернутую.
- сорри, вообще без комментариев, тут мне уже просто смешно

Что касается Вашей дочки - я в самом начале своего поста написала, что те, у кого проблемы ТОЛЬКО с уборкой, могут мои сообщения не читать. У Вас совершенно другая ситуация по сравнению с тем, что у нас было.
PS Предлагать своему ребенку лезть в мусорный бак я бы точно не стала Гораздо лучше не доводить до такой ситуации, чем исправлять ее такими методами, имхо.
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 16:41   #205
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Сентябрина Посмотреть сообщение
Наталья, спасибо за такой подробный рассказ! Вы правы, уроки и уборка - всего лишь элементы общей проблемы. Наверное, она не такая острая, как было в вашей ситуации, но все же. С нетерпением жду возможности прочитать "волшебную" книгу.
Я желаю Вам успехов! У Вас всё получится!
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 17:09
ответ для kust-ira , на сообщение « Nata Lee Ваш вариант вполне имеет право... »
  #206
V&V
Элита
 
Аватар для V&V
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: ВО
Сообщений: 1 763


Цитата:
Сообщение от kust-ira Посмотреть сообщение
Nata Lee Ваш вариант вполне имеет право на жизнь. Лично меня смущает только одно - очень страшна та ступень когда вы его скрутили и удерживали руками в течении полутора часов. И даже это не так страшно, но если еще представить что вы все это время нраспев что то повторяли в виде мантры, то даже мне, взрослому человеку, честно говоря стало бы просто жутко страшно. Я бы сразу подумала "Мама сошла с ума". Может он теперь и слушается вас только потому что реально увидел Вас НЕ В СЕБЕ, то есть малость на голову повернутую. Слишком сильный стресс для ребенка. Но это мое личное мнение.
Я нашла свой способ борьбы с бардаком - все что валяется на полу - это мусор. Так было и объявлено дочери. Достаточно было несколько раз при ней собрать ВСЕ вещи которые валялись на полу и выкинуть в мусорный контейнер на улице без лишних слов, с тех пор проблема валяющихся вещей на полу у нас решена. В первый раз мне пришлось пожертвовать парой колготок, юбкой, 3-мя кулами, кучей ручек гелевых, скакалками. Она в шоке смотрела на улетающий в мусорку пакет минут 5. Потом она повернулась ко мне и сказала что она никогда больше не будет ничего кидать на пол и попросила достать пакет. Я отказалась и предложила ей самой в пухто слазить. Она слазила и достала. Теперь каждый вечер она знает что на пол лучше ничего не бросать.
Тоже наверное жестоко, но как то так.

моя мама выкидывала мои вещи...неоднократно... у меня до сих пор все валяется ежедневно
__________________
Хорошие девочки попадают в рай, а плохие - туда, куда хотят
V&V is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 12:00
ответ для V&V , на сообщение « моя мама выкидывала мои... »
  #207
kust-ira
Участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от V&V Посмотреть сообщение
моя мама выкидывала мои вещи...неоднократно... у меня до сих пор все валяется ежедневно
Я думаю что раз у вас все попрежнему валяется, то вам в принципе не стоит и пытаться учить своего ребенка чистоте и порядку. Считается что они на нашем прмере всему учаться. А требовать от ребенка чистоты когда у самой дом весь в кучках вещей где ни попадя это несправедливо по отношению к ребенку.
kust-ira is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 12:08
ответ для Nata_Lee , на сообщение « мдя... как-то я наверное неправильно... »
  #208
kust-ira
Участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщений: 178


[QUOTE=Nata_Lee;49282721]мдя... как-то я наверное неправильно всё описала или у Вас восприятие какое-то странное
Восприятие у меня стандартное. Просто вы так заразительно писали, что я реально зачиталась и естественно довольно четко представила себе взрослую женщину, обнимающую со всей силы пацаненка, который красный брыкающийся, наверное орущий, в течении 1,5 часов и при этом эта женщина монотонно проговаривает одни и те же фразы (по крайней мере в вашем тексте присутствовали слова "мантры" и "спокойным голосом".
Я ни в коей мере не критикую Ваш рассказ (метод), дай бог что бы он кому то помог. Просто не надо забывать что вот такие встряски для детей не всегда могут привести к желаемому результату. Я имею в виду под встряской - резко изменившаяся мама. Вот была мама одна (плохая-хорошая-никакая-тихая-орущая и т д) и ВДРУГ БАЦ мама другая (читай то же).
Слушайте, а может этот метод вообще в основе своей имеет именно этот принцип - стрессовый??? Вы когда его изучали может там об этом говорилось? Я знаю психологи иногда используют стрессовые методы при работе с трудными детьми.
kust-ira is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 12:23
ответ для kust-ira , на сообщение « [QUOTE=Nata_Lee;49282721]мдя... как-то... »
  #209
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


[QUOTE=kust-ira;49322375]
Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Восприятие у меня стандартное. Просто вы так заразительно писали, что я реально зачиталась и естественно довольно четко представила себе взрослую женщину, обнимающую со всей силы пацаненка, который красный брыкающийся, наверное орущий, в течении 1,5 часов и при этом эта женщина монотонно проговаривает одни и те же фразы (по крайней мере в вашем тексте присутствовали слова "мантры" и "спокойным голосом".
Я ни в коей мере не критикую Ваш рассказ (метод), дай бог что бы он кому то помог. Просто не надо забывать что вот такие встряски для детей не всегда могут привести к желаемому результату. Я имею в виду под встряской - резко изменившаяся мама. Вот была мама одна (плохая-хорошая-никакая-тихая-орущая и т д) и ВДРУГ БАЦ мама другая (читай то же).
Слушайте, а может этот метод вообще в основе своей имеет именно этот принцип - стрессовый??? Вы когда его изучали может там об этом говорилось? Я знаю психологи иногда используют стрессовые методы при работе с трудными детьми.
Если понимать под стрессовым фактором любое изменение в окружающей среде - тогда наверное Вы правы. Но данный метод совершенно не позиционируется как стрессовый. Его цель - наоборот, вывести ребенка из того стресса, в котором он постоянно находится, через спокойное, уверенное, лидерское поведение родителей.

Ребенок был предупрежден о том, что будет. Не помню, что я говорила, что-то вроде "наши разговоры в последнее время слишком часто заканчиваются скандалами, я думаю, настало время это прекратить". Но мой ребенок тогда находился в таком невменяемом состоянии, что вряд ли меня услышал...
"Успокоительные" фразы проговаривались не как какие-то гипнотические заклинания, а в постоянной обратной связи с ребенком, естественно.

Конечно, для ребенка это стресс, кто же спорит. Никто со своей властью добровольно не расстанется. Да и для родителя тоже стресс немалый, честно говоря, потому что нужно полностью изменить свою привычную модель поведения и сделать это настолько убедительно, чтобы модель поведения ребенка изменилась тоже. Я прямо физически чувствовала, как у ребенка в голове какой-то "контакт" сработал, он пришел в себя, посмотрел на меня совсем другими глазами, другим голосом заговорил - спокойным, нормальным, СВОИМ. Как будто раньше был в наваждении каком-то, а теперь оно вдруг прекратилось.
Я писала, что "лестница" тяжело далась нам обоим. Но как бы то ни было - результат достигнут, и цену этого результата в нашем случае я не могу назвать чрезмерной. А другие родители пусть решают сами, нужно ли им это.
И в любом случае я настоятельно рекомендую не полагаться только на мои слова, а прочесть первоисточник!
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 12:29   #210
Люмон
Участник
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Сентябрина Посмотреть сообщение
Не знаю, может кризис 7 лет влияет на мою девочку, может и правда избаловала.
В общем, она у меня очень хорошая, с братиком может поиграть, спортивная, умненькая. Но вот ее неряшливость и лень сводят меня с ума.

Самая главная наша проблема - порядок в комнате. У нее своя достаточно большая комната, в которой находятся только ее вещи. Содержать их в порядке не может совершенно - валяющаяся одежда на полу, настриженная бумага на столе и куклы, хаотично разбросанные по всей комнате для нас норма. Перед уходом на прогулку, сном прошу навести порядок. Если она в хорошем настроении, то может распихать все по шкафам. Именно распихать, запрятать, но не убрать. Если настроение не очень, то может начаться истерика: "Опять убираться! У-У! Р-Р!". Сначала я спокойная, затем перехожу на крик. Кое-как, с мучениями и слезами наводим порядок. На этой неделе пробовала не замечать бардак - так утром чуть не упала, запнувшись о школьный рюкзак посреди комнаты, когда будила дочку. Одежда на полу, стол захламлен. Завтра в гости приезжает дедушка, так она немного все запрятала по углам. Пробовала "арестовывать" игрушки, убирать на неделю, месяц - реакции ноль. Выбрасывать жалко.

Следующая проблема - уроки. Во-первых, полное нежелание их делать. Учитель задает домашнее задание минут на 10-15, не больше. Но чтобы эти 15 минут позаниматься, требуется час уговоров. И это через 3 недели после начала учебы! Что будет дальше - не представляю. В общем, садимся мы за уроки и тяп-ляп-все готово! Настолько небрежно, что у меня волосы дыбом встают. Уже была парочка замечаний от учителя в тетрадках: "Старайся!". А как стараться, если интерес к урокам отсутствует. И в школу вроде ходит с удовольствием, но дома заниматься категорически отказывается.

На сегодня эти две проблемы волнуют меня больше всего. Помогите разобраться! Какую тактику выбрать мне? В общем, что делать?

Насчет уборки не драматизируйте. Я в детстве была почти как ваша дочь. Бардак в моей комнате периодически убирала мама, папа иногда робко и безрезультатно просил убраться. Они меня не ругали. Хотя папа по натуре не просто аккуратный, а педантичный. У моего мужа была та же история. В его комнате между вещами была узкая тропинка.
Потом мы с ним выросли, стали жить отдельно и у нас в квартире чистота и порядок. Дети наши тоже неряхи еще те. Иногда мы вместе убираемся, чаще я сама.
По второй проблеме, пришел в голову только один совет: оставьте на продленке, там придется выполнять дз
Люмон is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena