ДАЧНЫЕ ПРОЛЕТАРИИ-ОБЪЕДИНИМСЯ? - Страница 69 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.10.2010, 16:58
ответ для Ямся , на сообщение « Эти греют как раз-таки очень. :) И... »
  #681
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Цитата:
Сообщение от Ямся Посмотреть сообщение
Эти греют как раз-таки очень. И быстро. Минус в том, что греют они пока их топишь, т.е. не аккумулируют тепло так как кирпичные.
С другой стороны если зимой в мороз приехать на дачу и ждать пока раскочегарится кирпичная, можно и замёрзнуть.
А я поняла, что как раз типа Баварии, обложенные внутри шамотным кирпичом, аккумулируют тепло, и неплохо. Видимо, хуже чем кирпичные, но всё же
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2010, 17:21   #682
Ямся
Разрушитель легенд
 
Аватар для Ямся
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 13 655


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
А я поняла, что как раз типа Баварии, обложенные внутри шамотным кирпичом, аккумулируют тепло, и неплохо. Видимо, хуже чем кирпичные, но всё же

Боюсь, что 7-10 кирпичей которые там внутри это просто ни о чём, много тепла не накопят. В кирпичной печке этих кирпичей сотни, тепло держится как раз за счёт такой массы.
__________________
Удачно жениться - все равно, что засунуть руку в мешок с гадюками, а достать ужа. (с)
Ямся is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2010, 20:58
ответ для МАСТЕР КАФ , на сообщение « ДАЧНЫЕ ПРОЛЕТАРИИ-ОБЪЕДИНИМСЯ? »
  #683
МАСТЕР КАФ
Активный участник
 
Аватар для МАСТЕР КАФ
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Нарвская застава Пролетарий дачник и работяга
Сообщений: 563


Немного о печном отоплении и дымоходах.
В частности - как это у меня.
Начну,пожалуй,сразу с начала,с самого начала,так сказать,моей дачной жизни.
Всю осень мы промыкались в поисках дачи,промыкались потому,что за нашу сумму,собранную с неимоверным трудом,в агенствах нам предлагали просто участки с сараями,иногда даже электрифицированные,и даже с колодцами на участке.А нам то хотелось пусть,не харомы,пусть покосившуюся избушку,но чтобы можно было в ней еще парочку сезонов перекантоваться,до более серьезных построек,на которые еще нужно что то накопить.
Наконец то что то более менее подвернулось,уже зимой,с многочисленными сюрпризами под снегом.
Как в сказке...



На тот момент решающим было практически все - электричество есть,колодец есть,домик худо бедно под крышей и стоит не падает,на первый взгляд.
Внутри чисто,светло и просторно,мы сами худенькие и не притязательные,нам много не надо,ну и печка....эдакая прямоугольная буржуйка,со ржавой трубой-дымоходом
буквой Г выведена прямо в форточку,сама печь просто обставлена кирпичами,видимо для аккумуляции тепла - стояла она на веранде,на листе метала и четырех кирпичах.
Короче все нас устроило и потянулись долгие дни оформлений...А долгими зимними вечерами мы мечтали,как мы будем приезжать на нашу дачу,топить эту буржуйку,
как сядем вокруг нее и будем греться,как буржуи у камина...
Наконец,уже весной мы получили правовладения и ключи от нашей дачи!
Принеслись мы на дачу,нашу дачу....А на улице весна...холодно,блин..
Ну и давай топить скорее...ага...
Короче дым валил из всех щелей печки,но в дымоход идти нивкакую не хотел,все окна и двери настежь,всякие попытки заткнуть щели через которые валил дым,ни к чему не привели.
Как потом оказалось,труба в горизонтальной форме Г была напрочь закоксована,видимо из-за неудачной формы.
Вот таким становилось небо,когда мы пытались в очередной раз затопить злосчастную буржуйку...



И радуга появлялась на небе,когда мы наконец прекращали это бесполезное и вредное занятие...



Сейчас эта печь стоит на огороде и используется в качестве шашлычницы-жаровни.
Вот примерно так она дымила,только в доме,и я примерно в такой же позе,поближе к полу,чтоб глаза дымом не выело,перед ней исполнял танец угурского шамана,
пытаясь наколдовать,чтобы дымило не в дом,а в трубу...




Вот таким вот тазом накрылись наши мечты,насчет погреться,холодными весенними вечерами у нашей,гребаной,буржуйки...
Но как молвится в наших пролетарских поговорках - "Не было бы счастья,да несчастье помогло",или"Нет худа без добра",
или,как говаривал мой дед - "Все,что не делается,все к лучшему" или как в содатско-пролетарской -"Нас е...ут,а мы крепчаем" или...
что то меня на фальклер то потянуло...разошелся то ...
Так о чем это я...А...вот значит,печка оказалась не рабочей,точнее дымоход,но тогда для меня это одно и тоже было - все не работало!
Начал я задумываться о покупе новой печи,причем намного заранее нежели появились средства на эту задумку.Ну да это всегда так...
Стал бороздить я интернет,на сей волнующий предмет - ага...уже стихами прет..
Вот тут то печь и организация дымохода,для меня и разделились,оказалось купить печь,припереть ее на дачу и установить в желаемое место,это даже не пол дела,скорее треть.
Организация правильного дымохода,оказалось делом совсем не дешевым.
Но,как опять же,говорится в пролетарской поговорке - "Голь на выдумку хитра!"
Я все про все разузнал и продумал,как можно максимально съэкономить,но в то же время сделать красиво,качественно,и как думается на долго,на всегда не получится,потому как
у всего есть свой ресурс.
Вообщем уже и весна то переходила плавно в лето,когда мы наконец все приобрели и доставили на дачу..
В лесу уж поспела земляника...




И все давно цвело,жужало и летало...




Да и на огороде все приобразилось...



А я все отопление мастерил.
Для начала выбрали место под печь,которое я облицевал кафелем.
И пол...



И стену...



Купил две вот такие трубы из нержавейки...



Задвижка тоже необходима...



Прорезал отверстие в потолке и в перекрытие,а также в крыше,где установил сэндвич-трубу с изоляцией...



Примерно вот так как на картинке...



Все это дело собрал и,промазав мастикой,смонтировал...



Это я уже с крыши смотрю на Вас,и произношу известную пролетарскую пословицу - "Глаза боятся - руки делают"
Главное - "Семь раз отмерь,один раз отрежь","Опыт сын ошибок трудных"...блин...опять меня на поговорки потянуло...




Да вот еще труба должна выходить подальше от конька,а если рядом,то надо ее выше конька выводить,иначе ветровые завихрения будут препятствовать тяге.
А на трубу одевается вот такая штука - оголовок или дождевой фланец,чтоб дождь не попадал...



Фух хорошо,что есть комп - вручную бы я столько не написал...
МАСТЕР КАФ is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2010, 21:19   #684
Marishan
Хранитель
 
Аватар для Marishan
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: Гражданка, а может Гражданин
Сообщений: 10 342


Цитата:
Сообщение от МАСТЕР КАФ Посмотреть сообщение
Немного о печном отоплении и дымоходах.
......

Фух хорошо,что есть комп - вручную бы я столько не написал...
Вы молодец А как пишите
__________________
Marishan is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2010, 21:20
ответ для МАСТЕР КАФ , на сообщение « ДАЧНЫЕ ПРОЛЕТАРИИ-ОБЪЕДИНИМСЯ? »
  #685
Marishan
Хранитель
 
Аватар для Marishan
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: Гражданка, а может Гражданин
Сообщений: 10 342


Ах, да вопрос, на втором этаже тепло? можно без обогревателя спать ночью, т.е печки хватает?
Marishan is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2010, 21:22   #686
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Замечательный рассказ.
И фотографии.
Мистер Каф, я думала, что на аве Ваш портрет... ан нет. Так даже симпатишнее, особенно Мистер КАф, который живёт смотрит с крыши
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2010, 21:59
ответ для Marishan , на сообщение « Ах, да вопрос, на втором этаже тепло?... »
  #687
rioritta
Ветеран
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 915


Цитата:
Сообщение от Marishan Посмотреть сообщение
Ах, да вопрос, на втором этаже тепло? можно без обогревателя спать ночью, т.е печки хватает?
У нас такая же Бавария, как у Мастера КАФ. Мы очень довольны! Но домик у нас маленький-30 кв.м. Отапливается мгновенно, через полчаса уже в футболке ходим. Одной хорошей закладки хватает сейчас почти на сутки,потом надо дотапливать.
Про второй этаж не знаю, т.к.у нас второй свет и наверху типа балкона с кроватью, но там порой слишком жарко, про одеяла вспоминаем только под утро
Соответственно, сам дом должен быть хорошо утеплен, иначе любая печка будет улицу отапливать.
rioritta is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2010, 22:05
ответ для МАСТЕР КАФ , на сообщение « ДАЧНЫЕ ПРОЛЕТАРИИ-ОБЪЕДИНИМСЯ? »
  #688
Ямся
Разрушитель легенд
 
Аватар для Ямся
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 13 655


Цитата:
Фух хорошо,что есть комп - вручную бы я столько не написал...

Я столько не напишу независимо от того есть комп или нет.
Иногда бывает прям булькаю от того как хочется высказаться, но та-а-а-к лениво стучать по кнопкам.
Фотку с видом через трубу нужно на аватарку.
Ямся is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2010, 22:08
ответ для Marishan , на сообщение « Ах, да вопрос, на втором этаже тепло?... »
  #689
Ямся
Разрушитель легенд
 
Аватар для Ямся
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 13 655


Цитата:
Сообщение от Marishan Посмотреть сообщение
Ах, да вопрос, на втором этаже тепло? можно без обогревателя спать ночью, т.е печки хватает?

По закону физики тепло поднимается наверх. Т.е. если есть пути выхода, то должно быть тепло.. Ну.. При условии, что оно совсем не выйдет через крышу.
Ямся is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2010, 23:08
ответ для МАСТЕР КАФ , на сообщение « ДАЧНЫЕ ПРОЛЕТАРИИ-ОБЪЕДИНИМСЯ? »
  #690
Свеулик
Участник
 
Аватар для Свеулик
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Приморский р-он м.Комендантский пр.
Сообщений: 165


Какие у вас замечательные печечки!!!!! просто Если бы видели нашего монстра его даже ломать страшно Новая печка для нас пока что мечта,зимой усиленно будем поливать"денежное дерево",может к весне денюшки на кирпичики нарастут.
Свеулик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena