Шахматы как вид спорта - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.10.2010, 02:42
ответ для Цапель , на сообщение « Добрый вечер! Тренер на дому - это... »
  #101
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
Добрый вечер!

Тренер на дому - это все хорошо, но только не для начинающего. Шахматы, особенно в самом начале занятий - это исключительно практика. Теория может присутствовать в перерывах между играми.
А играть дети должны с равными по силе и, желательно, по возрасту. Я считаю, что оптимально - на 1-2 часа игры давать 15 минут теории в первый год обучения.
Вот и думайте сами: сможет тренер на дому это обеспечить?

Я не знаю, есть ли шахматные кружки рядом с домом вашей знакомой, но до Аничкова дворца им всяк проще добраться, чем нам.
Наша практика показывает, что на два игровых дня шахматист 1 года обучения должен иметь минимум часовое персональное занятие с тренером. Бывают и такие ученики, родители которых платят немалые деньги за проведение занятий шахматами на дому. Такие дети чрезвычайно редко участвуют в турнирах. Я лично и те тренеры с кем мы сотрудничаем в таком случае предпочтут отказаться от таких денег, не потому, что мы морально в чем-то кого-то превосходим. Для известных (в моем случае в узких кругах) тренеров такая практика экономически невыгодна. Родители такого ребенка в конечном итоге спросят за результат, даже если и не было такой задачи поставлено. Они же расскажут другим о низкой (по их мнению) квалификации наставника. Потенциальные клиенты будут судить только по отсутствию результата.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 03:32   #102
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
думаю, что влияние на рост квалификации может быть только косвенное. как разгрузка во время турниров, как способ собраться перед партией арт-терапия для некоторых шахматистов может быть полезна. но есть ли смысл включать ее в занятия шахматами в клубе? ну это так, риторика

мне интересно, а есть ли у вас методика выявления талантливых шахматистов? не когда они начинают разгоняться, а так, в самом начале, как оцнить способности ученика? (ясно, что первый разряд может получить каждый, кто мало-мальски занимается, а вот дальше?)
Мы только приступили к изучению влияния рисования на рост шахматной квалификации. Предыдущие два года посвятили попытке выявить влияние занятий в хоровой студии. Дошкольники самостоятельно выбирали (здесь прослеживается влияние Монтессори-педагогики) группу, в одной из которых занятия шахматами разбивались на получасовые "хоровые пения" (возможно, педагог по вокалу назовет это действо иначе). К маю 2010 года в поющей группе Баличева Яна (2004 г.р.) выполнила 2 разряд, Шулегин Саша (2004 г.р.) - третий, Крючков Егор (2003 г.р. - третий), четверошников упоминать не будем. В обычной группе никто не выполнил даже младшего разряда. Может быть успех был достигнут за счет какого-то сближения душ, возникающего при занятиях вокалом. Могу выдвинуть другую гипотезу. 30-минутные занятия педагог по вокалу проводит в темпе значительно превышающем мой тормозной. В литературе встречалось мнение специалистов о том, что медленный темп изложения материала тренером приводит к аналогичному темпу движения мысли в партиях его учеников, что заметно снижает их потенциал. Я изначално предполагал. что вредное влияние шахмат на ребенка нужно компенсировать каким-то видом искусства. Может скоро начнем экспериментировать с танцами.
Согласен с В.Корчным в том, что специального шахматного таланта не существует, значит не может быть и методики его выявления. Некоторые фишки в этом направлении подчерпнуты нами у А.А.Шашина. В основном тестируем у дошкольника общий уровень интеллектуального развития. Если 5-6 летний ребенок бегло читает-считает, пишет, значит, какие-то способности есть, а кроме этого, наверняка +
- бабушки, гувернантки, личный водитель для доставки ребенка на занятия
- деньги на образование
- и т.п.
В.Каташук из Белоруссии утверждает, что он оценивает перспективы начинающего шахматиста по внешним проявлениям энергетики, в то время, когда большинство тренеров - по глазам. Мы относимся к этому большинству. Фактически можно говорить о "любви с первого взгляда". Годы работы привили нам некоторую осторожность: стараемся не сортировать детей даже в своем сознании по превому впечатлению. Мастер Шашин рассказывал историю о том, как он ошибся в Гате Камском (мальчик казался дубина-дубиной), в последствии стал одним из сильнейших гросмейстеров мира.
Уроки, взятые у Ш.А.А. позволяют практически безошибочно определять потенциал ребенка. Было и такое: мастер, составил портрет нашей ученицы, взявшей бронзовую медаль на первенстве СПб среди восьмидеток и заявил, что девочка бесперспективна (выводы специалиста были в письменном виде представлены родителям). А.А. составил план исправления допущенных мною методических ошибок. Регулярно занимая места в первенстве СПб со 2 по 5, меняя тренеров, так и не вылезла из 1 разряда. Год назад ушла из ГШК в художественную школу и слышать о шахматах не хочет.
Одна из "фишек" мастера, используемая нами в первой же беседе с ребенком. Ребенку ставится задача - подсчитать количество полей, доступных королю с центрального поля. В нашей практике дети, родившиеся в прошлом веке в 90 % случаях производили обсчет полей против часовой стрелке, оставшиеся - по часовой и только двое разбивали поля на подмножества. Известно, что до 5-ти однородных предметов большинство людей не считает. Возможно не считая заметить , например два подмножества по 4 темных и 4 светлых клетки. В последние годы статистика заметно изменилась в пользу представителей почасового направления.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 10:37   #103
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
— Записывайтесь в наш хор,— агитировал любитель-хормейстер одного из своих знакомых. — Уверен, что вы останетесь очень довольны. Мы собираемся по пятницам; сначала выпьем стакан-другой, потом рассказываем анекдоты, играем в карты, а после этого танцуем.

— Это очень интересно. А удается ли вам петь?

— А как же,— заверил хормейстер,— обязательно. По дороге... домой.

Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 11:07   #104
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Возможно, вокал и рисование - муть, но она мне нужна, поэтому я сам ее и оплачиваю (за всю группу). Нам не попадались научные данные о влиянии ИЗО, музыки и т.п. занятий на рост квалификации шахматистов.

Я Вам могу совершенно точно сказать, что именно из подобных занятий реально повлияет на рост шахматной квалификации. ОФП однозначно плюс усердная игра на музыкальных инструментах, причем чтобы все пальцы были задействованы.



А от распеваний всяких только вред, они прицельно убивают нужные контакты между клетками мозга


Что касается приведенных примеров полезности, выборка не репрезентативная, чего там одна группа, тем более с Яночкой наверняка папа занимается.


Но вообще Ваше предложение вполне жизнеспособно, только нужно внятно всё изложить, без занудства строго по делу и акценты правильно расставить. Никаких там первых разрядов за год и прочей приманивающей шелухи.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 12:54   #105
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
В.Каташук из Белоруссии утверждает, что он оценивает перспективы начинающего шахматиста по внешним проявлениям энергетики

Да, кстати, вот этих, энергичных, лучше сразу обламывать - потому что такие товарищи почти всегда не очень-то послушные и весьма трудные в обучении. Чтобы с ними успешно справляться и был результат, придётся слишком много сил и времени тратить. А это опытному тренеру, как все понимают, не надо.


Спокойные и усидчивые в младшем возрасте на порядок перспективнее
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 14:17   #106
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
... В основном тестируем у дошкольника общий уровень интеллектуального развития. Если 5-6 летний ребенок бегло читает-считает, пишет, значит, какие-то способности есть, .
Представляю куда после тестирования отправили бы моего ребенка, который к 7-ми годам не только не писал-считал, но и не читал.
Однако это не помешало ей выйти(а не просто поехать ) на Первенство России до 8 лет, ну и дальше как-то помаленьку играть.

Так что ф топку такое тестирование

Что касается личных водителей и гувернанток, то я вообще чего-то видимо не понимаю... Родители детей-шахматистов ни разу не олигархи, точно так же как дети олигархов совсем не шахматисты.
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 14:37   #107
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Согласен с В.Корчным в том, что специального шахматного таланта не существует, значит не может быть и методики его выявления. Некоторые фишки в этом направлении подчерпнуты нами у А.А.Шашина. В основном тестируем у дошкольника общий уровень интеллектуального развития. Если 5-6 летний ребенок бегло читает-считает, пишет, значит, какие-то способности есть, а кроме этого, наверняка +
- бабушки, гувернантки, личный водитель для доставки ребенка на занятия
- деньги на образование
- и т.п.
заинтересовала взаимосвязь интеллекта ребенка 5-6 лет и наличия у него личного водителя

а шахматный "талант" не зависит от структуры интеллелкта?

методика определения "по глазам" и "по энергии" впечатлела


Обычно тренеры счиатют, что наличия у ребенка интереса, желания работать и мало-мальских способностей, необязательно выдающихся, вполне достаточно для того, чтобы достичь уровня гроссместера с 2600
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 14:40   #108
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Уроки, взятые у Ш.А.А. позволяют практически безошибочно определять потенциал ребенка. Было и такое: мастер, составил портрет нашей ученицы, взявшей бронзовую медаль на первенстве СПб среди восьмидеток и заявил, что девочка бесперспективна (выводы специалиста были в письменном виде представлены родителям). А.А. составил план исправления допущенных мною методических ошибок. Регулярно занимая места в первенстве СПб со 2 по 5, меняя тренеров, так и не вылезла из 1 разряда. Год назад ушла из ГШК в художественную школу и слышать о шахматах не хочет.
неудивительно, что не хочет. после подобных хм... занятий я бы тоже не захотела
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 14:43   #109
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Если 5-6 летний ребенок бегло читает-считает, пишет, значит, какие-то способности есть.
гроссмейстер Витюгов научился читать и писать в школе
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 14:59
ответ для ИгорьФ69 , на сообщение « Шахматы как вид спорта »
  #110
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Мой ребенок учился писать только потому что попал в спортшколу в дошкольном возрасте и надо было записывать партии. Учился срочно и мучительно. Читать нормально (имею ввиду чтобы мог сам работать с книгой и внятно понимать написанное) только в этом году - в 10 лет. Но на этот момент у него уже было 2 кандидатских бала.... Усидчивый, но рассеянный. хорошо видит доску, но еще периодически зевает. Может позволить себе расслабится. А может партию сыграть на уровне сильного КМСа. Тренера ждут, ну когда же Даня поумнеет и повзрослеет.......
Mfiln is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena