!!!Первоклашки 2011 ПЕТРОГРАДКИ!!! - Страница 23 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2010, 22:26   #221
tutulla
Гость
 
Аватар для tutulla
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Karinko Посмотреть сообщение
тыкните носом, плиз, я не нашла



Мы тоже собираемся в эту школу в следующем году. Но на курсы ходить не будем, я в них смысла не вижу: ребенок решает математические задачи, сам читает и пишет печатными буквами. На сбрание пойти не смогу, как раз в такое же время родительское собрание в дет. саду.
Расскажите что там будет/было. Особенно интересует такой момент: было ли озвучено каким-либо образом, что посещение курсов гарантрирует поступление в школу?
В 67 -й я была ещё весной на собрании для будущих первоклассников, потом на собрании по подготовительным курсам, сейчас ходим на подготовку.
Смысл в курсах у нас следующий: привыкать к школе, классу, учителю (вероятнее всего она и будет набирать наш класс), к школьным правилам, коллективу
Хотя ребенок уже тоже полностью подготовлен к 1-му классу:читаем, пишем, считаем, соображаем.
Но я считаю, что такая "абитура" помогает больше всего тем, что позволяет ребенку более плавно перейти от садика к школе, а это очень важно для неокрепшей детской психики.
Да и дополнительные занятия никому не помешают, несмотря на то что у нас уже замечательная подготовка в самом саду: 3 раза в неделю с профессиональным учителем начальных классов.
По поводу гарантов поступления ребенка в 67-ю гимназию говорилось следующее:
1) старшие братья и сестры учатся тут же;
2) адресная привязка по месту прописки;
3) подготовительные курсы
__________________
Всем удачи!
tutulla is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2010, 13:35
ответ для tutulla , на сообщение « В 67 -й я была ещё весной на собрании... »
  #222
Шамурла
Наш человек
 
Аватар для Шамурла
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: ПС, Аптекарский остров
Сообщений: 5 525


Цитата:
Сообщение от tutulla Посмотреть сообщение
Смысл в курсах у нас следующий: привыкать к школе, классу, учителю (вероятнее всего она и будет набирать наш класс), к школьным правилам, коллективу
Хотя ребенок уже тоже полностью подготовлен к 1-му классу:читаем, пишем, считаем, соображаем.
Но я считаю, что такая "абитура" помогает больше всего тем, что позволяет ребенку более плавно перейти от садика к школе, а это очень важно для неокрепшей детской психики.
Да и дополнительные занятия никому не помешают, несмотря на то что у нас уже замечательная подготовка в самом саду: 3 раза в неделю с профессиональным учителем начальных классов.
Я как-то проще к этому отношусь
ИМХО: во-перпвых, мы в свое время никаких подготовишек не посещали и прекрасно адаптировались в 1-м классе. Во-вторых,так как дети ходят в детский сад, то проблем с адаптацией быть в принципе не должно, они могут быть только у домашних детей, у которых нет опыта общения со сверстниками и понятия о коллективных занятиях. В-третьих, у меня ребенок очень контактный: на детской площадке уже через 2 минуты он находит себе друзей для игр. Короче, адаптация для меня не более, чем миф. Поэтому мы подготовишки и игнорируем за ненадобностью.
Ну и в-четвертых: у нас категорически нет времени на эти занятия, свободный день на буднях у ребенка только1, мне его просто жалко

Цитата:
Сообщение от tutulla Посмотреть сообщение
По поводу гарантов поступления ребенка в 67-ю гимназию говорилось следующее:
1) старшие братья и сестры учатся тут же;
2) адресная привязка по месту прописки;
3) подготовительные курсы
А списки адресов где-нибудь можно посмотреть? В РОНО мне сказали, что таковых у них нет.
Шамурла is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2010, 14:56   #223
snl
Элита
 
Аватар для snl
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 2 632


Цитата:
Сообщение от Karinko Посмотреть сообщение
Я как-то проще к этому отношусь
ИМХО: во-перпвых, мы в свое время никаких подготовишек не посещали и прекрасно адаптировались в 1-м классе. Во-вторых,так как дети ходят в детский сад, то проблем с адаптацией быть в принципе не должно, они могут быть только у домашних детей, у которых нет опыта общения со сверстниками и понятия о коллективных занятиях. В-третьих, у меня ребенок очень контактный: на детской площадке уже через 2 минуты он находит себе друзей для игр. Короче, адаптация для меня не более, чем миф. Поэтому мы подготовишки и игнорируем за ненадобностью.
Ну и в-четвертых: у нас категорически нет времени на эти занятия, свободный день на буднях у ребенка только1, мне его просто жалко



А списки адресов где-нибудь можно посмотреть? В РОНО мне сказали, что таковых у них нет.
Не знааю...В 80-ю и после сада приходят дети на подготовишки, причем сад из неплохих.
У меня реб.тоже читал, считал и писал текст под диктовку, но на курсах совсем другой
подход к процессу того же чтения, например. Хотя в 67=ю и без курсов берут.
snl is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2010, 15:17
ответ для snl , на сообщение « Не знааю...В 80-ю и после сада приходят... »
  #224
Шамурла
Наш человек
 
Аватар для Шамурла
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: ПС, Аптекарский остров
Сообщений: 5 525


Цитата:
Сообщение от snl Посмотреть сообщение
Не знааю...В 80-ю и после сада приходят дети на подготовишки, причем сад из неплохих.
У меня реб.тоже читал, считал и писал текст под диктовку, но на курсах совсем другой
подход к процессу того же чтения, например. Хотя в 67=ю и без курсов берут.
Ходят в основном для привыкания и "примелькания" , а не для получения знаний.
Не помню, в этом ли топе, или в другом, но кто-то писал, что в некоторых школах даже просят не гнать вперед лошадей и не учить детей заранее читать и писать, ибо в 1-м классе им будет скучно, что отобьет напрочь интерес к учебе.
Шамурла is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2010, 21:18
ответ для Шамурла , на сообщение « Ходят в основном для привыкания и... »
  #225
snl
Элита
 
Аватар для snl
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 2 632


Цитата:
Сообщение от Karinko Посмотреть сообщение
Ходят в основном для привыкания и "примелькания" , а не для получения знаний.
Не помню, в этом ли топе, или в другом, но кто-то писал, что в некоторых школах даже просят не гнать вперед лошадей и не учить детей заранее читать и писать, ибо в 1-м классе им будет скучно, что отобьет напрочь интерес к учебе.
Ну Вам, конечно, виднее, кто для чего ходит на подгот.курсы. Нам занятия просто интересны, например.
snl is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 22:23   #226
tutulla
Гость
 
Аватар для tutulla
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Karinko Посмотреть сообщение
Я как-то проще к этому отношусь
ИМХО: во-перпвых, мы в свое время никаких подготовишек не посещали и прекрасно адаптировались в 1-м классе. Во-вторых,так как дети ходят в детский сад, то проблем с адаптацией быть в принципе не должно, они могут быть только у домашних детей, у которых нет опыта общения со сверстниками и понятия о коллективных занятиях. В-третьих, у меня ребенок очень контактный: на детской площадке уже через 2 минуты он находит себе друзей для игр. Короче, адаптация для меня не более, чем миф. Поэтому мы подготовишки и игнорируем за ненадобностью.
Ну и в-четвертых: у нас категорически нет времени на эти занятия, свободный день на буднях у ребенка только1, мне его просто жалко



А списки адресов где-нибудь можно посмотреть? В РОНО мне сказали, что таковых у них нет.
Список адресов нам продиктовали на собрании для будущих первоклассников весной Я так предполагаю, его можно уточнить непосредственно в гимназии, могу тел. подсказать: 234-54-64.
А по поводу подготовишек, тоже хочу уточнить, что мы ходим не "мелькать", а готовиться к работе в 1-м классе, ведь на курсах много внимания уделяется правильному оформлению работ в тетрадях, умению пользоваться учебниками всем классом, развитию привычки сосредотачиваться на задаче и не отвлекаться, ещё привыкаем делать классную и домашнюю работу, вырабатывается ответственность.
Может быть, конечно, у вас с этим уже все налажено, а у меня очень активный и общительный ребенок (на площадке мы находим общий язык с другими детьми за 2 секунды - так что нас адаптацией в новом коллективе никак не напугаешь!) и направлять эту энергию в нужное русло просто необходимо. Развивалки - это прекрасно, но основное образование все равно - школьное.
__________________
Всем удачи!
tutulla is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2010, 11:18
ответ для tutulla , на сообщение « Список адресов нам продиктовали на... »
  #227
Шамурла
Наш человек
 
Аватар для Шамурла
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: ПС, Аптекарский остров
Сообщений: 5 525


Цитата:
Сообщение от tutulla Посмотреть сообщение
Список адресов нам продиктовали на собрании для будущих первоклассников весной Я так предполагаю, его можно уточнить непосредственно в гимназии, могу тел. подсказать: 234-54-64.
А по поводу подготовишек, тоже хочу уточнить, что мы ходим не "мелькать", а готовиться к работе в 1-м классе, ведь на курсах много внимания уделяется правильному оформлению работ в тетрадях, умению пользоваться учебниками всем классом, развитию привычки сосредотачиваться на задаче и не отвлекаться, ещё привыкаем делать классную и домашнюю работу, вырабатывается ответственность.
Может быть, конечно, у вас с этим уже все налажено, а у меня очень активный и общительный ребенок (на площадке мы находим общий язык с другими детьми за 2 секунды - так что нас адаптацией в новом коллективе никак не напугаешь!) и направлять эту энергию в нужное русло просто необходимо. Развивалки - это прекрасно, но основное образование все равно - школьное.
Спасибо, на днях позвоню и узнаю, относится ли наш дом к этой школе, спокойней спать буду

Я поняла вашу мотивацию по поводу подготовишек.
Шамурла is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 01:23
ответ для Tep.lo , на сообщение « А мы в 56 пошли :). Приятно удивила... »
  #228
Олюшка
Ветеран
 
Аватар для Олюшка
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 804


51 школа, Ольга и сынок Дима 7,8г.
Всем привет
__________________
Олюшка is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 02:16
ответ для Олюшка , на сообщение « 51 школа, Ольга и сынок Дима 7,8г.... »
  #229
dezario
Ветеран
 
Аватар для dezario
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Петроградка
Сообщений: 989


Цитата:
Сообщение от Олюшка Посмотреть сообщение
51 школа, Ольга и сынок Дима 7,8г.
Всем привет
Добро пожаловать!
Я вот тоже на 51 стала заглядываться, говорят, там завуч набирает класс, про нее хорошие отзывы
__________________
dezario is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 18:21
ответ для dezario , на сообщение « Добро пожаловать!:flower: Я вот тоже... »
  #230
Лайтовая
Элита
 
Аватар для Лайтовая
 
Регистрация: 13.01.2005
Сообщений: 1 633


Цитата:
Сообщение от dezario Посмотреть сообщение
Добро пожаловать!
Я вот тоже на 51 стала заглядываться, говорят, там завуч набирает класс, про нее хорошие отзывы
Мы из 51!! После первой четверти - отзывы самые положительные. Коллектив педагогов замечательный, у нас пока только к нашему преподавателю по продленке вопросы... А так - очень душевно, начиная от вахтера на входе и заканчивая директором. Главное - что со всеми контакт есть, любую проблему можно обсудить. Я очень довольна выбором.
__________________
Света с сыночком Даником (05.05.2003)
Лайтовая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena