Гиппеаструм и Амариллис - Страница 29 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2010, 19:14
ответ для Anja 18 , на сообщение « 4см может и маловато, а вообще не... »
  #281
steleonora
Частый гость
 
Аватар для steleonora
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Anja 18 Посмотреть сообщение
4см может и маловато, а вообще не обязательно что все листики засохнут, она может и с листиками стрелку дать, но ~ примерно через 2-3 месяца.
т.е. моя прелесть будет у батареи 3-4 месяца стоять? и мне ее чуть увлажнять, да?
steleonora is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 19:33
ответ для *МалинкА* , на сообщение « Гиппеаструм и Амариллис »
  #282
Anja 18
Участник
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: пр. Авиаконструкторов
Сообщений: 128


Я свои цветы, просто бросаю поливать, пока они стрелку не выпустят, не увлажняю и воды не капли, они стоят пару месяцев потом зацветают, некоторые по 2-е стрелки пускают одну за другой. Стоят на подоконнике на своем законном месте.
Anja 18 is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 00:42
ответ для Anja 18 , на сообщение « Я свои цветы, просто бросаю поливать,... »
  #283
steleonora
Частый гость
 
Аватар для steleonora
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Anja 18 Посмотреть сообщение
Я свои цветы, просто бросаю поливать, пока они стрелку не выпустят, не увлажняю и воды не капли, они стоят пару месяцев потом зацветают, некоторые по 2-е стрелки пускают одну за другой. Стоят на подоконнике на своем законном месте.
Она не помрет за два месяца без капли? ... страшно даже ...
steleonora is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2010, 22:13
ответ для *МалинкА* , на сообщение « Гиппеаструм и Амариллис »
  #284
Iveriya
Гость
 
Аватар для Iveriya
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 9


Всем привет!
Занималась гиппами с 2005 года, цветы обалденные! Было около 30 сортов дома, а потом с ремонтом и всем остальным совсем забросила. Сейчас опять надо возобновить коллекцию.

steleonora - не помрет, не переживайте! Я помнится писала в контакте в одной группе, как с ними обращаться, если найду, то копирну. Собственно и по своем уопыту и по опыту опытных гипповодов писала.
Потом выставлю своих красавчиков сюда.
Iveriya is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2010, 22:21
ответ для *МалинкА* , на сообщение « Гиппеаструм и Амариллис »
  #285
Iveriya
Гость
 
Аватар для Iveriya
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 9


Если про гиппеаструм, то вкратце:
У него как и у многих растений, есть период покоя и период роста (вегетации), а также период, когда он цветет. Когда он растет, то нужно вносить удобрения, т.е. кормить луковицу, чтобы она накапливала питательные вещества и силы для будущего цветения. За это время луковица увеличивается в размере. Где-то с конца августа нужно прекращать полив и подкормки, после чего он должен отсушить листья. Луковица уходит на период покоя. В период покоя луковицу хранить в темном и прохладном месте. Важно! Никогда не срезайте листья сами, укладывая луковицу "спать", в них находятся питательные вещества, и когда гиппеаструм сушит листья, то луковица вытягивает все полезные вещества из листьев, а если вы их отрежете, то тем самым лишите её этих полезных веществ и сил.
Далее бывает, что луковица просыпается сама, многие её будят насильно, а некоторые наоборот, стараются продлить период покоя, чтобы заставить зацвести к определенной дате. В последнем случае, лучше вообще сдвинуть срок ухода на период покоя на более поздний срок. Далее, когда сажаете луковицу после периода покоя, подберите ей горшок достаточно тесный, больше диаметра луковицы на 1,5 - 2 см, не закапывайте луковицу всю в грунт, оставьте примерно 2/3 над поверхностью земли. Перенесите в теплое место. Как только покажется цветонос - начинайте понемноггу поливать, только не очень сильно, иначе может отрасти листва, а цветонос может засушить. Когда цветочная стрелка вытянется примерно на 10 см, то нужно начинать поливать обильнее. Важно! Луковицу старайтесь не мочить, так как потом это может вылиться в кучу неприятностей. Ещё один нюанс: стрелка может и не вырасти даже до 10 см, а цветы раскроются прямо над луковицей. В этом ничего страшного нет. После того, как гиппеаструм отцветет, срежьте цветонос примерно на 10-15 см от луковицы. Не выдирайте сразу остатки, а дайте им высохнуть до состояния, когда их можно будет без усилия выкрутить из луковицы. Если будете выдирать сразу, то можно повредить луковицу, и тогда это может поспособствовать развитию всяческих неприятностей, в том числе и гниению. Цветоносы нужно срезать после цветения, так как потом начинают образовываться семена, а их образования ослабляет луковицу.
После цветения начинайте активно кормить гиппеаструм и поливать, ведь у него очень много сил ушло на цветение.
Iveriya is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2010, 22:24
ответ для *МалинкА* , на сообщение « Гиппеаструм и Амариллис »
  #286
Iveriya
Гость
 
Аватар для Iveriya
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 9


Перед покупкой нужно внимательно осмотреть луковицу, очень часто лук продается с признаками красной гнили. Если перед покупкой нет возможности её осмотреть (допустим, Вам её подарили), то по приезду домой осмотрите её. Лично я проверяю каждую, после того, как столкнулась с неприятностями. Вытащите из почвы, осмотрите внимательно. Если луковица мягкая на ощупь, то есть смысл снять верхние чешуйки и посмотреть, что под ними. Важно! После цветения луковица тоже немного теряет упругость - это нормально. А вот если под верхними чешуйками вы увидели красного цвета сгнившие склизкие чешуи - то это красная гниль, грибковое поражение, к сожалению, очень частое для гиппеатрумов. У меня было такое, что при снятии верхних чешуек обнажалась красная сопливая масса, которая сама отваливалась. при таком поражении нужно снять всю эту массу, продезинфицированным ножом вырезать всё до здоровых тканей. Прижечь срезы зеленкой. Ну а после замочить луковицу в препарате "Максим" на 30 минут. После этого подсушить в течении суток и сажать в почву. Почву желательно простерилизовать в духовке (180 градусов - 1 час).
Кстати, есть ещё признаки красной гнили, не раскапывая луковицу. На листьях и цветах вдруг появляются красные росчерки, которых быть не должно, при этом цветок не травмировался (травмированное место тоже краснеет - это нормально) и не стоял под палящим солнцем (из-за этого тоже могут быть красные пятна). Если такие признаки появились - выкапывайте и осматривайте. Важно! Если видите, что луковица ослаблена, а у неё цветонос - срежьте его, как бы ни было жалко. Цветонос забирает силы у луковицы, а в данном случае они ей необходимы.
Iveriya is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 15:11
ответ для *МалинкА* , на сообщение « Гиппеаструм и Амариллис »
  #287
Павлина
Гость
 
Аватар для Павлина
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: С-Пб, ул. танк. Хрустицкого
Сообщений: 23


Подскажите кто-нибудь! На одом из сайтов прочитала, что можно размножать гиппы путём разрезания луковицы на части. Есть кто-нибудь кто уже делал так и может поделиться личным опытом, повторяю только личным опытом. От "жадности" хочу некоторые сорта, которые есть у меня увеличить в количестве. Меня интересует когда он зацветёт, как пускает корни, ну и всё остальное.
Павлина is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 15:39
ответ для *МалинкА* , на сообщение « Гиппеаструм и Амариллис »
  #288
MirtaSPb
Старожил
 
Аватар для MirtaSPb
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 1 079


Чтобы размножить - надо летом сильно кормить и будут детки в большом количестве.Резать не стоит.
MirtaSPb is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2010, 19:14
ответ для MirtaSPb , на сообщение « Чтобы размножить - надо летом сильно... »
  #289
Nelly_al
Старожил
 
Аватар для Nelly_al
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Рядом с заливом
Сообщений: 1 413


Цитата:
Сообщение от MirtaSPb Посмотреть сообщение
Чтобы размножить - надо летом сильно кормить и будут детки в большом количестве.Резать не стоит.
А цвести в год, когда у него будут детки, он не будет? Подскажите, надо ли пересаживать, луковица заполнила горшок полностью.
Nelly_al is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2010, 19:20
ответ для *МалинкА* , на сообщение « Гиппеаструм и Амариллис »
  #290
Nelly_al
Старожил
 
Аватар для Nelly_al
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Рядом с заливом
Сообщений: 1 413


В прошлом году я опыляла цветы и оставила одну "кубышку" для созревания, были семена, но вот посадить и вырастить деток не успела (семейные проблемы), кто-нибудь пробовал выращивать деток из семян?
Nelly_al is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena