Вегетарианцы, объединимся? - Страница 151 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2010, 00:48
ответ для silvadgo , на сообщение « +1 На мой взгляд, решение стать... »
  #1501
mama_ira
Хранитель
 
Аватар для mama_ira
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: mama-ira3@yandex.ru 983-1392
Сообщений: 10 815


Цитата:
Сообщение от silvadgo Посмотреть сообщение
+1

На мой взгляд, решение стать вегетарианцем, должно быть полностью осознанным ! И каждый должен сделать выбор сам.

Это своего рода религия и важная ступень в духовном развитие. [По этой же причине я не понимаю крещение младенцев и детей .]
Каждый человек это совершенно другой мир , как бы близок он вам ни был . У него свой путь !

Поэтому вегетарианство должно быть осознанным и только добровольным шагом .
Если это будет просто привычка, привитая родителями, человек не сможет осознать всю ценность вегетарианства.

Вегетарианствo - это сострадание, высшая форма любви. этому не научить. Мы, как родители, можем учить только собственным примером, и может однажды ваш ребенок скажет - ''мам я мясо не хочу больше есть.. Я люблю животных !'' .
но с другой стороны за меня в детстве выбирали - хочу я или нет ЕСТЬ МЯСО и ... КОРМИЛИ МЯСОМ !, а я может быть против! (тк 10 лет потом убирала последствия едения мяса).

это тоже своего рода ВЫБОР ЗА МЕНЯ.
что бы вы не делали, это будет ВАША РЕЛИГИЯ.

не важно, атеизм это или буддизм.

и если мне потом мои дети скажут спустя много лет : мама ,я хочу есть мясо. я отвечу: да пожалуйста .
они все пробовали рыбу, кто-то ее так и ест с отцом, кто-то не ест со мной, и я не вижу в этом проблемы.
__________________


Четверо ангелочков: две лапочки-дочки Полинка 20.11.2001, Сонечка 07.04.2004
и два сыночка Глеб 05.04.2007 и Матвей 14.08.2009
счастливы вместе более 16 лет )))
mama_ira is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 17:35
ответ для mama_ira , на сообщение « но с другой стороны за меня в детстве... »
  #1502
silvadgo
Участник
 
Аватар для silvadgo
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: # Исторический Центр #
Сообщений: 224


Цитата:
Сообщение от mama_ira Посмотреть сообщение
но с другой стороны за меня в детстве выбирали - хочу я или нет ЕСТЬ МЯСО и ... КОРМИЛИ МЯСОМ !, а я может быть против! (тк 10 лет потом убирала последствия едения мяса).

это тоже своего рода ВЫБОР ЗА МЕНЯ.
что бы вы не делали, это будет ВАША РЕЛИГИЯ.

и я не вижу в этом проблемы.
Я так вообще не вижу никакой проблемы .
Все будет так, как будет, даже если будет иначе!

Меня тоже в детстве заставляли есть мясные продукты. Ну и что
Да мои родители были не правы [что заставляли], но они люди и как и все могут ошибаться.
И мы знаем, что практически все родители так поступают: ''....ну съешь котлетку. За папу, за маму, за кису ''. . . - Что уж тут поделать ..

Привычка есть мясо, имеет тысячелетнюю историю . Думаю, это даже генетически запрограммировано- хотеть мяса. Поэтому быть вегетарианцем - это значит, отчасти, идти против общества.
У меня вообще единицы знакомых и родственников знают, что я вег . Просто не хочется вступать в дебаты по этому поводу . Я не верю в то, что в споре рождается истина . Спор это столкновение истин, ведь у каждого свое мнение, а мнение и есть истина, субъективная [и потому единственно реальная].

Детство наше уже прошло и теперь мы сами несем ответственность за все, что происходит в нашей жизни, за все болячки и проблемы.
Все в наших руках и сила всегда в настоящем моменте.

Мы теперь знаем ошибки своих родителей [то, что мы считаем ошибкой]
и у нас есть возможность дать своим детям то, что не было нам дано - право выбора .
__________________
Взгляни на мир глазами Бога.
Он видит мир не так, как ты.
Ты говоришь: "Могу немного".
А он сказал: "Все можешь ТЫ!"
silvadgo is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 23:21
ответ для HARA , на сообщение « Хоть в этой теме это и звучит... »
  #1503
хороший человек
Мега-элита
 
Аватар для хороший человек
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: м.пр.Ветеранов, ул. Подводника Кузьмина
Сообщений: 4 241


Цитата:
Сообщение от HARA Посмотреть сообщение
Хоть в этой теме это и звучит кощунственно Но всё равно скажу: если у ребёнка с детства такие предпочтения, может быть не надо настаивать. Не всем людям легко обходиться без мяса... Дать ему возможность потом самому уже сознательно решить этот вопрос...
Если такая ситуация, кормите мясом. Подрастёт, сделай выбор, сам откажется от мяса.
__________________
Когда животных ведут на бойню, они ПЛАЧУТ!!!



хороший человек is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 23:34   #1504
хороший человек
Мега-элита
 
Аватар для хороший человек
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: м.пр.Ветеранов, ул. Подводника Кузьмина
Сообщений: 4 241


Цитата:
Сообщение от silvadgo Посмотреть сообщение
Я так вообще не вижу никакой проблемы .
Все будет так, как будет, даже если будет иначе!

Меня тоже в детстве заставляли есть мясные продукты. Ну и что
Да мои родители были не правы [что заставляли], но они люди и как и все могут ошибаться.
И мы знаем, что практически все родители так поступают: ''....ну съешь котлетку. За папу, за маму, за кису ''. . . - Что уж тут поделать ..

Привычка есть мясо, имеет тысячелетнюю историю . Думаю, это даже генетически запрограммировано- хотеть мяса. Поэтому быть вегетарианцем - это значит, отчасти, идти против общества.
У меня вообще единицы знакомых и родственников знают, что я вег . Просто не хочется вступать в дебаты по этому поводу . Я не верю в то, что в споре рождается истина . Спор это столкновение истин, ведь у каждого свое мнение, а мнение и есть истина, субъективная [и потому единственно реальная].

Детство наше уже прошло и теперь мы сами несем ответственность за все, что происходит в нашей жизни, за все болячки и проблемы.
Все в наших руках и сила всегда в настоящем моменте.

Мы теперь знаем ошибки своих родителей [то, что мы считаем ошибкой]
и у нас есть возможность дать своим детям то, что не было нам дано - право выбора .
Согласна с Вами, нельзя в этом винить родителей, они считала тогда (да и сейчас многие), что надо есть мясо, для здоровья это необходимо. Но, между тем, заметила (работаю с детьми), что дети мясо не любят, точнее оочень мало таких детей, кто его любит.
__________________
Когда животных ведут на бойню, они ПЛАЧУТ!!!



хороший человек is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 13:11
ответ для хороший человек , на сообщение « Вегетарианцы, объединимся? »
  #1505
Р и т а
Элита
 
Аватар для Р и т а
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 1 868


про куртки: дяденьку на проспекте просвещения торгующего с машины не нашла

про еду для ребенка:
моя дочь любит мясо, ей 4 года. в садике она ест все. и курицу и котлеты.
и раньше, год, полгода назад я тоже могла ей что то готовить из мясного
сейчас - не могу...видеть не могу эти трупы, меня тошнит. реально, я не шучу. и мне очень противно. и жалко эту бедную курицу. если б относилась спокойно, готовила бы. но не думаю что от еды будет хоть какая то польза если она приготовлена с отвращением
вот так
Р и т а is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 13:14
ответ для хороший человек , на сообщение « Вегетарианцы, объединимся? »
  #1506
Р и т а
Элита
 
Аватар для Р и т а
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 1 868


причем я готовлю дома и мне нравится готовить
люблю суп, фрукты-овощи, крупы и молочное, рыбу могу приготовить

сама же, видимо, отхожу от рыбы
оставила из ранее живых для себя только морепродукты
Р и т а is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 15:52
ответ для Р и т а , на сообщение « про куртки: дяденьку на проспекте... »
  #1507
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от Р и т а Посмотреть сообщение
про еду для ребенка:
моя дочь любит мясо, ей 4 года. в садике она ест все. и курицу и котлеты.
и раньше, год, полгода назад я тоже могла ей что то готовить из мясного
сейчас - не могу...видеть не могу эти трупы, меня тошнит. реально, я не шучу. и мне очень противно. и жалко эту бедную курицу. если б относилась спокойно, готовила бы. но не думаю что от еды будет хоть какая то польза если она приготовлена с отвращением
вот так
+1
не готовлю мясо. не могу. смайлы соответствующие ставить не буду
Старшие начинали прикармливаться, когдя я еще сама от мяса не особо отказалась, поэтому "воспитаны" всеядно. Сейчас едят мясное в школе\саду, в гостях у бабушки и т.п. Старшая активный мясоед (хотя начинает задумываться над этическими аспектами), средняя вообще предпочитает каши да булку (с последним борюсь). А вот что делать с младшим -- не знаю. Пока ничего мясного не давала, на яйцо ухудшилось состояние кожи (у старшей были те же проблемы, но тогда я никаких далеко идущих выводов не сделала для себя), а тут я подумала и поняла, что готова сама отказаться от него совсем, недавно "отвалилась" рыба, хотя я думала подождать с изменениями в рационе до окончания ГВ. Убрали и молочное из его и моего рациона -- кожа лучше.
Но если я таки воспитаю сынищу веганом -- сад нам не светит (читаю в саду меню -- я бы там померла с голоду), поездки к бабушке тоже... хорошо ли это?
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 01:04
ответ для HARA , на сообщение « Хоть в этой теме это и звучит... »
  #1508
поросятка
Элита
 
Аватар для поросятка
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: м. Пр. Ветеранов
Сообщений: 2 557


Цитата:
Сообщение от HARA Посмотреть сообщение
Хоть в этой теме это и звучит кощунственно Но всё равно скажу: если у ребёнка с детства такие предпочтения, может быть не надо настаивать. Не всем людям легко обходиться без мяса... Дать ему возможность потом самому уже сознательно решить этот вопрос...
С одной стороны, да. Я не бегаю в садик и не отбираю котлеты, также ребенка прикармливают бабушки. Но дома мяса нет - я не могу его готовить..
Полуфабрикатами ребенка кормить не хочу.
поросятка is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 03:16   #1509
silvadgo
Участник
 
Аватар для silvadgo
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: # Исторический Центр #
Сообщений: 224


Цитата:
Сообщение от поросятка Посмотреть сообщение
С одной стороны, да. Я не бегаю в садик и не отбираю котлеты, также ребенка прикармливают бабушки. Но дома мяса нет - я не могу его готовить..
Полуфабрикатами ребенка кормить не хочу.

Аналогично .

Дома требует сосиски.
Я сама к мясу не притрагиваюсь [ у меня даже ножи личные], но у нас бабушка дома, так она с мелкой разбирается - варит ей сосиски.
Я не вмешиваюсь, просто молчу...
Раньше пыталась и ее приучить, но поняла,, что это не тот путь.
Мне даже кажется дети вегетарианцев, которых принудили отказаться от мяса,, в будущем могут назло родителям, начать есть мясо . Дух противоречия ... В обычных семьях дети начинают курить, чтобы показать , что они взрослые и решают все сами , а у семей вегов - это может быть мясо, вместо сигарет . Но это конечно, как вариант у всех разная мотивация, просто я по себе сужу, - я курить начинала, примерно по этой причине
[ уже бросила].

Кстати, сейчас вспоминаю свое довегетарианское прошлое и понимаю, что мясо-то я никогда не готовила, в смысле разделывать для меня это .
Даже, когда ела мясо, готовить его не могла и все время - '' Бааааaa , пореж курицу .... ''
Когда кому-нибудь говорила, мне пальцем у виска крутили, что я мясо резать не могу.
Видимо, уже тогда, какие-то зачатки вегетарианства были.
__________________
Взгляни на мир глазами Бога.
Он видит мир не так, как ты.
Ты говоришь: "Могу немного".
А он сказал: "Все можешь ТЫ!"
silvadgo is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 00:46
ответ для хороший человек , на сообщение « Вегетарианцы, объединимся? »
  #1510
mama_ira
Хранитель
 
Аватар для mama_ira
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: mama-ira3@yandex.ru 983-1392
Сообщений: 10 815


общественный бесплатный сад - да, не светит веганам...
мои ходяь в частные и сады и школы и проблем нет ))
__________________


Четверо ангелочков: две лапочки-дочки Полинка 20.11.2001, Сонечка 07.04.2004
и два сыночка Глеб 05.04.2007 и Матвей 14.08.2009
счастливы вместе более 16 лет )))
mama_ira is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena