Квартирный вопрос - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.11.2010, 15:40
ответ для kezel , на сообщение « Здравствуйте! Посоветуйте,... »
  #91
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от kezel Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, как быть в данной ситуации:
Купили в этом году на вторичке квартиру по ипотеке. В квартире была прописана женщина, дальняя родственница последнего собственника. До 2008 года эта женщина была собственником этой квартиры.
В 2008 году она продала квартиру родственнику, но осталась прописанной и продолжала жить в квартире.
В 2010 году мы купили эту квартиру. В ДКП прописали, что прописанная должна выписаться и прописаться в квартире продавца. Так и было сделано.
И вот недавно мы получили по почте повестку в суд, с определением дела и иском. Третьи лица, еще одни родственники этой женщины хотят признать недействительной сделку 2008 года и изьять квартиру в пользу нее.
Упирают на то, что данная женщина стоит на учете в психоневрологическийом диспансере. НО, она не признана недееспособной и это указано в иске. Хотят вернуть квартиру из-за того, что она не помнит что подписывала, как они написали...

Даже не знаем что делать. Встретились с продавцом и этой женщиной, которая живет в квартире продавца. Говорят, что никакого заявления не писали, что это третьи родственники забрали ее паспорт и действуют от ее имени.
Готовы написать ходатайство о прекращении дела, но паспорта нет, он у третьих родственников...

Вроде все описали, хоть и сумбурно.
Добрый день!
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос нужно смотреть все документы.Из того, что вы описали, могу сказать, во-первых квартира в залоге у банка, во-вторых, вы ее купили как добросовестный приобретатель ( добросовестным считается приобретатель, который не знал и не мог знать, что он приобрёл имущество у лица, которое не вправе его отчуждать (п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ).Думаю, что по итогу,вряд ли они что-то получат.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2010, 15:49
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #92
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Неугомон Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Рассудите, пожалуйста!!! Надеюсь я обращаюсь по адресу?!
Мой муж военнослужащий, заключивший первый контракт в 2003 году. Имеем в собственности две комнаты в коммунальной квартире (общая площадь на одного человека менее сверх установленной нормы-менее 15 метров на одного человека). Семья наша в составе 4 человек-2 взрослых, малолетние сын и дочь.
Муж подал документы в жилищную комиссию своей войсковой части на улучшение жилищных условий. Ему и членам нашей семьи было отказано быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановке на очередь-командование части сослалось на п.1 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" (что муж, заключил первый контракт после января 1998 года и на весь срок прохождения военной службы, может быть обеспечен только служебным жилым помещением, а в конкретном случае т.к. нам есть где жить и служебного не положено). Жилищная комиссия разъяснила, что мы можем быть признанными нуждающимися в улучшении и постановке на очередь только при выслуге 20 календарных лет.
Мы считаем, что т.к. мы никакого отношения не имеем к обеспечению служебным жильём- наш вопрос регулирует абзац 15 п.1. ст.15.ФЗ "о статусе военнослужащего" .
Подскажите правы ли мы или жилищная комиссия????
Добрый день!
К сожалению, не могу квалифицированно ответить на Ваш вопрос, поскольку не являюсь специалистом в данной области.Ваш вопрос узкоспециальный, попробуйте задать его в раздел "все о недвижимости".
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2010, 02:45
ответ для Salena , на сообщение « Добрый день! К сожалению, не могу... »
  #93
Fantuk
Частый гость
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 32
Помогите, пожалуйста



Здравствуйте, в 3 к.кв. прописаны муж, его сестра, мать(все с 1983 года, только муж временно выписывался на время пребывания в спецучилище(с 1990 по 1992), а его сестра на время пребывания в тюрьме (тоже приблизительно в 1991-1992) и двое наших несовершеннолетних детей (2003 г.р. и 2009 г.р.). Общая пл. 72 кв.м., жилая 43м(17+13,8+12,2). Собственниками являются наш старший сын, муж, его сестра в равных долях (по 1/3 у каждого). Матья мужа писала отказ от приватизации, младший сын родился позднее.
По факту в квартире проживает только наша семья- я, муж, 2 наших сына. Живем в комнате 13,8 кв.м. Две другие комнаты закрыты (свекровь живет у своего мужа, а сестра мужа с 1993 года проживает в Италии (при этом последние 6 лет постоянно утверждает что вот-вот вернется обратно в Россию на ПМЖ).
Вопросы:
1. Сможет ли сестра мужа продать свою долю (1/3 квартиры) или хотя бы одну из комнат без согласия моего мужа или если муж против? И как на это повлияет прописанная их мать?
2. Нужно ли им будет получать согласие органов опеки (ведь если они продадут свою долю, то дети (один из которых- собственник) окажутся в коммуналке,а у нас с мужем нет возможности купить их долю)?
3. Уточните, пожалуйста, как именно происходит продажа доли, ведь сейчас даже квартирную плату мы вносим по одной квитанции (каким образом должен быть разделен лицевой счет).
4. И главный вопрос. По Вашему опыту, при определении порядка пользования насколько велики наши шансы занять ещё одну комнату (добровольно нам её родственники не отдают)? На что, опираясь на Ваш опыт, в таких ситуациях обращают внимание судьи- есть ли шансы, что сестре мужа присудят комнату 13,8 кв.м. (мы будем готовы доплатить ей за недостающие 50 кв.см.)? И как будут учитывать двух прописанных НЕсобственников (свекровь и нашего младшего сына)?

Заранее благодарю. Ваш ответ для нас очень важен.
Fantuk is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2010, 23:05
ответ для Salena , на сообщение « Добрый день! Для квалифицированного... »
  #94
kezel
Гость
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Добрый день!
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос нужно смотреть все документы.Из того, что вы описали, могу сказать, во-первых квартира в залоге у банка, во-вторых, вы ее купили как добросовестный приобретатель ( добросовестным считается приобретатель, который не знал и не мог знать, что он приобрёл имущество у лица, которое не вправе его отчуждать (п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ).Думаю, что по итогу,вряд ли они что-то получат.
Спасибо! Вы обнадежили!
kezel is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 10:54
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #95
anex
Старожил
 
Регистрация: 23.01.2007
Адрес: Ржевка
Сообщений: 1 455


Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имею ли я право встать на очередь для нуждающихся в содействии при получении жилья (чтобы получить субсидию при покупке квартиры), если в СПб я постоянно зарегистрирована (без права на собственность) в кооперативной комнате (по кв. м. меньше нормы, положенной на человека) в теч. 5 лет, до этого 5 лет жила тут по временной регистрации. + являюсь собственником 1-комнатной кв. в Воронеже (по метражу также меньше нормы на человека в СПб)? Или это безнадежный случай?
anex is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2010, 17:52   #96
TOMAS-
Гость
 
Аватар для TOMAS-
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Нужна помощь юриста



Мы с семьей купили комнату в коммунальной квартире,где проживает еще четыре семьи.С тремя жильцами отношение нормальное ,но четвертая (мама с сыном)донимает.У меня двое детей погодки 2;5 и 1;1проблема в том ,что они мешают ей ,якобыжить в этой квартире.Поставила условие, когда она дома,значит по коридору не ходить,ванну с утра не занимать,ее не будить!Если не дай бог мы выйдем в коридор в 10-11утра начинается шоу,причем страдают все жильцы только от нее!Нет никому покоя,помогите!!!

Последний раз редактировалось TOMAS-; 16.11.2010 в 20:46. Причина: текст
TOMAS- is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2010, 20:50
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #97
TOMAS-
Гость
 
Аватар для TOMAS-
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8


Прописана в этой комнате она,сын,муж,свекровь...Мужа со свекровью выгнала в комнату общую на коммунальную квартиру.Долги состовляют более 60 000р.Можно ли как-то решитьэтот вопрос????
TOMAS- is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 22:41
ответ для TOMAS- , на сообщение « Прописана в этой комнате... »
  #98
Aдвокат
Участник
 
Аватар для Aдвокат
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Аптекарский остров
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от TOMAS- Посмотреть сообщение
Прописана в этой комнате она,сын,муж,свекровь...Мужа со свекровью выгнала в комнату общую на коммунальную квартиру.Долги состовляют более 60 000р.Можно ли как-то решитьэтот вопрос????
Без денег не как не решить)))
Aдвокат is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 23:42
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #99
viktun4ik
Гость
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Просвещения
Сообщений: 3


Здравствуйте.
Коротко описать ситуацию в которой оказалась наша семья, возможно, у меня не получиться. Но всетаки попробую...
Вышла замуж в 2001 году. Мой муж, до знакомства со мной, уже был женат на женщине, которую привез из Украины с сыном, прописал, прожил с ней 5 лет и разошелся. В данной квартире (ордер получала мать мужа на свою семью)она не проживала и не имела личных вещей до тех пор, пока мать мужа не умерла. И тут началось.... Судебные тяжбы по разделу (размену) квартиры (квартира не приватизирована). У нас с мужем в 2005 году родился сын. Она начала (со своим адвокатом) терроризировать меня и сына. Приходила, ломала замки, заливала макрофлекс в зам.скважину (заявления милиция принимала, но ничем не помогла). Решением суда я была ВЫСЕЛЕНА из данной квартиры, даже несмотря на то, что маленький ребенок (прописанный в данной квартире) нуждается в моей опеке. Сразу после этого она вселилась в квартиру мужа вместе со своим взрослым сыном, пыталась завести уголовное дела по факту избиения ее моим супругом (хотя этого не было)....
Прожив 2 месяца и изрядно попортив кровь всем нам, она съехала, оставив свои вещи в одной из комнат...
Прошло много времени, она хочет половину стоимости квартиры, которая ей не принадлежит (3-х комн.кв.).
Адвокаты, которых мы нанимали за дело брались, но к сожалению все от нас сбежали...хотя и обещали беспроигрышные варианты...
Денег угрохано много - толку мало. Все и не опишешь (много нюансов и деталей).
Быть может Вы подскажете, что нам делать? Продавать квартиру, которую получили родители мужа и к которой эта женщина не имеет никакого отношения? Денег лишних - нет. Ссуду мне могут дать не более 800 тыс.руб. А она хочет половину!!!!
Помогите, пожалуйста!!! Может быть Вы знаете хорошего адвоката, который нам поможет разрулить ситуацию.
Заранее - спасибо.
viktun4ik is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 23:43   #100
viktun4ik
Гость
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Просвещения
Сообщений: 3
Помогите, пожалуйста!!!



Здравствуйте.
Коротко описать ситуацию в которой оказалась наша семья, возможно, у меня не получиться. Но всетаки попробую...
Вышла замуж в 2001 году. Мой муж, до знакомства со мной, уже был женат на женщине, которую привез из Украины с сыном, прописал, прожил с ней 5 лет и разошелся. В данной квартире (ордер получала мать мужа на свою семью)она не проживала и не имела личных вещей до тех пор, пока мать мужа не умерла. И тут началось.... Судебные тяжбы по разделу (размену) квартиры (квартира не приватизирована). У нас с мужем в 2005 году родился сын. Она начала (со своим адвокатом) терроризировать меня и сына. Приходила, ломала замки, заливала макрофлекс в зам.скважину (заявления милиция принимала, но ничем не помогла). Решением суда я была ВЫСЕЛЕНА из данной квартиры, даже несмотря на то, что маленький ребенок (прописанный в данной квартире) нуждается в моей опеке. Сразу после этого она вселилась в квартиру мужа вместе со своим взрослым сыном, пыталась завести уголовное дела по факту избиения ее моим супругом (хотя этого не было)....
Прожив 2 месяца и изрядно попортив кровь всем нам, она съехала, оставив свои вещи в одной из комнат...
Прошло много времени, она хочет половину стоимости квартиры, которая ей не принадлежит (3-х комн.кв.).
Адвокаты, которых мы нанимали за дело брались, но к сожалению все от нас сбежали...хотя и обещали беспроигрышные варианты...
Денег угрохано много - толку мало. Все и не опишешь (много нюансов и деталей).
Быть может Вы подскажете, что нам делать? Продавать квартиру, которую получили родители мужа и к которой эта женщина не имеет никакого отношения? Денег лишних - нет. Ссуду мне могут дать не более 800 тыс.руб. А она хочет половину!!!!
Помогите, пожалуйста!!! Может быть Вы знаете хорошего адвоката, который нам поможет разрулить ситуацию.
Заранее - спасибо.
viktun4ik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena