кто все-таки возмещает ущерб, водитель или собственник? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Бастен бак

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2010, 14:23   #1
ОлегТ
Старожил
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 1 270
кто все-таки возмещает ущерб, водитель или собственник?



статью 1079 ГК курил, благо ссылка на нее висит даже в гаевнях.

Цитата:
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
но практикующий юрист сказал что в реальной жизни формальный собственник все-таки обычно отбивается.
это действительно так - или меня разводят?

почему можно привлечь водителя - понятно, он как раз "владеет" на праве оперативного управления. но почему собственник-то не при делах?
ОлегТ is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 14:41   #2
STT
Гость
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 11


Цитата:
(на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Так написано ж, что владелец это тот у кого доверенность, а не обязательно собственник.
STT is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 14:44   #3
ОлегТ
Старожил
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 1 270


я конечно не юрист, но по мне так написано странно.
разные лица перечислены через запятую. и в этом контексте это мне не очень понятно.
ОлегТ is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 14:56
ответ для ОлегТ , на сообщение « я конечно не юрист, но по мне так... »
  #4
STT
Гость
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 11


http://www.labex.ru/page/kom_gk_1079.html
Кто владел в момент приченения вреда тот и отвечает.
P.S. я тоже не юрист, могу и ошибаться
STT is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 16:17
ответ для ОлегТ , на сообщение « я конечно не юрист, но по мне так... »
  #5
Зеленый
Небожитель
 
Аватар для Зеленый
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 18 978


Перечислены несколько лиц в связи с тем, что бы дать возможность возложить ответственность именно на того, кто действительно в момент причинения вреда владеет и распоряжается источником повышенной опасности.
__________________
--------------------------------------------------------
Броня крепка, и тапки наши быстры...
--------------------------------------------------------
Зеленый is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 21:18   #6
emirspb
Небожитель
 
Аватар для emirspb
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 19 780


Цитата:
Сообщение от ОлегТ Посмотреть сообщение
но практикующий юрист сказал что в реальной жизни формальный собственник все-таки обычно отбивается.
это действительно так - или меня разводят?
действительно так. на гаинетру не раз обсуждали
__________________
Засранец вы, дорогой Наш Человек Валерка К.
emirspb is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 00:32   #7
ТИМОТИ
Мега-элита
 
Аватар для ТИМОТИ
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 224


просто собственник и владелец - это не равно совсем, разные несколько понятия, и могут не совпадать в одном лице

кто управлял на законных основаниях т/с в момент причинения ущерба (простая письменная доверенность, оформленная надлежащим образом - то самое основание)- тот и обязан его возместить
ТИМОТИ is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 10:16   #8
Зеленый
Небожитель
 
Аватар для Зеленый
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 18 978


Цитата:
кто управлял на законных основаниях т/с в момент причинения ущерба (простая письменная доверенность, оформленная надлежащим образом - то самое основание)- тот и обязан его возместить
Не совсем так.
Например вместо водителя-работника на служебной машине возмещает работодатель.
__________________
--------------------------------------------------------
Броня крепка, и тапки наши быстры...
--------------------------------------------------------
Зеленый is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 13:50
ответ для Зеленый , на сообщение « Не совсем так. Например вместо... »
  #9
LUcky.55
Элита
 
Аватар для LUcky.55
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: центр
Сообщений: 1 667


Цитата:
Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
Не совсем так.
Например вместо водителя-работника на служебной машине возмещает работодатель.
Скажите пож-та,а кто будет возмещать убытки в нашей ситуации.Дано,есть 6-ка,у неё есть хозяин,он является директором фирмы по ремонту канализаций и утверждает,что на машине ездят сантехники,он привёл лжесантехника,но тот утверждает,что машину у него угнали,но заявления об угоне в материалах дела нет,сейчас судья дала запрос,чтобы узнать был ли угон,кто нам вред будет возмещать???
LUcky.55 is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 13:56
ответ для LUcky.55 , на сообщение « Скажите пож-та,а кто будет возмещать... »
  #10
плавал-знаем
Banned
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 929


Цитата:
Сообщение от LUcky.55 Посмотреть сообщение
Скажите пож-та,а кто будет возмещать убытки в нашей ситуации.Дано,есть 6-ка,у неё есть хозяин,он является директором фирмы по ремонту канализаций и утверждает,что на машине ездят сантехники,он привёл лжесантехника,но тот утверждает,что машину у него угнали,но заявления об угоне в материалах дела нет,сейчас судья дала запрос,чтобы узнать был ли угон,кто нам вред будет возмещать???
если реально был угон - возмещает угонщик (если найдется)
если угон - вранье, значит тот кто врет (он видимо должен знать куда машинка реально делась)
плавал-знаем is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena