Я не знаю как воспитывать своего ребенка((( - Страница 21 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2010, 13:47
ответ для lechat , на сообщение « Я не знаю как воспитывать своего... »
  #201
НикУся
Активный участник
 
Аватар для НикУся
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 506


вот - вещь, на мой взгляд, весьма полезная
НикУся is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 13:55
ответ для НикУся , на сообщение « вот ("http://rav.ru/?p=44") - вещь, на... »
  #202
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от Hollyoctober Посмотреть сообщение

У меня трое и все разные
Так это ж замечательно Зато скучать точно не приходится

Я в свое время практиковалась в детском саду и в детском доме.. Вот где очень разные детки и очень-очень сложные, недолюбленные и агрессивные (я про дд) Очень непросто было подбирать к ним ключики..

Цитата:
Сообщение от zuma Посмотреть сообщение
Гораздо интереснее, когда все в хорошем настроении и могут заниматься разными интересными делами. Но это мое личное мнение
Полностью Ваше мнение разделяю!

Цитата:
Сообщение от НикУся Посмотреть сообщение
вот - вещь, на мой взгляд, весьма полезная
Это с религиозным уклоном текст или светский?
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 14:15
ответ для Dione , на сообщение « Автор, я в случаях таких истерик... »
  #203
annar
Активный участник
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 325


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
или - в нашем доме не принято так себя вести. хочешь так вести - выйди из квартиры. успокоишься - придешь.

есть такая фигня, как сказкотерапия. я поведение корректирую, рассказывая на ночь сказки. персонаж берется любимый: любит Золушку, значит про Золушку, любит быть принцессой, про принцессу имярек (подставили имя ребенка). У нас все сказки либо про Рыцаря Грига, либо про Григора-Царевича . Рассказвыать перед сном, тогда лучше усваивается
Присоединяюсь и к одному и ко второму. Мы живем без истерик, но у старшего (4 года) бывают приступы гнева. Вот тогда и пользуюсь - в нашем доме так себя не ведут
А каждый вечер обязательная сказка про "друзей" (любимые игрушки) - проговариваем через них проблемные моменты дня, вместе придумываем, как "друзья" эти проблемы решат. А в последнее время очень полюбил не сказки, а истории про маму Сначала были реальные истории из моего детства, но теперь уже придумываю, используя те же проблемы дня. Ну как будто это мама маленькая так злилась (плохо себя вела) и что из этого получилось. Помогает великолепно
annar is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 14:15
ответ для Dione , на сообщение « Автор, я в случаях таких истерик... »
  #204
alextida
Элита
 
Аватар для alextida
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: не в Петербурге
Сообщений: 1 912


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
Автор, я в случаях таких истерик говорю, ну не нужна тебе такая мама, давай, вперед, ищи другую.
или - в нашем доме не принято так себя вести. хочешь так вести - выйди из квартиры. успокоишься - придешь.

действует на раз-два
и еще.
есть такая фигня, как сказкотерапия. я поведение корректирую, рассказывая на ночь сказки. персонаж берется любимый: любит Золушку, значит про Золушку, любит быть принцессой, про принцессу имярек (подставили имя ребенка). У нас все сказки либо про Рыцаря Грига, либо про Григора-Царевича . Рассказвыать перед сном, тогда лучше усваивается

сюжет такой - жила была прекрасная принцесса Маша. И была она ужасно непослушная. Она постоянно изводила свою маму-королеву и всех фрейлин постоянными придирками, и никто никогда не мог ей угодить. И вот от такой жизни королева много плакала, а потом заболела и врачи сказали, что вылечить ее очень сложно.
Стала принцесса плакать, так как маму она любила очень. и было ей без мамы скучно. И однажды пошла она в лес, села на пенек и плакала там, вспоминая, как они с мамой играли в лесу в прятки. А теперь мама все время лежит и ходить никуда не может. И тут появилась перед ней Фея. (описали фею). И сказала: о чем ты плачешь, принцесса? - моя мама заболела, и никто не знает, как ее вылечить! - Твоя мама заболела потому, что все время очень расстраивалась и уставала от твоих капризов, - сказала Фея, - ведь мама тебя очень любит и всегда хотела все делать для тебя, чтобы тебе было хорошо. А ты капризничала и никогда ей не помогала. Вот от печали и заболела твоя мама. - А как же ей помочь? - спросила принцесса, - неужели нет лекарства от такой болезни? - Конечно есть, - сказала Фея, - но оно волшебное. И мне кажется, что ты не справишься... - Справлюсь, справлюсь! - закричала принцесса, - только пусть мама снова будет здорова! - Тогда с этого дня ты должна начать, - сказала Фея, - надо не просто быть послушной, этого мало! всегда, когда подходишь к маминой кровати, улыбайся. Просто улыбайся. - И все? - удивилась принцесса. - И все, - сказала Фея и исчезла.
Принцесса радостная пошла домой, и когда подошла к кровати больной королевы, то просто улыбнулась. Королева посмотрела на нееи очень удивилась. Ведь всегда она видела надовольное лицо своей принцессы, а сейчас принцесса улыбалась! Королева тоже улыбнулась в ответ... И ей стало сразу лучше. А через несколько дней она уже могла вставать, и выглядела уже почти здоровой. А принцесса, когда приходима к маме, всегда помнила совет Феи - и улыбалась ей. Вот такая сказка.

Словом, сюжет и все детали, конечно, могут меняться. Это я так с ходу накропала
Можно вставлять разные элементы из жизни ребенка, только все в сказочной форме. По-крайней мере моему очень полезно )))))
По-моему, это называется "манипулировать ребенком" и в дальнейшем у него выработается комплекс вины.
Часто встречаются взрослые, мамы которых шантажируют их своим здоровьем и/или благополучием: Ох, не ходи в гости, что-то у меня сердце прихватило; ох, не женись на Лене, я не проживу долго, зная, что ты с ТАКОЙ женщиной живешь... Не из детствали ноги ростут?
Единственная мотивация для хорошего поведения - это осознание ребенком того, что хорошее делается ради хорошего; а не ради награды или угрозы. К примеру, мотивация для хорошей учебы в школе - интерес и жажда знаний, а не порка или денежное вознаграждение. Мотивация для хорошего поведения дошкольника - чистота после наведения порядка, либо похвала (не путать с материальными поощрениями) хорошего поведения за столом; а не шоколадка за сложеные игрушки или простаивание в углу.
alextida is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 14:55
ответ для Narni-a , на сообщение « Так это ж замечательно;) Зато скучать... »
  #205
НикУся
Активный участник
 
Аватар для НикУся
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Narni-a Посмотреть сообщение
Это с религиозным уклоном текст или светский?
Тора упоминается... но советы и высказывания весьма жизнены. Не бойтесь, это очень занимательно
__________________
НикУся is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 15:21
ответ для Narni-a , на сообщение « Мама Влада. Благодарю Вас за Вашу... »
  #206
tatosiya
Мега-элита
 
Аватар для tatosiya
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Между мостами
Сообщений: 3 719


Цитата:
Сообщение от Narni-a Посмотреть сообщение
Мама Влада. Благодарю Вас за Вашу сдержанность и тактичность - редкие нынче качества, а потому особенно ценные. Очень прошу Вас процитировать мое сообщение, в котором я утверждала, что все дети одинаковы и всех нужно стричь под одну гребенку.
Тысячный раз повторяю, что к каждому да - нужен свой подход, и его нужно искать. И никто кроме вас его не найдет, потому что ни у кого другого не было вашего ребенка.
Так может быть в рамках взаимопомощи будем предлагать друг другу варианты, а любая мама сможет выбрать то, что наиболее подходит под ее понятия "воспитания" и знание своего дитяти?
Я бы с удовольствием попробовала какие ни будь приемы (не самообороны) воспитания, которые срабатывали у других мам, например, во время истерик
tatosiya is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 17:00
ответ для alextida , на сообщение « По-моему, это называется... »
  #207
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от alextida Посмотреть сообщение
По-моему, это называется "манипулировать ребенком" и в дальнейшем у него выработается комплекс вины.
Часто встречаются взрослые, мамы которых шантажируют их своим здоровьем и/или благополучием: Ох, не ходи в гости, что-то у меня сердце прихватило; ох, не женись на Лене, я не проживу долго, зная, что ты с ТАКОЙ женщиной живешь... Не из детствали ноги ростут?
Единственная мотивация для хорошего поведения - это осознание ребенком того, что хорошее делается ради хорошего; а не ради награды или угрозы. К примеру, мотивация для хорошей учебы в школе - интерес и жажда знаний, а не порка или денежное вознаграждение. Мотивация для хорошего поведения дошкольника - чистота после наведения порядка, либо похвала (не путать с материальными поощрениями) хорошего поведения за столом; а не шоколадка за сложеные игрушки или простаивание в углу.
ребенку проще осознать свое поведение через сказку, чем вы будете ему нотации читать. это как бы не с ним происходит, а отдельно от него, в сказке. мой так и говорит про сказки, это же все не по-настоящему, люди придумали... и к манипулированию отношения не имеет. Не путайте понятия. тогда вся психология - сплошная манипуляция.
я первый раз использовала сказку когда ребенок воды безумно боялся. мы отдыхали в санатории и ходили там в бассейн. мы с мужем плавали 50 метров туда-сюда, а трехлетка сидел как можно дальше от воды забившись в угол и боялся. объяснять было БЕСПОЛЕЗНО. я ему два раза на ночь рассказала сказку про царевича, как он для того, чтобы спасти принцессу переплыл реку (и как это было сложно) и ребенок САМ полез в бассейн, после этого воды НИКОГДА не боялся и с удовольствием плавает со мной (в круге пока). это тоже, похоже, манипулирование. сидел бы и боялся себе, его свободный выбор
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 21:04
ответ для Dione , на сообщение « ребенку проще осознать свое поведение... »
  #208
alextida
Элита
 
Аватар для alextida
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: не в Петербурге
Сообщений: 1 912


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
ребенку проще осознать свое поведение через сказку, чем вы будете ему нотации читать. это как бы не с ним происходит, а отдельно от него, в сказке. мой так и говорит про сказки, это же все не по-настоящему, люди придумали... и к манипулированию отношения не имеет. Не путайте понятия. тогда вся психология - сплошная манипуляция.
я первый раз использовала сказку когда ребенок воды безумно боялся. мы отдыхали в санатории и ходили там в бассейн. мы с мужем плавали 50 метров туда-сюда, а трехлетка сидел как можно дальше от воды забившись в угол и боялся. объяснять было БЕСПОЛЕЗНО. я ему два раза на ночь рассказала сказку про царевича, как он для того, чтобы спасти принцессу переплыл реку (и как это было сложно) и ребенок САМ полез в бассейн, после этого воды НИКОГДА не боялся и с удовольствием плавает со мной (в круге пока). это тоже, похоже, манипулирование. сидел бы и боялся себе, его свободный выбор
Вторую сказку и я бы рассказала, наверное, любого мальчика такой героизм зацепил бы.
Мне просто категорически не нравятся варианты типа: не делай того-то, иначе маме из-за тебя плохо будет.
Вторую сказку кратко можно интерпритировать как: сделай то-то и ты спасешь кого-то (добьешься чего-то).
Мне кажется есть разница между вариантами, мне ближе второй.
alextida is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 21:35
ответ для alextida , на сообщение « Вторую сказку и я бы рассказала,... »
  #209
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от alextida Посмотреть сообщение
Вторую сказку и я бы рассказала, наверное, любого мальчика такой героизм зацепил бы.
Мне просто категорически не нравятся варианты типа: не делай того-то, иначе маме из-за тебя плохо будет.
Вторую сказку кратко можно интерпритировать как: сделай то-то и ты спасешь кого-то (добьешься чего-то).
Мне кажется есть разница между вариантами, мне ближе второй.
а это не правда? мама уже вешается, а девочка знать об этом не должна? мама должна быть всегда в хорошем настроении и позволять над собой издеваться? угу. если ребенок не понимает до конца, что его поведение расстраивает и достает маму, надо показать это аллегорически.

на каждый случай своя сказка. когда мой сын начал драться с детьми, я рассказывала ему про рыцарей и рыцарский кодекс чести . когда обижал бабушку - что бабушка заболела, и что он может ей помочь, если научится быть вежливым. или когда он обижал бабушку надо было тоже рассказывать про реки?

в сказке про принцессу тоже есть это - сделай то-то и ты поможешь МАМЕ. даже не кому-то, а своей маме.
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 22:52
ответ для alextida , на сообщение « По-моему, это называется... »
  #210
Арома
Старожил
 
Аватар для Арома
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 1 099


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Не хочу есть - свободна до обеда, не хочу убирать игрушки, ок уберу сама, но сразу на балкон. и дальше можно изораться игрушек неделю не будет и т.д.
Я сразу озвучиваю ребенку варианты поведения и возможные санкции. и если до санкций дошло, значит надо обязательно их выполнять.
\хочешь орать - пожалуйста. Но одна в своей комнате. пока не проорешься и не сможешь нормально общаться не приходи.
Ребенок должен иметь выбор поведения. но должен понимать, что любое решение влечет последствие.


Цитата:
Сообщение от alextida Посмотреть сообщение
По-моему, это называется "манипулировать ребенком" и в дальнейшем у него выработается комплекс вины.
Часто встречаются взрослые, мамы которых шантажируют их своим здоровьем и/или благополучием: Ох, не ходи в гости, что-то у меня сердце прихватило; ох, не женись на Лене, я не проживу долго, зная, что ты с ТАКОЙ женщиной живешь... Не из детствали ноги ростут?
Сказкотерапия - не шантаж, а подведение ребенка к ответственности за свои поступки и мысли.

Я тоже детям говорю: каждая улыбка и хорошее дело продлевает маме жизнь, а каждое огорчение - отнимает (причем объясняю про нервные клетки и т.д.). А им уж выбирать...
__________________
... счастье, не приз, который мы получаем, не бонус, а состояние души. Прислушайтесь к себе: чего вам не хватает для такого состояния и - действуйте. (с) Yozheg v tumane

ЛЕНА , Сонечка (2004) и Андрей (2005).
Арома is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena