Я никогда не поступлю так со своим ребенком! - Страница 54 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2010, 14:55   #531
Darenok_KKDC
Ветеран
 
Аватар для Darenok_KKDC
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Пушкин
Сообщений: 963


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Да ладно, полно таких тем, где еще и пожалеют взрослого, допустившего такое обращение с детьми "вы устали, все мы люди, вы не виноваты...". Почитайет - удивитесь. Оправдать можно все, что угодно!
Тем таких может и полно, только именно здесь речь не об этом.

Цитата:
Сообщение от Зимняя-зимняя Посмотреть сообщение
Милая Вы мамочка! Молодая совсем, да? Потому что иначе Вы не говорили бы за всех родителей "тогда", как и за всех нас "теперь". Все люди разные. И всегда разными были и будут. Мой дед, например,со стороны отца, научил их читать и разбираться в музыке, и имея образования 3 класса церковно-приходской школы, помогал сыну вузовские задачки по математике решать. И никогда! не повысил голос ни на одного из своих 4-х детей, крайне их уважал, собственно они и не знали наказаний. А еще я все детство завидовала детям своей тети (его дочери), потому что на них никто никогда не орал, и не рыдал перед ними белугой, интересовался их жизнью, в учебе помогал, одевали с иголочки. И до сих пор тетку люблю -уважаю больше матери. Но! как итог именно мы с моим братом ( жертвы манипуляций и унижений как бы)выросли, выучились без копейки, создали семьи, и являемся маминой гордостью перед соседями. А у тети все как-то с детьми на перекосяк вышло У деда из четырех его уважаемых детей личное счастье ни у кого, по большому счету не сложилось, а у двух и вовсе жизнь долго й не была.
На вашем сроке родительства я тоже была категоричной. Теперь вот, оглядываясь, думаю, что все крайности одинаковы. И полностью авторитарный родитель плох, но и вечно-понимающий друг - тоже. Таки родительство - это не дружба.
А еще, Вы удивитесь, и дети тоже - разные. И то, что одного смертельно унизит, другого даже не заденет. А третьему вообще даст мощнейший толчок к развитию. А любовь да ласка, наоборот растлит и расслабит до киселя.
Между прочим, у Владимира Леви в его книгах о детях, вроде "Нестандартный ребенок" есть как раз эта мысль. Мол, я не знаю, как воспитывать ВАШЕГО ребенка. Все - разные. Я, мол, точно видел, что в сеьях асоциальных личностей иногда вырастают нормальные люди, а в семьях тонких и интеллигентных людей - ублюдки...И если одного за оплошность надо поцеловать, то другого и выпороть мало! ( Это психолог пишет, кстати, говоря! Я вольно изложила его слова - но именно такова их суть). И именно после этого яВладимира Леви зауважала. За нешаблонность и умение наблюдать жизнь, а не только книжки мэтров психологии цитировать.
Я думаю, с ребенком надо просто жить рядом комфортно более или менее для обоих. Любить его и...себя. Стараться помогать встать на крыло той личинке, что родили. А там, как Бог даст. Не угадаешь, кем он вырастет. И что из обид запомнит и предъявит нам он.
Удачи всем мамочкам этого совсем юного топика.
ППКС
__________________
Darenok_KKDC is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 15:11   #532
Зимняя-зимняя
Старожил
 
Аватар для Зимняя-зимняя
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: купчино
Сообщений: 1 181


Цитата:
Сообщение от Darenok_KKDC Посмотреть сообщение
Тем таких может и полно, только именно здесь речь не об этом.


ППКС
Спасибо и Вам .
Но вообще, став мамой вот уже подростков я стала больше понимать крики своей мамы, а тетю, которая не кричала, иногда считаю Супервумен. Это ж какие надо иметь в себе силы, чтоб не взорваться, когда сын после долгих и продолжительных воспитательных мер по поводу учебы все равно предъявляет тебе 13! двоек в дневнике и замечания типа "УВ. Родители, Миша совершенно не делает заданий по математике, не носит тетради,учебники, смеется, плюются, дерзит, хамит етс...", и теряет при этом сразу две пары обуви и куртку, а сестру, укоризненно глядящую на него в процессе дознания, как он дошел до жизни такой- обзывает очень нехорошим бранным словом. Сестра же в свою очередь обижается на маму ( за недостаточно суровое, по ее мнению наказание брата) и хлопает дверью в свою комнату так что сыплется потолок. малыш же, пользуясь общей суматохой, раскидывает по свежевымытой кухне жестом сеятеля гречневую кашу И все, разумеется, личности, а как же ж !Между прочим наш обычный позавчерашний вечер
__________________
Зимняя-зимняя is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 15:12   #533
Малый Штрудель
Ветеран
 
Аватар для Малый Штрудель
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: ул. Брянцева
Сообщений: 984


Прямо слезы навернулись. Так хорошо написано.
__________________


С каждым днем мое счастье все больше и больше
Малый Штрудель is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 15:51   #534
kalliopa
Наш человек
 
Аватар для kalliopa
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 7 945


Цитата:
Сообщение от Зимняя-зимняя Посмотреть сообщение
Спасибо и Вам .
Но вообще, став мамой вот уже подростков я стала больше понимать крики своей мамы, а тетю, которая не кричала, иногда считаю Супервумен. Это ж какие надо иметь в себе силы, чтоб не взорваться, когда сын после долгих и продолжительных воспитательных мер по поводу учебы все равно предъявляет тебе 13! двоек в дневнике и замечания типа "УВ. Родители, Миша совершенно не делает заданий по математике, не носит тетради,учебники, смеется, плюются, дерзит, хамит етс...", и теряет при этом сразу две пары обуви и куртку, а сестру, укоризненно глядящую на него в процессе дознания, как он дошел до жизни такой- обзывает очень нехорошим бранным словом. Сестра же в свою очередь обижается на маму ( за недостаточно суровое, по ее мнению наказание брата) и хлопает дверью в свою комнату так что сыплется потолок. малыш же, пользуясь общей суматохой, раскидывает по свежевымытой кухне жестом сеятеля гречневую кашу И все, разумеется, личности, а как же ж !Между прочим наш обычный позавчерашний вечер
весело у вас Но мне почему то кажется, что вы отлично справляетесь

Думала я над этим топиком долго, и вот тоже хотела сказать по поводу "Я буду ребенку другом"
Мне кажется это не правильно, ребенку нужны родители а это несколько другое, родители ведь это грандиозная ответственность, и в чём то им придётся дитя ограничивать и даже наказывать. Я не знаю как правильно высказать эту мысль, но я очень хочу чтобы дочка мне доверяла, чтобы не пряталась в свою скорлупу, но при этом понимала что мама не подружка а нечто большее, защита, опора, человек который любит не смотря ни на что, надёжный тыл в общем.
__________________
kalliopa is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 16:00
ответ для kalliopa , на сообщение « весело у вас :)) Но мне почему то... »
  #535
Darenok_KKDC
Ветеран
 
Аватар для Darenok_KKDC
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Пушкин
Сообщений: 963


Девочки, желаю нам с вами мудрости и повышенной интуиции!
__________________
Darenok_KKDC is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 16:24   #536
leksa2002
Старожил
 
Аватар для leksa2002
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: ЮЗ, Ульянка
Сообщений: 1 109


Цитата:
Сообщение от Darenok_KKDC Посмотреть сообщение
Тем таких может и полно, только именно здесь речь не об этом.
:
Так ведь это форум, где любой может об этом и от том. Вот я и пишу об этом. Не стоит защищаться, я никого не хочу ни в чем обвинить, и вас - меньше всего. Но вполне допускаю, что многие люди смогут найти оправдание для чего угодно. Думаю, я имею право это написать, не так ли?
__________________
Александра.

leksa2002 is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 16:28   #537
Шатенка Поль
Ветеран
 
Аватар для Шатенка Поль
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: м. Технологический институт, ул. Серпуховская
Сообщений: 750


Цитата:
Сообщение от Зимняя-зимняя Посмотреть сообщение
Милая Вы мамочка! Молодая совсем, да? Потому что иначе Вы не говорили бы за всех родителей "тогда", как и за всех нас "теперь". Все люди разные. И всегда разными были и будут. Мой дед, например,со стороны отца, научил детей читать и разбираться в музыке, и имея образования 3 класса церковно-приходской школы, помогал сыну вузовские задачки по математике решать. И никогда! не повысил голос ни на одного из своих 4-х детей, крайне их уважал, собственно они и не знали наказаний. А еще я все детство завидовала детям своей тети (его дочери), потому что на них никто никогда не орал, и не рыдал перед ними белугой, интересовался их жизнью, в учебе помогал, одевали с иголочки. И до сих пор тетку люблю -уважаю больше матери. Но! как итог именно мы с моим братом ( жертвы манипуляций и унижений как бы)выросли, выучились без копейки, создали семьи, работаем там, друзей у нас хватает, являемся,короче, маминой гордостью перед соседями. А у тети все как-то с детьми на перекосяк вышло У деда из четырех его уважаемых детей личное счастье ни у кого, по большому счету, так и не сложилось, а у двух и вовсе жизнь долгой не была.

На вашем сроке родительства я тоже была категоричной. Теперь вот, оглядываясь, думаю, что все крайности одинаково нехороши. И полностью авторитарный родитель плох, но и вечно-понимающий толерантный друг - тоже. Таки родительство - это не дружба и уважение с пониманием, а иногда и принуждение, ответственность и наказания.

А еще, Вы удивитесь, и дети тоже - разные. И то, что одного смертельно унизит, другого даже не заденет. А третьему вообще даст мощнейший толчок к развитию. А любовь да ласка, наоборот растлит и расслабит иных до киселя.

У Владимира Леви в его книгах о детях, вроде "Нестандартный ребенок", постоянно мусиируется как раз эта мысль. Мол, я не знаю, как воспитывать ВАШЕГО ребенка. Все - разные и родители, и дети. Я, мол, точно видел, что в семьях асоциальных личностей, где детей мутузят почем зря, иногда вырастают нормальные и даже прекрасные люди, а в семьях тонких и интеллигентных людей - ублюдки...И если одного за оплошность надо поцеловать, то другого и выпороть мало! ( Это психолог пишет, кстати, говоря! Я вольно изложила его слова - но именно такова их суть). И именно после этого я Леви зауважала. За нешаблонность и умение наблюдать жизнь, а не только книжки мэтров психологии цитировать.

Я думаю, с ребенком надо просто жить рядом комфортно более или менее для обоих. Любить его и...себя. Стараться помогать встать на крыло той личинке, что родили. А там, как Бог даст. Не угадаешь, кем он вырастет. И что из обид запомнит и предъявит нам он.
Удачи всем мамочкам этого совсем юного родительского топика.
Супер! Надо бы почитать Владимира Леви
__________________
Шатенка Поль is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 16:44   #538
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от Darenok_KKDC Посмотреть сообщение
Тем таких может и полно, только именно здесь речь не об этом.

..
Одни и те же люди здесь пишут е НЕ...., а в другой теме пишут: да ладно, чего переживать то....
Цитата:
Сообщение от leksa2002 Посмотреть сообщение
Так ведь это форум, где любой может об этом и от том. Вот я и пишу об этом. Не стоит защищаться, я никого не хочу ни в чем обвинить, и вас - меньше всего. Но вполне допускаю, что многие люди смогут найти оправдание для чего угодно. Думаю, я имею право это написать, не так ли?
Вот, вот.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 17:39   #539
Mamko
Участник
 
Аватар для Mamko
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 265


а я всегда считала, что у меня были идеальные родители.
Меня никогда не били, не унижали никаким образом. Мне всегда говорили, что я очень умная и красивая девочка, и что я смогу добиться всего, чего я захочу.
Когда я была неправа (а иногда это были серьезные вещи, особенно в подростковом возрасте), со мной разговаривали как бы на равных, и просто объясняли в чем мои ошибки (и хотя эти слова достигли моего понимания не сразу, а иногда даже по прошествии лет, но теперь они запечатлены в моем сознании как прописные истины, от которых я уже не смогу отступить).
В общем, я безмерно благодарна своим родителям, и есть у меня единственный страх, что сама я, возможно, не смогу быть настолько идеальной для своих собственных детей. Хотя и по-другому я воспитание тоже не представляю.
... но есть, есть одна фраза, от которой у меня щемит в сердце: "у меня завтра очень сложный день, мне нужно поработать сегодня..." - слова моей мамы, директора строительной фирмы... это были 90е, и каждое "завтра" было невероятно сложным...
Mamko is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 19:13   #540
пылесос
Активный участник
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 535


Цитата:
Сообщение от Зимняя-зимняя Посмотреть сообщение
Милая Вы мамочка! Молодая совсем, да? Потому что иначе Вы не говорили бы за всех родителей "тогда", как и за всех нас "теперь".....

На вашем сроке родительства я тоже была категоричной.
А еще, Вы удивитесь, и дети тоже - разные.
ь.
Удачи всем мамочкам этого совсем юного родительского топика.
Как мило! Вы - само очарование!
Уже неоднократно просила быть взаимовежливыми и не переходить на личности.
Вы же никогда эту молодую совсем мамочку не видели. Может, ей сорок пять, а до этого - семерых приемных детей воспитала!
Как показывает жизненный опыт, в качестве основного аргумента свой возраст и возрастной опыт выдвигают те люди, которым больше выдвинуть нечего.
пылесос is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena