я в шоке от грамотности учителя - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2010, 22:36   #121
Аннелика
Ветеран
 
Аватар для Аннелика
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 650


Цитата:
Сообщение от mamashamasha Посмотреть сообщение
Все учителя разные, и где найти такую школу, чтобы учителя были "наподбор" - я не знаю. Мы, вроде, в языковую гимназию в центре города ходим... Надеюсь, что хватит проницательности, если удастся пообщаться с учителем заранее, чтобы определить, насколько он интеллигентный и грамотный человек.
А много ли вообще учителей, к которым "не придирешься" - можете такими похвастаться, родители детей-школьников?
Ну, для того, чтобы определить, насколько учитель "грамотный человек" (об интеллигентности умолчим ), надо как минимум самому быть достаточно грамотным А то "придирешься" на пустом месте так ещё могут и не взять в нужную школу... может, там родители тоже того... "наподбор"?
Аннелика is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 23:23
ответ для Аннелика , на сообщение « Ну, для того, чтобы определить,... »
  #122
mamashamasha
Участник
 
Аватар для mamashamasha
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Центральный р-н
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Аннелика Посмотреть сообщение
Ну, для того, чтобы определить, насколько учитель "грамотный человек" (об интеллигентности умолчим ), надо как минимум самому быть достаточно грамотным А то "придирешься" на пустом месте так ещё могут и не взять в нужную школу... может, там родители тоже того... "наподбор"?
О, спасибо! Про "придерешься" - это вы меня ткнули Замечаю, что когда печатаю, еще и не то могу написать. А вот про "наподбор" - не уверена. "Как на подбор" написала бы отдельно, а вот тут как-то просится слитно - обсудила бы с удовольствием
Учителя буду выбирать, как и все, сообразно своему уровню грамотности и интеллигентности - так что все в порядке
mamashamasha is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 00:23
ответ для Аннелика , на сообщение « Вы шутите?!:112: Орфографический... »
  #123
Аннушка По
Элита
 
Аватар для Аннушка По
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: берег Ладоги, Калининский р-н
Сообщений: 2 974


Цитата:
Сообщение от Аннелика Посмотреть сообщение
Вы шутите?!
Орфографический словарь Института русского языка Академии наук, отв. ред. тот же В. В. Лопатин, 1991 год - только овощ Это когда они род овощу поменяли? без извещения широкой общественности
Это почище кофе будет
не правда,
в орфографическом словаре указано, что это слово может быть и жен. и муж. родом, все зависит в каком значении его употребляют. И так было всегда, другое дело, что в жен. род редко употребляется.
__________________
В России каждый четвертый страдает психическим заболеванием, проверь трех своих друзей если они нормальные, проверь себя!
Аннушка По is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 13:09   #124
Аннелика
Ветеран
 
Аватар для Аннелика
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 650


Цитата:
Сообщение от mamashamasha Посмотреть сообщение
О, спасибо! Про "придерешься" - это вы меня ткнули Замечаю, что когда печатаю, еще и не то могу написать. А вот про "наподбор" - не уверена. "Как на подбор" написала бы отдельно, а вот тут как-то просится слитно - обсудила бы с удовольствием
Учителя буду выбирать, как и все, сообразно своему уровню грамотности и интеллигентности - так что все в порядке
А что там обсуждать... просится или нет - нет пока такого слова "наподбор" ну ничего, может, вскорости появится сейчас что только не появляется
Аннелика is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 13:11   #125
Аннелика
Ветеран
 
Аватар для Аннелика
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 650


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
не правда,
в орфографическом словаре указано, что это слово может быть и жен. и муж. родом, все зависит в каком значении его употребляют. И так было всегда, другое дело, что в жен. род редко употребляется.
Ну я не знаю... вы не указали, что за словарь-то? Может, в том словаре и слово неправда раздельно пишется
Аннелика is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 13:29
ответ для Аннелика , на сообщение « Вы шутите?!:112: Орфографический... »
  #126
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от Аннелика Посмотреть сообщение
Вы шутите?!
Орфографический словарь Института русского языка Академии наук, отв. ред. тот же В. В. Лопатин, 1991 год - только овощ Это когда они род овощу поменяли? без извещения широкой общественности
Это почище кофе будет
Я уже давала ссылку на эту "шутку" http://www.gramota.ru/slovari/dic/?w...EE%F9%FC&all=x. Посмотрите, кто автор того орфографического словаря . И попробуйте проверить слово "овощ". В орфографическом словаре "искомое слово отсутствует".
__________________
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 13:40   #127
mamashamasha
Участник
 
Аватар для mamashamasha
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Центральный р-н
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Аннелика Посмотреть сообщение
А что там обсуждать... просится или нет - нет пока такого слова "наподбор" ну ничего, может, вскорости появится сейчас что только не появляется
И не говорите! Куда мир катится! Вот нашла в сети совершенно безграмотную "Русскую грамматику!

"Особенностью мотивированных наречий является отсутствие у них единообразного орфографического оформления: разные наречия одинаковой словообразовательной структуры могут, в соответствии с действующими орфографическими правилами, писаться слитно или раздельно: немедля и не спеша, вплотную и в открытую, всерьёз и в шутку, наподбор и на редкость. Эти различия условны и не могут служить языковым критерием для отграничения наречий от соответствующих словоформ имени или глагола."
http://edu.shd.ru/projects/gram/976-1031.html
mamashamasha is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 13:57
ответ для Фортуна , на сообщение « Я уже давала ссылку на эту "шутку"... »
  #128
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Я уже давала ссылку на эту "шутку" http://www.gramota.ru/slovari/dic/?w...EE%F9%FC&all=x. Посмотрите, кто автор того орфографического словаря . И попробуйте проверить слово "овощ". В орфографическом словаре "искомое слово отсутствует".
Словарь русского языка, на титульном листе которого написано Академия наук СССР, Институт русского языка тоже не аргумент .....


Цитата:
Сообщение от Вредная баба Посмотреть сообщение
+1

В словаре Ожегова под ред. Шведовой (Москва, "Русский язык", 1988) "Овощи... Огородные плоды и зелень, употребляемые в пищу" Ед. ч. ОВОЩ, муж. род.

В словаре русского языка под ред Евгеньева (Москва, "Русский язык", 1985)
"Овощи.... Огородные плоды и зелень, употребляемые в пищу". Ед.ч ОВОЩ, муж род. И

"ОВОЩЬ.
То же, что и овощи.... Вся овощь огородная Поспела..." Жен. род. Собирательное, просторечное.
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 14:18
ответ для Вредная баба , на сообщение « +1 В словаре Ожегова под ред.... »
  #129
mamashamasha
Участник
 
Аватар для mamashamasha
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Центральный р-н
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Вредная баба Посмотреть сообщение
+1

В словаре Ожегова под ред. Шведовой (Москва, "Русский язык", 1988) "Овощи... Огородные плоды и зелень, употребляемые в пищу" Ед. ч. ОВОЩ, муж. род.

В словаре русского языка под ред Евгеньева (Москва, "Русский язык", 1985)
"Овощи.... Огородные плоды и зелень, употребляемые в пищу". Ед.ч ОВОЩ, муж род. И

"ОВОЩЬ.
То же, что и овощи.... Вся овощь огородная Поспела..." Жен. род. Собирательное, просторечное.
Мне такая "контекстная" позиция наиболее понятна. Если кому-то удобно употреблять собирательное существительное "овощь", то почему бы и нет. А мне как-то привычнее считать, что баклажан - это овощ, и попросить купить "всяких овощей".
Это личная ассоциация, но для меня это как со словом "волос".
Для меня откровением было, когда мне первый раз сказали в парикмахерской: "Ну, волос у тебя густой..." Всегда думала, что "волос" - это одна волосинка. С тех пор слышала такое употребление в собирательном значении не раз и, так понимаю, что это вполне приемлемо - просто, мне лично, непривычно.
mamashamasha is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 15:07
ответ для LaХудра , на сообщение « я в шоке от грамотности учителя »
  #130
ромашишка
Гость
 
Аватар для ромашишка
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 13


Она перепутала английский с русским.Но со мной было вообще смешно .Как - то столько писала,что- то подписывала,что на документе в конце рабочего дня ,где надо было писать собсвенную фамилию я забыла свою фамилию.Доработалась!
ромашишка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena