Вопрос: Задаток при ипотеке - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2010, 18:05   #1
Эллина
Ветеран
 
Аватар для Эллина
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Фонтанка 96
Сообщений: 857
Вопрос: Задаток при ипотеке



Добрый день!!!
Просветите меня, пожалуйста!
Ситуация: у нас одобрена ипотека в Сбербанке, первоначальный взнос 10%. Мы нашли подходящую нам квартиру, которая нравится и не хотелось бы ее упустить. Дали согласие на оформление, продавцы и агент с их стороны тоже. Документов мы пока не видели вообще никаких, т.к. был только 1 просмотр квартиры 3 дня назад (и то я сама не видела, ходил муж, но я видела фото и район устраивает и ему доверяю). После согласия звонит агент продавца и просит задаток 10%, мы говорим, что не посмотрев документы задаток вносить не будем, они что-то там думали, но вчера вечером позвонили и сказали, чтоб муж пришел в агентство в понедельник и они покажут документы.
Теперь вопрос:
1. Если мы передадим продавцу задаток, то как он будет учитываться при ипотеке, т.к. он же уже не будет заложен в ячейку? или просто прописывается общая стоимость квартиры, а в ячейку закладывается остальная сумма?
2. Как лучше оформить задаток? у нотариуса? или в агентстве? как прописать пункты о возврате задатка, если в ходе оформления квартиры выяснятся какие-то факты, препятствующие ее переоформлению...ну мало ли...всякое бывает...
__________________
Я мама с 08 июля 2006 года!
Эллина is offline  
Старый 11.12.2010, 18:23
ответ для Эллина , на сообщение « Вопрос: Задаток при ипотеке »
  #2
ХрюндельСПб
Хранитель
 
Аватар для ХрюндельСПб
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 13 230


При ипотеке не давать, особенно задаток. Ипотека на эту квартиру может сорваться, а денег не вернут. Да и 10% это нереально много. Обычно 30-50 тыс.руб. и лучше его давать собственнику. Иначе шанс его потерять и квартиру очень велик, так как он может просто не дойти до собственника. Соответственно, у него не возникнет обязательств перед Вами.
__________________
английский учат оптимисты, китайский учат пессимисты, реалисты изучают АК 47 (С)

Об агентах хорошо или никак
ХрюндельСПб is offline  
Старый 11.12.2010, 18:31
ответ для Эллина , на сообщение « Вопрос: Задаток при ипотеке »
  #3
Эллина
Ветеран
 
Аватар для Эллина
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Фонтанка 96
Сообщений: 857


Агент хочет чтоб задаток был передан непосредственно собственнику с соответствующем оформлением (мы настаиваем на нотариальном ). Оказывается муж вчера вечером заходил в Сбер, где мы оформляем ипотеку и они сказали, что задаток мы можем дать...сейчас муж ушел, не могу поэтому точно написать что ему там сказали. Но меня вот именно беспокоит то, что Вы написали, что сделка может сорваться по каким-то причинам , допустим по условиям Сбера эта квартира не пройдет ... рисковать ни как не можем, а все продавцы нормальных квартир хотят задаток...месяц уже ищем, а тут то, что нас устраивает.
Эллина is offline  
Старый 11.12.2010, 19:08
ответ для Эллина , на сообщение « Вопрос: Задаток при ипотеке »
  #4
Анка-автоматчица
Наш человек
 
Аватар для Анка-автоматчица
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: ЦЕНТР
Сообщений: 7 185


Агент берет задаток. В размере агентских. Себе...
Анка-автоматчица is offline  
Старый 11.12.2010, 19:10   #5
ХрюндельСПб
Хранитель
 
Аватар для ХрюндельСПб
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 13 230


Цитата:
Сообщение от Анка-автоматчица Посмотреть сообщение
Агент берет задаток. В размере агентских. Себе...
Золотые слова.
__________________
английский учат оптимисты, китайский учат пессимисты, реалисты изучают АК 47 (С)

Об агентах хорошо или никак
ХрюндельСПб is offline  
Старый 11.12.2010, 19:20
ответ для Эллина , на сообщение « Вопрос: Задаток при ипотеке »
  #6
Эллина
Ветеран
 
Аватар для Эллина
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Фонтанка 96
Сообщений: 857


и эти деньги потом не учитываются в стоимости квартиры что ли? или как? извините меня за мое не понимание...я никогда с этим не сталкивалась!
Эллина is offline  
Старый 11.12.2010, 19:44
ответ для Эллина , на сообщение « Вопрос: Задаток при ипотеке »
  #7
Январина
Ветеран
 
Аватар для Январина
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 883


а можно ведь и залог положить в ячейку,мы так делали. Нам зарядили 100 000,агент работал от продавца,но самостоятельно,без агентства. Я сказала,что не дам таких денег ни за что на свете на руки. Пошли в Сбер,ближайши к дому и где есть ячейки, заключили договор и положили 100 000. Потом эту сумму вписывали в ПДКП и ДКП ,типа стоимость квартиры 4100 000, 100 000-залог, столько-то свои и столько-то заемные ср-ва.
Январина is offline  
Старый 11.12.2010, 19:59
ответ для Эллина , на сообщение « Вопрос: Задаток при ипотеке »
  #8
Эллина
Ветеран
 
Аватар для Эллина
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Фонтанка 96
Сообщений: 857


Спасибо, попробуем предложить такой вариант. Мне в принципе без разницы в конце концов задаток пойдет агенту или продавцу (как у них там оговорено), лишь бы мне лишнего не платить... Январина, а если б сделка сорвалась, то тогда залог вернулся бы Вам? правильно я понимаю?
Эллина is offline  
Старый 11.12.2010, 20:09   #9
Январина
Ветеран
 
Аватар для Январина
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 883


Цитата:
Сообщение от Эллина Посмотреть сообщение
Спасибо, попробуем предложить такой вариант. Мне в принципе без разницы в конце концов задаток пойдет агенту или продавцу (как у них там оговорено), лишь бы мне лишнего не платить... Январина, а если б сделка сорвалась, то тогда залог вернулся бы Вам? правильно я понимаю?
да,вернулся, там условие, что в ячейку могут придти только оба арендатора с 2-мя ключами, то есть ни продавец ни я, не могли бы забрать просто так деньги и уйти.

ПОэтому в случае чего,пришли бы вдвоем,я забрала деньги и ушла. Я была очень подозрительна,я даже попросила справку из ПНД от продавца,потому что это был дед 72-х лет. Все предоставили.

А вообще оказался очень хороший дедок,оставил нам финскую кухню, стиральную машину и беговую дорожку... Повезло нам с продавцом
Январина is offline  
Старый 11.12.2010, 20:13
ответ для Эллина , на сообщение « Вопрос: Задаток при ипотеке »
  #10
Эллина
Ветеран
 
Аватар для Эллина
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Фонтанка 96
Сообщений: 857


Да, повезло, мы когда о мебели спросили, сказали, что оставят определенную мебель за доплату в 50 000 руб. но мы пока не уточняли что входит в эти 50 000..
а вы делали договор задатка перед тем заложить деньги в ячейку?
Эллина is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena