домашнее обучение - права и обязанности - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2010, 01:11   #61
tuuli
Элита
 
Аватар для tuuli
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: под деревом зеленым
Сообщений: 1 858


Цитата:
Сообщение от Angel i Dimka Посмотреть сообщение
девочка очень плохо видит, точнее у нее очень узкое поле зрения. Первый месяц она усилено ее спихивала в класс для слепых детей или так же на домашнее. Девочка прекрасно рисует и довольно не плохо пишет...и сейчас она от них отстала.

написала бы про дивного педагога... забанят ведь

Цитата:
Сообщение от Angel i Dimka Посмотреть сообщение
Была у невропатолога) Сказала, что даст домашнее обучение тока если ребенок не может дойти до школы:))) и сказала так учителю и передать
классно

вам
по поводу "прознает и станет хуже" - я себя в схожей ситуации утешала, что тогда это станет железным аргументом в пользу того, что точно надо уходить-переходить и т.п.
мы хотели посещать группу по возрасту (но были бы там единственными не говорящими) . я просто привела в то время, когда занималась нужная НАМ группа, решив, что, если не пустят нас таких отсталых , то вообще в сад эти занятия (ну, это не школа, конечно, музыкальные занятия были). Педагог, широко улыбаясь, сказала, ну, вот, будете теперь в этой группе, как мы и договаривались .
с тех пор я твердо знаю, шо интеграция -дело ног рук интегрируемого
tuuli is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2010, 10:24   #62
lubimaia67
Наш человек
 
Аватар для lubimaia67
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Да на Есенина живем, рядом с м Просвещения
Сообщений: 5 166


Цитата:
Сообщение от Angel i Dimka Посмотреть сообщение
Была у невропатолога) Сказала, что даст домашнее обучение тока если ребенок не может дойти до школы:))) и сказала так учителю и передать
Грамотный умный невролог.
Вы не на словах общайтесь с администрацией, раз пошли такие дела... Бумагу всегда можно выкинуть. А вот то что вы на словах договариваетесь, это уже не доказать...
А вообще рада за вас. Пусть будет все ОК!!!
lubimaia67 is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2010, 13:17   #63
Pipa
Элита
 
Регистрация: 11.12.2001
Сообщений: 2 157


Ох, Анжел, наверное нет смысла ни в надомном, ни в дополнительной оплате - лучше уж заинтересовать другого учителя, тем более что у вас с успехами в учебе на самом деле все нормально... Удачи!
Pipa is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2010, 21:43
ответ для Pipa , на сообщение « Ох, Анжел, наверное нет смысла ни в... »
  #64
Сникерс
Частый гость
 
Аватар для Сникерс
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 47


У меня ребенок на индивидуальном обучении. Это 8 часом в неделю с учителем. К сожалению мой пока не может обучаться в классе (большой дифицит внимания). Но мы посещаем урок рисования в классе.
Я за обучение в классе. Человек и ребенок в том числе живет в обществе в котором он должен научиться общаться. Если у ребенка не противопоказаний и она успевает ни в коем случае не переводите ее на индивидуальное или надомное обучение. Учителя действительно хотят спокойно работать а не учить детей.
Находите контакт с учителем или переводите в другую школу! УДАЧИ!
Сникерс is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 13:33   #65
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Друзья!
Нет ли у кого ссылок на нормативные акты по домашнему обучению? Не могу найти в Законе об образовании или других документах.
У старшей дочери компрессионный перелом нескольких грудных позвонков. Забираю в поликлинике сегодня вечером окончательные документы для домашнего обучения на 4 мес.
Учителя вчера предупредила, учительница была весьма благорасположена. Но сегодня в школе она мне сообщила, что завуч будет мне отказывать: у школы якобы нет возможностей и т.п. На мои слова, что отказать не имеют права, ребёнок должен получать образование и что же теперь - на 2 год оставаться - невразумительное. Завуча на месте не было, да идти к ней хочу уже с документами. Поэтому хотелось бы вооружиться знаниями номеров законов, пунктов и т.п. Буду писать заявление и хочу сразу указать "в соответствие в приказом № ...от..." или типа того
__________________
Ольга + Дмитрий = Три сокровища
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 19:54   #66
isidora
Ветеран
 
Аватар для isidora
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Пушкин, Павловск, Коммунар
Сообщений: 978


Девочки! Можно вклинюсь в эту тему - хочу тоже проблемы надомного обучения обсудить. У меня ребенок практически целый день в школе. Все уроки с классом + учительница с ним русский и математику дополнительно обсуждает по тем вопросам, что он не успел с классом.
А вот с английским проблемы. Он раньше был в коррекционной - там английский не учил. С учительницей неоднократно обсуждали, что мы хотим в конце концов воссоединиться с классом, поэтому нужно постараться класс догнать. Что с ним надо охватывать как можно больший объем, а дома мы уже будем ему поподробнее все объяснять. Но ничего этого нет Он в 4 классе, а проходит то же, что и во втором классе средний ребенок.
Мало того, она ему пишет фразы русскими буквами. Насколько я представляю (да и читала про это), что ребенку с логопедическими проблемами нужно очень точно произношение выставлять, иначе он вообще слова не усвоит и получается коверкание языка
Подруга мне говорила, что если ребенок дома учится, родители вообще имеют право на занятии присутствовать. Не знаю уж подтверждено ли нормативно - но суть не в этом. Можно ли требовать замены учителя, ссылаясь на то, что она совершенно не учитывает особенности ребенка, да и просто неправильно учит Я уже прогулялась по всем форумам учителей английского и мне подтвердили, что такое обучение неграмотно с точки зрения языка.
И мы, кстати, в школе питаемся
isidora is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 11:32
ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Друзья! Нет ли у кого ссылок на... »
  #67
lubimaia67
Наш человек
 
Аватар для lubimaia67
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Да на Есенина живем, рядом с м Просвещения
Сообщений: 5 166


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Друзья!
Нет ли у кого ссылок на нормативные акты по домашнему обучению? Не могу найти в Законе об образовании или других документах.
У старшей дочери компрессионный перелом нескольких грудных позвонков. Забираю в поликлинике сегодня вечером окончательные документы для домашнего обучения на 4 мес.
Учителя вчера предупредила, учительница была весьма благорасположена. Но сегодня в школе она мне сообщила, что завуч будет мне отказывать: у школы якобы нет возможностей и т.п. На мои слова, что отказать не имеют права, ребёнок должен получать образование и что же теперь - на 2 год оставаться - невразумительное. Завуча на месте не было, да идти к ней хочу уже с документами. Поэтому хотелось бы вооружиться знаниями номеров законов, пунктов и т.п. Буду писать заявление и хочу сразу указать "в соответствие в приказом № ...от..." или типа того

Увидела толко сейчас. Но мало ли кому пригодится...

http://www.mcfr.ru/journals/48/177/58336/58356/
lubimaia67 is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 12:32   #68
isidora
Ветеран
 
Аватар для isidora
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Пушкин, Павловск, Коммунар
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от lubimaia67 Посмотреть сообщение
Увидела толко сейчас. Но мало ли кому пригодится...

http://www.mcfr.ru/journals/48/177/58336/58356/
Я посмотрела - там про школы надомного обучения. Автору вопроса уже наверно не актуально, но я тоже на будущее - вдруг кому пригодится - школа не имеет права отказать, нужно смело идти жаловаться в РОНО, либо сообщить в школе, что пойдете жаловаться - они сразу себя в руки возьмут. Либо в нашем варианте предложили перейти в другую школу, чего мы вообщем-то и сами хотели. Но вообще когда в школу стали из РОНО звонить, там очень всполошились.
isidora is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 12:43   #69
Angel i Dimka
Элита
 
Аватар для Angel i Dimka
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Купчино, Купчинская
Сообщений: 1 596


по поводу перелома позвоночника - только в этом году у нас в классе мальчик летом сломал позвоночник и ему нельзя было сидеть, следовательно в классе находиться не мог. Насколько я поняла они так и не смогли оформить домашнее и он просто около 2-3 месяцев просидел дома как на больничном. Не буду врать - не знаю как они там это оформили с точки зрения оценок за четверть, но сейчас они нормально ходит в школу и учиться, учитель старалась с ним дополнительно позаниматься чтоб догнать. И вроде они иногда приходил когда еще на больничном сидел тоже для занятий.
А по поводу домашнего, то да - ребенок по закону не имеет права находиться в школе. Более того - оформить его в середине года сложно т.к. это связанно с финансированием и выделением часов-денег на обеспечения ребенка учителем. По этому и могут отказать.
Можно наверное подойти к завучу и попробовать договориться и временном свободном посещении ребенка школы, чтоб совсем не отстать, или что ребенок будет заниматься дома, а приходить например на контрольные. Если состояние конечно позволяет.
Angel i Dimka is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 12:43   #70
3470
Старожил
 
Аватар для 3470
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 1 319


с иностранным языком все очень индивидуально. чтобы понять, прав ваш педагог или нет, нужно знать: по какому учебнику английского занимается класс? с какого класса английский учат в вашей теперешней школе? сколько человек в группе? что конкретно пишет учитель русскими буквами? как вы дома справляетесь с домашкой по английскому, если она задается? занимаетесь ли дополнительно? что он уже знает по английскому? какие оценки получает? как справляется его группа? сколько раз в неделю английский?
во втором классе, когда у нас сразу ввели верещагину для гимназий с углубленным изучением английского и в первые дни сентября стали сразу задавать учить стихи, я тоже писала ему слова русскими буквами. и сейчас тоже сложные слова пишу, тк с транскрипцией он не дружит. причем русское написание помогает больше, чем транскрипция и не только моему сыну, а многим детям. просто делать это надо в меру и с пониманием.
,
3470 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena