Душ в бане.Нужны советы! - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2010, 15:11
ответ для ktebe1 , на сообщение « 1.Вот я и не знаю,замёрзнет скважина... »
  #11
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от ktebe1 Посмотреть сообщение
1.Вот я и не знаю,замёрзнет скважина (смогу ли кинуть туда шланг по приезду) или нет...
2.А зачем меры то принимать по против замерз.воды в шланге?Я же приеду-воткну-накачаю-выну-уеду...Или я не прав?
3.Осталось только наполнить эту бочку водой...Или идти с шлангом на второй этаж?
Ну, если в самом деле в течение 10-15 минут наполнить бочку в помещении, чтобы хватило на выходные - тогда о незамерзании шланга заботиться не надо.
Я имел в виду, что приехали, раскатали шланг, и он лежит постоянно, по мере расходования воды в бочке вода доливается.

Расскажу, как сделано у меня (летний вариант).

У меня два насоса: погружной (он все лето в водоеме), и насосная станция. От погружного вода по зарытой в землю трубе поступает в три бочки на чердаке хозблока. Бочки наполняются автоматически: насос запитан через поплавок, находящийся на поверхности воды в бочке. При наполнении бочки насос отключается, при понижении уровня - включается.
Из бочек вода поступает в насосную станцию, расположенную на первом этаже хозблока. От насосной станции вода разведена под землей в дом, в баню, в парники, к кранам на участке.
Если насосную станцию не включать, вода из бочек пойдет и самотеком, но слабо.

Поплавок можно купить в любом магазине сантехники, где продаются насосы. Собственно, этот поплавок - часть дренажного насоса. Надо только сообразить, как его пристроить к бочке, чтобы он включал и выключал закачивающий насос, потому что дренажный насос работает наоборот: включается при повышении уровня, отключается при понижении.

Два насоса - дороже, но больше вариантов использования. Например, наливать 6 кубов воды в детский бассейн я могу прямо от погружного насоса, чтобы не гонять насосную станцию.

Запас воды в бочках позволяет иногда обходиться без насосной станции (например, если отключили электричество). Бочек у меня три только для того, чтобы запас воды был побольше. Раньше, когда не было хозблока и насосной станции, вода наливалась в 15 бочек, установленных на 5-тонном контейнере. Заполнял эти бочки мотопомпой.

На зиму я разбираю систему и сливаю воду. Только зарытые в землю полиэтиленовые трубы не вытаскиваю.
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 19:20
ответ для Михалыч , на сообщение « Ну, если в самом деле в течение 10-15... »
  #12
ktebe1
Частый гость
 
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: массив Апраксин Кировский р-н
Сообщений: 77


Уважаемые форумчане,не могли бы Вы (кто умеет конечно) нарисовать схему устройства душа в бане(что и куда вешать),а то у меня уже голова кругом:не пойму что покупать!!!Исходные данные таковы:помывочная в бане ,высота потолка 2.20,рядом с баней (1 метр) скважина с хорошей водой (глубина 12м,до воды 5м),предполагаю покупать насос (погружной или нет-ещё не решил)которым буду поливать грядки и им же наполнять ёмкость для душа...Нарисуйте пож-ста подробно с разъяснениями для творч.человека,учитывая что пока водопровод делать не буду,кабинку ставить не буду.Главное:с мая по сентябрь приехать и помыться под душем.Заранее спасибо всем откликнувшимся!!!
ktebe1 is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2010, 14:23   #13
ktebe1
Частый гость
 
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: массив Апраксин Кировский р-н
Сообщений: 77


Молчат все...А можно же прямо в помывочной установить накопительный бойлер рядом с душем,а к бойлеру и к крану душа шланг от насоса с тройником для гор.и хол. воды?Правда теперь у меня возник ещё вопрос:шланг то от скважины в баню как будет проходить,через дверь???Тогда же дверь не закроешь!!!Как в таких случаях люди делают?
ktebe1 is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2010, 16:01
ответ для ktebe1 , на сообщение « Душ в бане.Нужны советы! »
  #14
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Зимой здесь вообще мало народу...

Можно и в помывочной установить (повесить на стенку) накопительный водогрей. Можно и одним насосом погружным обойтись и даже без автоматики, хоть это менее удобно.
Как конкретно делать - Вам на месте виднее.
Например, простейший вариант:
Опустить в скважину погружной насос. Шланг от него присоединить к коллектору ( http://www.termoros.com/catalog.php?...07&viewel=4214 ) с нужным количеством выходов.
От коллектора шланги (трубы) развести куда надо: в дом, в парник, на огород, в баню...
В баню трубу провести сквозь пол или сквозь стену (просверлить дырку нужного диаметра). Трубу присоединить к тройнику. С тройника одну трубу - на смеситель в душе, вторую - на водогрей. С выхода водогрея - тоже на смеситель. Перед водогреем поставить обратный клапан, чтобы вода не утекала обратно в скважину при выключенном насосе (http://www.santehdom.ru/imgs/param55...lapan_1.2_.jpg).
Разводку в бане удобно делать с помощью гибкой подводки нужной длины: http://www.simtek.ru/catalog.php?grp=24&model=24.12


На стену, где будет душ, повесить смеситель с помощью специальных уголков (не помню точное название - уголок из трубы, с резьбой с двух сторон для присоединения смесителя и трубы, с "ушами" для крепления шурупами к стене)

UPD. Нашел картинку крепления для смесителя: http://www.elitelines.ru/index.php?o...lling-products

Приехали, опустили насос в скважину. Присоединили трубу от насоса к коллектору. Остальная разводка уже сделана и не разбирается.
Включили насос, наполнили водогрей (вода потекла из открытого крана горячей воды).
Выключили насос, включили водогрей. Через час- полтора, в зависимости от объема водогрея, можно мыться. Включаем насос - душ готов, моемся.

Тонкий момент: надо разобраться, сколько времени данный конкретный погружной насос может работать, если не будет разбора воды (в душ, на полив парников или грядок и т.д.).
Насосная станция работает периодически: есть разбор воды - качает, кран закрыли - остановилась. А просто насос без автоматики будет тупо молотить, пока включен.
Впрочем, 10-15 минут, думаю, ничего с ним не сделается и без разбора воды, а больше на душ и не надо... Или сделать рядом с душем выключатель насоса: включил - вода льется...
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2010, 21:56
ответ для Михалыч , на сообщение « Ну, если в самом деле в течение 10-15... »
  #15
ktebe1
Частый гость
 
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: массив Апраксин Кировский р-н
Сообщений: 77


Спасибо,Михалыч огромное,ты настоящий человек!!!
Пока всё понятно,если что,буду спрашивать)
ktebe1 is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2010, 14:50
ответ для Михалыч , на сообщение « Ну, если в самом деле в течение 10-15... »
  #16
Hare
Активный участник
 
Аватар для Hare
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: угол Руднева и Просвета
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Расскажу, как сделано у меня (летний вариант).
У меня два насоса: погружной (он все лето в водоеме), и насосная станция.
Уважаемый Михалыч!
Скажите, зачем 2 насоса? почему не хватает только насосной станции? (может, у вас скважина и станция туда просто не лезет?)
Hare is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2010, 21:01
ответ для Hare , на сообщение « Уважаемый Михалыч! Скажите, зачем 2... »
  #17
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от Hare Посмотреть сообщение
Уважаемый Михалыч!
Скажите, зачем 2 насоса? почему не хватает только насосной станции? (может, у вас скважина и станция туда просто не лезет?)
У меня так исторически сложилось. Погружной насос куплен на пару с соседями, чтобы они могли качать воду себе в бочки из моего водоема.
Можно все организовать и с одним погружным насосом, и с одной насосной станцией.
Два насоса и запас воды дают больше простора для маневра: электричества нет, а вода из крана течет. Или соседи качают воду себе (т.е. погружной насос занят), а у меня тоже работает весь водопровод - от насосной станции.
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2010, 09:49
ответ для Михалыч , на сообщение « У меня так исторически сложилось.... »
  #18
ktebe1
Частый гость
 
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: массив Апраксин Кировский р-н
Сообщений: 77


Приветствую Михалыч!!!Нужна Ваша помощь снова.Был в магазине,так там насосов разных...и для чистой,и для грязной воды и ещё куча всяких...Вопросы:
1.Какой насос мне то нужен,учитывая,что от него будет идти вода в душ в бане,в дом (водопровод буду делать через год),ну и грядки поливать(если можно ссылку)?
2.Насос или насос.станция?Что в моём случае нужно и в чём разница?
3.Погружной (в скважину)или в доме?До сих пор в раздумьях по поводу засорения скважины от погружного...Ваше мнение?
ktebe1 is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2010, 16:46
ответ для ktebe1 , на сообщение « Душ в бане.Нужны советы! »
  #19
natashi
Частый гость
 
Аватар для natashi
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 56


А как правильно утеплить водопровод, чтобы зимой вода из скважины не замерзала? Собираемся строить баньку, а мне этот вопрос не понятен, зимой приезжать на выходные и чтоб вода была. Я так понимаю, что перед отъездом её каждый раз сливать надо, а может есть какая-то система с подогревом?
natashi is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2010, 23:32
ответ для natashi , на сообщение « А как правильно утеплить водопровод,... »
  #20
BRITT
Участник
 
Аватар для BRITT
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: СЕВЕР
Сообщений: 288


Цитата:
Сообщение от natashi Посмотреть сообщение
А как правильно утеплить водопровод, чтобы зимой вода из скважины не замерзала? Собираемся строить баньку, а мне этот вопрос не понятен, зимой приезжать на выходные и чтоб вода была. Я так понимаю, что перед отъездом её каждый раз сливать надо, а может есть какая-то система с подогревом?
у меня стоит такая система от скважины. Какой-то специальный провод на обогрев трубы. Пока не замерзает =). Не знаю, как называется, но любой специалист по установке локального водопровода Вам подскажет.
BRITT is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena