Двойной перелом лодыжки без смещения. Вопрос про "полимерный гипс". - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2011, 00:08   #1
Eliza
Элита
 
Аватар для Eliza
 
Регистрация: 12.01.2004
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 2 856
Двойной перелом лодыжки без смещения. Вопрос про "полимерный гипс".



Здравствуйте! Неделю назад муж оступился и сильно подвернул ногу, итог - двойной перелом лодыжки, смещения нет. В травме наложили обычную гипсовую повязку до колена, пока не сойдет отек, далее предложили за дополнительную плату обычный гипс заменить на "полимерный".
Отсюда вопросы:
1. Насколько увеличится мобильность с полимером? Сейчас муж передвигается на костылях и с трудом, только по дому. Говорят, что он намного тоньше, легче и прочнее обычного гипса, что появляется возможность частично опираться на поврежденную конечность и носить обычную обувь, так ли это?
2. И главный вопрос, можно ли доверить наложение полимера травмпункту, обычный гипс накладывала только одна медсестра, на весу, муж держал ногу руками сам, и похоже наложили не очень. В итоге внутри повязки переодически что-то крошится, эти крошки доставляют неудобство и дискомфорт, в одних местах гипс прилегает слишком сильно и если нога немного отекает причиняет боль, в других явно слишком свободно. Может, кто посоветует, куда можно обратиться, чтобы уж "полимерный гипс" наложили как следует?
__________________
Мамик, Папик и Настюша - наша Непоседа(04.06.2003)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я прекрасен, безобразен,
Груб и нежен, чист и грязен,
Мудр и глуп, хитер и прост.
Я - в своём единстве - разен:
Крылья у меня - и хвост! (Ф. Ницше)
-----------------------------------------------
Я считаю, что "бе-бе-бе" - беспроигрышный аргумент в любом споре!
Eliza is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2011, 00:38
ответ для Eliza , на сообщение « Двойной перелом лодыжки без смещения.... »
  #2
Мама и Киклан
Небожитель
 
Аватар для Мама и Киклан
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Типичный депрессивный криминализированный спальник (с)
Сообщений: 16 041


моему мужу 2 дня назад наложили такой легкий гипс (целлокастовый, вроде) - до колена
я еще не видела, но он говорит - очень легкий, удобный
про опираться - ему все равно нельзя нагрузку на ногу давать, может, у Вас другая ситуация
Мама и Киклан is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2011, 01:05   #3
Eliza
Элита
 
Аватар для Eliza
 
Регистрация: 12.01.2004
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 2 856


Цитата:
Сообщение от Мама и Киклан Посмотреть сообщение
моему мужу 2 дня назад наложили такой легкий гипс (целлокастовый, вроде) - до колена
я еще не видела, но он говорит - очень легкий, удобный
про опираться - ему все равно нельзя нагрузку на ногу давать, может, у Вас другая ситуация
А где накладывали?
Общалась с одним парнем, у него был перелом малой берцовой со смещением, полимер наложили сразу, ходил вовсе без костылей, но медленно и осторожно. Обычный гипс в его ситуации наложили бы выше колена, а полимерный всего на две трети голени и до середины стопы.
__________________
Мамик, Папик и Настюша - наша Непоседа(04.06.2003)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я прекрасен, безобразен,
Груб и нежен, чист и грязен,
Мудр и глуп, хитер и прост.
Я - в своём единстве - разен:
Крылья у меня - и хвост! (Ф. Ницше)
-----------------------------------------------
Я считаю, что "бе-бе-бе" - беспроигрышный аргумент в любом споре!
Eliza is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2011, 01:09
ответ для Eliza , на сообщение « А где накладывали? Общалась с одним... »
  #4
Парногор Егореев
Мега-элита
 
Аватар для Парногор Егореев
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Ул. Тихая 2 кв 23
Сообщений: 3 867


Цитата:
Сообщение от Eliza Посмотреть сообщение
А где накладывали?
Общалась с одним парнем, у него был перелом малой берцовой со смещением, полимер наложили сразу, ходил вовсе без костылей, но медленно и осторожно. Обычный гипс в его ситуации наложили бы выше колена, а полимерный всего на две трети голени и до середины стопы.
Обычный гипс тоже можно накладывать ниже колена. Точнее - накладывать гипс выше колена при переломах лодыжек бессмысленно. А так, конечно, можно и по уши закатать.
__________________
У меня есть молоток и отвертка.
Парногор Егореев is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2011, 01:10
ответ для Eliza , на сообщение « А где накладывали? Общалась с одним... »
  #5
Хемуль
Старожил
 
Аватар для Хемуль
 
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 1 087


У меня сыну дважды накладывали полимерный, в районной травме. Но у нас травматолог очень хороший.
Мобильность увеличится вряд ли, так как наступать на ногу все равно будет нельзя ( сыну по крайней мере врач не разрешил, не знаю как в Вашем случае), но несравнимо удобнее, он легкий, не осыпается, с таким гипсом можно принимать душ.
Хемуль is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2011, 01:18
ответ для Eliza , на сообщение « Двойной перелом лодыжки без смещения.... »
  #6
анна67
Наш человек
 
Аватар для анна67
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: центр города
Сообщений: 9 639


маме целокаст накладывали в платной травме на чугунной - стоил ок 6 т р - с ним она просто ожила . а с обычным - ужас был
анна67 is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2011, 01:21   #7
Eliza
Элита
 
Аватар для Eliza
 
Регистрация: 12.01.2004
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 2 856


Цитата:
Сообщение от Парногор Егореев Посмотреть сообщение
Обычный гипс тоже можно накладывать ниже колена. Точнее - накладывать гипс выше колена при переломах лодыжек бессмысленно. А так, конечно, можно и по уши закатать.
Я к тому, что полимер человеку наложили гораздо ниже, чем обычный гипс, у него не лодыжка была, а дистальная треть малой берцовой. Может и нам так высоко полимер не станут накладывать, как сейчас.
__________________
Мамик, Папик и Настюша - наша Непоседа(04.06.2003)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я прекрасен, безобразен,
Груб и нежен, чист и грязен,
Мудр и глуп, хитер и прост.
Я - в своём единстве - разен:
Крылья у меня - и хвост! (Ф. Ницше)
-----------------------------------------------
Я считаю, что "бе-бе-бе" - беспроигрышный аргумент в любом споре!
Eliza is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2011, 01:28
ответ для Хемуль , на сообщение « У меня сыну дважды накладывали... »
  #8
Eliza
Элита
 
Аватар для Eliza
 
Регистрация: 12.01.2004
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 2 856


Цитата:
Сообщение от Хемуль Посмотреть сообщение
У меня сыну дважды накладывали полимерный, в районной травме. Но у нас травматолог очень хороший.
Мобильность увеличится вряд ли, так как наступать на ногу все равно будет нельзя ( сыну по крайней мере врач не разрешил, не знаю как в Вашем случае), но несравнимо удобнее, он легкий, не осыпается, с таким гипсом можно принимать душ.
Сказали, что вроде как можно будет частично наступать и обойтись одним костылем, вместо двух.
__________________
Мамик, Папик и Настюша - наша Непоседа(04.06.2003)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я прекрасен, безобразен,
Груб и нежен, чист и грязен,
Мудр и глуп, хитер и прост.
Я - в своём единстве - разен:
Крылья у меня - и хвост! (Ф. Ницше)
-----------------------------------------------
Я считаю, что "бе-бе-бе" - беспроигрышный аргумент в любом споре!
Eliza is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2011, 01:40
ответ для Eliza , на сообщение « Сказали, что вроде как можно будет... »
  #9
Тыдра
Элита
 
Аватар для Тыдра
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2 675


Цитата:
Сообщение от Eliza Посмотреть сообщение
Сказали, что вроде как можно будет частично наступать и обойтись одним костылем, вместо двух.
Можно или нельзя наступать, один костыль или два - это от вида повязки никак не зависит. Полимерная иммобилизирующая повязка отличается от гипса только по двум параметрам:
1. Она легче, соответственно меньше атрофия мышц, зафиксированная конечность лучше себя чувствует.
2. Её можно мочить - то есть можно полноценно принять душ (правда потом повязку лучше тщательно просушить феном), в гипсе душ- это совершенно недоступное удовольствие.

Это всё.

Еще раз - ограничение нагрузки и высота повязки определяются только тем, что собственно травмировано, временем, прошедшим с момента травмы, ну, и лечащим врачом, а от типа повязки не зависят никак.
__________________
"Я слежу за Вами, Вазовски, постоянно!" (м/ф "Корпорация монстров")

"Дурной признак, когда перестают понимать иронию, аллегорию, шутку." (Фёдор Михайлович Достоевский)


Тыдра is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2011, 01:50
ответ для Eliza , на сообщение « Двойной перелом лодыжки без смещения.... »
  #10
Leopardini
Наш человек
 
Аватар для Leopardini
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: www.leningrad.spb.ru
Сообщений: 5 220


У моего мужа был похожий перелом медиальной и лотеральной лодыжек, заднего края большой берцовой, со смещением и разрывом связок...
По идее нужна была операция, но ее сразу не сделали, сейчас живет с ложным суставом, но прыгает, как лось ттт. Поэтому 2 недели он был в обычном гипсе, его усиливали 2 раза в больнице. Потом, когда сошел отек, поставили целлокаст. Под обычным гипсом начали образовываться флегмоны, от которых до сих пор шрамы, и вообще он тяжелый и очень неудобно в нем мыться, приходилось наматывать полиэтилен.

Целлокаст легче, компактнее, возможно, что какой-нибудь просторный ботинок на него залезет, но только для тепла, т.к. наступать на сломанную ногу НЕЛЬЗЯ. С мытьем проблем нет, только высушить хорошо, феном, это дело надо. Минус один - дорого. В районных травмпунктах - неоправданно дорого... обычно халтурит врач, платите за бинты целлокастовые и за работу. Снять его они предлагают за 1000 р. Еще лучше после спада отечности - фиксация будет не до самых этих..., а ниже колена, соответственно, материала уйдет меньше=дешевле.
По Вашим вопросам:
1. Мобильность НЕ увеличится, ибо на сломанную ногу наступать нельзя 7-8 недель, целлокаст от 7 до 12 недель, когла его снимут -нога отеет и распухнет, разрабатывать ее нужно будет постепенно, сначала просто шевелить, но наступать всем весом нельзя еще с месяц. А если муж крупный, то и дольше, т.е. без гипса на костылях.
Первые недели лучше вообще лежать и ногу на подушке. Пить пиво нельзя, от него отек..
Потом компрессики водочные и озокерит с массажем - это все реально и проще самой делать дома.

2. Наверно, можно и в трампункте ставить, но это реально дороже и... я бы не доверила лечение мужа травмпункту. Мы лечились в НИИ травматологии и ортопедии им. Вредена у Емельянова Владимира Геннадьевича, он как раз по лодыжкам большой спец. Его мобильний ном., к сожалению, у меня не сохранился, но возможно записаться на консультацию и разом в один день все сделать. только рентгеновские снимки не забудьте выкупить в травмункте и с собой взять. Там, во Вредена, в аптеке, продаются целлокастовые бинты и за намотку врачу платите меньше, и шансов на реабилитацию травмы будет больше. А в травме только больничные продлевать, и то, отстояв 4-х часовую очередь..
http://www.rniito.org/clinic16.html
Leopardini is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena