Любители лимонов сюда !!! - Страница 45 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.01.2011, 15:59
ответ для KANTRI , на сообщение « Любители лимонов сюда !!! »
  #441
Ждущая чуда
Активный участник
 
Аватар для Ждущая чуда
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Наставников\Ударников
Сообщений: 538


Здравствуйте. Наверное мне сюда, больше по цитрусовым ничего не нашла. Приобрела это чудо вчера. Называется цитрофортунелла. Увидела его в цветочном отделе у нас на рынке и мне стало его безумно жаль. Его братцы пушистые, все в плодах, а он несчастный, листики сбрасывает, плоды (пока с дочкой везли до дома), тоже посбрасывал. Вобщем сжалилась, купила. Остальные по 1600 руб, а этот за 600 руб. Думаю, лучше выходить такого, чем загубить дорогущее. С цитрусовыми никогда дела не имела. Сегодня сходила в цветочный магазин, купила моему цитрусу горшок, земли для лимона, дренаж и актеллик. Последнее продавщица посоветовала от паутинника. Что это за дрянь, я знаю, у мамы лимон дома, так эта зараза периодически на него нападает. Я сказала, что внимательно растение рассмотрела, оно не заражено, но продавец настойчиво посоветовала все ж обработать его и подержать в карантине.
Вобщем прошу помощи как у знатаков и опытных цитрусоведов
1. Моего больного надо в ЕГО горшке обработать или сначала пересадить?
2. Насколько свободным должен быть новый горшок?
3. Ком земли стряхивать или пересаживать как есть? (хотя опять же продавец сказала, что имп.земля, в кторой сидит мой питомец настолько концентрированная, что со временем сжигает корни растения)
4. Удобрять надо? (продавщица сказала, что в купленной земле полно всего полезного и полгода можно растение не баловать удобрениями со стороны).
5. Обрезать как-то надо или пусть лысыми веточками радует?

Заранее огромное спасибо!!!!

Пы Сы. На второй и третий вопрос нашала ответ в первом посте. Спасибо!
__________________
Ждущая чуда is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2011, 00:40   #442
***Таня***
Хранитель
 
Аватар для ***Таня***
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: С.-Пб. невский район
Сообщений: 10 182


удобрять пока не надо. да и пересаживать тоже. у него итак стресс, а вы ему пересадкой дополнительный принесете. обрезать зимой тоже не желательно*только если лысые веточки), потому как листья у них зимой на вес золота. нужно только удалить все плоды и бутоны- на них много сил тратится, а они ему очень нужны.
***Таня*** is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2011, 02:02
ответ для KANTRI , на сообщение « Любители лимонов сюда !!! »
  #443
Florinata
Участник
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург, М.Мужества, Лесная, Чёрная Речка, Пионерская
Сообщений: 166


И обязательно поставьте под досветку
Florinata is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2011, 19:09
ответ для KANTRI , на сообщение « Любители лимонов сюда !!! »
  #444
mark_va
Частый гость
 
Регистрация: 17.04.2010
Сообщений: 58


Друзья, а может кто-нибудь поделиться черенком привитого лимона?
mark_va is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2011, 22:13
ответ для KANTRI , на сообщение « Любители лимонов сюда !!! »
  #445
Уставшая
Старожил
 
Аватар для Уставшая
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: ст.м.Гражданский пр.
Сообщений: 1 046


у меня есть плодоносящий, но сейчас, зимой, резать его как-то побаиваюсь....
Уставшая is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2011, 22:39   #446
пачули
Наш человек
 
Аватар для пачули
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 8 120


уставшая, а вы не могли бы сказать, какой у вас сорт и умеете ли вы укоренять черенки? купила бы череночек....
пачули is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2011, 22:45
ответ для KANTRI , на сообщение « Любители лимонов сюда !!! »
  #447
Уставшая
Старожил
 
Аватар для Уставшая
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: ст.м.Гражданский пр.
Сообщений: 1 046


у меня мэйра, но укренять я не умею. у меня есть уже укоренённые павловский и мэйра - я их покупала, но не нашла с ним общего языка. потом купила уже взрослое деревце, посему, те черенки буду пристраивать. правда, сейчас они на вид не особо, сбросили на зиму листья(но точно живые ещё ), так что буду ждать весны, когда обрастут.
Уставшая is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2011, 17:48   #448
пачули
Наш человек
 
Аватар для пачули
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 8 120


Цитата:
Сообщение от Уставшая Посмотреть сообщение
у меня мэйра, но укренять я не умею. у меня есть уже укоренённые павловский и мэйра - я их покупала, но не нашла с ним общего языка. потом купила уже взрослое деревце, посему, те черенки буду пристраивать. правда, сейчас они на вид не особо, сбросили на зиму листья(но точно живые ещё ), так что буду ждать весны, когда обрастут.
вот с мэйра у меня та же беда- я даже сомневаюсь уже, что он жив...
пачули is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2011, 22:57
ответ для KANTRI , на сообщение « Любители лимонов сюда !!! »
  #449
marek
Активный участник
 
Аватар для marek
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: м.Удельная
Сообщений: 526


Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, может я что-то не так делаю с лимоном?
Ситуация такая: в июне прошлого года на подарили лимон, довольно большой (см 80), с лимонами и цветочками. Почти все маленькие плоды опали, остался один крупный. Цветы мы тоже все оборвали. Поставили на окно, выходящее на северо-запад. Муж строго сказал: "Смотри - не загуби" (Он давно мечтал о лимоне, а один маленький несколько лет назад у нас не выжил). Я начиталась литературы и стала ухаживать: поливала хорошо отстоянной водой (чуть теплее температуры воздуха) рано утром или поздно вечером, следила, чтобы земля сверху между поливами хорошо просыхала, постоянно опрыскивала листья, раз в сезон делала подкормку настоем конского навоза. По-моему лимону было неплохо: он дал новые побеги, зацвел, появились завязи. Мы оставили еще один лимончик.
Но (может здесь и сделали ошибку), когда начались холода, мы переставили его в другую комнату, с окнами на восток. Т.к. в гостиной, где он жил первоначально, мы часто открываем балкон для проветривания, даже зимой, а я прочитала, что лимоны не любят, когда снизу тепло, а сверху или сбоку струя холодного воздуха. И вот он бедный стоит на новом месте. Листики опустил, а потом начал сбрасывать. Сначала падали сухие и скрученные, потом просто живые зеленые. Каждый день - листик. Ухаживаю я так же, как и раньше.Прочитала в этой темке про другие подкормки, стала иногда поливать водой, настоянной на яичной скорлупе. Хотя в одной старой брошюре вычитала, что с ноября по февраль лимоны не подкармливают. Но в этой комнате немного прохладнее, и воздух, как мне кажется, гораздо суше. Но почему-то земля стала сохнуть гораздо медленнее. Может я его залила? Стала делать бОльшие промежутки между поливами - дней 7. Сначала листья перестали опадать, а вчера и сегодня опять по одному листочку упали. И первый плод даже не собирается желтеть. Что-то деревцу не понравилось. А что? Подскажите, пожалуйста.
marek is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2011, 23:01
ответ для marek , на сообщение « Добрый вечер, подскажите, пожалуйста,... »
  #450
пачули
Наш человек
 
Аватар для пачули
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 8 120


во-первых, снимите плод! ему может банально не хватить сил и на адаптацию, и на плод. и сократите полив- лучше недолить, чем перелить. а вообще- это нормальная реакция на смену места.
пачули is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena