Нужен совет. экспертиза на стороне магазина - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2011, 17:57
ответ для Lindt , на сообщение « Эксперитзы - они разные. В том смысле,... »
  #11
miss_valabi
Мега-элита
 
Аватар для miss_valabi
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 3 781


Цитата:
Сообщение от Lindt Посмотреть сообщение
Эксперитзы - они разные. В том смысле, что у них разные способы проведения экспертиз. Экспертиза на Сапперном проводит только визуальную экспертизу. Сейчас найду свое сообщение, мы недавно с Коламбией бодались, победа за нами

Вот, нашла:
Как и обещала, пишу отчет Сдали мы ботинки "Коламбия", деньги нам вернули. Но сделали мы это кривым способом. Вчера я была в изумлении от всего случившегося, сегодня смешно По порядку. Привезли ботинки в магазин, оформила претензию, они их забрали на экспертизу. Я предупредила, что муж будет присутствовать на экспертизе. Экспертизу проводили на Саперном (у них есть еще одно отделнение, на Суворовском). Экспертиза, по плану, состоит из двух этапов. Первый - визуальный (как они пишут - "органолептический"), второй, как я понимаю, должна была быть технологическая экспертиза. При визуальном осмотре никаких повреждений не было обнаружено, все цело и хорошо. Второй этап экспертизы, по словам эесперта, должен был занять от двух до 23 часов. Муж, ясно дело, уехал на работу, оставив ботинки на проверку. В понедельник позвонили из магазина со словами, что экспертиза в пользу магазина, что мы должны приехать за ботинками и заплатить за экспертизу.
Поехала я. Приезжаю, изучаю акт (причем копию акта), из которго следует, что, собственно, с ботинками ничего, кроме осмотра, не проводилось. По сути, эксперитзы не было. Я задаю вопрос администратору: "А как, простите, была проведена экспертиза? Достали ботинок, посмотрели, что дырок нет, швы не разошлись, стало быть все хорошо"? Она пожимает плечами, ничего ответить не может. Потом она начала рассказывать, что ботинки на самом деле хоршие, ведь это Коламбия, на них никто не жалуется. Я попросила позвать менеджера или директора. Мне ответили, что директор в команидровке (естественно). Мне это надоело, я сказала, что оставляю за собой право обратиться в другой экспертный центр, собралась уходить. Девушка вдруг куда-то вышла, поросила подождать. Вернулась она с 5000 рублей (стоимость ботинок), протягивает их мне, а коробку с обвуью забирает. Она говорит, что, мол, Новый год скоро, что мне хотят сделать приятное, поэтому они приняли решение вернуть мне стоимость ботинок. Ботинки-то хорошие, почти не ношенные, если помыть как следует, то можно продать со скидкой. Я аж чуть не упала. Я не удержалась, съязвила: "Новогоднее чудо?" Она помялась, да, говорит, зачем друг другу настроение портить. Деньги я забрала, пожелала Нового года,всего хорошего, и ушла. Такая вот история. Новогодняя Фигово одно - выставят они эти боты, и ведь кто-то купит, и будет ходить с мокрыми ногами((
Кстати, про экспертизу. На Саперном действтилеьнотолько визуальная экспериза, которая стоит 500 рублей. Есть экспертные центры, где проверяют обвуь досконально, разбирая ее, отрывая подошву, вскрывая швы. С согласия владельца обвуи. На Саперном такую экспертизу не делают. Для себя я поставила галочку, что если дефект не явный, типа дырки на подошве, то на Саперный нет смысла ехать.
а если я захочу обратиться в независимую экспертизу, мне надо будет ведь у них-то сапоги забрать. то есть и экспертизу магазинную один фиг надо оплатить??? а потом если я выиграю они мне ее должны вернуть. так?
__________________
Я - Натали, ко мне на "ТЫ"
miss_valabi is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2011, 18:33
ответ для miss_valabi , на сообщение « а если я захочу обратиться в... »
  #12
Lindt
Старожил
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1 162


Цитата:
Сообщение от miss_valabi Посмотреть сообщение
а если я захочу обратиться в независимую экспертизу, мне надо будет ведь у них-то сапоги забрать. то есть и экспертизу магазинную один фиг надо оплатить??? а потом если я выиграю они мне ее должны вернуть. так?
Да, проигравшая сторона оплачивает все.
А сапоги где сейчас, у вас или в магазине?
Расскажиет, а как проводилась экспертиза? Вас пригласили на нее? Вы по закону имеете право присутствовать на эксперитзе. О месте и времени ее проведения вас должны предупредить.
А как называется ваш магазин? Куда ходить не надо?
Lindt is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2011, 19:35   #13
joni
Активный участник
 
Аватар для joni
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Московский район.
Сообщений: 538


Цитата:
Сообщение от Malenkay_Katenka Посмотреть сообщение
вы сдавали на экспертизу от магазина?
если да,то теперь идите в независимую экспертизу и делайте..скорее всего экспертиза та оказалась очень зависима от магазина
+1
joni is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2011, 11:44   #14
miss_valabi
Мега-элита
 
Аватар для miss_valabi
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 3 781


Цитата:
Сообщение от Lindt Посмотреть сообщение
Да, проигравшая сторона оплачивает все.
А сапоги где сейчас, у вас или в магазине?
Расскажиет, а как проводилась экспертиза? Вас пригласили на нее? Вы по закону имеете право присутствовать на эксперитзе. О месте и времени ее проведения вас должны предупредить.
А как называется ваш магазин? Куда ходить не надо?
в общем вчера забрала свои сапоги у них

магазин называется ANDY CARRY . так же у владельца этого магазина K&M и Miris

в экспертизе написано следующее

Контроль качества проводился органолептическим методом по внешнему виду изделия, отсутствию или наличию дефектов.
В рез-те осмотра установлено: обувь находилась в эксплуатации (ЧТО ИЗВЕСТНО МНЕ И БЕЗ НИХ) ну и там типа имеет незначительную степень износа, про бла и бла.
На момент экспертизы на обуви не выявлено дефектов, влияющих на водостойкость, в том числе, отклеивания подошв и т.д.
В настоящее время испытания кожаной обуви на водопромокаемость в статических условиях не проводятся в связи с отсутствием показателей в тормативно-технической документации на обувь.
Заключение: На основании исследований, руководствуясь "Методикой экспертизы импортной обуви", ГОСТ 28371-89 "Обувь. Определение сортности", ГОСТ 27438-87 "Обувь. Термины и определения пороков", установлено, что на момент экспертизы обувь находилась в эксплуатации, имеет незначительную степень износа и не имеет дефектов производственного характера"

короче как я поняла, они с лупой рассмотрели сапог. внешне все ОК и далее проверки никакой не было. понаписали всяких там гостов для убедительности и все.
когда я сказала менеджеру магазина, что пойду на экспертизу сама. она сказала, что это мое право. НО ЕСЛИ ЭКСПЕРТИЗА БУДЕТ ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ, ТО ДЕНЬГИ МНЕ НИКТО НЕ ВЕРНЕТ. Т.К. ЭТО ПОВТОРНАЯ ЭКПЕРТИЗА ОСПАРИВАЮЩАЯ ПЕРВУЮ. И ВСЕ ПРЕТЕНЗИИ ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД.
вот это как? законно вообще? я уже запуталась. имеет ли мне теперь вообще идти на независимую экспертизу на фонтанку? или они мне тоже самое скажут, что нет повода для полной проверки обуви???
__________________
Я - Натали, ко мне на "ТЫ"
miss_valabi is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2011, 12:14
ответ для miss_valabi , на сообщение « Нужен совет. экспертиза на стороне... »
  #15
pushka-
Участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Приморский р/н
Сообщений: 113


ой, я нам была на Суворовском тоже полная.... мне тоже сказали, - визуальный осмотр, с Вам 500 рублей
вторую,они не делаюти я должна сделать её в другом месте стоит она 1500 )) на Лиговке где не помню
а потом при положительном ответе обращаться в суд

в магазине мне сказали, что это моя вина, что брюки разошлись по швам %)))
pushka- is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2011, 12:27
ответ для miss_valabi , на сообщение « Нужен совет. экспертиза на стороне... »
  #16
miss_valabi
Мега-элита
 
Аватар для miss_valabi
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 3 781


вот заразы-то а!!!!!!! Ср...я страна. вечно у нас все через Ж...

выводы я сделала такие: ходить только в проверенные магазины и если что тащить сразу на независимую экспертизу, а потом в магаз.
miss_valabi is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2011, 13:05
ответ для miss_valabi , на сообщение « Нужен совет. экспертиза на стороне... »
  #17
KeeTTee
Старожил
 
Аватар для KeeTTee
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: там, где нет метро...
Сообщений: 1 110


я однажды сдавала ботинки мужа на независимую экспертизу. Покупали в дорогом магазине, брали в самые последние дни осени (и ботинки осенние). Надел несколько раз (уже фактически зимой), но носил до машины только да в офисе, и у них отошел рант. Нести не собирались, но продавщицы в магазине сказали, что у них именно эта модель приходила с браком, и нескольким покупателям деньги сразу вернули. Короче, решила я за свои кровные 7 000 побороться (причем, пару месяцев спустя).
Приехала. Тетки в очереди сразу сказали, что начальница отдела экспертизы - мерзкая баба, которая ко всему придирается (начитались о ней в инете). Я зашла. Мужик-эксперт как только увидел, что ботинки осенние сразу сказал: "Вы носили не в ту погоду, когда надо. Проверять не буду." И начальница тоже начала поддакивать... Что на меня нашло - не знаю, обычно я молчу , но тут начала доказывать, что ботинки на толстой подошве, что носили их только до машины и по офису, и что муж не надевал их при морозе меньше, чем минус пять. В итоге, они оба сдались и сказали, что если я напишу расписку (гарантийное письмо), что их не носили в условиях, не соответствующим носке, то они возьмут на экспертизу. Я решила написать, сделала срочную экспертизу. Итог: виноваты производители, что сделали рант из некачественного материала. Через час в магазине мне вернули деньги за ботинки и за срочную экспертизу. Еще и извинились.
Так что БОРИТЕСЬ за свои права!
И экспертиза ДОЛЖНА БЫТЬ НЕЗАВИСИМОЙ, а не при магазине!!!
Удачи вам!
KeeTTee is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2011, 13:35
ответ для miss_valabi , на сообщение « Нужен совет. экспертиза на стороне... »
  #18
Marysja
Активный участник
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 494


Сколько читала отзывы об экспертизах, поняла, что нести надо на Фонтанку, 26. Слава Богу пока не доводилось. Недавно сдала туфли через полгода после покупки (редко носила), пошли трещины по краям. Сначала в магазине повыкобенивались, мол полгода прошло, я разговаривала решительно, сказала, что пойду сама на экспертизу (уже собиралась на Фонтанку). Они сказали, не надо, а то им придется ее оплачивать, типа приносите, мы сами. Деньги вернули через неделю.
Marysja is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2011, 14:11   #19
miss_valabi
Мега-элита
 
Аватар для miss_valabi
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 3 781


Цитата:
Сообщение от Marysja Посмотреть сообщение
Сколько читала отзывы об экспертизах, поняла, что нести надо на Фонтанку, 26. Слава Богу пока не доводилось. Недавно сдала туфли через полгода после покупки (редко носила), пошли трещины по краям. Сначала в магазине повыкобенивались, мол полгода прошло, я разговаривала решительно, сказала, что пойду сама на экспертизу (уже собиралась на Фонтанку). Они сказали, не надо, а то им придется ее оплачивать, типа приносите, мы сами. Деньги вернули через неделю.
да у меня тоже такого типа случай был как-то
но видимо магазины-то разные. в этом не все так просто оказалось
а вот с судом мне меньше всего заморачиваться хочется.
на то и расчитано
__________________
Я - Натали, ко мне на "ТЫ"
miss_valabi is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2011, 18:34   #20
Lindt
Старожил
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1 162


Цитата:
Сообщение от miss_valabi Посмотреть сообщение
в общем вчера забрала свои сапоги у них

магазин называется ANDY CARRY . так же у владельца этого магазина K&M и Miris

в экспертизе написано следующее

Контроль качества проводился органолептическим методом по внешнему виду изделия, отсутствию или наличию дефектов.
В рез-те осмотра установлено: обувь находилась в эксплуатации (ЧТО ИЗВЕСТНО МНЕ И БЕЗ НИХ) ну и там типа имеет незначительную степень износа, про бла и бла.
На момент экспертизы на обуви не выявлено дефектов, влияющих на водостойкость, в том числе, отклеивания подошв и т.д.
В настоящее время испытания кожаной обуви на водопромокаемость в статических условиях не проводятся в связи с отсутствием показателей в тормативно-технической документации на обувь.
Заключение: На основании исследований, руководствуясь "Методикой экспертизы импортной обуви", ГОСТ 28371-89 "Обувь. Определение сортности", ГОСТ 27438-87 "Обувь. Термины и определения пороков", установлено, что на момент экспертизы обувь находилась в эксплуатации, имеет незначительную степень износа и не имеет дефектов производственного характера"

короче как я поняла, они с лупой рассмотрели сапог. внешне все ОК и далее проверки никакой не было. понаписали всяких там гостов для убедительности и все.
когда я сказала менеджеру магазина, что пойду на экспертизу сама. она сказала, что это мое право. НО ЕСЛИ ЭКСПЕРТИЗА БУДЕТ ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ, ТО ДЕНЬГИ МНЕ НИКТО НЕ ВЕРНЕТ. Т.К. ЭТО ПОВТОРНАЯ ЭКПЕРТИЗА ОСПАРИВАЮЩАЯ ПЕРВУЮ. И ВСЕ ПРЕТЕНЗИИ ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД.
вот это как? законно вообще? я уже запуталась. имеет ли мне теперь вообще идти на независимую экспертизу на фонтанку? или они мне тоже самое скажут, что нет повода для полной проверки обуви???
Езжайте либо на Фонтанку, либо в Общество защиты прав потребителей, на Зодчего Росси. Во всяком случае, при ОЗПП вам еще и разъяснят что да как, чтобы уж точно вопросов не осталось. Магазин, если и не захочет вернуть деньги по результатам второй экспертизы, все равно вернет их вам, только через суд, оплатив при этом обе экспертизы и судебные издержки. Кстати, про магазин К&М здесь уже была как-то темка, очень многие бодались с ними из-за отвратительного качества обуви. Продавцы вели себя аналогично вашему случаю, у них, видимо, это фирменный стиль. Берут измором.
Lindt is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena