Плавание: спортивное и оздоровительное. Вопросы и ответы. - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > О спорт, ты - жизнь

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.05.2010, 10:49
ответ для Divi-nora , на сообщение « Здравствуйте! Сто лет (около 35) не... »
  #51
charmik
Активный участник
 
Аватар для charmik
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Сестрик
Сообщений: 338


Цитата:
Сообщение от Divi-nora Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Сто лет (около 35) не плавала в бассейнах, вот сейчас записалась. Цель-здоровье, тонус, сброс избыточного веса (около 15 кг лишних). В раннем детстве занималась в спортивной секции, год-два. Во взрослом состоянии плавала на курортах и в озере на даче.. так по мелочи. Сейчас попробовала плавать нормально: кроль, брасс. Выяснилось что имеются крупные проблемы с дыханием. На 4й гребок вдох (как когда-то научили)-не хватает воздуха, больше 50 м в принципе проплыть не могу, задыхаюсь...(пробовала на 2й гребок дышать-совсем медленно плыву.
Попробуйте плавать на третий гребок вдох - это классическая схема дыхания (вдох в разные стороны получается, лежите ровнее, плывёте красивее). Удивлён, что учили вас дышать сразу под одну руку. Как правило, под одну руку начинают дышать сознательно на более высоком уровне, когда выбирают наиболее эффективную технику индивидуально для каждого пловца.
Для восстановления функций дыхания плавайте серии по 50 и 25 метров, потом со временем подключайте 75 и т.д. Дробите желаемую дистанцию на возможно проплываемые отрезки и плавайте с отдыхом секунд 30 - 45. Так дойдёте до длинных дистанций.

Цитата:
Сообщение от Divi-nora Посмотреть сообщение
На спине в принципе нормально но медленно. Брасс еще медленнее и шея болит, мне все-таки удобнее голову в воду опускать. Как плавать? нужно ли восстанавливать технику в моем возрасте? Или бултыхаться как приличные тетеньки?
Про брасс не понял... Когда Вы плаваете брассом - голову на выдохе в воду опускаете? Если болит шея (видимо остеохондроз, либо соли), то можно на вдохе в брассе подниматься не только головой, но и подключать немного спину, тогда шею разгрузите.

Технику, однозначно, восстанавливать надо, если бултыхаться как тёти, удерживая голову над водой, нагрузка на шею значительно выше. Да и одна из функций плавания - "вытяжения" позвоночного столба решается только при плавании в горизонтальном положении с опущенным лицом в воду (скольжение и вытягивание после каждого гребка или отталкивания от бортика).
__________________

Обучаю плаванию детей и взрослых-обращайтесь в личку
charmik is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 13:14   #52
ДусяЯ
Элита
 
Аватар для ДусяЯ
 
Регистрация: 02.11.2002
Адрес: м.Пр.Большевиков.
Сообщений: 2 949


Спасибо,я интересуюсь чтобы знать
ДусяЯ is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2010, 00:23
ответ для charmik , на сообщение « Попробуйте плавать на третий гребок... »
  #53
Divi-nora
Мега-элита
 
Аватар для Divi-nora
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Рыбацкое-Отрадное
Сообщений: 4 879


Цитата:
Сообщение от charmik Посмотреть сообщение
Попробуйте плавать на третий гребок вдох - это классическая схема дыхания (вдох в разные стороны получается, лежите ровнее, плывёте красивее). Удивлён, что учили вас дышать сразу под одну руку. Как правило, под одну руку начинают дышать сознательно на более высоком уровне, когда выбирают наиболее эффективную технику индивидуально для каждого пловца.
Для восстановления функций дыхания плавайте серии по 50 и 25 метров, потом со временем подключайте 75 и т.д. Дробите желаемую дистанцию на возможно проплываемые отрезки и плавайте с отдыхом секунд 30 - 45. Так дойдёте до длинных дистанций.



Про брасс не понял... Когда Вы плаваете брассом - голову на выдохе в воду опускаете? Если болит шея (видимо остеохондроз, либо соли), то можно на вдохе в брассе подниматься не только головой, но и подключать немного спину, тогда шею разгрузите.

Технику, однозначно, восстанавливать надо, если бултыхаться как тёти, удерживая голову над водой, нагрузка на шею значительно выше. Да и одна из функций плавания - "вытяжения" позвоночного столба решается только при плавании в горизонтальном положении с опущенным лицом в воду (скольжение и вытягивание после каждого гребка или отталкивания от бортика).
спасибо... на 3й гребок честно говоря пробовала-не получается.. забываю, это же головой контролируется, лучше всего на 4й.. это автоматом.. наверное так учили потому что маленькая была.. хватало дыхалки...А на спине позвоночник не разгружается? Мой любимый стиль, но не самый быстрый(( А то с шеей совершенно точно проблемы и существенные (если бы только остеохондроз и соли). Поэтому и плаваю а не железо тягаю
__________________
De gustibus non est disputandum
Divi-nora is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2010, 16:57
ответ для Divi-nora , на сообщение « спасибо... на 3й гребок честно говоря... »
  #54
charmik
Активный участник
 
Аватар для charmik
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Сестрик
Сообщений: 338


Цитата:
Сообщение от Divi-nora Посмотреть сообщение
спасибо... на 3й гребок честно говоря пробовала-не получается.. забываю, это же головой контролируется, лучше всего на 4й.. это автоматом.. наверное так учили потому что маленькая была.. хватало дыхалки...А на спине позвоночник не разгружается? Мой любимый стиль, но не самый быстрый(( А то с шеей совершенно точно проблемы и существенные (если бы только остеохондроз и соли). Поэтому и плаваю а не железо тягаю

Точно, контроль только головой - а потом уже автоматизм!
На спине конечно полезно плавать для спины, но не надо высоко над водой удерживать голову - будет большая нагрузка на всю воротниковую зону, а надо опустить голову в воду "по ушки", чтобы над водой было только лицо...
__________________

Обучаю плаванию детей и взрослых-обращайтесь в личку
charmik is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 01:04
ответ для charmik , на сообщение « :) Точно, контроль только головой - а... »
  #55
Divi-nora
Мега-элита
 
Аватар для Divi-nora
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Рыбацкое-Отрадное
Сообщений: 4 879


Цитата:
Сообщение от charmik Посмотреть сообщение

Точно, контроль только головой - а потом уже автоматизм!
На спине конечно полезно плавать для спины, но не надо высоко над водой удерживать голову - будет большая нагрузка на всю воротниковую зону, а надо опустить голову в воду "по ушки", чтобы над водой было только лицо...
так я и опускаю по ушки))) тоже автоматом.... это как раз за 35 лет никуда не исчезло))) как и 4й гребок, будь он неладен, никак от него не избавиться))
но кроль на животе конечно самый быстрый.. 25 первых метров ну совсем хорошо плыву))) уже думала может с трубкой плавать, а?)))
__________________
De gustibus non est disputandum
Divi-nora is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 10:38
ответ для charmik , на сообщение « :) Точно, контроль только головой - а... »
  #56
Леруш
Элита
 
Аватар для Леруш
 
Регистрация: 08.04.2003
Адрес: Hirvisaari
Сообщений: 1 808


Сергей, доброго дня!

Можете посоветовать тренера по плаванию на В.О.? Сыну 8 лет, год ходил в области к одному тренеру - восторг, второй год к другому - как наказание. Хочется возобновить занятия, т.к. ребенку плавать нравится.
__________________
Est unusquisque faber ipsae suae fortunae
Леруш is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 16:03   #57
T@BLETK@
Ветеран
 
Аватар для T@BLETK@
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Автово
Сообщений: 913


Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста... куда можно отдать ребенка обучаться плавать. 4года
Интересуют персональные тренеровки, два раза в неделю.
Р-н Кировский, Красносельский... ну и Московский... тоже можно...
интересует имеено конкретный тренер... который может вместе с ребенком находиться в бассейне.
можно и в другом районе, главное, чтобы по кольцу можно было доехать.
заранее спасибо
T@BLETK@ is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2011, 01:47   #58
Скорик
Активный участник
 
Аватар для Скорик
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Пушкин, София
Сообщений: 377


Сергей, здравствуйте.
Нашему сыну 4 года, очень хотим походить в бассейн.Живем в Пушкине, рядом с нами новая школа №335 (вроде), там есть бассейн - хотим походить туда. Может слышали, что-нибудь о этом бассейне?
А может вы подскажите, что-нить еще в нашем р-не?
И еще вопрос, как не упустить тот момент, когда с детьми уже занимаются профессионально ,я имею ввиду когда происходит отбор, так сказать, детей, которые действительно отлично занимаются плаванием,меня интересует возраст ребенка.

Заранее огромное спасибо за ответ.
__________________
Мои ангелочки

Скорик is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2011, 18:23   #59
ukla-ukla
Мега-элита
 
Аватар для ukla-ukla
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 383


Здравствуйте!
Мне нужно пойти плавать...сама хочу и доктор для спины рекомендовал...
Мне хотелось бы пойти именно на занятия...тк понимаю,что плыву неправильно...как умею...но не правильно со стороны техники.
Не подскажите - где можно научиться ПРАВИЛЬНО плавать..есть ли какие то бассейны,где занимаются со взрослыми?
ukla-ukla is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena