Как заинтересовать ребенка делать Домашнее задание!!! - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2011, 23:35
ответ для Калер , на сообщение « Как заинтересовать ребенка делать... »
  #51
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Могу поделиться своим опытом. Сын примерно с конца 5-го класса уроки дома почти не делал. По-крайней мере в 7-м рюкзак, принесенный из школы, так и оставался в прихожей. А оценки были весьма хорошие. Ну пара четверок, остальные пятерки. Никакие мои старания и убеждения не помогали. Ну английский еще было заметно как делал - все-таки школа была английская. Поступил в 8 класс ФТШ. Ситуация изменилась, но непринципиально. И не думайте, что он гений. Ни в коем случае. Не отличник был совсем. Но и плохих оценок мало. Кончил школу с одной тройкой и ту получил из-за собственной глупости и юношеского нахальства. Уроки делал авральным способом. То есть накопит долгов и сидит полночи делает. Мне кажется, что планомерно работать он не научился и к 4-му курсу. Хотя , конечно, какой-нибудь проект может делать почти круглосуточно.
Голова хорошая, но чтобы учиться не в сессию... До этого пока не дорос.
А вот дочку в 610-й гимназии как-то быстро поставили на место. Теперь мне даже не приходит в голову спрашивать - сделаны или нет уроки.Тем более их проверять. Разве что как-то уговорила в 11 вечера не делать математику. Ее прямо в этот день полурока спрашивали. Ну должно же было все-таки пронести. Да и то рвалась что-то порешать. Или она попросит ее погонять по каким-нибудь бесконечным спряжениям и склонениям или азиатским столицам. Ну принято там в классе учиться. А ей не хочется быть белой вороной. И кроме того очень легко вылететь. Дверь на выход всегда открыта.
Мои рассуждения довольно пессимистичны. Трудно самому научиться непрерывно учиться. Или интересно должно быть, или хотя бы принято вокруг.
Дочка приходила из началки почти в слезах - "мама - ну почему меня называют ботаником. Я же мало занимаюсь." То есть там было делом доблести учиться поменьше. Ну как с этим бороться, если не убежать оттуда, роняя тапки?
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2011, 23:57   #52
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от MashaA Посмотреть сообщение
Могу поделиться своим опытом. Сын примерно с конца 5-го класса уроки дома почти не делал. По-крайней мере в 7-м рюкзак, принесенный из школы, так и оставался в прихожей. А оценки были весьма хорошие. Ну пара четверок, остальные пятерки. Никакие мои старания и убеждения не помогали. Ну английский еще было заметно как делал - все-таки школа была английская. Поступил в 8 класс ФТШ. Ситуация изменилась, но непринципиально. И не думайте, что он гений. Ни в коем случае. Не отличник был совсем. Но и плохих оценок мало. Кончил школу с одной тройкой и ту получил из-за собственной глупости и юношеского нахальства. Уроки делал авральным способом. То есть накопит долгов и сидит полночи делает. Мне кажется, что планомерно работать он не научился и к 4-му курсу. Хотя , конечно, какой-нибудь проект может делать почти круглосуточно.
Голова хорошая, но чтобы учиться не в сессию... До этого пока не дорос.
А вот дочку в 610-й гимназии как-то быстро поставили на место. Теперь мне даже не приходит в голову спрашивать - сделаны или нет уроки.Тем более их проверять. Разве что как-то уговорила в 11 вечера не делать математику. Ее прямо в этот день полурока спрашивали. Ну должно же было все-таки пронести. Да и то рвалась что-то порешать. Или она попросит ее погонять по каким-нибудь бесконечным спряжениям и склонениям или азиатским столицам. Ну принято там в классе учиться. А ей не хочется быть белой вороной. И кроме того очень легко вылететь. Дверь на выход всегда открыта.
Мои рассуждения довольно пессимистичны. Трудно самому научиться непрерывно учиться. Или интересно должно быть, или хотя бы принято вокруг.
Дочка приходила из началки почти в слезах - "мама - ну почему меня называют ботаником. Я же мало занимаюсь." То есть там было делом доблести учиться поменьше. Ну как с этим бороться, если не убежать оттуда, роняя тапки?
А опыт-то в чем?
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2011, 23:59
ответ для Калер , на сообщение « Как заинтересовать ребенка делать... »
  #53
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


мой опыт - только заинтересовать ребенка можно делать уроки. Чем угодно. Лучше всего самими уроками. Хоть пирожком, если все выполнил в срок. Ну а сидеть над его головой с палкой и секундомером - на мой взгляд "бесперктивняк".
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 00:02   #54
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от MashaA Посмотреть сообщение
мой опыт - только заинтересовать ребенка можно делать уроки. Чем угодно. Лучше всего самими уроками. Хоть пирожком, если все выполнил в срок. Ну а сидеть над его головой с палкой и секундомером - на мой взгляд "бесперктивняк".
Тема так и называется КАКзаинтересовать...
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 00:22
ответ для Калер , на сообщение « Как заинтересовать ребенка делать... »
  #55
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Да - но постоянно напоминая, что надо делать уроки, заинтересовать невозможно!
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 12:40
ответ для lona , на сообщение « В том, что не хочется делать, ничего... »
  #56
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
В том, что не хочется делать, ничего странного не вижу.
Мало кому хочется, но делают..
А это еще и от заданий зависит...Если интересно, то делает...Моя вот тоже сейчас...Она решила всю математику, сложные задачи, сразу как домой пришла, устно. Я проверяла, точно ответ говорит правильно...Но записать....же еще надо...А ей уже не интересно. Я сама иногда записываю, то что она устно решила...Но это так, если она сильно устала после занятий...
У нас в школе явно что-то не так с программой. 4й класс весь год мусолят одно и то же....Причем это одна из самых сильных программ, 21 век, ну да, расчитано на деетй, идущих в школу с 6 лет, так моя и пошла с 6...Взяли учебник для 5 класса, там то же самое, легкое и занудное. Хоть вешайся от скуки.
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 12:41   #57
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Цитата:
Сообщение от MashaA Посмотреть сообщение
Да - но постоянно напоминая, что надо делать уроки, заинтересовать невозможно!
И это тоже... Ребенку должно захотеться делать эти задания...
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 12:44
ответ для Мурашкина , на сообщение « Тема так и называется... »
  #58
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Тема так и называется КАКзаинтересовать...
Иногда бывает никак, по причине тупизны самих заданий. Хотя вот вчера сочинение, что в твоей жизни значит книга...я от таких тем всегда в школе скисала...Для дочки было придумано ....От противного...я стала спорить, что от книг одна пыль, что пишут их графоманы....и тп....ну вот она накатала возмущенный опус в защиту книг на 2 листа, я обалдела...у меня дочь что ли тоже графоман?
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 15:23
ответ для Linas , на сообщение « да у Вас фраза прозвучала в смысле, что... »
  #59
glinca
Частый гость
 
Аватар для glinca
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 72


А, Семён Семёныч
glinca is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena