Возможно девочке 10ти лет одной добираться до школы и из школы до дома? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2011, 18:58   #61
Too-Tikky
Элита
 
Аватар для Too-Tikky
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 2 992


Цитата:
Сообщение от Надежда Ва Посмотреть сообщение
Это конечно с ними (детьми) целая битва
Вот я и говорю- ты хоть об стену убейся в этой битве...... Она будет тебе говорить, что все знает, все понимает, всю теорию тебе, как Отче Наш... расскажет. А как на деле себя поведет.... Непредсказуемо! И как отпускать????????
Too-Tikky is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 19:32   #62
Online
Активный участник
 
Аватар для Online
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: не там, где хотелось бы...
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от Марьюшка/// Посмотреть сообщение
Бедные дети сейчас.мы в наше детство с 5-6 лет носились все свободное время во дворах.Брат у меня в 8 лет ездил на велосипеде по дорогам и на автобусе к бабушке за 20 км от города.Я с 12 лет стала на автобусах ездить и меня родители считали трусихой и неприспособленной.Наоборот летом нас старались выпихать во двор погулять.А сейчас даже некоторые в 12 лет во двор одних не пускают.Ну это дикость!Что ж, ребенок до совершеннолетия должен ходить с мамой за ручку или сидеть взаперти, если никто из взрослых не может с ним погулять? А потом удивляются, почему теперешняя молодежь такая инфантильная!Что ж, думаете, если отпустить в 18 лет, есть гарантия, что ничего на улице не случиться со взрослым ребенком, тем более у которого никакого опыта нет, как вести себя в различных непредвиденных ситуациях?И почему все считают, что с 80-90 годы другое, безопасное время было? В 90е самый пик бандитизма был.А в 80е разве не было педофилов и маньяков, и машины не сбивали детей?
Мое мнение, что ребенка надо ни за ручку водить да не выпускать от себя, а учить безопасности и не в 18 лет, а как можно раньше, начиная с прогулок во дворе, а по мере взросления отпускать все дальше и дальгше от себя.Ребенок должен дышать свежим воздухом, развиваться, а не сидеть в 4 стенах
Ну вот, не дай Бог, такой опыт приобрести и как он потом на ребенке скажется, тоже еще вопрос. Да, и сколько раз надо побывать в различного рода ситуациях, чтобы знать, а главное, применить на практике знания.
И потом, что вы вкладываете в "учить безопасности"? Например, в подъезд как-то по особенному заходить? Я, взрослый человек, и то для меня это почти каждый раз на взводе. Или заходить с кем-то из знакомых? Так их пока дождешься, да и потом они тоже бывают разными оказываются...
В 18 лет, гарантии того, что ничего не случится, конечно, нет, но возможности избежать (убежать/отбиться/...) у взрослого человека гораздо больше, да и ума, как хочется надеяться, тоже поболе будет.
Все-таки слишком большой может оказаться цена за самостоятельность на улице. Лично я к такому не готова...
И сравнивать 80-е годы с нынешними нельзя. Тогда все не процветало таким буйным цветом как сейчас. А наркомана я в первый раз увидела будучи уже в старшей школе.
Свою 9-летнюю дочку провожаю и встречаю из школы, разрешаю, предварительно созвонившись, пойти мне на встречу (к моменту выхода из школы, она уже находится в пределах моей видимости.
__________________
Ты сам свой высший суд. Дорогою свободной иди, куда влечет тебя свободный ум... Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца... (с)
Online is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 20:15   #63
para-cat
Мега-элита
 
Аватар для para-cat
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Вавиловых (Академка)
Сообщений: 4 430


В 10 нельзя. А во сколько можно-то? В 14 лет они уже и спрашивать не будут, что, в 14 лет опасностей меньше? Наоборот, они еще более привлекательными становятся для маньяков . Потом начнется - у кого походы в горы, у кого бары-дискотеки. Где уж там улице равняться по уровню опасности. Что мы можем? Молиться и надеяться.
__________________
Катя, мамина помощница Алина (25.10.2001) и маленькая Таечка (17.02 2012)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!
para-cat is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 22:55
ответ для para-cat , на сообщение « В 10 нельзя. А во сколько можно-то? В... »
  #64
Надежда Ва
Активный участник
 
Аватар для Надежда Ва
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский район
Сообщений: 455


Цитата:
Сообщение от para-cat Посмотреть сообщение
В 10 нельзя. А во сколько можно-то? В 14 лет они уже и спрашивать не будут, что, в 14 лет опасностей меньше? Наоборот, они еще более привлекательными становятся для маньяков . Потом начнется - у кого походы в горы, у кого бары-дискотеки. Где уж там улице равняться по уровню опасности. Что мы можем? Молиться и надеяться.
Это точно....Особенно, как вспомнишь какие сам фортеля выкидывал
__________________
Ищу третий глаз
Надежда Ва is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 00:34
ответ для para-cat , на сообщение « В 10 нельзя. А во сколько можно-то? В... »
  #65
Верони
Мега-элита
 
Аватар для Верони
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 3 003


Цитата:
Сообщение от para-cat Посмотреть сообщение
В 10 нельзя. А во сколько можно-то? В 14 лет они уже и спрашивать не будут, что, в 14 лет опасностей меньше? Наоборот, они еще более привлекательными становятся для маньяков . Потом начнется - у кого походы в горы, у кого бары-дискотеки. Где уж там улице равняться по уровню опасности. Что мы можем? Молиться и надеяться.
Вот правильно, с первого класса ходила сама через дорогу в школу, со второго класса ездила на транспорте в музыкалку, и все мои "приключения" приходились на класс 8-9-10.
Главное, чтоб ребёнок был ответственный и хорошо предупреждён !!, Я и сейчас вхожу в парадную и смотрю, чтоб сзади никто не шел по привычке, мама в детстве приучила
__________________

В жизни, как и в шахматах, побеждает тот, кто верно думает на несколько ходов вперед.

Верони is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 00:43   #66
Надежда Ва
Активный участник
 
Аватар для Надежда Ва
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский район
Сообщений: 455


Цитата:
Сообщение от Верони Посмотреть сообщение
Вот правильно, с первого класса ходила сама через дорогу в школу, со второго класса ездила на транспорте в музыкалку, и все мои "приключения" приходились на класс 8-9-10.
Главное, чтоб ребёнок был ответственный и хорошо предупреждён !!, Я и сейчас вхожу в парадную и смотрю, чтоб сзади никто не шел по привычке, мама в детстве приучила
+1000000 Собственно, это я и пыталась всю дорогу сказать Все таки краткость - сестра таланта Спасибо за резюме
__________________
Ищу третий глаз
Надежда Ва is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 01:10   #67
Too-Tikky
Элита
 
Аватар для Too-Tikky
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 2 992


Цитата:
Сообщение от Верони Посмотреть сообщение
Вот правильно, с первого класса ходила сама через дорогу в школу, со второго класса ездила на транспорте в музыкалку, и все мои "приключения" приходились на класс 8-9-10.
Главное, чтоб ребёнок был ответственный и хорошо предупреждён !!, Я и сейчас вхожу в парадную и смотрю, чтоб сзади никто не шел по привычке, мама в детстве приучила
Я ли не предупреджала (ю)? Каждый день одно и то же. И страшилки рассказывала..... И меня убеждала доченька, что все поняла\запомнила.... И..... в лифт с первым же мужиком..... Все из головы вынесено. Нет, теория усвоена на отлично, все помнит, а на практике повела себя непредсказуемо. Видать и правда, от конкретного ребенка зависит. Кого-то и в пять лет можно одного отпускать\оставлять, а кому-то говори- не говори..........
Too-Tikky is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 01:36   #68
Online
Активный участник
 
Аватар для Online
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: не там, где хотелось бы...
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от Верони Посмотреть сообщение
Вот правильно, с первого класса ходила сама через дорогу в школу, со второго класса ездила на транспорте в музыкалку, и все мои "приключения" приходились на класс 8-9-10.
Главное, чтоб ребёнок был ответственный и хорошо предупреждён !!, Я и сейчас вхожу в парадную и смотрю, чтоб сзади никто не шел по привычке, мама в детстве приучила
ну предупрежден ребенок и что? он реально осознает степень опасности? вы как-то специально его подготовите ко всякого рода неожиданностям, на курсы самообороны поводите? Если так, тогда еще допускаю, что может быть какая-то уверенность (?) в том, что ребенок знает как правильно поступить и не растеряется. Если же дело ограничивается обзором возможной грозящей опасности и парой советов, никак при этом не проверив на практике, усвоил ли что-нибудь ребенок из "пройденного материала", то на что тогда надеяться?! Если только на авось. Чуть выше был пост о девочке, которая твердо знала, что с незнакомыми людьми нельзя заходить в лифт и что? Недавно в похожей теме давалась ссылка на книгу http://lib.ru/KIDS/sechild.txt которую написали педагог-психолог и криминалист, в ней они описывают ситуацию, когда детям предварительно популярно объяснили, что нельзя вступать в разговор с незнакомыми людьми и тем более с ними куда-нибудь идти, через некоторое время к ним подошел мужчина и предложил куда-то пойти (это была проверка), так вот несколько детей тут же отправились с ним, и лишь (если не ошибаюсь) двое из десяти пошли звать взрослых. Авторы этого пособия, кстати, рекомендуют приучать ребенка к самостоятельности, в том числе и на улице, только это кропотливый, планомерный труд родителей, не ограничивающийся лекциями о том, чего нельзя делать. Именно начав читать эту книгу, я и попыталась пересмотреть свою точку зрения, но пока все-таки склоняюсь к тому, что буду водить и возить, ну и надо, конечно, проводить работу в соответствующем направлении.
Пока не думаю, что если я буду провожать и встречать ребенка, то это сильно повредит ему в будущем
__________________
Ты сам свой высший суд. Дорогою свободной иди, куда влечет тебя свободный ум... Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца... (с)
Online is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 01:59   #69
Lime
Ветеран
 
Аватар для Lime
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Дерёвня
Сообщений: 920


Может я и не права, но лично для меня отпускать такого маленького ребёнка... это ж железные нервы иметь надо. Да, конечно, где-то 20-25 лет назад такое было нормой, но сейчас столько преступлений против детей, сейчас почти всех детей встречают из школы, редко кто один идёт, вот такое в наши дни - норма, к сожалению.
Lime is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 02:26   #70
Элька))))
Частый гость
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 89


У меня мальчик,нам пока 6,9 скоро в школу,но до мозга костей убеждена,до 6 класса будет только со мной ходить,я сама себе не прощу,если не дайбог что-то случиться.Мобильник,конечно здорово,только вот не поможет же.Он отзвониться выходя из школы,а до подъезда детки не доходят даже если порог школы из окна видно,я таких примеров штук 8 знаю.Не в наше время.Пусть самостоятельность в спорте,в учебе,в общении со сверстниками проявляет.
Элька)))) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena