Оцените/покритикуйте планировку домика - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2011, 15:12   #11
9414286
Элита
 
Аватар для 9414286
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: СПБ
Сообщений: 1 773


Цитата:
Сообщение от Hunter girl Посмотреть сообщение
да, проект типичный, похож на финский или польский.
Я бы вообще отказалась от планировки - все на первом этаже, одноэтажный дом = больше затрат на обогрев, борьба с сыростью и холодным полом.
Я бы построила одноэтажный с мансардой и вынесла все спальни на второй этаж, т.к. там всегда суше,теплее и за счет этого сделала бы больше все помещения на первом этаже.
по этому проекту - расположение спален совершенно непонятное - напротив входа будет вечный сквозняк, а у хозяйской холодная стена у изголовья, т.к. она выходит на крыльцо + соседство со столовой и кухней, где все будут сидеть допоздна. Кухня 5 квадратов для 4 -х человек это носовой платочек, где не развернутся.
Спасибо за мнение!

Дом не предназначен для постоянного проживания. Одноэтажность проекта это одно из субъективных условий, которое невозможно обойти.

Стена у изголовья спальни будет такой же толщины, как и внешние стены.

Отделять спальную зону от зала-кухни коридором это лишние метры, лишние деньги.
Это же касается остальных размеров, все можно увеличить, но это увеличит бюджет.

У меня в одной из квартир кухня 5 метров, там действительно мало места для еды, но чтобы еду приготовить вроде-б нормально.
__________________
(Внимание! Мое мнение относительно необходимости привлечения профессионалов рынка недвижимости при проведении сделок с недвижимостью может не совпадать с мнением профессионалов рынка недвижимости)
9414286 is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 15:13   #12
Mrs.ElenaMarple
Элита
 
Аватар для Mrs.ElenaMarple
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 1 847


Одноэтажный дом - гораздо удобнее двухэтажного.
Почему ширина ужата до 5 м 70 см? Минус толщина стен. В чем прикол? Экономия 10-20 т.р. на материале? Дом все равно не маленький - денег будет стоить, но жить в нем будет неудобно.
Делайте нормальную ширину 6,5 - 7 м.

Камин у наружной стены - для теплой Калифорнии))).
Вынос кровли над террасой маловат.
В общем - сырой проект.
Mrs.ElenaMarple is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 15:20   #13
9414286
Элита
 
Аватар для 9414286
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: СПБ
Сообщений: 1 773


Цитата:
Сообщение от Mrs.ElenaMarple Посмотреть сообщение
Одноэтажный дом - гораздо удобнее двухэтажного.
Почему ширина ужата до 5 м 70 см? Минус толщина стен. В чем прикол? Экономия 10-20 т.р. на материале? Дом все равно не маленький - денег будет стоить, но жить в нем будет неудобно.
Делайте нормальную ширину 6,5 - 7 м.

Камин у наружной стены - для теплой Калифорнии))). В общем - сырой проект.
Спасибо за мнение!

Камин для красоты. (маленький, металлический)

"Увеличивайте размер" замечание, на которое и не ответить, увеличивать можно бесконечно.

Ширина выбрана по причине желания сделать потолок "под кровлю". Увеличение ширины влечет за собой усложнение кровельной конструкции.

Вынос кровли = ветровые нагрузки, этот то вынос правильно бы рассчитать.
__________________
(Внимание! Мое мнение относительно необходимости привлечения профессионалов рынка недвижимости при проведении сделок с недвижимостью может не совпадать с мнением профессионалов рынка недвижимости)
9414286 is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 15:30
ответ для 9414286 , на сообщение « Спасибо за мнение! Дом не... »
  #14
Hunter girl
Старожил
 
Аватар для Hunter girl
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Апрельская
Сообщений: 1 061


Цитата:
Сообщение от 9414286 Посмотреть сообщение
Спасибо за мнение!

Дом не предназначен для постоянного проживания. Одноэтажность проекта это одно из субъективных условий, которое невозможно обойти.

Стена у изголовья спальни будет такой же толщины, как и внешние стены.

Отделять спальную зону от зала-кухни коридором это лишние метры, лишние деньги.
Это же касается остальных размеров, все можно увеличить, но это увеличит бюджет.

У меня в одной из квартир кухня 5 метров, там действительно мало места для еды, но чтобы еду приготовить вроде-б нормально.
Дело ваше. Вы просили критики.
Я бы не стала строить одноэтажный дом такого метража для непостоянного проживания, даже с учетом газового отопления, а судя по плану заложено именно оно, у вас будет всегда холодный пол и сырость во всем доме, быстро прогреть такой метраж будет проблематично.
все-таки над планировкой я бы тщательнее подумала. И при таких затратах на стройку, не думаю, что отделить спальню от гостиной очень большие затраты, да, еще и слышимость стен будет.
про кухню 5 метров - в квартире я могу понять, но тут-то вы сами себе план рисуете... вы можете себя убеждать, конечно, что разогреть еду и все такое 5 квадратов достаточно, главное, потом не пожалеть об опущенной выгоде.
Hunter girl is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 15:40
ответ для Hunter girl , на сообщение « Дело ваше. Вы просили критики. Я бы... »
  #15
9414286
Элита
 
Аватар для 9414286
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: СПБ
Сообщений: 1 773


Цитата:
Сообщение от Hunter girl Посмотреть сообщение
Дело ваше. Вы просили критики.
Я бы не стала строить одноэтажный дом такого метража для непостоянного проживания, даже с учетом газового отопления, а судя по плану заложено именно оно, у вас будет всегда холодный пол и сырость во всем доме, быстро прогреть такой метраж будет проблематично.
все-таки над планировкой я бы тщательнее подумала. И при таких затратах на стройку, не думаю, что отделить спальню от гостиной очень большие затраты, да, еще и слышимость стен будет.
про кухню 5 метров - в квартире я могу понять, но тут-то вы сами себе план рисуете... вы можете себя убеждать, конечно, что разогреть еду и все такое 5 квадратов достаточно, главное, потом не пожалеть об опущенной выгоде.
Я благодарю вас за критику, мое решение по планировке не окончательное, думаю ваше мнение по разделению зон покручу в голове. Вот только чем их разделять... идея с коридором мне совсем не нравится (сам не знаю почему).

Вот прикинул затраты на отопление в специальном калькуляторе. При -25 гр./20гр. = 4000ват. Вроде и не много...
__________________
(Внимание! Мое мнение относительно необходимости привлечения профессионалов рынка недвижимости при проведении сделок с недвижимостью может не совпадать с мнением профессионалов рынка недвижимости)
9414286 is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 15:48   #16
MILSTD
Частый гость
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 83


Да, насчет кухни - она фактически в коридоре...
И напротив детской спальни - запахи будут гулять и т.д.
Опять-же утреннее приготовление завтрака будет прерываться походами в санузел, передвижением детей и т.д.
5 кв.м. для приготовления еды хватит, но его изолировать как-то нужно...
Касательно террасы - присоединяюсь - надо кровлю делать над всей площадью.
У нас не Калифорния - дожди и снег частое явление.
MILSTD is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 15:52
ответ для MILSTD , на сообщение « Да, насчет кухни - она фактически в... »
  #17
9414286
Элита
 
Аватар для 9414286
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: СПБ
Сообщений: 1 773


Цитата:
Сообщение от MILSTD Посмотреть сообщение
Да, насчет кухни - она фактически в коридоре...
И напротив детской спальни - запахи будут гулять и т.д.
Опять-же утреннее приготовление завтрака будет прерываться походами в санузел, передвижением детей и т.д.
5 кв.м. для приготовления еды хватит, но его изолировать как-то нужно...
Касательно террасы - присоединяюсь - надо кровлю делать над всей площадью.
У нас не Калифорния - дожди и снег частое явление.
Но она еще и весь свет закроет - делать прозрачной?
Если дальше выносить, придется дополнительную колонну ставить под коньковую балку... стропила связывать... весь вид потеряется.

Изолировать кухню = добавлять коридор?
__________________
(Внимание! Мое мнение относительно необходимости привлечения профессионалов рынка недвижимости при проведении сделок с недвижимостью может не совпадать с мнением профессионалов рынка недвижимости)
9414286 is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 16:05   #18
MILSTD
Частый гость
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 83


Свет где? На террасе или в самом доме? В доме света можно добавит - окна мансардные поставьте.
Прозрачная крыша, думаю не особо красиво будет смотреться.
А касательно промежуточной опоры - можно в торец ферму поставить - ширина 5,7 м позволяет ее собрать на месте из стандартных пиломатериалов.
MILSTD is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 16:06   #19
Hunter girl
Старожил
 
Аватар для Hunter girl
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Апрельская
Сообщений: 1 061


Цитата:
Сообщение от 9414286 Посмотреть сообщение
Но она еще и весь свет закроет - делать прозрачной?
Если дальше выносить, придется дополнительную колонну ставить под коньковую балку... стропила связывать... весь вид потеряется.
А вам вид важнее или дельные замечания? Все верно вам говорят. Террасу будет заливать дождем и заваливать снегом с крыши. Поскольку крыша и так сложная, многоскатная, вам нужно просчитать и прикинуть где будет скапливаться и сходить основная масса снега..
Чтобы вам попросту не затопило... или же, оставляйте красоту, но нужно будет ездить и скапывать снег
Hunter girl is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 16:09   #20
Hunter girl
Старожил
 
Аватар для Hunter girl
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Апрельская
Сообщений: 1 061


Цитата:
Сообщение от 9414286 Посмотреть сообщение
Я благодарю вас за критику, мое решение по планировке не окончательное, думаю ваше мнение по разделению зон покручу в голове. Вот только чем их разделять... идея с коридором мне совсем не нравится (сам не знаю почему).

Вот прикинул затраты на отопление в специальном калькуляторе. При -25 гр./20гр. = 4000ват. Вроде и не много...
простите, не совсем поняла, какой вид отопления вы прикидывали при минус 25?
Hunter girl is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena