О возврате налоговых вычетов за платные роды (КОНКРЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ) - Страница 286 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2011, 18:01   #2851
bonita
Наш человек
 
Аватар для bonita
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: пр.Комендантский
Сообщений: 5 632


Девочки про сумму что-то я засмущалась...разве 50тыс? Вроде 120 можно за год к возмещению?
bonita is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 18:18
ответ для AntonyG , на сообщение « Дамы и господа. Жена наблюдается в... »
  #2852
Irishka555
Мега-элита
 
Аватар для Irishka555
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 4 612


Цитата:
Сообщение от AntonyG Посмотреть сообщение
Дамы и господа. Жена наблюдается в платной женской консультации, пока есть только чеки. Что нужно еще?
1. Договора никакого нет.
2. Лицензию обещали дать
3. Что еще?
Приходится покупать лекарства, которые прописывают врачи, но рецепты не всегда дают. Без рецепта бесполезно возвращать с лекарств?
Как я понял, согласно ст. 219 НК РФ п. 1 пп. 3 максимально можно заявить 50 000 руб. и вернуть соответственно 6500 руб. Правильно?
по окончанию наблюдения или в конце года 9если наблюдались и в 2010. то уже сейчас можно взять за 2010) берется справка установленно образца. где должен стоять код лечения 1 (скорее всего)...договор должен быть. хотя в ни его не обязательно предоставлять...вернуть за лечение=обучение можно не более 15.6 тыс. то есть не более чем с 120 тыс руб...
лекарства должны быть из перечня...перечень можно посмотреть тут http://www.3-ndfl.net/doc/gov/201-2.html
__________________
Irishka555 is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 19:22
ответ для Irishka555 , на сообщение « по окончанию наблюдения или в конце... »
  #2853
AntonyG
Гость
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Irishka555 Посмотреть сообщение
по окончанию наблюдения или в конце года 9если наблюдались и в 2010. то уже сейчас можно взять за 2010) берется справка установленно образца. где должен стоять код лечения 1 (скорее всего)...договор должен быть. хотя в ни его не обязательно предоставлять...вернуть за лечение=обучение можно не более 15.6 тыс. то есть не более чем с 120 тыс руб...
Так, спасибо, про справку понятно. Нашел, называется
Приложение № 1
УТВЕРЖДЕНО
приказом Минздрава России
и МНС России от 25 июля 2001 г. № 289/БГ-3-04/256
Цитата:
Сообщение от Irishka555;56433725лекарства должны быть из перечня...перечень можно посмотреть тут [url
http://www.3-ndfl.net/doc/gov/201-2.html[/url]
Все-таки значит только из перечня? Просто на этом форуме проскакивало сообщение, что можно заявить любое лекарство, но на него нужен рецепт. Т.е. это не работает?
Цитата:
Сообщение от bonita Посмотреть сообщение
Девочки про сумму что-то я засмущалась...разве 50тыс? Вроде 120 можно за год к возмещению?
Вот я не пойму, откуда взялось про 120 тысяч. Это максимальная сумма для социальных вычетов, но в нее входят суммы и на лечение, и на обучение и суммы на благотворительность и т.п. Я дал ссылку на соответствующую статью НК РФ - там идет ссылка на пп. 2, в котором прописано 50 000 руб. Зачитывается вся сумма затрат, если лечение дорогостоящее (из списка).
AntonyG is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 19:46
ответ для AntonyG , на сообщение « Так, спасибо, про справку понятно.... »
  #2854
Irishka555
Мега-элита
 
Аватар для Irishka555
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 4 612


Цитата:
Сообщение от AntonyG Посмотреть сообщение
Так, спасибо, про справку понятно. Нашел, называется
Приложение № 1
УТВЕРЖДЕНО
приказом Минздрава России
и МНС России от 25 июля 2001 г. № 289/БГ-3-04/256
Все-таки значит только из перечня? Просто на этом форуме проскакивало сообщение, что можно заявить любое лекарство, но на него нужен рецепт. Т.е. это не работает?
Вот я не пойму, откуда взялось про 120 тысяч. Это максимальная сумма для социальных вычетов, но в нее входят суммы и на лечение, и на обучение и суммы на благотворительность и т.п. Я дал ссылку на соответствующую статью НК РФ - там идет ссылка на пп. 2, в котором прописано 50 000 руб. Зачитывается вся сумма затрат, если лечение дорогостоящее (из списка).
соорри. сейчас нет времени отвечать...кратко
сумма меняется и утверждается раз в пару-тройку лет...сейчас 120 тыс
по лекарствам-только из перечня...и рецепт нужен по определенной форме..
__________________
Irishka555 is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 15:30
ответ для AntonyG , на сообщение « Дамы и господа. Жена наблюдается в... »
  #2855
родственница
Частый гость
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от AntonyG Посмотреть сообщение
Дамы и господа. Жена наблюдается в платной женской консультации, пока есть только чеки. Что нужно еще?
1. Договора никакого нет.
2. Лицензию обещали дать
3. Что еще?
Приходится покупать лекарства, которые прописывают врачи, но рецепты не всегда дают. Без рецепта бесполезно возвращать с лекарств?
Как я понял, согласно ст. 219 НК РФ п. 1 пп. 3 максимально можно заявить 50 000 руб. и вернуть соответственно 6500 руб. Правильно?
Договор Вы предоставлять НЕ ОБЯЗАНЫ. Достаточно справки по форме, утвержденной Минздравом и ФНС плюс подтверждение оплаты (кассовые чеки, приходные ордера, платежные поручения, и т.п.). В этом топике это уже обсуждалось - рекомендую поискать в нем темы по словом "договор". Как Вам уже писали, справку можно оформить и по итогам года (если лечились в 2010 справку можно оформить и сейчас, проставив в ней дату последней в 2010 году оплаты). В справке указывается номер лицензии и налоговая ее копию (лицензии) просить не вправе, но лучше подстраховаться и взять (тем более если дают). Все остальное - от лукавого. Вы не обязаны перед налоговой объяснять какие медицинские процедуры делали Вашей жене - это врачебная тайна. Все как в законе - справка от лицензированной организации плюс факт оплаты налогоплательщиком за себя или родственников.

По поводу медикаментов я Вам рекомендую забыть. Вы где-нибудь у кого-нибудь видели рецепт с надписью "для налоговых органов"? Врачи его должны выдавать не на рекламах медикаментов и рваных листочках, а на бланках и чуть ли не в двух экземплярах. При этом медикамент должен быть в Перечне (Вам уже на него ссылку давали). В этом перечне все самое дешевое из аналогов (дженериков) лекарств.

Вы неправильно прочитали ссылку на ограничение. Вот Вам правильная ссылка именно на п.2.:
Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде. В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.
(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ)

Таким образом, если справка будет с кодом 2 (дорогостоящее лечение) - без ограничений.
Справка с кодом 1 - лимит до 120000 руб. (возврат с этой суммы 13% - 15600 руб.) плюс можно подать на обучение детей (до 50000 руб, возврат до 6500 руб.).

Удачи!

Муж Родственницы
родственница is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 16:03   #2856
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


.. девушки (и молодые люди, кстати, тоже)... подскажите, вот вдруг вопрос возник... у кого-нибудь был случай возврата при условии непредоставления договора?... т.е. то, что налоговая не имеет права его требовать, это понятно... но то и дело звучат высказывания типа "но лучше все-таки приложить"... я не хочу прикладывать ни одного договора (у меня и так собралась большая куча документов, а отправлять почтой)...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 20:30   #2857
Берёза
Старожил
 
Аватар для Берёза
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Звездная, Пулковская ул.
Сообщений: 1 219


девочки, скажите, не поздно еще возврат получить за роды? договор с РД от 3.05.2008...
справка есть на мужа, договор на меня, как это влияет на процедуру оформления? или уже поздно заморачиваться?
Берёза is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 21:46
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « .. девушки (и молодые люди, кстати,... »
  #2858
Paiky
Наш человек
 
Аватар для Paiky
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: ориентация - север
Сообщений: 8 238


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
.. девушки (и молодые люди, кстати, тоже)... подскажите, вот вдруг вопрос возник... у кого-нибудь был случай возврата при условии непредоставления договора?... т.е. то, что налоговая не имеет права его требовать, это понятно... но то и дело звучат высказывания типа "но лучше все-таки приложить"... я не хочу прикладывать ни одного договора (у меня и так собралась большая куча документов, а отправлять почтой)...
я не предоставляла
принципиально
все вернули

была только справка и копия чека

а выскеазывания"но лучше все-таки приложить" пусть звучать сколько угодно. это нормами закона не закреплено
__________________
Серегина и "банда длинных ресничек"




Paiky is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 21:47   #2859
Paiky
Наш человек
 
Аватар для Paiky
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: ориентация - север
Сообщений: 8 238


Цитата:
Сообщение от Берёза Посмотреть сообщение
девочки, скажите, не поздно еще возврат получить за роды? договор с РД от 3.05.2008...
справка есть на мужа, договор на меня, как это влияет на процедуру оформления? или уже поздно заморачиваться?
можете в теч 2011 года
__________________
Серегина и "банда длинных ресничек"




Paiky is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 22:19   #2860
Irishka555
Мега-элита
 
Аватар для Irishka555
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 4 612


Цитата:
Сообщение от Берёза Посмотреть сообщение
девочки, скажите, не поздно еще возврат получить за роды? договор с РД от 3.05.2008...
справка есть на мужа, договор на меня, как это влияет на процедуру оформления? или уже поздно заморачиваться?
eу Вас есть еще этот год.....если в справке супруг указан как платильщик. а Вы как потребитель услуг. то все нормально...декларацию заполняет супруг...еще чек поищите. если не найдете-запросите дубликат пко
__________________
Irishka555 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena