"Я себя убью"...Психологический вопрос... - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2011, 12:28
ответ для dzanni , на сообщение « Вполне озвучивают. Вроно почитайте. »
  #21
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


Цитата:
Сообщение от dzanni Посмотреть сообщение
Вполне озвучивают. Вроно почитайте.
читала - ещё раз поясню - если исходить из того, что описывает автор, то ребёнок находится не в той ситуации, когда приходят реальные мысли о самоубийстве. В контексте "лучше убей меня" - это реакция протеста и демонстративное поведение. Да, суицид как крайняя степень протестности тоже может быть, но это нужно чтобы ребёнок был доведён до отчаяния безразличием и невозможностью быть понятым. Надеюсь, у автора в семье ситуация не из таких.
rubus_arctica is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 12:41   #22
dzanni
Ветеран
 
Аватар для dzanni
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 700


Я бы не стала рисковать и оценивать со стороны. Это как раз тот случай, когда лучше перебдеть.
dzanni is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 12:48
ответ для dzanni , на сообщение « Я бы не стала рисковать и оценивать со... »
  #23
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


Цитата:
Сообщение от dzanni Посмотреть сообщение
Я бы не стала рисковать и оценивать со стороны. Это как раз тот случай, когда лучше перебдеть.

а с этим никто и не спорит - разумеется. в ситуации надо разбираться. Но при любом раскладе первое, что провоцирует раскачивание ситуации - это мамина эмоциональная реакция на подобные высказывания. Поэтому надо постараться реагировать сдержанно, но при этом не создавать ощущение безразличия. Ну и к специалисту-психологу обратиться разумеется лишним не будет. Даже если это будут некие общие советы или просто взгляд со стороны.
rubus_arctica is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 13:51   #24
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
ещё раз поясню - если исходить из того, что описывает автор, то ребёнок находится не в той ситуации, когда приходят реальные мысли о самоубийстве.
А мне кажется, что в возрасте 7-11 лет это не может быть ни чем иным кроме как манипулирования, а реальные суицидальные мысли появляются позже, в подростковом возрасте.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 14:36
ответ для AnNik , на сообщение « А у меня к сожалению есть страшный... »
  #25
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от AnNik Посмотреть сообщение
А у меня к сожалению есть страшный пример таких вот манипуляций - несколько лет назад у соседки внук 12-летний привел угрозы в действие... К сожалению дети не всегда осознают что умереть- это навсегда и непоправимо. ИМХО- на угрозы суицида необходимо обращать внимание и реагировать.
Вот!!!
Я соглашусь с методикой поведения, которую описала Boreal, но я не соглашусь, что за этим стоит лишь манипуляция.
Я бы обязательно обратилась к специалисту, чтобы узнать, не стоит ли за этим склонность к суицидам. А лишь исключив это, поступила бы так же как и Boreal.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 14:57
ответ для Boreal , на сообщение « А мне кажется, что в возрасте 7-11 лет... »
  #26
Елена Алексеевна
Старожил
 
Аватар для Елена Алексеевна
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: пр. просвещения
Сообщений: 1 037


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
А мне кажется, что в возрасте 7-11 лет это не может быть ни чем иным кроме как манипулирования, а реальные суицидальные мысли появляются позже, в подростковом возрасте.
Мне кажется, нужно обязательно разобраться откуда у ребенка вообще такие мысли возникли. С детьми нужно разговаривать...
Помочь ребенку могут только близкие люди, те которым он доверяет.
Елена Алексеевна is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2011, 02:28
ответ для Юля Jshev , на сообщение « "Я себя убью"...Психологический... »
  #27
Юля Jshev
Ветеран
 
Аватар для Юля Jshev
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 690


Спасибо всем большое за мнения и высказывания!
Попробую ответить на все...
Зная своего отпрыска и его и так истеричную натуру я предполагаю что это действительно способ манипулирования... способ чего-то добиться... чего именно - пытаюсь разобраться, но среди прочего точно присутствует желание большего внимания и проявления любви от меня...
Но страшно, как бы это не укоренилось в нём...
с ним что-то происходит...за последние 2 месяца он ни с того ни с сего отказался от занятий тхэквондо (3 года занимался); на отрез передумал заниматься музыкой (в сентябре поступил в лицей искусств)... моему согласию на эти отказы предшествовали долгие разговоры, уговоры, попытки понять - почему??? но т.к. ИМХО - факультативные занятие должны быть только по желанию, долго сопротивляться я не стала. сейчас им проводится акция под названием "долой репетитора по английскому!". Но тут я кремень - английский это учёба, а по учёбе никаких выкрутасов.
Моя реакция на его высказывания - разная... по ситуации... когда и рявкну, когда скажу - жизнь твоя, делай что хочешь...
Про психолога... будете смеяться - но я сама имею псих.образование... правда специализация у меня другая, ближе к деньгам а не к людям )). Сапожник без сапог вообщем.
Сейчас конечно взялась за литературу, буду применять разные методики,способы, модели...
На сегодняшний день поняла одно - главное систематически "работать" с собой и с ним. по выбранной стратегии. и стараться без срывов. типа, если решила не орать на него - значит не сраваться что бы то ни было... правда, пока не знаю долго ли смогу...
__________________


Юля Jshev is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2011, 02:50
ответ для Юля Jshev , на сообщение « "Я себя убью"...Психологический... »
  #28
Юля Jshev
Ветеран
 
Аватар для Юля Jshev
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 690


И лирическое отступление... ))
отец моего сына, когда я ещё была на девятом месяце беременности, проверял люблю я его или нет, перелезая через балкон (7 этаж) в одних трусах, угрожая спрыгнуть если я его не люблю ... сейчас кстати жив здоров, майор милиции
может, наследственность ?
к слову, я с ним в разводе давнооо, и в жизни сына он не участвует вообще никак. его просто нет.
__________________


Юля Jshev is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2011, 03:38
ответ для Юля Jshev , на сообщение « И лирическое отступление... )) отец... »
  #29
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Истеричная натура врожденная черта характера, она наследуется.
У моего тоже есть, правда вылезает это слава Богу не часто (бывает спровоцировано приемом некоторых лекарственных препаратов, например банальный глицин, ноотропы или витамины группы В). Я со стороны это замечаю и стала ему указывать на такие его состояния (хотя мне самой как истерику гораздо проще "поддержать"его и тоже сорваться в истерику). Я стараюсь привести простую аргументацию - ты понимаешь, что поступаешь некрасиво? Понимаешь, но не можешь сдержаться. Значит это элементарная распущенность. Нужно стараться держать себя в руках, ты же мужчина, должен быть спокойным как мамонт. Если ты чувствуешь, что начинается истерика (начинает трясти, потеют ладошки, захлестывает злость и обида), то тут же нужно самому себе сказать "Стоп! Ничего страшного. Это просто истерика. Если она продолжится мне будет только хуже." Сейчас он уже в большинстве случаев сам научился понимать свое состояние и сам пытаться успокоиться. Правда у моего суицидальных наклонностей пока не наблюдалось (он в истерике просто плачет), второй год ходит в воскресную школу, там им уже рассказывали, что это большой грех. А деть у меня правильный, потому слушается

А насмотреться мог где угодно. По телеку постоянно про подростков самоубившихся рассказывают, особенно по НТВ, ТНТ. У нас телека нет, но когда бываем у бабушки периодически натыкаюсь, даже за те пару часов, что телек "фонит".
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2011, 09:09
ответ для Юля Jshev , на сообщение « "Я себя убью"...Психологический... »
  #30
ryjgrf
Ветеран
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 620


Мне кажется, для того чтобы такой вопрос решался на бытовом уровне слишком возраст маловат (вот если у подростка -да, но в 9 лет....!!!!) Манипуляции - матом ругается, плюется, истерики - это немного другое... А шантажировать жизнью в 9 лет - то еще додуматься надо, как бы не было как-то псих.патологии... Да и если вопрос о самоубийцах возник - да, они тоже манипуляторы, очень редко, когда у них ранее не было таких высказываний и попыток и в конце концов захочет - сделает... Другое дело что у ребенка представление о жизни и смерти отличается от взрослого, у взрослого - это так или иначе осознанно, а вот ребенок еще не понимает и может "заиграться". Вот я бы бегом галопом к психологу... На практике ....знаете есть такое высказывание "дети самоубийством не кончают"...
ryjgrf is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena