Вопрос-ответ - Страница 693 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2011, 01:17   #6921
kotika.79
Ветеран
 
Аватар для kotika.79
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 779


Цитата:
Сообщение от Приходите Завтра Посмотреть сообщение
Не в фамилии дело. У нас с ребенком и после усыновления фамилии будут, скорее всего, разные.

Тут на формуме кто-то написал - После усыновления ребенок утрачивает полезный для него статус сироты....

Вы понимаете, а я хочу, чтобы он этот статус сироты утратил! Навсегда! И чтобы к теме его сиротства мы больше никогда не возвращались - ни в вопросе льгот, и никак... Потому что сиротство, и все, что с этим связано, должно для него закончиться как только я согласие подпишу!

А квартира для сироты, поступление в институт - мне только непонятно, приемный ребенок, он что, априори неспособен без льготы в государственный ВУЗ поступить? ))))))) Я не говорю в топовый, но в средний? А мозгами работать и зарабатывать его тоже невозможно научить? )))))

Я - не сирота, меня воспитывали мама и отчим. В суперпрестижный ВУЗ я поступила самостоятельно, на бюджет. Училась на дневном и работала. Что касается квартиры - родители дали базу, убогую однушку в Южном округе Москвы. Нынешнюю свою квартиру в Центре, значительно большую по площади, купила самостоятельно.

Это только мое мнение. Никого не хотела обидеть.
Простите, пожалуйста, если я что-то упустила, скажите, а вы уже закончили ШПР?
Сразу скажу, что до того как у нас появилась дочка мы тоже задумывались и про ПС и опеку.
Сейчас я просто счастлива, что мы удочерили нашу малышку, она наша при-наша. Моя дочь и все тут. Но когда мы только все это собирались сделать, хотели брать под опеку т.к. тайну хранить тоже не собирались, нас буквально заставила поменять свое мнение психолог в ШПР (и я понимала, что мотив ее неоднозначен).Не надо мне от государства того за, что это государство потом будет меня всю жизнь .........А сейчас, когда у меня есть дочь, я думаю меня многие мамочки здесь поймут, как же я рада, что все сложилось так, как сложилось (у нас одна фамилия, у меня даже справка есть о рождении моей дочери, хотя как бы мне ужасно не хотелось промолчать, правду раскрывать придется, я почти уверена , что правда всегда выйдет на ружу).
Но все выше написанное касается маленького ребенка, когда мамочки берут взрослых деток под опеку, да и у всех у них это далеко не первый ребенок, или берут больных деток, ПС или опека это реальная поддержка и помощь.
Пытаюсь я сказать, что вы обсуждаете с мамочками у которых ПС разные жизненные ситуации и мы-то вас понимаем и поддерживаем, хотите усыновлять и делайте это, я думаю, что вы будете счастливы. Удачи.
__________________
kotika.79 is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 18:46
ответ для kotika.79 , на сообщение « Простите, пожалуйста, если я что-то... »
  #6922
SweetLana
Мега-элита
 
Аватар для SweetLana
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Горелово
Сообщений: 3 773


Цитата:
Сообщение от ЦИРИК-бубуля Посмотреть сообщение
Интересно как...Если у меня оформлена приёмная семьья. то я работать по трудовой не могу? Или я чЁ-то не поняла?
Я не знаю...наверное потому, что изначально то у меня оформлена безвозмездная опека, а тут они, узнав, что я не работаю, и не могу выйти на работу ни сейчас(дети пойдут в садик только осенью), ни в обозримом ближайшем будущем ( у меня на руках недееспособная лежачая бабушка)предложили сами создать эту самую ПС.Типа - мы наймем вас на работу, занимайтесь детьми и вашей бабушкой...На словах они сами предложили, а теперь говорят - надо то, надо се..докажите, что у вас такая бабушка - я предлагаю самим посмотреть, а мне говорят - нужен документ, а у нас с этим оформлением, сами знаете как..((они тянут, и не думают, что если бы не было у нас доверенности на бабушкину пенсию, то просто банально не на что было бы покупать ей памперсы, итак ароматы дальше некудаЮ а без них страшно даже и представить.У меня просто немного другая ситуация - я не совсем так , как многие, брала ребеночка под опеку - меня поймут те, у кого родственная..просто так вышло..честное слово, не планировала, а теперь еще хочется))не сейчас, конечно, пока итак хватает))Да, я не буду разыскивать фирму, принесу им опять свою трудовую, напишу заявление о ПС,я надеюсь, не отберут же у меня ребенка на основании того, что я оказалась в трудной финансовой ситуации?..я готова работать, даже пыталась в садик устроиться, куда есть места на осень моим малышам, но у них нет вакансий, и мест в садике тоже нет..просто какая-то безвыходная ситуация получается, вот тут спрашивают - почему так все стремятся создать ПС - да не все, конечно, но когда вам предлагают и объясняют плюсы для того же ребенка - и жилье, и льготы какие-то....вот в нашей ситуации, например, я не смогла бы усыновить по многим причинам - во первых, это не было бы тайной, если бы я даже захотела,- вдруг появился в семье полуторагодовалый ребенок!, ну и к тому же это мой родственник, и хотя мом дети считают его уже давно братом, но на самом деле он им приходится племянником..а моя родная сестра - бабушкой - я же не могу вдруг превратить его бабушку в тетю..??да и неправильно это, он должен знать, кто его родил, кто его хоть немного, но растил, если он считает меня своей мамой, то я итак его мама, захочет - сам в 14 лет поменяет фамилию, например))А деньги, может и небольшие, но на ребенка почти хватает))лучше столько , чем нисколько))в конце концов всегда можно так азываемые лишние деньги на отдых откладывать, или ребенку на сберкнижку..в общем, всегда можно будет найти им применение))


И это замечательно, что много людей именно усыновляют деток, дарят им самую настоящую семью и совершенно новую жизнь, с новым прошлым, настоящим и будущим, но как уже писалось в других сообщениях - у всех разные ситуации..в любом случае все деньги тратятся на детей, а это главное, а не то, от кого эти деньги поступают)
__________________
Алина ( 1998 ) , Богдан ( 2000 ), Диана и Тимоша ( 2008 )
SweetLana is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 19:10
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #6923
Яна Юркова
Мега-элита
 
Аватар для Яна Юркова
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: город Сосновый Бор,Ленинградской области
Сообщений: 3 108


Девочки, подскажите, есть на форуме темка про отношения с родными, родственниками и их отношением к приёмным деткам?
Яна Юркова is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 19:31
ответ для SweetLana , на сообщение « Я не знаю...наверное потому, что... »
  #6924
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Цитата:
Сообщение от SweetLana Посмотреть сообщение
И это замечательно, что много людей именно усыновляют деток, дарят им самую настоящую семью и совершенно новую жизнь, с новым прошлым, настоящим и будущим, но как уже писалось в других сообщениях - у всех разные ситуации..в любом случае все деньги тратятся на детей, а это главное, а не то, от кого эти деньги поступают)
Извините, но на мой взгляд приемные родители не могут подарить ребенку новое прошлое. У них должно хватать такта признавать, что у ребенка есть своя, отдельная от них история и своя трагедия. Потому что потеря кровной семьи - это трагедия. Где-то я прочитала о том, что приемные родители должны помнить о том, что этот любимый ребенок оказался рядом с ними только потому, что в его жизни произошла беда.
А самую настоящую семью с новым будущим родители могут подарить независимо от формы устройства ребенка. На то и бюджетные деньги, чтобы тратить их по назначению, а не так, как у нас описывают в СМИ.
У меня двое кровных детей, младший взят под опеку. С 1 марта переводимся на ПС. Не считаю, что это как-то может повлиять на наши отношения с ребенком. Просто у нас будет больше возможностей для его обучения, лечения и реабилитации, которая требует максимально-долгого пребывания дома. Совершенно не чувствую, что нечестно поступаю по отношению к ребенку. Напротив, уверена, что в его интересах и для него должна взять у нашего государства все, что возможно. Это и честно, и правильно. ИМХО.

Более того, по-моему все разумные родители, имеющие хоть какую-то возможность обеспечить бесплатное питание-лечение-обучение своим кровным детям, прикладывают усилия для того, чтобы эту возможность использовать. И не считают это зазорным. Я уж не говорю о том, что во многих европейских странах действуют серьезные программы социальной поддержки семей с детьми. И родители с удовольствием принимают помощь государства.

На мой взгляд, принятие в семью ребенка - это не акт милосердия или альтруизма. Поэтому позиция: "ничего мне не нужно от этого государства" не имеет ничего общего с честностью или порядочностью приемных родителей. Да и вообще, деньги - это не главное. ИМХО
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 21:19
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #6925
SweetLana
Мега-элита
 
Аватар для SweetLana
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Горелово
Сообщений: 3 773


Извините, но вы неправильно меня поняли, наверное, я как раз то же самое и хотела сказать, о чем вы написали выше))
А усыновленные дети, родители которых скрывают сей факт - это как раз в итоге и получаются дети с новым прошлым.Я не согласна с этим, сама бы никогда не пыталась скрыть это, но у каждого право поступать так или иначе.ИМХО.
А насчет принятия любой помощи от государства - коненчо вы правы на все сто процентов.До принятия Тимофея в нашу семью мы итак имели льготы, как многодетная семья, и пользуемся ими на все сто процентов, и очень рады,что они есть.И будем пользоватьс, пока будет такая возможность, даже если будем ОЧЕНЬ обеспеченными людьми(ну вдруг всякое в жизни бывает))Просто пока мы не зовемся приемной семьей, я те же самые деньги получаю раз в три месяца, как ГСП - с приемной семьей у меня появится больше возможности проводить время с детьми, а не мотаться по разным инстанциям за справками и для оформления этой самой ГСП..
SweetLana is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 21:33
ответ для SweetLana , на сообщение « Извините, но вы неправильно меня... »
  #6926
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Цитата:
Сообщение от SweetLana Посмотреть сообщение
Извините, но вы неправильно меня поняли, наверное, я как раз то же самое и хотела сказать, о чем вы написали выше))
А усыновленные дети, родители которых скрывают сей факт - это как раз в итоге и .
Да, да, я поняла, что у нас с Вами одно мнение по данному вопросу. Я просто сказала, что прошлое изменить невозможно, поэтому дала ссылку на Ваш пост. А все остальное, конечно, адресовано форумчанам, которые не разделяют нашу точку зрения.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 03:09   #6927
Kroshe4ka
Частый гость
 
Аватар для Kroshe4ka
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
мы как раз усыновлялись. и в основном исходя из постулата, который один из участников на другом форуме высказал "не хочу иметь общих детей с нашим государством".
но все равно, со стороны жителей Москвы и Московской обл. упрекать подобным образом жителей других регионов, на мой взгляд, не совсем правильно. это единственные регионы (на сколько знаю), где есть ежемесячное пособие для усыновителей...
Цитата:
Сообщение от Приходите Завтра Посмотреть сообщение
Я никого не упрекала, даже в мыслях не было, извините, если это прозвучало в несколько категоричной форме.

Лично мой жизненный опыт показывает, что играть в какие либо игры с нашим государством, а тем более, ждать помощи от него - занятие бессмысленное)))

И кроме того, по сравнению со стоимостью жизни в Москве, эта их подачка в виде ежемесячного пособия для усыновителей - ну это просто смешно....))) Как в регионах - не знаю.
Даже не знала ,что усыновители в Москве получают ежемесячные пособия.Ради интереса посмотрела размер-12000.И это подачка?
А стоимость жизни в Москве (если имеешь свое жилье) такая же,а может и дешевле чем в регионах(стоимость оплаты жилья,одежды и продуктов) Москвичи почему то считают иначе
Kroshe4ka is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 03:21   #6928
Kroshe4ka
Частый гость
 
Аватар для Kroshe4ka
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 52


Вот ссылка http://www.adoptlaw.ru/2%20Questions...20payments.htm
Там кстати написано,что не зависимо от того,где проживает ребенок после усыновления.Главное что бы суд был в Москве или Московской области(в ней тоже действует)Распространяется на тех кто усыновлял после 01.01.2009.
Может кто из Питера усыновлял в Москве,пригодится
Kroshe4ka is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2011, 20:30
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #6929
Гжель
Элита
 
Аватар для Гжель
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1 673


Девочки у меня назрел вопрос.
Допустим я оформляю ПС, то как мне сказали, я лишаюсь ежемесячных выплат (декретных) на работе, до 1.5 лет???
А как же сам декретный отпуск тогда, работодатель может меня уволить?
В моем, случаи декретные на работе – копейки, зарплата, за ПС больше!!!
Гжель is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2011, 21:09   #6930
Sadikova
Ветеран
 
Аватар для Sadikova
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 667


Да, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет Вам не выплачивается, но уволить вас не могут, пока вы находитесь в этом отпуске. В общем, упрощенно, Вы просто находитесь в отпуске, по уходу за ребенком до 3-х лет.
А декретным отпуском называется дородовый и послеродовый период. Там пособие рассчитывается по больничному листу, выдаваемому в женской консультации. Вам это не грозит, т.к. у Вас ребенок уже большенький, не месячный, и не двухмесячный.
__________________
Все дети рождаются для счастья!
Мой дом - моя крепость!
Sadikova is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena