Расстраиваюсь из-за стеснительности моей девочки) - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2011, 22:31
ответ для badonna , на сообщение « Расстраиваюсь из-за стеснительности... »
  #61
Muzza
Участник
 
Аватар для Muzza
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Купчино, Малая Балканская
Сообщений: 250


Мне кажется, что стеснительность ребенку " жить все-таки немножечко мешает" - по крайней мере, сужу по своему детству. И , наверное, надо с этим потихонечку работать , но так чтобы ребенок не замечал, что мы чем то недовольны ( почему так тихо говорила и т.п.).
Очень правильным кажется совет с театральной студией ( есть примеры) и помочь может осознание, что у ребенка получается что-то лучше других - если говорить про школу всегда проще выходить к доске, когда с легкостью знаешь как решить задачу или прекрасно разбираешься в теме. Может быть дочке легче будет , например, станцевать , а не стишок прочитать - дальше аплодисменты, мама похвалит, успех закрепился , стеснения уже меньше.
Muzza is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2011, 11:25   #62
Н-а-т-а-ш-а
Участник
 
Аватар для Н-а-т-а-ш-а
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Дом на Севере, Дача на Юге
Сообщений: 100


Цитата:
Сообщение от uti Посмотреть сообщение
А я знаю людей, в душе тихо ненавидящих своих родителей за то, что те всю жизнь пытались лепить из них кого-то, кем они не являлись.
+ мульен
Н-а-т-а-ш-а is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2011, 11:29
ответ для Н-а-т-а-ш-а , на сообщение « + мульен »
  #63
badonna
Наш человек
 
Аватар для badonna
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 8 149


Цитата:
Сообщение от Н-а-т-а-ш-а Посмотреть сообщение
+ мульен
Значит "непрофессионально" и неграмотно пытались. Подход не тот. Ребенку не нужно навязывать свою точку зрения, свое видение его. Надо поступать так, чтобы ребенку казалось, что это он САМ выбрал, сам решил. Тут даны советы хвалить ребенка, подбодрять, поощрять, в разные студии записать. Это одна стратегия, правильная. А есть и вторая- давить на ребенка, высказывать ему свое "фи", если он поступает не так, как кажется правильным родителям. В таких случаях, наверно, и будут потом такие дети, ненавидящие родителей.
badonna is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2011, 12:20
ответ для badonna , на сообщение « Расстраиваюсь из-за стеснительности... »
  #64
Natis
Наш человек
 
Аватар для Natis
 
Регистрация: 07.08.2006
Адрес: лучшее
Сообщений: 5 115


Моя лет до пяти вела себя так-же (дома - ураган, на выступлениях - тихоня). С 3-х лет отправила на танцы, по музеям и театрам , в садике всякие стихи на выступлениях - не помогало... Движения были скованны, голосок тихий, глаза огромные от ужаса.
А после 5-ти как будто все эти испуги отвалились. На сцене станцевать - легко! Стих рассказать в садике - так громко и с выражением! (что приводит в полный восторг воспитателей, вот сегодня, например, поздравления ветеранов с 8-м марта в саду, так её запросили на эти выступления стихи рассказывать и в сценке играть)
Natis is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2011, 13:29
ответ для badonna , на сообщение « Расстраиваюсь из-за стеснительности... »
  #65
Хитренок
Участник
 
Аватар для Хитренок
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Художников
Сообщений: 172


Считаю, что лучше поговорить на эту тему с психологом( не ребенку, а маме), т.к. имхо здесь ответа не найдете...
Хитренок is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2011, 16:30
ответ для badonna , на сообщение « Расстраиваюсь из-за стеснительности... »
  #66
Myrr
Старожил
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: ул.Варшавская
Сообщений: 1 232


У меня дочка очень похожа на эту барышю. Но я смотрю, подрастает, и стеснение понемножку уходит. Опять же я ходила и к детскому психологу с ней, и ко взрослому, т.к. считаю, что это еще и у меня проблемы и комплексы. И вобщем не зря, психолог сказала, что ребенок растет не такой как я и папа, и не надо на нее смотреть через призму своего что-ли понимания и взглядов на окружающий мир. Может не совсем правильно излагаю, на поход к психологу помог пересмотреть какие-то свои позиции по отношению к дочке и ее восприятию внешнего мира.
__________________

Myrr is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena