Семь бед - один ответ! - Страница 227 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2011, 22:51   #2261
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Вот уж увольте дискутировать с вами....Вы в принципе исповедуете "золотое правило христианской этики"- Зачем смиряться самому, когда можно смирить ближнего. Стараюсь в принципе держаться по- дальше от полемики с вами в чем либо. Это меня нечистый попутал влезть с вами в диалог. Каюсь, более никогда не стану дискутировать с вами, дабы не впасть в еще больший грех.
Вера, я хочу воспользоваться случаем и восхититься твоим литературным даром. Вот правда увидела твои сообщения и стала читать и так втянулась. Мне кажется, тебе надо писать - просто удивительно как ты слова прядешь. Вот в устной речи обычный простой человек как мы с вами, Казалось бы!. А что сила слова делает однако Я просто второй день зачитываюсь и иногда прям в голос смеюсь. Да что там смеюсь, ржу не могу. Если что я за тебя. И кстати мне как-то на этом форуме порекомендовали книгу Андрея Кураева "Традиция. Догмат. Обряд". И я очень благодарна Кате за эту рекомендацию (хотя она наверно и не вспомнит) - почему именно так, а не иначе там прекрасно объясняется. В общем, если Андрей Кураев сделал хоть одного человека лучше, чем он был (т.е. она) ну или хотя бы маленько умнее, то давайте ему простим все в чем вы его там обвиняете - в подробности не вникала. Накануне прощенного воскресенья тем более. А дискутировать я тоже ни с кем не буду, соглашусь с предыдущими ораторами (бе-бе-бе).
__________________
Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)
Lyudmila is offline  
Старый 05.03.2011, 23:37   #2262
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
Вера, я хочу воспользоваться случаем и восхититься твоим литературным даром. Вот правда увидела твои сообщения и стала читать и так втянулась. Мне кажется, тебе надо писать - просто удивительно как ты слова прядешь. Вот в устной речи обычный простой человек как мы с вами, Казалось бы!. А что сила слова делает однако Я просто второй день зачитываюсь и иногда прям в голос смеюсь. Да что там смеюсь, ржу не могу. Если что я за тебя. И кстати мне как-то на этом форуме порекомендовали книгу Андрея Кураева "Традиция. Догмат. Обряд". И я очень благодарна Кате за эту рекомендацию (хотя она наверно и не вспомнит) - почему именно так, а не иначе там прекрасно объясняется. В общем, если Андрей Кураев сделал хоть одного человека лучше, чем он был (т.е. она) ну или хотя бы маленько умнее, то давайте ему простим все в чем вы его там обвиняете - в подробности не вникала. Накануне прощенного воскресенья тем более. А дискутировать я тоже ни с кем не буду, соглашусь с предыдущими ораторами (бе-бе-бе).
Люда, спасибо. Но нет у меня никакого дара литературного. Просто думаю, тебе близка моя точка зрения, вот с точки зрения герменевтики тебе кажется, что у меня литературный талант. Куда там мне писать. Я с утра до ночи подрываюсь на работе, дабы было что на прокорм всего семейства. А запросы у деток растут!!!да не по дням , а по часам.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline  
Старый 06.03.2011, 00:06   #2263
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
Вера, я хочу воспользоваться случаем и восхититься твоим литературным даром. Вот правда увидела твои сообщения и стала читать и так втянулась. Мне кажется, тебе надо писать - просто удивительно как ты слова прядешь. Вот в устной речи обычный простой человек как мы с вами, Казалось бы!. А что сила слова делает однако Я просто второй день зачитываюсь и иногда прям в голос смеюсь. Да что там смеюсь, ржу не могу. Если что я за тебя. И кстати мне как-то на этом форуме порекомендовали книгу Андрея Кураева "Традиция. Догмат. Обряд". И я очень благодарна Кате за эту рекомендацию (хотя она наверно и не вспомнит) - почему именно так, а не иначе там прекрасно объясняется. В общем, если Андрей Кураев сделал хоть одного человека лучше, чем он был (т.е. она) ну или хотя бы маленько умнее, то давайте ему простим все в чем вы его там обвиняете - в подробности не вникала. Накануне прощенного воскресенья тем более. А дискутировать я тоже ни с кем не буду, соглашусь с предыдущими ораторами (бе-бе-бе).
Да ну что Вы, ну в чем можно обвинить преуспевающего православного функционера, в прошлом агента КГБ, выпускника кафедры научного атеизма, а ныне автора популярной псевдорелигиозной бредятины... В национализме, во лжи в провокаторстве? Так это все для него похвала. К теме топика праведные труды отца Андрея имеют прямое отношение, какой вопрос.
Ну кому и зачем может понадобиться столько христианских младенцев?! Чего тут непонятного?!
leokondrat is offline  
Старый 11.03.2011, 01:46
ответ для Алексис , на сообщение « Второй день. Спрашиваю Тему: - Ну... »
  #2264
Скалолазка
Элита
 
Аватар для Скалолазка
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: г.Санкт-Петербург, ул. Бассейная
Сообщений: 2 671


Цитата:
Сообщение от Алексис Посмотреть сообщение
Второй день.
Спрашиваю Тему:
- Ну что?! В какую школу хочешь ходить?!
- В эту!
- Почему?
- Ну мама, потому что я всегда хотел покреститься. И теперь сбудется моя мечта.
- А еще какие аргументы?
- Еще я думаю наш учитель раньше работал в саду.
- В саду? почему?
- Потому что он совсем не повышает голос. Даже когда один мальчик сказал плохое слово - он остался спокойным.
- А еще какие причины? Это ведь важное решение...
- А еще моя лучшая подружка переходит в эту школу и я хочу быть рядом с ней. Это все мои причины, мама. Но учиться я хочу в этой школе.

такой вот диалог в машине.
Откуда в нем это?!
Давно - стоит мимо какой-либо церкви проехать - Тема всегда говорил - мама, остановись, давай зайдем туда. Хочу сходить в церковь. Отведи меня туда...

Еще об особенностях - все учатся в субботу, зато потом три дня отдыхают. А Тема учится и в понедельник, и во вторник... Восьмое марта - не праздник...

А мне вот хочется спросить у тех, кто близок вере - скажите, плохо ли отмечать дома мирские праздники? Почему христиане не могут отмечать и церковные праздники и праздники, которые в календаре выделены красным цветом?
Задаю так много вопросов в последнее время...

Расскажу еще о себе. Вот сколько жила - много на моем пути встречалось людей, близких православию. И в церковь меня звали. И видела, как они традиции чтят. И в церковь ходят. Но стоило мне спросить, например: "ну вот зачем они это делают? Почему так? А почему не иначе?" - и на меня смотрели строго и качали головой. А ты этого не знаешь? Ай-яй-яй. Ну как-то так...
А сейчас вот общаюсь с мамой Теминой подружки - и ей честно говорю:
- Я вот совсем ничего не знаю. Ни что такое причастие. Ни что такое исповедь. Зачем это нужно. А для чего? А почему? А ничего, что Тема вот с такой мамашей, как я, в такую вот школу пришел?
И она не смеется надо мной - а терпеливо все рассказывает. Отвечает. Мы второй день говорим - и все мало. И все только вопросы.
И она сказала вот - что была такой же как я. Привела сына в школу девять лет назад - ничего не знала. Тоже вопросы задавала. И тоже ее терпеливо выслушивали. И на каждый вопрос отвечали. И ее колбасило как и меня. (Ой что со мной сейчас происходит... я в принципе довольно сдержанна на эмоции - а тут второй день у меня то слезы (просто так - еду в машине и от избытка эмоций вдруг слезы), то улыбаюсь. То сама с собой разговариваю... Как-то тяжело мне дается это изменение - слишком эмоционально. Казалось бы - что тут переживать? Все обдумано и решено. И тем не менее - я произвожу сейчас странное впечатление наверное. Не узнаю себя. Что-то происходит - какое-то изменение.

Вот такие дела.
Саша, давно о Вас заочно слышала, но ни разу Вам не писала.
А сейчас хочу Вам ответить, я тоже когда-то вначале своего пути к храму, тоже не знала ничего, а сначала и спросить было не у кого, а потом, Господь так промыслительно устроил, наша фирма переехала и мы стали работать совместно с православным издательством, и тут я присматривалась по началу, кому можно задавать свои вопросы и нашла, одна из сотрудниц все терпеливо мне объясняла, привела в храм на исповедь, объяснила, как готовиться к причастию, какие для этого прочитать правила и многое другое, зачем нужно причастие я понимала, когда меня крестили, мне было тогда 16, батюшка сказал, что истинный православный христианин должен причащаться, тогда он причастен к Господу.
Так начинают многие свое воцерковление, дай Бог Вам встретить грамотного наставника в Вере!!! И твердости, потому как не всем легко вначале - и три дня говеть, т.е. поститься перед причастием, и не легко грехи свои говорить "постороннему" человеку, да и прочитать длинные правила к причастию и три канона тоже бывает не легко. Но надо помнить ЗАЧЕМ все это. У меня есть однокурсник, человек крещенный еще в детстве и в детстве же слышавший о Вере от Верующей бабушки, но жизнь его так мотала, что в храме в сознательном возрасте он не был, человек он по жизни достаточно циничный, в свое время офицером служил в Чечне,но вот, после того как все-таки собравшись и подготовившись он пришел в храм исповедался и причастился, он позвонил, и сказал, " это нормально что я летаю?!" И это на полном серьезе, без иронии!..

А про мирские праздники, для меня например, раньше и Новый год и 8 марта, очень много значили, но вот сейчас понимаешь, что вообщем-то праздники это довольно такие искусственные. Хотя Новый год я с семьей приезжаю к маме, где собирается вся наша большая семья, и конечно поздравляю окружающих с этими праздниками, потому как людям приятно. Я, кстати, работая в воскресной школе, к 8 марта часто получала подарки и поздравления от верующих родителей. Поэтому отмечать или нет, решать Вам, потом, смотря КАК отмечать! Главное без "излишеств не хороших"

Хорошо, что Ваш Тема так к храму тянется, и совсем не страшно, что Вы еще в самом начале пути. Я, работая в воскресной школе, видела о-очень много случаев, когда именно благодаря детям, родители воцерковлялись и шли с ними вместе этим путем!!!

А из литературы, Сашенька, хочу посоветовать книгу протоиерея Александра Торика "Флавиан", http://azbyka.ru/dictionary/03/torik_flavian-all.shtml. Это художественная книга, написанная с юмором и очень легко читается. Ее наш духовник очень советует всем начинающим и не только!
И последнее, не знала, что напишу так много, но уж очень тема важная, Сашенька, желаю Вам и дальше, что Господь вел Вас по этому пути, дай Бог Вам сил и мудрости, и запомните, если возникают препятствия, означает лишь то, что Вы выбрали верную дорогу!!!

Дай Вам Бог!!!
__________________
...И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
В. Высоцкий

Скалолазка is offline  
Старый 11.03.2011, 11:03
ответ для Алексис , на сообщение « Семь бед - один ответ! »
  #2265
nena
Участник
 
Аватар для nena
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 171


Добрый день Саша! мы тоже знаем эту школу. Не стоит обольщаться, здесь тоже есть свои проблемы, они правда иного свойства чем в обычных школах, но своего ребенка я собираюсь отдать именно в эту школу.
О праздниках. Прежде чем праздновать, надо знать что именно ты собираешься праздновать. Большинство православных праздников в ходе уничтожения православия советским режимом были просто трансформированы на советский лад. Так праздник, когда чествуют женщин - День жен-мироносиц был превращен в 8 марта. На форуме www.istor****** можно почитать как и почему он был организован. То ли в честь женщин-борцов за 10-часовой рабочий день, то ли в честь женщин-борцов за равные с мужчинами права, мнения противоположные. Одно ясно точно. Женщины-БОРЦы это явно что-то противоположное женскому началу. Которое православная церковь чтит. Женщина-мать, берегиня, матушка, единственная женщина на всю жизнь...Всю жизнь величание, но только не как борца. Борец это мужчина.
Теперь о "мужском" празднике. 23 февраля - день позорного роспуска русской армии в ходе первой мировой войны даже без подписания мирного договора. Советской власти необходимо было устранить силу, которая могла вернуть царский режим, и они это сделали. Что праздновать-то? В церкви день воинской доблести - 6 мая, День святого Георгия Победоносца.
Кстати, вы знаете о том, что День победы собственно искуственно был перенесен с 6 мая на 9-е что бы лишний раз не подчеркивать сам факт победы в этот день? Да и святой Георгий был небесным покровителем верховного главнокомандующего армии Георгия Жукова?
По церковному образцу были подменены крестные ходы демонстрациями, хоругви-флагами, иконы - портретами вождей.Самые активные праздники вольно-или невольно устроены в самые трагичные для церкви дни, в те, когда мы оплакиваем сына Божьего, безвинно ставшего жертвой человеческой и нечеловеческой злобы.Во-первых, когда в твоем доме плач не очень-то хочется петь. А во-вторых...
Вы скажете какая разница? Сейчас это просто праздник весны? Это ошибочно. Как корабль назовешь так он и поплывет. даже одно паршивое зерно в посеве может испортить весь урожай) Мы не против празников. Мы за достойное празднование.
nena is offline  
Старый 11.03.2011, 23:31
ответ для nena , на сообщение « Добрый день Саша! мы тоже знаем эту... »
  #2266
Скалолазка
Элита
 
Аватар для Скалолазка
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: г.Санкт-Петербург, ул. Бассейная
Сообщений: 2 671


Цитата:
Сообщение от nena Посмотреть сообщение
Добрый день Саша! мы тоже знаем эту школу. Не стоит обольщаться, здесь тоже есть свои проблемы, они правда иного свойства чем в обычных школах, но своего ребенка я собираюсь отдать именно в эту школу.
О праздниках. Прежде чем праздновать, надо знать что именно ты собираешься праздновать. Большинство православных праздников в ходе уничтожения православия советским режимом были просто трансформированы на советский лад. Так праздник, когда чествуют женщин - День жен-мироносиц был превращен в 8 марта. На форуме www.istor****** можно почитать как и почему он был организован. То ли в честь женщин-борцов за 10-часовой рабочий день, то ли в честь женщин-борцов за равные с мужчинами права, мнения противоположные. Одно ясно точно. Женщины-БОРЦы это явно что-то противоположное женскому началу. Которое православная церковь чтит. Женщина-мать, берегиня, матушка, единственная женщина на всю жизнь...Всю жизнь величание, но только не как борца. Борец это мужчина.
Теперь о "мужском" празднике. 23 февраля - день позорного роспуска русской армии в ходе первой мировой войны даже без подписания мирного договора. Советской власти необходимо было устранить силу, которая могла вернуть царский режим, и они это сделали. Что праздновать-то? В церкви день воинской доблести - 6 мая, День святого Георгия Победоносца.
Кстати, вы знаете о том, что День победы собственно искусственно был перенесен с 6 мая на 9-е что бы лишний раз не подчеркивать сам факт победы в этот день? Да и святой Георгий был небесным покровителем верховного главнокомандующего армии Георгия Жукова?
По церковному образцу были подменены крестные ходы демонстрациями, хоругви-флагами, иконы - портретами вождей.Самые активные праздники вольно-или невольно устроены в самые трагичные для церкви дни, в те, когда мы оплакиваем сына Божьего, безвинно ставшего жертвой человеческой и нечеловеческой злобы.Во-первых, когда в твоем доме плач не очень-то хочется петь. А во-вторых...
Вы скажете какая разница? Сейчас это просто праздник весны? Это ошибочно. Как корабль назовешь так он и поплывет. даже одно паршивое зерно в посеве может испортить весь урожай) Мы не против праздников. Мы за достойное празднование.
Абсолютно согласна с Вами, хочется еще добавить, что день жен-мироносиц, упомянутый Вами, празднуется через 2 нед. после Пасхи. И еще о праздниках, у нас вот теперь модно 14 февраля отмечать, но это католический праздник, да и называется День влюбленных, в противоположность нашему православному Дню Семьи... как его сейчас назвали, а вообще этот день -двух православных святых Петра и Февронии, http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%...F0%EE%ED%FC%E8, который отмечается 8 июля, но поскольку в это время Петровский пост еще идет, то пышные концерты с гуляньями, которые последние два два устраивается в этот день, совсем не отсюда...
В этот день, раньше, ходили в храм и молились этим святым о семейном благополучии.
__________________
...И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
В. Высоцкий

Скалолазка is offline  
Старый 12.03.2011, 12:58
ответ для Алексис , на сообщение « Семь бед - один ответ! »
  #2267
Алексис
Мега-элита
 
Аватар для Алексис
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Петергоф
Сообщений: 3 951


Вчера я стала мамой.

Буквально такие эмоции меня и обуревали.
Саша и Сережа теперь имеют со мной связь духовную. На всю жизнь.
Им я - крестная МАМА.
Саша теперь говорит мне - ты моя крестная мама... Думаю, скоро уже "крестная" мы сможем опустить.
У Темы самая лучшая крестная, какую мы могли только мечтать найти! Спасибо Елена!
А у Натальи - крестная - это моя бывшая классная, а так же мой бывший работодатель - со школы, где я работала. Так что одним махом мои дети стали богаче на родственников...

Сережа пошел в ту же школу, куда и Тема - только в подготовительный класс. Тоже в восторге. Они готовятся к первому классу (готовят руку к письму, считают), расскрашивают расскраски с очень мелкими деталями. Рисуют, лепят, мастерят кукол.
Тема прошел испытательный период - в школе его оставили официально.
Алексис is offline  
Старый 12.03.2011, 15:14
ответ для GigaMama , на сообщение « Кураев - конечно, хорошо. Но Сашеньке... »
  #2268
созерцатель
Активный участник
 
Аватар для созерцатель
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Красносельское шоссе
Сообщений: 392


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Кураев - конечно, хорошо. Но Сашеньке надо начинать с самого начала. Поэтому советую прочитать для новоначальных:
1.Священник Анатолий Гармаев "Пути и ошибки новоначальных". и ответов о Православной вере.
3.Азбука православия. Первые шаги к храму.

5.Азы православной жизни.
6.Беседы о вере и Церкви.
7.Беседы о воцерковлении.
8.Беседы с новоначальным до и после крещения.
9.Благодатный Огонь. Чудо Божественной любви.
10.Бог в душе или человек в церкви?
Пожалуй, одна из самых страшных болезней нынешнего общества заключается в расхожей фразе: «У меня Бог в душе, и поэтому ходить в церковь мне не надо». В чём именно состоит заблуждение людей, заявляющих такое, и, следовательно, не имеющих ни малейшего представления о духовной жизни и о взаимоотношениях человеческой души (своей души!) с Творцом? Рассеять многие недоумения призвана эта книга.
11.Божественная литургия
12.Во оставление грехов и жизнь вечную. Таинство Причащения.
В издании просто и ясно излагаются все сведения, касающиеся главного христианского Таинства, сердца и цели церковного учения – Причащения Св. Животворящих Таин Тела и Крови Христовых. Нельзя быть христианином, не вкушая Тела и Крови Спасителя. Читатель узнает об истории установления Таинства, о том, что происходит во время Божественной литургии и почему для причащения употребляются именно хлеб и вино, а также, как часто необходимо причащаться, как подготовить себя в принятию Таинства и вести себя после него, зачем причащать младенцев и тяжелобольных и др.
13.Возвращение: покаяние и исповедь.
Книга известного греческого проповедника обращена, прежде всего, к современным людям, воцерковляющимся во взрослом возрасте и испытывающим большие трудности при приступлении к покаянии, часто не до конца понимающим смысл и значение Таинства Исповеди в жизни христианина. Написанная для греческого читателя, книга крайне актуальна сегодня в России.
14.Восстань, душа, что спишь?
Тема бесед и проповедей, собранных в этой книге – призыв к «единому на потребу», к горнему. Это своего рода «будильник» для духовно спящих людей, объявляющих себя христианами, но мало знающих о христианстве подлинном. Яркий образный язык автора помогает читателю глубже воспринять основные истины, необходимые для духовного возрастания каждого человека.
15.Воцерковление.
От автора всенародно любимой повести «Флавиан» прот. Александра Торика! «Входя в храм, неподготовленный человек сталкивается с совершенно для него новым, непонятным и несколько даже пугающим миром», поэтому задача брошюры — помочь понять современному человеку смысл внутренней жизни Церкви.
16.Впервые в храме.
Книга будет полезна тем, кто начинает воцерковляться: здесь даются основные понятия, которые должен знать каждый христианин — о Таинствах, о молебном пении, о том, как поминают усопших.
17. Все ли равно, как верить?
В издании помещены 2 проповеди известного московского священника, посвященные одной и той же теме, необычайно актуальной в наши дни. Когда всё чаще можно услышать мнение, будто бы главное – «иметь Бога в душе», о. валериан убедительно показывает на примере житий Свв. Отцов, что главное – не просто «верить во что-то», но хранить и исповедовать веру Православную, веру наших предков. А ответ на вопрос, как её исповедовать – в данной книге.
18.Все об исповеди в вопросах и ответах.
Эта полезная брошюра, составленная на основе опыта прот. Евгения Попова, подробно рассказывает об исповеди и предлагает вопросы и ответы для трех возрастных групп: первая исповедь детей, отроческая и исповедь взрослых по десяти заповедям Божиим.
19.Все, что вы хотели знать о крещении.
Вы решили принять крещение сами или окрестить своего ребенка, а, может быть, друзья или родственники попросили стали стать крестным их новорожденного малыша. Эта книга поможет вам понять, в чем смысл Таинства Крещения и как к нему подготовиться.
20.Все, что вы хотели знать о Причащении
Причащение в православной традиции — это «Таинство таинств», сердце церковной жизни. Из этой книги, написанной доступным языком, вы узнаете, почему все христиане должны причащаться, что происходит в церкви во время Литургии и как подготовиться к принятию Таинства причащения.
21. Все, что вы хотели знать о соборовании.
В брошюре раскрывается значение и история установления Таинства елеосвящения, даются советы о том, что необходимо для того, чтобы принять соборование. В помощь молящимся приводятся избранные молитвословия из последования Таинства — канон, тропари, а также Евангельские и Апостольские чтения.
22. Все, что вы хотели знать об Исповеди.
Это издание знакомит с учением Православной Церкви о грехе и Исповеди, так часто неверно толкуемым сегодня. Вы узнаете, что такое грех, покаяние и исповедь, как приготовиться к таинству покаяния и вести себя на исповеди.
23. Всенощное бдение. Божественная литургия
Издание станет неоценимым помощником в понимании содержания и смысла Православных богослужений. Здесь раскрывается чинопоследование двух основных богослужений Православной Церкви, дополненное толкованием и объяснением молитв и священнодействий. Кроме того, приводятся воскресные песнопения и каноны восьми гласов. Объяснение непонятных слов облегчит восприятие церковно-славянских текстов и позволит более осмысленно и углубленно участвовать в соборной молитве.
24.Второе рождение.
В брошюре просто и доступно разъясняются основные вопросы, возникающие о человека, намеревающегося принять Св. Крещение: о цели Таинств Крещения и Причащения, о Боге, о творении мира, грехопадении и восстановлении падшей человеческой природы искуплением Кровью Господа Иисуса Христа. Приводится также чинопоследование Таинства Св. Крещения.
25. Вы – свет мира: Что нужно знать о христианской жизни.
.Книга адресована, в первую очередь, людям, недавно пришедшим в Церковь или готовящимся к принятию Св. Крещения. Владыка Иларион, известный проповедник, духовный писатель и публицист, рассматривает все составляющие жизни православного человека и дает практические рекомендации, как жить христианину в XXI в. и как взаимодействовать с окружающим миром.
26. Гореть, а не тлеть!
Суть этой книги прекрасно раскрывает её подзаголовок: «Великий Пост и Пасха в жизни христианина». Правильно, православно понятое время сугубого покаяния и сугубой радости, глубоко пережитые и прочувствованные – начало пути к спасению. Яркий образный язык автора помогает читателю глубже воспринять основные истины, необходимые для духовного возрастания каждого человека.
27.Двунадесятые праздники
Иллюстрированное издание содержит краткое и ясное описание каждого из главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви, историю установления и особенности празднования, а также тропари, кондаки и величания (для удобства в современной орфографии) им.
28. Десять заповедей
Это сборник будет полезен всем читателям: чтобы предостеречь от нарушения заповедей, он показывает пагубные последствия этого нарушения на богатейшем собрании жизненных примеров.
29. Детская исповедь. Как помочь вашему ребенку.
В брошюре собраны практические советы современных священников, основанные на их собственном пастырском опыте: как помочь ребенку подготовится к исповеди? С какого возраста и как часто исповедовать ребенка? Как выбрать батюшку? и т.п.
30. Духовная азбука.
В этой книге вы найдете объяснения библейских и христианских понятий, догматов Церкви, богослужебных терминов, приведенных в алфавитном порядке, что очень удобно для изучения! Кроме этого приведены краткие жития святых.
31. Душе моя, покайся… В помощь приступающим к Таинствам покаяния и причащения
Брошюра содержит советы по приготовлению к исповеди, рассуждения о тайной исповеди, прелюбодеянии и блуде, а также каноны и правила для подготовки к исповеди и к Св. Причастию.
32. Ежедневный справочник православного христианина.
Представьте, что однажды утром вы решились пойти в храм. Как реализовать это благое желание, если очень смутно представляешь себе, что там делать и как не выглядеть белой вороной? Как научиться всем «тонкостям» и «премудростям», чтобы не спрашивать всех встречных и поперечных прихожан по мелочам? Эта прекрасная книга поможет каждому.
33. Если ты еще не крестился...
в 2004 году вышло первое издание книги кандидата богословия, известного миссионера о. Даниила Сысоева, мученически пострадавшего за Христа в 2009 году. Сегодня пламенные слова о. Даниила обретают иное звучание. Они с любовью и дерзновением обращены к тем, кто ищет путь к Истине, колеблется - принимать ли ему святое крещение, к их близким и знакомым.
34.За советом и утешением к батюшке
Книга поднимает насущные вопросы повседневной жизни как воцерковлённых, так и людей, делающих первые шаги в храме. Как жить в семье, чтобы соделать из нею «малую Церковь»? Как воспитывать детей? Как относиться к близким – верующими и неверующим, к друзьям и недругам? Как бороться с собственными страстями и как благодарить Господа за Его бесчисленные благодеяния роду человеческому?

Все книги по необычайно дешевой цене - от 9 руб.

Сразу все Вам , конечно, не осилить. Начните с подготовки к крещению, к исповеди, о покаянии, азы православия м др.
Вообще-то духовная жизнь, это ЛИЧНЫЙ ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт каждого отдельного человека.
Это не высшее образование и не курсы повышения квалификации.
Вопросов много, а ответы приходят с появлением опыта.
Священника Анатолия Гармаева не очень рекомендуют читать новоначальным.
Да и от большого количества "пособий" иногда новоначальному только хуже. Некоторые даже становятся бывшими.
Надо найти одного священника, который понятно для Вас объясняет, и придерживаться его советов. С учётом того, что это советы, а не приказы.
Как только произошло возрастание в вопросе или непонимание с наставником, можно попробовать найти другого, но не спрашивать об одном и том же сразу нескольких человек. Они могут одно и то же объяснить разными словами, а восприниматься это может как противоречие.
созерцатель is offline  
Старый 12.03.2011, 15:30
ответ для Светлана Я , на сообщение « Модератором по просьбе автора... »
  #2269
созерцатель
Активный участник
 
Аватар для созерцатель
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Красносельское шоссе
Сообщений: 392


Цитата:
Сообщение от Светлана Я Посмотреть сообщение
Модератором по просьбе автора топика,как это было в 1 топе половина удалена вместе с цитатами и фотами,я не когда не забуду глаза и взгляды детей на тех фото,сейчас Александра остарожна и вешает фото типа улыбающи детей ,но всеравно глаза выдают,что все наигранно увы.
ДЛЯ ВАС И ВСЕХ ИЩУЩИХ ПОДВОХОВ-ПОДТАСОВОК
Я, ПОСТОРОННИЙ ЧЕЛОВЕК ВИДЕЛ И ОБЩАЛСЯ С ЭТИМИ ДЕТЬМИ
ВСЁ ТАМ В ПОРЯДКЕ, ПРОБЛЕМЫ БЫТОВЫЕ И СЕМЕЙНЫЕ БЫВАЮТ У ВСЕХ, НО ЭТО ВПОЛНЕ ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ, ПЕРЕСТАНЬТЕ УЖЕ ИСКАТЬ К ЧЕМУ ПРИДРАТЬСЯ.
ТС НЕ ПРОТИВ, ЧТОБЫ ВЫ НАБЛЮДАЛИ ЗА ИХ ЖИЗНЬЮ, НО К ЧЕМУ ТАКАЯ ЖУТКАЯ ЗАВИСТЬ, ИЛИ У ВАС СВОИХ ПРОБЛЕМ МАЛОВАТО?
созерцатель is offline  
Старый 12.03.2011, 16:07   #2270
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Что касается меня, то для меня Гармаев был полезен. Но это список литературы для очень постепенного прочтения. Сразу все прочитать невозможно - может получиться "каша" в голове. Зато я иногда по-нескольку раз перечитываю, и всегда находится то место в книге, которого не заметила. Главное не количество прочитанного, а качество - что ты смог из этого вынести. Все набирается по крупицам - и Православный опыт тоже - и потом из этих крупиц выстраивается стройная система. Но мне до стройной системы еще далеко..... Мы всю жизнь учимся. Может быть - это счастье.... возможность учиться духовно...
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena