Пока сидела в декрете, фирмы закрылись, какие мои права? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Специалист кадровой службы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2011, 12:11   #1
Helen1976
Участник
 
Аватар для Helen1976
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Приморский р-н, пр.Королева
Сообщений: 101
Пока сидела в декрете, фирмы закрылись, какие мои права?



Здравствуйте, у меня сложилась след. ситуация: я сейчас нахожусь в отпуске по уходу ха ребенком, в сентябре ему будет 3 года и конец отпуска. Я собиралась выходить на работу раньше, т.к. ребенок в саду, но у меня ничего не вышло. Я работаю гл.бухом, вела несколько фирм, пока я сидела в декрете, мои фирмы благополучно закрылись, осталась одна, где я числюсь гл.бухом, но там работы практически нет, и собственно делать мне нечего. В фирме, где я числюсь, числится еще один бухгалтер, которая и ведет сейчас оставшиеся фирмы, т.е. нам с ней вдвоем делать нечего, ее взяли на постоянное место работы перед моим уходом в декрет. Мне правда предложили альтернативу, взять другие фирмы, но там пока работает бухгалтер, но ею недовольны и якобы ее будут убирать, это дело времени. Меня меня вот что интересует, имеют ли право работодатели отказать мне в выходе на работу, пока ребенку три года не исполнится? И что мне делать, на что я могу претендовать, если после отпуска у меня так же не окажется работы, и мне предложат например уволиться? Если я не буду писать заявления по собственному желанию, могут ли меня сократить? И на какие выплаты я могу расчитывать при увольнении либо при сокращении? Надеюсь, понятно все написала. спасибо.
Helen1976 is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 14:52   #2
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


после окончания отпуска по уходу вашу должность можно сократить.
Правда, я плохо себе представляю как на практике доказать необходимость сокращения главного бухгалтера.

Я так понимаю, остальные фирмы вы вели, но небыли там оформлены официально? На ваше основное место работы вас ведь готовы взять. Обеспечить вам такой же объем работ, как был до декрета, и зарплаты за несколько фирм никто не обязан. будете вести одну фирму и получать соответственно за одну.
Если предложат уволиться - решать вам, увольняться или нет.
Выплаты при сокращении - от 1 до 3 средних заработков.
При увольнении по собственному - только компенсация неиспользованной части отпуска, если есть остатки.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 23:46   #3
Марина Р
Активный участник
 
Аватар для Марина Р
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: м.Электросила
Сообщений: 324
Увольнение совместителя



Добрый вечер, Яна!

Проще ли уволить совместителя,чем основного сотрудника? Или по тем же основаниям, что основного? Можно ли например, уволить по причине, что уменьшился объем работы и дополнительные работники больше не нужны.
Заранее спасибо, М.Н.
Марина Р is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 09:50
ответ для Марина Р , на сообщение « Увольнение совместителя »
  #4
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


Цитата:
Сообщение от Марина Р Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Яна!

Проще ли уволить совместителя,чем основного сотрудника? Или по тем же основаниям, что основного? Можно ли например, уволить по причине, что уменьшился объем работы и дополнительные работники больше не нужны.
Заранее спасибо, М.Н.
это несколько иная тема, не про декретниц.
По причине уменьшения объема работ уволить даже совместителя можно только по сокращению, со всеми вытекающими процедурами...
В кодексе есть одно дополнительное основание для увольнения совместителя: если на его место приходит работник, для которого эта работа является основной, совместителя можно уволить.

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

по процедуре такого увольнения готова общаться по телефону.
Кaramel is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena