Заграничные мамы школьников, давайте поговорим - Страница 28 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2011, 17:16
ответ для Мадлен! , на сообщение « :)) я тренируюсь:065: »
  #271
Taтьяна
Мега-элита
 
Аватар для Taтьяна
 
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Германия
Сообщений: 3 110


Цитата:
Сообщение от Мадлен! Посмотреть сообщение
я тренируюсь
мне бы такую внимательность, я читаю вообще наискосок
__________________
счастливая мама пятерых
Taтьяна is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2011, 17:54
ответ для Ася , на сообщение « Заграничные мамы школьников, давайте... »
  #272
Taтьяна
Мега-элита
 
Аватар для Taтьяна
 
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Германия
Сообщений: 3 110


делюсь: купила доче диск Was ist was unsere erde http://www.wasistwas.de/shop/cd_was_...ter-p-207.html
не оторвать просто! уже полчаса сидит слушает
__________________
счастливая мама пятерых
Taтьяна is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2011, 19:38   #273
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от Taтьяна Посмотреть сообщение
девочки, сегодня утром за завтраком начала разговаривать по-русски, мне дочь выдала: Mama warum spricht du auf russisch?
я чуть не упала (или как там говорят правильно...).
у меня дети двуязычные. Они отметили. Что когда они в России они думают по-английски, а когда в Канаде, то по-русски. Психолог говорит, что это очень правильно. Мозг регулирует для равновесия.
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 06:38
ответ для BlackWych , на сообщение « А можно я поинтересуюсь, как так... »
  #274
biazo
Элита
 
Аватар для biazo
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Florida + Las Vegas NV
Сообщений: 2 088


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
А можно я поинтересуюсь, как так удалось? Папа на каком языке говорит?
Мы переехали в октябре, 2,5 года назад, дети пошли в 3 и в подготовительный класс,
русский язык как был, так и остался доминирующим, и всяко не хуже сверстников в России... Мне казалось, что в таком возрасте ничего с языком не сделать...
папа (отчим) американец. по русски ни бум бум
теперь напару ржут над моим акцентом , у дочки абсолютно нет акцента когда говорит по англ., трещит просто с сумашедшей скоростью на нем
__________________
С уважением.
Зоя Л.
biazo is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 07:39
ответ для Laska , на сообщение « А вот и ссылка, это сайт Мин-ва... »
  #275
Alexandra_P.
Активный участник
 
Аватар для Alexandra_P.
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 378


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
А вот и ссылка, это сайт Мин-ва образования Италии, смотреть абзац PRIMO CICLO:
http://www.istruzione.it/web/istruzi...ie/ordinamenti

"L’orario settimanale delle lezioni nella scuola primaria può variare in base alla prevalenza delle scelte delle famiglie da 24 a 27 ore, estendendosi anche fino a 30 ore.
In alternativa a tali orari normali, le famiglie, in base alla disponibilità dei posti e dei servizi attivati, possono chiedere il tempo pieno di 40 ore settimanali."

Недельное количество часов уроков в начальной школе может варьироваться на основании выбора семей от 24 до 27 часов, доходя также до 30 часов.
Как альтернативу этому обычному количеству часов семьи при наличии мест и услуг могут запросить полный день, то есть 40 часов в неделю.

Убедила?

Да я и не сомневалась в разнице часов, я лишь говорила о том, что программы одинаковые, на этот счет есть следующий нормативный документ: .Lgs 19 /02 /2004 N. 59 e C.M. n. 29 почитайте параграфф Attivita educative e didattiche

Получается, что обязательных часов в год у всех - 891 , это 27 в неделю, то есть 13 часов в неделю от обязательной программы тратяться на следующее : на факультативы от 198 часов до 231, куда включены также если пойдем смотреть другие нормативные документы и европейские проекты PON (которых на Севере кажется нет) и на обеды. По сути дела обязательной программой дети в дополните
льные 198 часов не занимаются, и по сути дела tempo pieno и tempo modulare - разные виды продленки. Дальше следует текст нормативного акта Да, и по поводу обеда, на него уходит по нормативным документам 10 часов в неделю, там включены как attivita mensa так и postmensa, что за зверь такой, attivita postmensa - не знаю:-)
' Le istituzioni scolastiche, al fine di realizzare la personalizzazione del piano di studi, organizzano, nell'ambito del piano dell'offerta formativa, tenendo conto delle prevalenti richieste delle famiglie, attivita; e insegnamenti, coerenti con il profilo educativo, e con la prosecuzione degli studi del secondo ciclo, per ulteriori 198 ore annue, la cui scelta e facoltativa e opzionale per gli allievi e la cui frequenza e gratuita. Gli allievi sono tenuti alla frequenza delle attivita facoltative per le quali le rispettive famiglie hanno esercitato l'opzione. Le predette richieste sono formulate all'atto dell'iscrizione. Al fine di ampliare e razionalizzare la scelta delle famiglie, le istituzioni scolastiche possono, nella loro autonomia, organizzarsi anche in rete.
3. L'orario di cui ai commi 1 e 2 non comprende il tempo eventualmente dedicato alla mensa.

__________________
Мама Саша и дочка Майка (04.01.05)
Alexandra_P. is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 07:55
ответ для Laska , на сообщение « А как у вас со школьными экскурсиями и... »
  #276
Alexandra_P.
Активный участник
 
Аватар для Alexandra_P.
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 378


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
А как у вас со школьными экскурсиями и культпоходами дело обстоит?

У нас в прежней школе было в течение года ( 1 класс, 6-7 лет детям): 1 экскурсия в конце года в "агритуризм" ( развлекательное место фермерской направленности ), 2 похода в театр ( 1 из них на англ.) и один поход на выставку.
Нынешняя школа ( точнее, школьное управление) безопасит всё и всех и предельно ограничила выходы детей из школы (((. Будет только 1 поход в музей и 1 экскурсия на мотодром, буквально выпрошенная.

Обидно, по мне так это крохи какие-то . Изучала тему в "Младших школьниках" здесь на форуме, сложилось впечатление, что питерские школьники ездят на экскурсии в течение всего года и часто, и экскурсии такие интересные все.
Laska нам скоро придется с Вами заводить тему разная Италия, хотя я так подозреваю, что для каждого итальянца - она своя, на каждые 10 метров свои порядки Думаю, что статью Конституции о свободе образования не мешало бы подкоректировать, уж больно оно свободное получается:-))) У нас опять, в данном случае в положительную сторону, все наоборот, экускурсии и походы в театр и даже в кинотеатр очень частые, с начала учебного года были на органном концерте в косерватории, который я помню сама же и организовывала:-), в местном оперном театре, на нескольких мультиках, в пожарной части, на двух театральных спектаклях, в библиотеке, и на выставке в местном музее "современности". Может у вас родительский комитет слишком поддерживает подобные настроения школьной администрации?
__________________
Мама Саша и дочка Майка (04.01.05)
Alexandra_P. is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 11:31
ответ для biazo , на сообщение « папа (отчим) американец. по русски ни... »
  #277
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от biazo Посмотреть сообщение
папа (отчим) американец. по русски ни бум бум
теперь напару ржут над моим акцентом , у дочки абсолютно нет акцента когда говорит по англ., трещит просто с сумашедшей скоростью на нем
тогда ясно

я вспомнила, когда мы по обмену ездили в школу в Штатах, встретили там девочку - 12 лет, 2 года как из России, по-русски, честное слово, еле говорила, видно, что напрягается я спросила у девочек-американок - как говорит по-английски? с жутким акцентом, сказали
девочка такая... не очень далекая была
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 12:45
ответ для Ася , на сообщение « Заграничные мамы школьников, давайте... »
  #278
Taтьяна
Мега-элита
 
Аватар для Taтьяна
 
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Германия
Сообщений: 3 110


девочки из Германии, а у вас в школе что-то слышно про Antolin?
__________________
счастливая мама пятерых
Taтьяна is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 18:18
ответ для Alexandra_P. , на сообщение « Laska нам скоро придется с Вами... »
  #279
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Цитата:
Сообщение от Alexandra_P. Посмотреть сообщение
Laska нам скоро придется с Вами заводить тему разная Италия, хотя я так подозреваю, что для каждого итальянца - она своя, на каждые 10 метров свои порядки Думаю, что статью Конституции о свободе образования не мешало бы подкоректировать, уж больно оно свободное получается:-))) У нас опять, в данном случае в положительную сторону, все наоборот, экускурсии и походы в театр и даже в кинотеатр очень частые, с начала учебного года были на органном концерте в косерватории, который я помню сама же и организовывала:-), в местном оперном театре, на нескольких мультиках, в пожарной части, на двух театральных спектаклях, в библиотеке, и на выставке в местном музее "современности". Может у вас родительский комитет слишком поддерживает подобные настроения школьной администрации?
Разная!
Впечатление, что Италия и не объединялась 150 лет назад, это нам голову мутят.
Школьная администрация у нас непробиваемая, уже сколько копий сломано.
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 20:18
ответ для BlackWych , на сообщение « тогда ясно я вспомнила, когда мы по... »
  #280
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
Мама дома с ним по-русски
Зависит, видимо, от того, СКОЛЬКО мама дома по-русски
мы с "немцами" летом отдыхали. наши немцы, русские, переехали в момент массового бегства после распада СССР, в подростковом возрасте. дети у них по-русски никак. и даже понимают с трудом.
рассказывали- дочке 5, до 3 только по-русски, потом пошла в сад, в 3,5 как отрезало, только немецкий. я все не могу понять - а дома как, книжки не читают, не говорят с ребенком? пришли,тарелку на стол, почистили зубки - и в кровать?
BlackWych is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena