Жизнь в Белоруссии комфортнее? - Страница 44 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2011, 23:38
ответ для Divi-nora , на сообщение « а вот официальные данные о средней... »
  #431
Marusik
Мега-элита
 
Аватар для Marusik
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: теперь Пионерская
Сообщений: 4 387


Каждый год езжу в санаторий в Витебскую область,муж сам из Солигорска...он в свое(надо сказать еще советское)убежал оттуда в Москву-Питер,роняя тапки...мне же нравится ездить с ребенком в тамошние санатории-но жить????Боже упаси...может пенсионерам и неплохо...такое остановившееся "советское" время...дешевая колбаса,автобусы по расписанию...но зарплата у работающих-копейки....у врача в санатории Жемчужина,например,5 тыс наших рублей...и возможностей заработать больше никаких...магазины-то отдельная песня...одежда либо белорусская(уж не сильно то и дешевая),либо голимый Китай..все остальное-за такие запредельные деньги,что мама не горюй..лекарства-о качестве белорусских дженериков даже говорить не буду...импортные стоят дороже,чем у нас....ну а когда я смотрю каждый год по тамошнему телеку падад Победы,где Лукашенко обряжает в погоны своего сыночка Коленьку и ветераны отдают ему честь-так просто плеваться хочется...
Marusik is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 23:48   #432
zaitsy
Ветеран
 
Регистрация: 17.04.2006
Сообщений: 634


Цитата:
Сообщение от Marusik Посмотреть сообщение
муж сам из Солигорска....
Мы с Вашим мужем земляки)))
zaitsy is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 23:52
ответ для zaitsy , на сообщение « Мы с Вашим мужем земляки))) »
  #433
Marusik
Мега-элита
 
Аватар для Marusik
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: теперь Пионерская
Сообщений: 4 387


Цитата:
Сообщение от zaitsy Посмотреть сообщение
Мы с Вашим мужем земляки)))
Могу познакомить!!
Marusik is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 00:24   #434
Evgenik
Banned
 
Аватар для Evgenik
 
Регистрация: 08.12.2003
Сообщений: 7 849


Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
Также не верю в существование чистых моделей. Хотя мои симпатии больше на стороне рынка с той точки зрения, что риски рынка ИМХО гораздо успешнее избегаются, а последствия чинятся, и не только и не столько командно-административными способами в силу гтбкости и саморегулирования системы. .
Ну если углубляться в теорию, то любая реальная экономика состоит из трех компонент:
рыночная, командно-администратоивная и традиционная. Компненты взвешены в различных экономиках в различных пропорциях. Причем Россия по оценке MBI имеет средний показатель административной компоненты ( визг хомячков о кгб-шной экономике в расчет принимать не буду, это детский лепет). Наиболее высокий процент, кстати,имеет Израиль, прежде всего за счет полностью государственнй финансовой системы, там нет коммерческих банков.
Насчет успешности избегания рисков рынка немного неверно. Рынок сам по себе не может избежать рисков. Потому и вырабатывалась с середины 19-го века школа государственного регулирования рынка ( начиная с американского антимонопольного траста). Задача макрорегулятора брать активы с рынка в период пиков, создавая различные резервные фонды и т.д. и вливать их в период спадов для поддержания.
Однако же ни в 30-х годах 20 века, ни в 60-х такие механизмы отработать не смогли и вступили в действия чистые административные рычаги. Государства запускали печатные станки, выкупали у промышленности и крестьян продукцию, собирали толпы безработных и отправляли их строить дороги и капать каналы.
Именно так поступали и Рузвельт, и Черчиль, и Гитлер, и Сталин. Если кто не знает на американских госстройках 30-х годов ( типа плотины Гувера) народу померло не меньше, чем на Беломорканале.

Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
Описанные риски командно-административной системы ИМХО описаны неполно, поскольку (не буду больше писать ИМХО - все сказанное - плод только моих размышлений, не более того) самый главный риск - это необходимость постоянного принуждения к труду, идеологических и материальных подпорок и подавления инакомыслия.
Вопрос мотивации ( принуждения к труду) стоит одинаково остро во всех хозяйственных системах. Если мы говорим о наемных рабочих. Вот то, что контроль за работой проще при рыночной системе хозяйствования, так как заинтересованное в труде лицо ближе к работнику наверно да.
Насчет идеологических и материальных подпорок так они необходимы в любом случае, уже авно т.н. "развитым странам" стало очевидно, что одной материальной стимуляции абсолютно недостаточно, человеку важнее причастность к чему то "большому", быть маленьким вершителем большого дела.

Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
На что уходят ресурсы, что на фоне нарастающей неэффективности экономики практически неизбежно приводит к краху системы.
Про крах сильно адмнистрированной китайской экономики пока не слышно.

Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
По поводу внешнего долга нет вопросов, действительно, абсолютно не показатель. Торгового баланс - показатель. БОльшая доля собственного производства делает экономику более устойчивой лишь в том случае, если страна обладает всеми необходимыми ресурсами для производства. Что, к сожалению, не случай для Белоруссии и для многих других стран. Так что необходимость международной интеграции - голимая реальность. И тут вступает в силу вопрос конкурентоспособности производимых товаров и услуг. Не хочу вступать в дискуссию по поводу того, что краше, Милавица или Интимиссими , здесь как раз лучше обратиться к торговому балансу, который как раз и говорит о конкурентоспособности.
Кстати идеология вполне современная, производство действительно тяжелый и рискованный актив. Гипермаркет и банк гораздо менее затратный, однако отдав азиатам все заводы и оставив себе белые воротнички следует лишний раз открыть Уэлса, что там про элоев и морлоков то
__________________
Не так страшна машина боевая, как ее гвардейский экипаж.
Evgenik is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 09:44   #435
mealworm
Старожил
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 1 490


Цитата:
Сообщение от Marusik Посмотреть сообщение
Каждый год езжу в санаторий в Витебскую область,муж сам из Солигорска...он в свое(надо сказать еще советское)убежал оттуда в Москву-Питер,роняя тапки...мне же нравится ездить с ребенком в тамошние санатории-но жить????Боже упаси...может пенсионерам и неплохо...такое остановившееся "советское" время...дешевая колбаса,автобусы по расписанию...но зарплата у работающих-копейки....у врача в санатории Жемчужина,например,5 тыс наших рублей...и возможностей заработать больше никаких...магазины-то отдельная песня...одежда либо белорусская(уж не сильно то и дешевая),либо голимый Китай..все остальное-за такие запредельные деньги,что мама не горюй..лекарства-о качестве белорусских дженериков даже говорить не буду...импортные стоят дороже,чем у нас....ну а когда я смотрю каждый год по тамошнему телеку падад Победы,где Лукашенко обряжает в погоны своего сыночка Коленьку и ветераны отдают ему честь-так просто плеваться хочется...
Вы просто все не так понимаете.
Цитата:
остановившееся "советское" время...
- стабильность и "сохраненная" совдеповская промышленность, выпускающая актуальную, красивую и надежную продукцию.

Цитата:
но зарплата у работающих-копейки....у врача в санатории Жемчужина,например,5 тыс наших рублей...
- зато каждый месяц

Цитата:
и возможностей заработать больше никаких...
- ну и что, это называется "бизнес по правилам" и процесс движения к рыночной экономике!

Цитата:
одежда либо белорусская(уж не сильно то и дешевая),либо голимый Китай..все остальное-за такие запредельные деньги,что мама не горюй..лекарства-о качестве белорусских дженериков даже говорить не буду...импортные стоят дороже,чем у нас....
- што вы такое говорите? тут же ясным языком объяснили: лучше белорусского трикотажа ничего на свете нет. Вы, случаем, не придераетесь? Всем нравится, а Вам что не так?

Цитата:
где Лукашенко обряжает в погоны своего сыночка Коленьку и ветераны отдают ему честь-так просто плеваться хочется..
Лукашенко - законно избранный президент РБ!!! За него проголосовало чуть более, чем все население республики! Т.ч. он там вполне заслуженно.
Да, кстати, я уверен, что и его сын повторит данный успех, т.ч. ветераны пусть заранее привыкают к новой реинкарнации президента.
mealworm is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 10:57
ответ для mealworm , на сообщение « Вы просто все не так понимаете. -... »
  #436
Ю.И.
Наш человек
 
Аватар для Ю.И.
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 135


Цитата:
Сообщение от mealworm Посмотреть сообщение
- зато каждый месяц
.

Давеча преподаватель философии в колледже рассказала, что у нее зарплата 6 тысяч. Хотя она кандидат наук. Зарплата воспитателя в детском саду - 7 тысяч. При наших ленинградских ценах.
Ю.И. is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 11:03
ответ для Ю.И. , на сообщение « Давеча преподаватель философии в... »
  #437
mama2detok
Мега-элита
 
Аватар для mama2detok
 
Регистрация: 09.03.2006
Адрес: Кронштадт
Сообщений: 3 014


У меня подруга работает в Питерской школе. воспитателем группы продленного дня. 8,5 тыс получает. Почитайте сколько врачи и педагоги в нашей глубинке получают.думаю, разницы не будет. Кстати, читала где-то, кажется интервью доктора Рошаля. Так он сказал, что в Беларуси все дети получают бесплатное лечение. даже тяжело больные(онкология) Лекарство бесплатно, причем, не те что подешевле, а те, что подходят конкретно этому ребенку. У меня мама лежала с сыном там, ни копейки не взяли. Причем. это в захудалом райцентре.
пс: везде хорошо, где нас нет.
mama2detok is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 11:06
ответ для kuvshinka , на сообщение « Комфортно, но не свободно. »
  #438
settler
Активный участник
 
Аватар для settler
 
Регистрация: 10.01.2006
Сообщений: 517


Цитата:
Сообщение от kuvshinka Посмотреть сообщение
Комфортно, но не свободно.
Не свободно, если Вы выйдете с плакатом на английском языке против Лукаша. Если стать с таким же плакатом против Барака в Вашингтоне, Вам тоже будет не свободно.
settler is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 11:11
ответ для Ю.И. , на сообщение « Давеча преподаватель философии в... »
  #439
mealworm
Старожил
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 1 490


Цитата:
Сообщение от Юлия Игоревна Посмотреть сообщение
Давеча преподаватель философии в колледже рассказала, что у нее зарплата 6 тысяч. Хотя она кандидат наук. Зарплата воспитателя в детском саду - 7 тысяч. При наших ленинградских ценах.
И что? Вы правда считаете, что в Питере средняя з/п - до 10 тыс? Подарите ей рекламку работы в макдоналдсе.
mealworm is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 11:12   #440
mama2detok
Мега-элита
 
Аватар для mama2detok
 
Регистрация: 09.03.2006
Адрес: Кронштадт
Сообщений: 3 014


Цитата:
Сообщение от Папаня Посмотреть сообщение
Молодец!
У любой высказавшейся по поводу непорядка в соседней Белоруссии дома можно горы мусора наскрести, а рассуждать о государственном уровне мастерицы
Читала в нашем АИФе репортаж о поездке в Беларусь корреспондента российского. Ездил он с местным жителем, который всё жаловался, что у них в Беларуси бардак. Долго ездили по окрестностям, и корреспондент был удивлен(насмешен) когда увидел местный бардак. У нас в России это называется просто идеальным хозяйством
__________________
mama2detok is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena