Алкоголики в семье - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Нарколог, проблемы алкоголизма

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2011, 00:38   #1
kukka
Участник
 
Аватар для kukka
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Север
Сообщений: 215
Алкоголики в семье



Здравствуйте!
Моя свекровь- алкоголик, пьёт она уже лет 18. За это время что только не было испробовано, и кодировки, и больницы, и Дом Надежды, и группы Анонимных Алкоголиков.Было несколько попыток покончить с собой, то таблеток наглотается, то в окно хочет выпрыгнуть.Мой муж притаскивает её домой, ругается,закрывает. Конечно, это очень тяжело,нервы не выдерживают. Но я больше всего боюсь, что алкоголизм передается по наследству.
Как вы думаете, я могу что-то сделать или от меня уже ничего не зависит? Я не могу спокойно смотреть, как муж пьёт пиво, а что делать не знаю. Разговоры ни к чему ни приводят.От пива отказываться не хочет, и зависимостью это не считает.
__________________

Последний раз редактировалось kukka; 29.03.2011 в 02:32.
kukka is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 02:08
ответ для kukka , на сообщение « Алкоголики в семье »
  #2
Олег Стеценко
Участник
 
Аватар для Олег Стеценко
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: С. Петербург (Петроградская сторона)
Сообщений: 211


Судя по всему, свекровь уже в почтенном возрасте. А в таком случае, как правило, уже лечение не обсуждается. Или обсуждается назначение постоянно препаратов - корректоров настроения (некоторые их называют корректоры поведения ).
С мужем проблема другая. И вот тут, как раз, можно и нужно что-то делать!
Но, делать может только он сам! Это крайне важно.
Хотя вы тоже можете что-то делать! Вы можете и должны (считайте это врачебной рекомендацией) начать ходить на группу Аланон.
Вы оказались в этой ситуации не по вашей вине, но зачем искать виноватых? Просто принимайте, что вы - созависимая. В силу каких причин? Внешних или внутренних (мужа -то выбирали вы это не важно. Важно, что проблема есть, и вы можете ее решать.
*
Не пытайтесь изменить людей, Меняйте себя
Олег Стеценко is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 12:22
ответ для kukka , на сообщение « Алкоголики в семье »
  #3
kukka
Участник
 
Аватар для kukka
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Север
Сообщений: 215


Спасибо за совет.Я сижу дома с грудным ребенком, поэтому возможность ходить на группу очень ограничена.
P.S. Свекрови 51 год, если это имеет какое-то значение.
kukka is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 14:25
ответ для kukka , на сообщение « Алкоголики в семье »
  #4
Олег Стеценко
Участник
 
Аватар для Олег Стеценко
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: С. Петербург (Петроградская сторона)
Сообщений: 211


странно ....51 год. Это еще не поздно.. Так что у нее есть шанс. Пускай опять начинает ходит на группы.
Вы можете найти аланон в сети. Есть ресурсы alanon.su forumaa.net
Олег Стеценко is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 17:42
ответ для kukka , на сообщение « Алкоголики в семье »
  #5
kukka
Участник
 
Аватар для kukka
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Север
Сообщений: 215


вот вы говорите,что человек может помочь себе только сам. а если сам он не хочет ходить на группы?
и еще один глупый вопрос,уж извините меня, предполагается, что на группы нужно ходить постоянно,т.е. всю жизнь?
kukka is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 19:51
ответ для kukka , на сообщение « Алкоголики в семье »
  #6
Олег Стеценко
Участник
 
Аватар для Олег Стеценко
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: С. Петербург (Петроградская сторона)
Сообщений: 211


это не глупый вопрос, а важный.
Современная концепция болезни признает два неоспоримых факта:
1) Единственное условие сохранения рассудка, здоровья и жизни для алкоголика, это полное прекращение употребления алкоголя. Навсегда.
2) Зависимость - болезнь, хроническая, прогрессирующая, смертельно опасная, скорее всего, врожденная и неизлечимая.
*
Это не повод для отчаяния, а призыв к действию. Задача для алкоголика выглядит следующим образом:
Приобрести новое умение не подчиняться этой зависимости.
*
Трезвость многое трезвые алкоголики сравнивают с редким цветком. Дескать, посадил - теперь выхаживай. Сколько времени? Ну, пока выхаживаешь, он растет. Причем, если стоит и не растет, значит сохнет. В беседе с людьми, которые не пьют более 10 лет (а именно такие сроки у нас считаются значимыми) все, так или иначе, упоминают слова, сходные с со словом "путь".
"Выбор пути", "движение в правильном направлении", "сбиться с пути..."
На группы люди не то, чтобы хотят идти, они туда идут потому. что считают, что им это нужно. Это не развлечение, а терапия. Если же человек отказывается от терапии, значит это "его путь".
*
Тем не менее. вы можете выбрать свой путь. У вас есть свои группы.
Это Евангельское положение "каждый будет ручаться за себя". Вы не Господь, и не можете изменять чужие судьбы, Вы можете изменить свою. Может быть это повлияет на еще одну, Но это уже не в вашей власти, и потому не может быть вашей задачей.
Олег Стеценко is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 21:26
ответ для kukka , на сообщение « Алкоголики в семье »
  #7
kukka
Участник
 
Аватар для kukka
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Север
Сообщений: 215


спасибо большое за объяснение и за ссылки.
__________________
kukka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena