Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 606 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2011, 00:40   #6051
Airy
Участник
 
Аватар для Airy
 
Регистрация: 05.03.2011
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 281


Цитата:
Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
Тут ключевое слово "слух", а если его нет или он в неприлично зачаточном состоянии? Не надо забывать, что есть такой предмет как сольфеджио, и с каждым годом программа увеличивается.
Соглашусь!
Airy is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 00:55   #6052
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Симонетта Веспуччи Посмотреть сообщение
Нету здесь первой и второй очереди. Если ребенок антимузыкален по сути своей - никакой трудолюбие его не вывезет.
Если ребенок супер-способный - с ушами, музыкальностью, памятью , хорошими от природы руками, выезжать только на способностях можно тоже очень недолго.
Антимузыкальным может быть и человек с абсолютным слухом. Вот таких я знаю множество.
Музыкальность и слух - вещи разные. Первое необходимо. А второе можно до определенной степени развить.
При отсутствии трудолюбия н поможет ничто.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 00:55   #6053
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Симонетта Веспуччи Посмотреть сообщение
Ну...эээээээ... знаю я талантливых пианистов, имеющих в годы учебы по сольфеджио и гармонии трояк из милости...
И как такие поступают в училища и консу - тоже знаю - сначала сыграют , а потом уже за теорию как-нить с божьей и человечьей помощью проходной балл получают(это я к вопросу осольфеджио - то бишь о той части слуха, которая для него нужна)
Ну, допустим, я из их числа По сольфеджио была 4 плавно переходящая в 3, а по гармонии и полифонии были пятёрки, потому что выезжала на математических способностях. Мне педагог , помню, в училище по гармонии говорила: "Если бы ты услышала, что ты понаписала! Но ведь правильно же!" А по сольфеджио всегда сидела с абсолютницей- подружкой и в наглую списывала Были действительно два напряжённых момента- это поступление в училище и в консу, занималась с частными педагогами почти что ежедневно, реально натаскивали, надували как воздушный шарик, а потом после экзамена я сдувалась
Но! Музыкальный слух у меня присутствует и в достаточном количестве, чтобы оценить и устранить проблему своих студентов- вокалистов, которые поют чисто, но низко ( знающие люди меня поймут, о чём я говорю ).
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 01:11   #6054
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Цитата:
Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
студентов- вокалистов, которые поют чисто, но низко ( знающие люди меня поймут, о чём я говорю ).

Плавали, знаем. Не в консе правда, но от этого не легче, а скорее наоборот
А я всегда сочувствовала тем, кто задачки по гармонии из головы писал... это ж как сложно, когда в башке не звучит, как оно должно быть. В консе на поступлении на экзамене 5 или 6 вариантов написала - 2 себе, а остальные соседям-абитуриентам раздала бэзвозмэздно...
Ну и в в училище те самые задачки за бутылку пива всем духовикам, да и части пианистов кропала
Хотя у меня в детстве тоже слух "спал" - считалось, что нэту. Однако же нарисовался абсолютный в итоге.
__________________
Девочки, если я забыла оплатить вашу закупку, напомните мне пожалуйста, у меня слетели все доки по закупкам, в которых участвую я. Может что-то не помню уже... участвую во многих

По возврату раскидов - пишите в личку!!!



Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 01:16   #6055
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Симонетта Веспуччи Посмотреть сообщение

Плавали, знаем. Не в консе правда, но от этого не легче, а скорее наоборот
А я всегда сочувствовала тем, кто задачки по гармонии из головы писал... это ж как сложно, когда в башке не звучит, как оно должно быть. В консе на поступлении на экзамене 5 или 6 вариантов написала - 2 себе, а остальные соседям-абитуриентам раздала бэзвозмэздно...
Ну и в в училище те самые задачки за бутылку пива всем духовикам, да и части пианистов кропала
Хотя у меня в детстве тоже слух "спал" - считалось, что нэту. Однако же нарисовался абсолютный в итоге.
Абсолютно не сложно, у меня тоже много вариантов задач всегда было
А у меня с точностью до наоборот: начинала как скрипачка с якобы абсолютным слухом, закончила как пианистка с посредственным ( хотя, может, я слишком критично к себе отношусь)
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 01:46   #6056
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Ну,Вы развернули ответ.Какие ж родители захотят вести ребенка в муз школу, не имея муз образования,хотя бы на уровне школы?
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 01:51   #6057
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


А причем тут музыкальное образование родителей?
В качестве ободряющего примера: я пианистка, родители имели к музыке примерно такое же отношение, как я к квантовой физике.
Отец занимался со мной все годы музыкалки, и именно благодаря ему я поступила в муз. училище, участвовала в конкурсах и т.д. и т.п - вполть до того, что он вместе со мной отстаивал право на репертуар, когда у меня сменился педагог (новый педагог всё страховалась, а мне уже пора было полноценную музыку играть)
Не преувеличиваю, ибо могу судить об этом , поскольку сама педагог. Роль преподавателей не умаляю, но если бы не папа (инженер по профессии), однозначно муз. образования не получила бы. Заниматься всегда было лень, а уж голову прикладывать - тем более. Папа был моей головой и палкой для битья одновременно.
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 01:57   #6058
DonnaFlor
Элита
 
Аватар для DonnaFlor
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Сенная-Техноложка
Сообщений: 2 489


Я тоже музыкант из технарской семьи. Вот теоретик видимо по этой самой причине... Отдали меня учиться (в 4 года) потому что старший брат в это самое время возжаждал музыки. По принципу "одного не учили, так пусть хоть второй поучится"
Тут я замечаю в теме про слух и сольфеджио некоторую путаницу. Если теория, которую более-менее соображающий ребёнок выучит рано или поздно, было бы желание. А есть слух, который тренируется. Если запустить процесс и не тренировать, то любой слух раскоординируется с сознанием и будет как у Римского-Корсакова: всё слышу, но знал бы ещё что это. Николай Андреич в результате конечно выяснил "что это", да ещё и преподавал. Так что опять же - было бы желание
DonnaFlor is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 11:34
ответ для DonnaFlor , на сообщение « Я тоже музыкант из технарской семьи.... »
  #6059
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от DonnaFlor Посмотреть сообщение
Я тоже музыкант из технарской семьи. Вот теоретик видимо по этой самой причине... Отдали меня учиться (в 4 года) потому что старший брат в это самое время возжаждал музыки. По принципу "одного не учили, так пусть хоть второй поучится"
Тут я замечаю в теме про слух и сольфеджио некоторую путаницу. Если теория, которую более-менее соображающий ребёнок выучит рано или поздно, было бы желание. А есть слух, который тренируется. Если запустить процесс и не тренировать, то любой слух раскоординируется с сознанием и будет как у Римского-Корсакова: всё слышу, но знал бы ещё что это. Николай Андреич в результате конечно выяснил "что это", да ещё и преподавал. Так что опять же - было бы желание
Слух, конечно, дело тонкое. Как я в школе долгое время думала, что все дети слышат музыку нотами,как я , а потом в училище только поняла, что таких не так уж много
__________________
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 12:57   #6060
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


О, тема про слух-таки всплыла.
Подскажите, пожалуйста. Как я тут часто писала, сын напросился на виолончель. Его взяли. Но абс. слуха в моем понимании у него нет. На сольфеджио его попросили на днях спеть ля (без ф-но, по памяти), он с чистой совестью спел ля-бемоль. Педагог удивленно-пренебрежительно сказала, что раньше таким и думать о струнном отделении нельзя было . Когда лажает при игре - слышит, понимает, что палец надо поднять по грифу выше-ниже, но куда ТОЧНО - не слышит (куда-то примерно сюда - слышит, а точное положение - нет). То есть, если педагог остановит, даст ему эту ноту на ф-но, он раза с третьего найдет. При этом говорит, что слух у него хороший.
Как Вы думаете, получится? Или это у педагога по виолончели недобор просто и хоть медведя возьмут, чтобы ставку набрать
ПС я сама без абсолютного слуха. Не помню, как это называется - мне нужно, чтобы первую ноту назвали, а дальше я уже интервалы только слышу. Поэтому мне очень тяжело заниматься с ним - не могу точно поправить. Единственный способ, который мне подходит - играть вместе с ним на ф-но. Но ведь это вредно для его слуха? Ведь я не аккомпанемент из клавира играю, а точно его партию. Это совсем порочная практика?
Virtual72 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena