детские СТРАХИ - Страница 22 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.03.2011, 17:22
ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
  #211
Остолька
Частый гость
 
Аватар для Остолька
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 97


Здравствуйте. Моей дочке 2,10 г. Недавно у доченьки появились страхи. Последние 2е недели это обостилось очень сильно и я уже не знаю, что и делать. Она вообще очень впечатлительный ребенок. Бывало и раньше, что она боялась (например, пылесоса или купания в ванной). Но с теми страхами я постепенно справилась. Сейчас же у нее даже сон нарушился. Боится она, в основном, (как она говорит) мух. Увидела в мультике, как пчелка подлетела к жирафу и стала жужжать ему что-то на ушко. Теперь доченька решила, что мухи лезут в уши, рот и т.д., стала бояться темноты (оставляю ей ночник, раньше такого не было), какого-то шума за окном. Дошло до того, что она не может засыпать спокойно, выскакивает из комнаты с криками, иногда со слезами. Прежде чем она засыпает, я ее укладываю по 2-5 раз. Ночной сон сократился до 7- 7,5 чч., хотя раньше был сторго 10ч. Встает очень рано и отказывается даже поваляться в кровати. Хотя по ней видно, что она ОЧЕНЬ хочет спать. И так же на дневной сон ее уложить стало сложно. Раньше она совершенно спокойно засыпала сама в своей кроватке. Если с ней рядом кто-нибудь сидел - это только ей мешало. Поэтому, как правило, она засыпала в комнате одна. Но сегодня ночью мне показалось, что дочке приснился кошмар. Она как-то очень резко и быстро зашевелилась в кровати, и по моему даже постанывала, а потом вскочила и стала звать меня. Даже не поняла спросонок, что стоит в другую сторону от моей кровати. Вместе с этим она стала очень раздражительной и несговорчивой. Вообще-то она очень общительный и болтливый ребенок. Любит играть с другими детками.
Мы ходили к неврологу по поводу продолжительности сна, нам выписали Эдас 306, но пока он не помогает.
Подскажите, пожалуйста, как я могу помочь своему ребенку? Очень надеюсь на совет.
__________________
Остолька is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 23:02
ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
  #212
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Уменьшение длительности сна может быть также связано с взрослением ребенка . Ранее пробуждение тоже свойственно многим деткам . Это могло совпасть с ее страхами .Все, что вы описываете говорит о внутреннем дискомфорте ребенка, причем усиливающемся . Надо сходить с ребенком к психологу, чтобы все прояснить .
Предложите другую версию про жирафа с мухами: муха хотела сказать ему "доброе утро". Он длинный и ей пришлось подлететь поближе. Придумайте еще что-то более позитивное, чем ее версия.
Когда причина психологическая, медпрепараты могут и не помочь
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 15:02
ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
  #213
Светлана-Лана
Участник
 
Аватар для Светлана-Лана
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЮЗ,п.Горелово
Сообщений: 188


Добрый день,Ольга.
Моей дочери 3,5 г. Активная,общительная с детьми и взрослыми,развивается по возрасту.Правда, пока еще не очень хорошо говорит.
Где-то с месяцев 5-6 иногда бывало, что дочка просыпалась среди ночи с криками и вся в слезах,но не просыпаясь.Успокоим,погладим по головке и засыпает дальше.Думали,что с возрастом пройдет.
Всю эту зиму (с декабря,возвращается в начале апреля) по разным причинам малышка жила у моей мамы в другом регионе. Мама говорит, что последние недели две дочь стала говорить, что ей страшно ложиться спать, стала чаще просыпаться с криками и слезами по ночам,даже встает среди ночи и идет искать маму по квартире.Местные врачи ставят невроз.Тут даже заметила, что у нее сильно выпадали волосики,еще зимой.
Вопросы: с чем могут быть связаны такие сильные переживания и страхи?влияет ли долгое остутствие рядом с мамой,перенесенные утраты (год назад умерла младшая дочка, и старшая ее помнит.Именно прошлой весной чаще стала кричать по ночам)? нужна ли консультация психолога?
P.S.надеюсь,понятно изложила суть вопроса.Спасибо
Светлана-Лана is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 23:22
ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
  #214
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


добрый вечер!

Вы все очень понятно изложили .
на ребенка могут влиять все факторы: разлука с вами и папой, стресс после смерти сестры. В 5-6 месяцев у ребенка тоже могли быть переживания, которые не скомпенсированы .(хотя связи может и не быть). Ребенок маленький и у нее мало внутренних резервов для того,чтобы со всем этим справиться . Кроме того. жизнь сама по себе предлагает ребенку принимать ее сложности (обычные) .
да, надо сходить к психологу . Думаю, можно многое сделать.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 17:55
ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
  #215
khrusta-elena
Гость
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 13


Добрый день, Ольга! Начну с самого начала.С самого рождения ребенок спал в нашей кровати.Я знаю это полностью моя ошибка.Он родился очень слабенький,часто болел как впрочем и до сих пор болеет( 2 недели в садик, 2 недели дома на больничном)Поэтому гораздо проще было спать вместе с ним.Всегда можно укрыть и не надо вскакивать по среди ночи и смотреть укрыт он или может описался?Когда ему было 2,5 года он вдруг решил,что хочет спать один, так продолжалось 3 месяца. Потом мы уехали в деревню на 3 месяца и там снова спал сначала со мной, а потом с бабушкой. И по приезду домой, снова отказался спать один. Но теперь ситуация в корне поменялась. Муж стал против этих общих снов. Мальчик растет-- ему сейчас 3,4 года.Спать один он естественно не хочет,привык с мамой. Начинается истерика, капризы доходит до всеобщего скандала. И снова я сдаюсь и ложусь с ним спать. Да забыла написать, мы ему купили отдельную кровать. И теперь ситуация такая. Я сплю с ребенком (надо отметить,что засыпаю я порой быстрее чем ребенок, и муж частенько не может меня разбудить чтобы я перешла на нашу кровать), а муж один на кровати.Помогите как поговорить с ребенком, что нужно сделать чтобы ребенок засыпал и спал только в своей кровати. Был момент когда мы укладывали его у себя, а когда он засыпал перекладывали на его кровать. Но не проходило и 2-х часов как он снова перебигал к нам.
khrusta-elena is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 21:50
ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
  #216
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Уточните, если бы муж не был против , вы так и спали бы с малышом?
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 21:55
ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
  #217
n_ira78
Участник
 
Аватар для n_ira78
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Фрунзенский район.
Сообщений: 147
Ребенок панически боится собак.



Здравствуйте, моему ребенку 4 года.Он очень боится собак, причем и больших и маленьких.Его когда-то сильно напугала собака.Что с этим делать?
n_ira78 is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 00:42
ответ для n_ira78 , на сообщение « Ребенок панически боится собак. »
  #218
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

самое разумное -сходить с ребенком к психологу .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 00:18
ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
  #219
lemyra
Активный участник
 
Аватар для lemyra
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: м. Горьковская
Сообщений: 406
детские страхи.



Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как побороть страх ребёнка (3.5). Уже наверное месяц прошёл, как стали бояться машинку Ладу. Я не заметила ничего такого, что бы объяснить причину, с чего всё началось, может приснилось. Бывает что ничего и не вспоминает, а бывает, что приходится обходить такую машину или вообще менять маршрут, потому как там припаркованы машинки Лады. Дома игрушечные Лады у него в коллекции есть, купила ему Ладу скорую помощь, играет с ней чаще чем с другими. Вчера заснул в плохом настроении (все та же Лада) проснулся и первое слово снова о Ладе. Потом подзабыл и день прошёл нормально...Что бы ему сказать такое или сделать, что бы прошло и всё?
Раньше боялся ёлки и машины Газ (небольшие фургоны). Прошло как-то
__________________
Моему розовенькому поросёночку 4 года и 5 месяцев
lemyra is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 23:42
ответ для lemyra , на сообщение « детские страхи. »
  #220
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Побороть страх нельзя, его надо понять и помочь малышу с ним справиться . Когда проходите мимо машин "Лада", и ребенок что-то скажет. поинтересуйтесь. а что такое его беспокоит.Дома понаблюдайте, как он играет с этими машинами .По игре ребенка можно многое понять , ведь игра -это слова детей . Если малыш рисует. предложите ему нарисовать машину. Может что-то удастся прояснить . Скорей всего он боится не саму машину, а то-то связанное с ней .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena