Первоклашки 2012* Кировский р-он!!! - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2011, 21:43
ответ для Gitane , на сообщение « И мы задавались этим вопросом.... »
  #21
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Gitane Посмотреть сообщение
И мы задавались этим вопросом. Консультировались у педагога, который в теме.
Сказали нам следующее: обе школы по-своему хороши: 248 сильная языковая, 261 сильная общеобразовательная, с традициями, нагрузкой и итп. Дальше надо смотреть по ребенку, в 248 будет типичное гуманитарное образование: хороший язык, история, второй и тоже сильный немецкий. Физика-математика на самом обычном уровне. В 261 сильный язык (хоть и не языковая школа), в средней школе будет деление на гуманитарный, математический и еще какой-то класс, и будет упор на профильные предметы: в гуманитарном классе добавят фр. язык в ущерб часам математики, в математическом наоборот, сократят часы английского в пользу лишней геометрии, кажется. Поэтому, смотрите сами ,что вам кажется более важным. Мы пока склоняемся к 261. Тк пока ребенок определиться со своими способностями, страшновато технические предметы запускать, их всегда тяжелее наверстывать, чем подтянуть язык. Хотя, мне, конечно, очень хочется отдать ребенка в языковую школу, но выбрали баланс дисциплин.
Я кстати, на сайтах обоих школ скачивала учебные планы и внимательно изучала, сколько каких предметов в каком классе дают... В первых классах школы могут играть количеством труда, рисования, музыки в пользу или не в пользу природоведения и иностранного языка.
Ну, традиции (в обучении, во всяком случае) скорее в 248. Я почитала сайт 261 (просто для интереса): настораживает, что школа за свою историю уже много раз меняла профиль, причем - кардинально. 248 как была в советское время английской спецшколой, так и остается. Уровень - как Вы и описали. Деления на направления нет. Желающие уйти в физмат, спокойно уходят в 8-9 классе туда, куда выбрали. Если делят в 9 или 10 классе, это нормально. А вот если деление в 5 (в ущерб другим предметам) - то это неудобно. В 10-11 лет еще рано определять гуманитария или технаря. Мы были в 7 дочкиных лет уверены, что гуманитарий. И все время так думали... А вот сейчас в 9 (!!!) классе - по алгебре - одна из первых в классе, по физике - 5. А гуманитарные предметы надоели. А кто знал? Да, еще языки замечательно идут. И вот кто она?! В этом случае хорошо, когда все предметы в нормальном среднем объеме.
Еще в 261 мне не нравятся требования к первоклассникам, д.з на подготовке и прочие такие мелочи. Я считаю, что в началке нагрузка не должна быть большой. Но многим наоборот нравится.
Про учебный план: в 248 с 3 класса нет труда вообще. Он заменяется на информатику. Рисование и музыка вроде по 1 разу в неделю. Природоведение сейчас называется "окружающий мир" (гадость редкостная). А еще у нас была с 3 класса история России (ознакомительная) - 1 раз в неделю. Есть ли сейчас - не знаю.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 23:04   #22
Elmirra
Активный участник
 
Аватар для Elmirra
 
Регистрация: 05.05.2005
Сообщений: 324


Я изначально склонялась к 261, но теперь рассматриваю и 248. Есть информация, что в 261 поменялся директор, в результате чего некоторые хорошие учителя ушли из школы. Насколько это правильная информация? Как это отразилось на учебе?
Elmirra is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 23:41
ответ для Elmirra , на сообщение « Я изначально склонялась к 261, но... »
  #23
Nikel
Частый гость
 
Аватар для Nikel
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 39


Пешком туда не находитесь...
Nikel is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 00:01   #24
Маша_Сергей
Ветеран
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Ветеранов - Жукова
Сообщений: 754


Расскажите, пожалуйста, про 254 школу. В эту школу почему-то ажиотаж. Была на собрании, директор показалась довольно резким человеком. Многие идут в 254 школу из-за английского языка (остальные языковые школы, которые поблизости немецкая 223 и французская 392) или она действительно неплохая школа? Спасибо.
Маша_Сергей is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 00:10   #25
ngurspb
Участник
 
Аватар для ngurspb
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: м. Пр. Ветеранов
Сообщений: 105


Пожалуйста, поделитесь информацией про 504 -ю школу. Я правильно поняла, что там отдельное здание для начальной школы?
ngurspb is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 00:38   #26
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Маша_Сергей Посмотреть сообщение
Расскажите, пожалуйста, про 254 школу. В эту школу почему-то ажиотаж. Была на собрании, директор показалась довольно резким человеком. Многие идут в 254 школу из-за английского языка (остальные языковые школы, которые поблизости немецкая 223 и французская 392) или она действительно неплохая школа? Спасибо.
Из реально сильных языковых школ квартала - 506 немецкая (у парка) выше всех на голову. Опять-таки это школа, которая и 20 лет назад была немецкой спецшколой. 254 и 223 еще до сильных языковых расти и расти. Мне кажется, это добротные средние школы. Знаю довольных родителей: как 254, так и 223.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 02:12   #27
Маша_Сергей
Ветеран
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Ветеранов - Жукова
Сообщений: 754


Действительно слышала хорошие отзывы про 506 школу, но меня останавливает немецкий язык. Подруга заканчивала немецкую гимназию и отговаривает от немецкого. Она часто ездит в Германию, говорит, что общается на английском только.
Маша_Сергей is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 11:22   #28
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Маша_Сергей Посмотреть сообщение
Действительно слышала хорошие отзывы про 506 школу, но меня останавливает немецкий язык. Подруга заканчивала немецкую гимназию и отговаривает от немецкого. Она часто ездит в Германию, говорит, что общается на английском только.
Конечно, на английском общаться можно практически везде. Хотя в Германии по-английски (даже в Берлине) говорит только молодежь. А в Финляндии сами финны нам жаловались (по-английски), что путешествующие там немцы (в основном старшего возраста) считают себя "центром Европы и поэтому говорят только по-немецки".
Мне лично кажется, что сначала должен быть английский (как более простой и распространенный), а потом еще один, в принципе - любой, какой нравится. В 506 наоборот - сначала немецкий, а с 5 класса - английский. В принципе, с 5 по 11 класс второй язык можно неплохо успеть выучить, даже при 2 уроках в неделю и делении класса на 2 группы (так обычно организуют обучение второму языку в отличие от первого, по которому и часов больше, и группы меньше). Главное - это мотивация. А если ее нет, то и 10 часов языка в неделю только ухудшат ситуацию.
Кстати, я здесь на форуме читала мнения о том, что именно немецкий стоит учить первым, а английский - вторым. Наверно, стоит ориентироваться на возможности родителей. В 2-4 классе детям при изучении языка нужна помощь, а в 5 классе дети уже сами справляются. Значит, имеет смысл выбрать первым языком тот, который кто-то из родителей (лучше - кто будет помогать с уроками) хоть немного знает.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 12:02
ответ для Я.ник , на сообщение « Ну, традиции (в обучении, во всяком... »
  #29
Gitane
Старожил
 
Аватар для Gitane
 
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Автово
Сообщений: 1 011


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Ну, традиции (в обучении, во всяком случае) скорее в 248. Я почитала сайт 261 (просто для интереса): настораживает, что школа за свою историю уже много раз меняла профиль, причем - кардинально. 248 как была в советское время английской спецшколой, так и остается. Уровень - как Вы и описали. Деления на направления нет. Желающие уйти в физмат, спокойно уходят в 8-9 классе туда, куда выбрали. Если делят в 9 или 10 классе, это нормально. А вот если деление в 5 (в ущерб другим предметам) - то это неудобно. В 10-11 лет еще рано определять гуманитария или технаря. Мы были в 7 дочкиных лет уверены, что гуманитарий. И все время так думали... А вот сейчас в 9 (!!!) классе - по алгебре - одна из первых в классе, по физике - 5. А гуманитарные предметы надоели. А кто знал? Да, еще языки замечательно идут. И вот кто она?! В этом случае хорошо, когда все предметы в нормальном среднем объеме.
Еще в 261 мне не нравятся требования к первоклассникам, д.з на подготовке и прочие такие мелочи. Я считаю, что в началке нагрузка не должна быть большой. Но многим наоборот нравится.
Про учебный план: в 248 с 3 класса нет труда вообще. Он заменяется на информатику. Рисование и музыка вроде по 1 разу в неделю. Природоведение сейчас называется "окружающий мир" (гадость редкостная). А еще у нас была с 3 класса история России (ознакомительная) - 1 раз в неделю. Есть ли сейчас - не знаю.
Я ж не спорю Я на 248 смотрю очень заинтересовано, в 248 учатся несколько детей из близких нам семей, в достойности школы не сомневаюсь. Сама закончила языковую, и считаю, что плюс такого образования, что любой профильный предмет можно подтянуть за два года репетором или уйти в школу по профилю, а язык он за 10 лет обучения автоматом учится, потом чуть-чуть усилий, чтобы не запустить и человек незаметно для себя владеет иностранным. Просто в нашем случае, 248 гораздо дальше, чем 261. И речь идет о мальчике, а в нашей семье мужчины традиционно технари, поэтому вот именно сейчас склоняемся к 261. И сильным аргументом было то, что в 261 английский настолько на уровне, что даже в 5-6 классе перевестись в языковую (сдать экзамен) для детей не проблема. Ну а все остальные аргуметы - это наш конкретный выбор. У каждого же своя ситуация
А про сменился директор в 261: насколько я поняла, он сменился давно, а школа как была на уровне так и осталась. Там много что поменялось, теперь например 2 здания и набирают по 5 классов в началку (тоже вонительный момент). Критерии выбора у всех могут быть свои. Я для себя сейчас решила, что буду оценивать репутацию школы, учебный план обязательно, ну и по возможности, информацию по учителям первого класса. К сожалению, что бы не было плохого или хорошего в истории школы, нашим детям в них учиться придется сейчас, ни былые заслуги, ни будущие захватывающие перспективы им жизнь не облегчат.
Gitane is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 12:09   #30
Signi
Ветеран
 
Аватар для Signi
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Кировский р-н, Ульянка
Сообщений: 778


Живу в Ульянке на стойкости. Дочке будет 6,8 , собираемся в 378 лицей.
Signi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena