Королевство Норвегия - Страница 486 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2011, 00:11   #4851
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Да, жить-то и работать она имеет право, но без норвежского чаще всего сложно. Как правило. Главная сложность, как сказано, состоит в потенциальных претензиях отца.
А уже что-то поменялось, раньше, на сколько я помню для того чтобы работать надо было специальное разрешение получать (делалось очень быстро, в полиции но без него формально работать не могли).... ну это так же как нам с норвежским ПМЖ поехать пожить в Германии можно без визы 3 месяца, а если при этом еще и работать так надо разрешение (вроде для норвежцев тоже самое было года 4 назад).

Ну а про возможные претензии отца я и не говорю... Кстати, совсем не обязательно что ребенок будет иметь норвежское гражданство, многое зависит от того что папа скажет/сделает.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline  
Старый 31.03.2011, 00:30
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #4852
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Я тут информацию получила про выездной консульский день в Тромсё для тех кто обслуживается консульством в Киркенесе.
Так вот консульский день планируется на 12, 13 мая так что если кому нужно сделать предварительную запись по майлу noruss.no@**********, указав полное имя и телефон. Предварительная запись нужна чтобы оценить как много народу будет, т.к. представитель консульства приедет если наберется порядка 20 человек, указанный адрес это майл Норвежско-Русского Общества в Тромсё.
Svetka is offline  
Старый 31.03.2011, 01:55
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #4853
7up
Элита
 
Аватар для 7up
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 2 998


хм... может, мне надо... хочу либо вообще отказаться от рус гражданства, либо новый загран паспорт... что же выбрать...
особенно если учесть, что старый паспорт вышел ещё в 2005 году...
7up is offline  
Старый 31.03.2011, 02:01
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #4854
7up
Элита
 
Аватар для 7up
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 2 998


Свет, совсем недавно (полгода- год назад) поменялись правила для жителей ЕС. сейчас им вообще не надо в полицию, достаточно зарегистрироваться на сайте udi.

про женщину в Harstad- где именно она там живёт? или имя МЧ, адрес можно и в инете найти... собираемся туда съездить через 2-3 недели, может сможем проверить как оно всё там.
7up is offline  
Старый 31.03.2011, 11:58
ответ для 7up , на сообщение « Свет, совсем недавно (полгода- год... »
  #4855
musimama
Ветеран
 
Аватар для musimama
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: СПб, Московский р-н
Сообщений: 698


Цитата:
Сообщение от 7up Посмотреть сообщение
.......про женщину в Harstad- где именно она там живёт? или имя МЧ, адрес можно и в инете найти... собираемся туда съездить через 2-3 недели, может сможем проверить как оно всё там.
Спасибо Я спрошу у нее сегодня, тут ведь главное - не навредить А он ей уже говорил,что никаких денежных выплат она не получит..... наверное что-то задумал. Для меня в этой ситуации самое ужасное, что она там сидит как курица - яйцо высиживает, а ребенка судя по всему она не получит И помочь ей ничем не могу
musimama is offline  
Старый 31.03.2011, 13:59
ответ для musimama , на сообщение « Спасибо :flower: Я спрошу у нее... »
  #4856
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


а на какие деньги она в Эстонии жила и родственников у нее совсем нет, простите за вопрос?
просто билет то обратный не такое состояние стоит. может, правда, валить, пока не поздно конечно, при большом желании до ребенка можно и в Эстонии добраться, но, думаю, что это будет уже не очень легко и заморочно.
Ridzene is offline  
Старый 31.03.2011, 14:12
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #4857
musimama
Ветеран
 
Аватар для musimama
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: СПб, Московский р-н
Сообщений: 698


Мать в Эстонии - пенсионерка....., но дело не в цене на билет, а на что она будет в Эстонии жить после рождения ребенка? Там на пособие на детя (с двумя причем) не прожить.... Она работала (как-то временно) в Осло, там они и познакомились, но сейчас, будучи беременной ей работу нигде не найти..... Мне она ооочень дальняя родственница (сестра мужа, с которым я сама не живу, не общаюсь и денег от него не получаю, так что помочь ей могу только советом ) Так они все, близкие ее, говорят ей - сиди в Норвегии, родишь, там тебе и пособие, и муниципальное жилье, и звезду с неба.... а я вот что-то засомневалась, поэтуму здесь ..... Жалко девку - 26 лет....
musimama is offline  
Старый 31.03.2011, 14:27
ответ для Svetka , на сообщение « А уже что-то поменялось, раньше, на... »
  #4858
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
А уже что-то поменялось, раньше, на сколько я помню для того чтобы работать надо было специальное разрешение получать
Гражданам Прибалтики уже не требуется.
Tvilling is offline  
Старый 31.03.2011, 14:40
ответ для 7up , на сообщение « Свет, совсем недавно (полгода- год... »
  #4859
musimama
Ветеран
 
Аватар для musimama
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: СПб, Московский р-н
Сообщений: 698


Цитата:
Сообщение от 7up Посмотреть сообщение
....про женщину в Harstad- где именно она там живёт? или имя МЧ, адрес можно и в инете найти... собираемся туда съездить через 2-3 недели, может сможем проверить как оно всё там.
Адрес не дает - говорит, только хуже будет.... ну ей виднее. Спасибо Вам
musimama is offline  
Старый 31.03.2011, 14:43
ответ для musimama , на сообщение « Мать в Эстонии - пенсионерка....., но... »
  #4860
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Цитата:
Сообщение от musimama Посмотреть сообщение
Так они все, близкие ее, говорят ей - сиди в Норвегии, родишь, там тебе и пособие, и муниципальное жилье, и звезду с неба.... а я вот что-то засомневалась, поэтуму здесь ..... Жалко девку - 26 лет....
да, жалко (
насчет звезд с неба не знаю, обычному народу особо не раздают, но может матерям-одиночкам чего и достается. просто статус матери-одиночки то тоже надо оформить, а я так понимаю, что до одиночки ей пока далеко.
Ridzene is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena