Если кто хочет вывезти ребенка заграницу без разрешения отца. - Страница 21 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2011, 21:20   #201
miya09
Наш человек
 
Аватар для miya09
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 5 226


Цитата:
Сообщение от Кот Парамон Посмотреть сообщение
Читайте внимательно закон о выезде из РФ: требуется согласие ОДНОГО из родителей. А второй, если ПРОТИВ выезда - должен заявить в соответствующие органы РФ.
Это на словах, а на деле, когда я звонила в украинское посольство, мне объяснили, что при выезде ребенка с одним из родителей, требуется согласие другого.
miya09 is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 03:28
ответ для Кот Парамон , на сообщение « Не "о въезде", а требование для... »
  #202
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Цитата:
Сообщение от Кот Парамон Посмотреть сообщение
Не "о въезде", а требование для получения визы.
и зачем эта игра слов если разрешение на вывоз таки ж приходится оформлять?
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 03:35   #203
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


А где узнавать-подавал ли отец запрет на вывоз???? Мне конкретно надо знать, я туды поеду или напишу
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 22:29   #204
мамаЖеКа
Элита
 
Аватар для мамаЖеКа
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 2 833


Цитата:
Сообщение от Ренесми Посмотреть сообщение
разговаривала сегодня с тренером, она сказала, что с такими справками ребенка не возьмут
как можно обойти папу при выезду на Украину с тренерами?
У нас такая справка прокатила для визы в Таллинн. Дочь ездила с ансамблем(без меня,с педагогами)
мамаЖеКа is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 23:50
ответ для Марлен Дитрих , на сообщение « Отец признан безвестно... »
  #205
koshkaaa
Гость
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 10


Скажите, я гражданство Украины имею, но имею так же вид на жительство в России. Ребёнку не могу сделать документ тут из-за проблем с бывшим мужем. Подойдёт подобная бумага. Помогут там?
koshkaaa is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 01:12   #206
Тушканчик в бигудях
Ветеран
 
Аватар для Тушканчик в бигудях
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: постоянно меняется
Сообщений: 642


мне кажется это незаконно!
Тушканчик в бигудях is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 01:35
ответ для miya09 , на сообщение « Это на словах, а на деле, когда я... »
  #207
Кот Парамон
Banned
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 1 203


Цитата:
Сообщение от miya09 Посмотреть сообщение
Это на словах, а на деле, когда я звонила в украинское посольство, мне объяснили, что при выезде ребенка с одним из родителей, требуется согласие другого.
Выезд из России граждан России - украинцев волновать не должен. А вот если за пределы Украины выезжает ребёнок- гражданин Украины - тогда другое дело, тогда читаем их законы.

Извините за длинную цитату:

Согласие на выезд.
Главный нюанс и причина путаницы состоит в том, что российский и украинский законы предъявляют разные требования к выезду заграницу собственных граждан. Украинское (и белорусское) законодательство к своим гражданам относится жёстче, но ни один из законов не накладывает дополнительных ограничений на въезд несовершеннолетних иностранцев. Другими словами, когда Вы выезжаете заграницу, то происходит это в два этапа. Сначала погранконтроль вашей страны проверяет законность "выезда", тут у несовершеннолетних, едующих без родителей, обязательно д.б. с собой "согласие на выезд из страны". На втором этапе (в Харькове) "чужой" погранконтроль проверяет законные основания впустить Вас на Украину, и здесь важно подтвердить, что Вы россиянин, т.к. в этом случае не нужна виза. Я это подробно расписываю чтобы подчеркнуть, где именно проверяют "согласие": на "выезде" из России, и именно российские пограничники. Украинским пограничникам это д.б. безразлично, но они, чуя запах денег, всё же пристально проверяют и эти документы. Поэтому, прежде всего надо помнить, что россиянам при пересечении российско-украинской границы следует строго руководствоваться своим, российским законом "о выезде" (о чём даже Украинское консульство выпустило специальное разъяснение). А по закону О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, ст. 20 "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить." Другими словами, в обычных случаях, если несовершеннолетний едет хотя бы с одним из родителей, 'согласие' второго не нужно. 'Согласие' требуется только если ребёнок едет без родителей или если второй родитель до этого официально уведомил о своём несогласии с выездом ребёнка заграницу (ст. 21: "Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации") и вы не должны никому доказывать, что такого заявления не существует, - ребёнок и так будет в стоп-листах российского погранконтроля. Чтобы нотариально заверить 'согласие' во всех перечисленных ситуациях достаточно подписи одного из родителей (бланки есть у нотариусов), по этому поводу даже вышло специальное разъяснение ФПС РФ. И, в любом случае, вопрос выезда из России относится к компетенции российской, а не украинской погранслужбы. Украинцы контролируют въезд на Украину, и тут, как уже было отмечено выше, дополнительных ограничений для иностранцев нет. Один неформальный совет - стоит распечатать и взять с собой текст 20-й статьи и разъяснения ФПС, т.к. пограничники (и украинские, и российские) редко, но пытаются запутать граждан и вымогают деньги в подобных ситуациях. Украинские пограничники даже могут предъявить текст своего закона (на мове), регламентирующего выезд заграницу граждан Украины, и не имеющего абсолютно никакого отношения к въезду иностранцев на территорию Украины. Если такая попытка "развода на деньги" всё же имеет место, будьте предельно корректны, но начните со слов:"Ваши требования противоречат статье 20 российского закона 'О порядке выезда...'." Или: "'Семейный кодекс' Украины и Закон 'Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України' регламентируют только поездки граждан Украины, а к въезду иностранцев на Украину отношения не имеют, и начальство должно было Вам это разъяснять на инструктаже". При необходимости требуйте начальника смены, но вежливо. Существенна формулировка "он должен иметь при себе", т.е. несовершеннолетний может выезжать не только в сопровождении третьих лиц, но и самостоятельно, дополнительным ограничением в этом случае является устанавливаемый транспортными организациями (РЖД или Аэрофлот, например) минимальный возраст, с которого ребёнок может путешествовать один - для поездов дальнего следования в России это 10 лет. По Гражданскому Кодексу РФ дети до 14 лет считаются малолетними и родители несут ответственность за их жизнь, здоровье и надлежащий надзор за границей, поэтому (хотя явно закон и не требует) нежелательно отправлять малолетних заграницу одних. Если ребёнок едет с родителем (родителями), но фамилии их разные, то иногда просят предоставить подтверждающий родство документ, как правило, это свидетельство о рождении (кроме детей, вписанных в ОЗП родителя). Отдельные иммиграционные карточки на детей до 14 лет не заполняются, они вписываются в карточку родителя (хотя в некоторых случаях это надо сделать, например, если ребёнок будет возвращаться на родину один или с другим взрослым).
Опекунам Вести с границы При пересечении границы опекуну необходимо иметь при себе: 1) Распоряжение о назначении опеки (попечения) с указанием даты назначения опеки. 2) Удостоверение опекуна (с фотографией и ссылкой на распоряжение о назначении опеки). - Удостоверения могут просто не выдаваться местными властями. 1 и 3 пограничникам было достаточно. 3) Письменное согласие органов опеки и попечения на вывоз ребёнка за границу, в случае назначения опеки менее года назад, и в случае если в распоряжении о назначении опеки не стоит дата назначения опеки.
Написанное выше относится к вопросу выезда из России и достаточно для въезда на Украину. Для поездок в другие страны порядок выезда из России остаётся тем же, но вот на въезд в другую страну (особенно с получением визы) порядок может быть иной. Например, на "брифинге" в посольствах шенгенской зоны иногда спрашивают согласие второго родителя, особенно при выезде на ПМЖ.
Ну и не следует забывать, что если вы едете на поезде, то при посадке могут потребовать предъявить тот самый документ, на который билет был куплен. Если билет на ребёнка куплен по свидетельству о рождении, оно может в этот момент пригодиться.
Забавная ссылка на пример незаконной и безуспешной попытки вымогательства со стороны украинских пограничников - все документы были в порядке, но им очень хотелось денег.
Если вопросы на границе всё же возникли, для начала запишите у себя в тетрадке номера бэджа, фамилию и звание пограничника, помогает в 99% случаев. Если вы правы, а пограничник просто пытается заморочить голову и вымогает деньги, то разговоры с ним лучше вести в присутствии свидетелей (муж, жена, друг).


http://ineum.narod.ru/pasport.htm
__________________
ЖГ - Петросян отдыхает...
Кот Парамон is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 19:02
ответ для svetlaya , на сообщение « Сделала я сегодня на Красных... »
  #208
Janе
Участник
 
Аватар для Janе
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 277


Цитата:
Сообщение от svetlaya Посмотреть сообщение
Сделала я сегодня на Красных Текстильщиков такой документ. Стоит он сегодня, кстати, 300 рублей. И называется не справка, а заявление. То есть, нотариус удостоверяет, что это заявление (о том, что отец не проживает с нами, не участвует в жизни ребенка, никак не помогает и разрешение от него получить не представляется возможным) сделано мною, такой-то, личность моя установлена. Факт отсутствия отца нотариус не устанавливает.
Теперь думаю, примет ли это заявление Словацкое консульство, дадут ли визу. Или лучше сделать липовое разрешение.
А мне вот всегда было интересно, каким образом нотариус может удостоверить, а значит подтвердить, что "отец не проживает с нами, не участвует в жизни ребенка, никак не помогает и разрешение от него получить не представляется возможным" ?? Он свечки нам держал? А? Или тупо с моих слов? А почему он тогда отказывается с моих слов подтвердить, что отец согласен на выезд ребенка и написать обычное согласие?

Идиотизм, я считаю
Janе is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 20:51   #209
miya09
Наш человек
 
Аватар для miya09
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 5 226


Цитата:
Сообщение от Кот Парамон Посмотреть сообщение
Выезд из России граждан России - украинцев волновать не должен. А вот если за пределы Украины выезжает ребёнок- гражданин Украины - тогда другое дело, тогда читаем их законы.
И тем не менее он их волнует. Возможно потому, что мы не только выезжаем из России, но и въезжаем на Украину. И моей дочке в этом случае требуется согласие ее отца...
Мне так сказали в посольстве Украины.
miya09 is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 16:53   #210
Кот Парамон
Banned
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 1 203


Да мало ли чего они там сказали! Дураков и дур что в Украинском, что в Финском - предостаточно.
Нет закона запрещающего въезд в Украину без согласия отца.


JANE: нотариус не проверяет данные, он только удостоверяет Вашу подпись под документом. Помимо прочего перед подписью нотариуса будет фраза о том, что нотариус лишь заверяет подпись. И не несёт ответственности за изложенное в документе.
__________________
ЖГ - Петросян отдыхает...
Кот Парамон is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena